Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15401 2019-04-20 15:51:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Для тех, кто планирует весеннюю генуборку, но не знает, как подступиться, три подробных поста со списком материалов и действиями по пунктам:
ванная
кухня
жилая зона


Анон вчера частично применил и очень доволен. Особенно хорошим оказался совет не мыть тряпки сразу, а просто брать новые, а потом бросить всю охапку в стирку и идея протирать хромированные поверхности и бытовую технику жидкостью для стекол.

Гран мерси, анон! А заодно за жж этой тетеньки, сижу вот, читаю, удивляюсь (урна в зайце), угораю (10 негритят)

ух ты, круто, спасибо!

#15402 2019-04-20 18:34:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я такие жиры зубочисткой отколупываю, только сперва горячей водой мою.

Долго. Там вся обратная сторона тарелки в этих мелких бороздках, тарелки большие, их много. Хотелось бы какой-то менее энергозатратный способ.

Обычная сода + щетка и немного воды, разводишь густую пасту из соды и этой пастой чистишь. Щетка должна быть с коротким ворсом и густая, обычно называются "щетка для мытья рук" или "для стирки рабочей одежды". Если бороздки совсем мелкие, то вместо щетки просто губку.

#15403 2019-04-20 19:17:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

От себя хочу ещё посоветовать разводить соду не водой, а зелёным силитом, намазать и дать чутка подсохнуть (минут 10), тогда отмывается вообще на ура без щётки что угодно с любой конфигурацией поверхности.

#15404 2019-04-20 20:02:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для тех, кто планирует весеннюю генуборку, но не знает, как подступиться, три подробных поста со списком материалов и действиями по пунктам:
ванная
кухня
жилая зона

Эти ссылки бы в шапку  :awe:

#15405 2019-04-21 17:49:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сап, аноны-боевые расхламители. Я поныть.
Когда-то у меня появился сначала базовый набор настолки Манчкин, а потом еще два дополнения к нему. Я резался с азартом с друзьями, а потом игра в рюкзаке попала под дождь (играли на природе). И некоторые, не такое большое количество, но все же, карточки пошли волной. Типа, играть еще можно, но... я привез домой и не трогал, мне физически тяжело было туда заглядывать и разбирать это все. Шли годы, и я уже не тусуюсь в компаниях, где можно поиграть. Три коробочки с игрой стоят на полке, пылятся и угнетают меня упущенными возможностями. Игра вроде не оч дешевая, просто так избавляться жаль, но демоны на ухо шепчут, что даже в три раза дешевле кому оно надо теперь.
И так же стоит длинная плоская коробка настолки Менеджер (типа Монополии что-то). Тоже активно играл, потом надоело. Оно в отличном состоянии, не как Манчкин, и я бы даже за спасибо ее отдал, но кому оно надо(
Так и стоит немым упреком  :panic:

#15406 2019-04-21 18:36:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с играми, сходи на форумы настольных игр, Менеджер с руками оторвут.

#15407 2019-04-21 20:07:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны хелп! Помню, тут советовали супер-ядреное средство для ванной, чтобы ее отмыть от темных пятен и слоев грязи. Но поиск ничего не дал( Может, кто помнит, что это было за средство?

#15408 2019-04-22 11:02:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Настольные игры можно отдать в магазины и клубы настолок. Во-первых, там иногда собираются поиграть. Во-вторых, если в проданной коробке не хватает элементов, их можно взять из открытой.

#15409 2019-04-22 11:19:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А чем чистить крупную алюминиевую посуду - миски, противни? Нагар, жир.

Фольгой. Сомни в шарик и чисти.
Ещё можно половинку картошки в соду макнуть и ею.

#15410 2019-04-22 11:38:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А чем чистить крупную алюминиевую посуду - миски, противни? Нагар, жир.

Фольгой. Сомни в шарик и чисти.
Ещё можно половинку картошки в соду макнуть и ею.

Спасибо!

#15411 2019-04-22 12:52:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Модераторы, ау! Тут несколько страниц назад собирали ссылки и цитаты для добавления в шапку! Добавьте уж, плиз!

#15412 2019-04-24 13:51:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ура! В Москве стали появляться контейнеры  сбора стекла и пластика возле метро! Видела у метро Новокосино. Кто ещё где замечал?

#15413 2019-04-24 14:04:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Модераторы, ау! Тут несколько страниц назад собирали ссылки и цитаты для добавления в шапку! Добавьте уж, плиз!

Отнеси лапками в соответствующую тему.

#15414 2019-04-24 22:55:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ура! В Москве стали появляться контейнеры  сбора стекла и пластика возле метро! Видела у метро Новокосино. Кто ещё где замечал?

https://recyclemap.ru/ тебе в помощь )

#15415 2019-04-25 06:17:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А чем чистить крупную алюминиевую посуду - миски, противни? Нагар, жир.

Раствором из уксуса и воды, предварительно залить и дать постоять несколько часов.

#15416 2019-04-25 11:46:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А чем чистить крупную алюминиевую посуду - миски, противни? Нагар, жир.

Раствором из уксуса и воды, предварительно залить и дать постоять несколько часов.

Про уксус и не думала. А если все это залить в старой эмалированной ванной, ей совсем пизда придет?

#15417 2019-04-25 12:49:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Про уксус и не думала. А если все это залить в старой эмалированной ванной, ей совсем пизда придет?

она тоже почтстится

#15418 2019-04-25 12:54:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Про уксус и не думала. А если все это залить в старой эмалированной ванной, ей совсем пизда придет?

она тоже почтстится

Спасибо) Ее как раз без проблем "чистином" оттер. Значит, еще и засияет)

#15419 2019-04-25 13:19:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как растворить кристаллическую лимонную кислоту для чистки кранов, посуды и т.д.? Какой она должна быть концентрации, чтобы оптимально?

#15420 2019-04-25 13:35:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как растворить кристаллическую лимонную кислоту для чистки кранов, посуды и т.д.? Какой она должна быть концентрации, чтобы оптимально?

Анон сыпет столовую ложку с горкой в чайник и кипятит (чайник очищается), потом этой же водой заливает и моет все, что дальше нужно мыть. Два в одном :)

#15421 2019-04-25 16:06:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон решил расхламиться (в очередной  раз).
Разобрал и вывез древний письменный стол, шкаф и полки.
Щас выброшу кучу книг, бесят всякие там "современная иллюстрация как она есть прекрасная и ужасная" и проч., в макулатуру.
Интересы поменялись, слава гогам, изчезло (почти) чувство: а вдруг пригодится.
Осталось еще чуть-чуть, и только собраться с духом выбросить корзиночкины игрушки. Уже десять лет храню.
И свои записные книжки и альбомы, тоже много лет. Пока все это по коробкам, но и они бесить начинают.

#15422 2019-04-25 17:41:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Разобрал и вывез древний письменный стол, шкаф и полки.

Уууух, могуч ты, анон, и крепки твои лапищи!  :chearleader:

#15423 2019-04-25 19:08:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анончик!
(У меня есть электродрель,  винтики/шпунтики выкручивать)

#15424 2019-04-25 19:34:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну ты могуч, анон!

#15425 2019-04-27 14:25:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, помогайте! Чем можно почистить утюг от накипи? Самоочищение у него есть, но известка все равно сыпется… Если залить в него горячей воды с лимонкой, он не помрет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума