Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15351 2019-04-14 15:26:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, свечки с запахом свежего хлеба дают ощущение уюта.

а на жрать от такой ароматерапии не пробивает?

#15352 2019-04-14 17:10:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Существуют лайфаки чтобы обычные резиновые перчатки для уборки дольше не рвались?

#15353 2019-04-14 17:16:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Существуют лайфаки чтобы обычные резиновые перчатки для уборки дольше не рвались?

Вряд ли, мне кажется. Просто одни рвутся позже, чем другие. Из всех, какие пробовала, пока самые удачные "Фрекен Бок".

#15354 2019-04-14 18:11:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Существуют лайфаки чтобы обычные резиновые перчатки для уборки дольше не рвались?

После уборки просушить снаружи и изнутри. И внутрь немного талька/детской присыпки. Но в целом, зависит, от того какими средствами в процессе уборки пользуешься. Бывает такая ядрёная пакость, что за одно мытьё, две пары перчаток расползутся.

#15355 2019-04-14 19:00:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, свечки с запахом свежего хлеба дают ощущение уюта.

а на жрать от такой ароматерапии не пробивает?

Где такую свечку добыть, анон? Что за фирма?

#15356 2019-04-14 20:05:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня особо прочные Виледа, уже года два использую, проблем нет

#15357 2019-04-14 22:50:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо вам, ананасы, я доразобрал шкаф, унес множество пакетов со шмотом в Спасибо, а внутри шкафа по логике вещи разложил. Без вас я бы никада и не собрался  :heart:

#15358 2019-04-14 23:32:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Молодец, анон, ты победил шкаф, так держать!  :rainbow:

#15359 2019-04-14 23:36:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ура тебе!

#15360 2019-04-14 23:42:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ты герой!

#15361 2019-04-15 10:53:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пока убирала, вспомнила семейную кулстори про захламление, вернее про то, что вещами нужно пользоваться, как учит Мари Кондо))

Когда бабушка анона была молодой, у нее было синее шелковое платье, нью лук. Бабушка родила детей, поправилась, перестала наряжаться. Потом подросла мама анона, нашла это платье в закромах и решила переделать его по тогдашней моде. Но тетка анона вцепилась в платье, заявила, что это винтаж и история, и нечего его таскать по развратным вечеринкам. Тетка у нас со странностями, поэтому даже бабушка, хозяйка платья, не могла с ней спорить. Потом подрос анон и ему торжественно разрешили примерить это платье. Юный анон был сказочно прекрасен и похож на принцессу, но платье не досталось и ему))) К тому моменту как подрастет следущее поколение, платье наверняка расползется на кусочки, к тому же мы живем заграницей, так что вряд ли нам когда-нибудь достанутся семейные реликвии. Хотя я бы с радостью посмотрела на племяшку или своих потенциальных потомков в винтажном платье, пусть даже оно этого не переживет, зато какие будут воспоминания.

#15362 2019-04-15 12:47:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но платье не досталось и ему)

да что ж такое на самом деле :)
надеялась, что анону достанется платье.
Еще один анон со шкафом.
Раскурочил всю комнату, сижу в форменном сарае,
полуразобранный шкаф ((то есть сняты дверцы, полки, нужно его вообще разобрать, по частям), книги стопками, какое-то барахло и архив из записных книжек и альбомов, которые не могу выбросить (занимался артом много лет, бумажных рисунков - море. Выбрасываю просто рандомно, потому что или все жалко, или все ненужно).

Отредактировано (2019-04-15 12:49:53)

#15363 2019-04-15 13:56:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Неописуемо...
Нет, шелк, конечно, живёт долго, но р ему есть предел...

