Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15251 2019-04-11 01:55:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Везет тебе) У меня пока весь готовый крафт активно задействован в хобби, пылесборников нет, но если увлекаться перестану - по возможности передарю другим. В принципе, я уже сейчас так делаю - то, что у меня больше не работает, уходит в подарок другим людям, чтобы работало у них. Но я жадный и себе планирую сделать еще больше ништяков))

#15252 2019-04-11 02:07:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

тотально расхламившиеся аноны, а у вас в доме/квартире с освобождением пространства не появилось эхо? я вот хочу избавиться от паласа когда ремонт доползет до пола, но например когда собираем все с пола во время уборки, то сразу появляется эхо, очень некомфортно. встречались с таким?

Я такое только в пустой квартире встречал, стоит поставить мебель - она глушит. Можно на пол что-нибудь кинуть, например. нарядный пушистый коврик из икеи, чтобы лежать на нем - это если нет животных. А если есть животные - то что-нибудь для них кинуть.

#15253 2019-04-11 09:08:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Гайз, расскажите, как вы с каплями жира на стене за плитой боретесь? Анон поставил варочную панель вместо плиты со стеклянной крышкой - уже двадцать раз все проклял. На стене панель мдф с пластиковым покрытием. Тут еще засада в том, что на такой же столешнице остался проеденный след от бутылки то ли комет-геля, то ли еще чего. Так что ядерную химию использовать стремаюсь, а Мускул от капель не спасает(((

#15254 2019-04-11 09:36:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну как... С переменным успехом отдраиваем. Умеренно ядреную химию можно использовать, просто смывать надо. А след от бутылки - там контакт с химией был долгим, несколько дней, не менее. От обычного мытья с комет- гелем вроде ничего страшного быть не должно, просто смой хорошо.

#15255 2019-04-11 09:50:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Гайз, расскажите, как вы с каплями жира на стене за плитой боретесь?

продают дешевые экраны для жарки, ну или самому можно что-то такое сделать.

#15256 2019-04-11 09:59:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

экраны для жарки

Да экран-то есть, но жарит в основном муж, а мою я, так что он не помогает(

#15257 2019-04-11 10:21:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я раз в неделю отмываю пострадавшие поверхности меламиновой губкой. И заодно ручки-вентили плиты ею же оттираю. Все работает, никакой ядерной химии.

По поводу эха - у меня оно с самого заселения в квартиру было, а вещей мало. так что даже они не спасли. Паласы терпет не могу. Положила на пол небольшой, но пушистый ковер - помогло.

Отредактировано (2019-04-11 10:22:55)

#15258 2019-04-11 10:26:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

тотально расхламившиеся аноны, а у вас в доме/квартире с освобождением пространства не появилось эхо? я вот хочу избавиться от паласа когда ремонт доползет до пола, но например когда собираем все с пола во время уборки, то сразу появляется эхо, очень некомфортно. встречались с таким?

у нас есть, потому что мебели мало, а комната просторная. Пока терпим, надеемся, что когда все обставим, эхо исчезнет.

#15259 2019-04-11 10:58:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас ни ковра, ни паласа нет, все нормально с акустикой. Мебель же глушит, особенно мягкая.

#15260 2019-04-11 11:19:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Похожая проблема - почистили от комков пыли вентиляцию на кухне, теперь целыми днями слушаем соседский телевизор.

#15261 2019-04-11 11:32:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Гайз, расскажите, как вы с каплями жира на стене за плитой боретесь? Анон поставил варочную панель вместо плиты со стеклянной крышкой - уже двадцать раз все проклял. На стене панель мдф с пластиковым покрытием. Тут еще засада в том, что на такой же столешнице остался проеденный след от бутылки то ли комет-геля, то ли еще чего. Так что ядерную химию использовать стремаюсь, а Мускул от капель не спасает(((

Я покупаю в Фикспрайсе пленку самоклеющуюся и примерно раз в месяц ее меняю. Можно и реже, на ней грязь малозаметна.

#15262 2019-04-11 11:35:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Похожая проблема - почистили от комков пыли вентиляцию на кухне, теперь целыми днями слушаем соседский телевизор.

это ладно - я после ремонта вентиляции в туалете всю зиму нюхаю соседские запахи. В оттепели приоткрываю любое окно в квартире на полсантиметра, вентиляция начинает работать, куда ей положено, но я замерзаю и чихаю. До ремонта такого не было, хотя пластиковые окна поставили лет за 6-7 до того. А тогда, я спросил у своего мастера, он мне сказал, что выгреб кучу обломков из