#15364 2019-04-15 14:21:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня произошел носкопад. В смысле за короткое время продырявилась охапка самых разных носков разного времени. До кучи оказалось что носки без верха, забыла как называется, сползают при носке с пятки у меня, что в ботинках, что в кроссовках.
Выкинула все дырявые пары и почти дырявые старые тоже. Выставила все носки без верха в пакете к помойке. Купила по акции 2+1 в Твое 9 пар одинаковых серых носков вместо выброшенного. Теперь можно будет стирать их скопом и складывать попарно любые два серых носка. Испробую эту модель юзания, в общем.
Ещё у меня есть три пары неношеных цветных носочков, вместо них носила попроще и более старые. Видимо, опять срабатывала "хорошее приберечь". Хватит, одна цветная пара у меня третий год лежит неношеная.
В сумме количество носков примерно прежнее - по объему коробки для них в комоде. Удобная единица измерения носков. :)

#15365 2019-04-15 14:36:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ещё у меня есть три пары неношеных цветных носочков, вместо них носила попроще и более старые. Видимо, опять срабатывала "хорошее приберечь". Хватит, одна цветная пара у меня третий год лежит неношеная.
:)

Я так доэкономилась. У отложенных носков "на выход" резинка рассохлась. (((( Теперь на будущее не откладываю.

#15366 2019-04-15 22:29:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо вам!

анон-победитель-шкафа

#15367 2019-04-16 13:31:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я на ночь насмотрелся всяких красивых подборок на пинтересте,

Анончик, милый, поделись хоть ссылочкой, хоть ключевыми словами, по каким искал, а то я там просто булькнул и пропал  :facepalm:

По теме: есть съемная квартира, в квартире есть хозяйские сервизы и хрусталь, которые вывозить никто не будет :( Теоретически их можно складировать в балконные комоды, балкон застекленный. Подскажите, пожалуйста - лучше все это в бумагу позаворачивать и в полиэтилен? Посуде же ничего плохого не должно стать от выселения на крытый балкон?

#15368 2019-04-16 13:33:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Посуде ничего не будет, завернуть можно от пыли.

#15369 2019-04-16 14:05:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончик, милый, поделись хоть ссылочкой, хоть ключевыми словами, по каким искал, а то я там просто булькнул и пропал 

Я сам не мастер пользования пинтерестом - та еще опасная трясина )) Но искал по ключевым словам "home interior", "home interior design cozy", "cozy living rooms", "cozy minimalist home", "home rustic decor", "flowers in interior", "succulents in interior" и "florariums in interior". Нашел много интересного и осуществимого почти сразу ))

#15370 2019-04-16 19:59:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анон с пинтерестом!  :heart:

#15371 2019-04-18 10:21:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики!! Спасибо вам! Читаю тему сначала и наконец-то удалось поднять филей в сторону уборки. Точнее пока до размусоривания всяких крафтовых приблуд. Авито и местный форум в помощь :)  А пока возьму мусорный пакет и соберу в него бумажки, чеки и прочий хлам. Глядишь и до пылесоса доберусь, полетаю на нем =D

#15372 2019-04-18 19:59:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Берешь 6 или 9% уксус

Спасибо, анон! Попробую.  :friends:

В общем, аноны, обратная связь:
Попробовал сегодня уксус, чуть ласты не склеил  :hanged: И ни фига не отмылось, в том числе и с наклеиванием салфеток :( Правда анон открыл для себя нетканные салфетки - это вещь!
НО! Вселенная меня услышала и послала в магазин за последней надеждой - шуманитом, а он весьма не бюджетный, я бы сказал.
И эта сволочь без лишних телодвижений отмыла мне весь кафель до зеркального состояния буквально за 15 минут  :creepy:
И пахнет она амаретто :) В общем, ребзя, рекомендую.

Надо еще что-нибудь этой серии попробовать, средство для толчка например.

#15373 2019-04-18 20:01:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

шуманит

О, юзала его для плиты, отмывал отлично, но вонял как пиздец.
У тебя какой, анончик? Так и называется, "для кафеля" или типа того?

#15374 2019-04-18 20:04:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

шуманит

О, юзала его для плиты, отмывал отлично, но вонял как пиздец.
У тебя какой, анончик? Так и называется, "для кафеля" или типа того?

401960_1.jpg

#15375 2019-04-18 20:05:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо!)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума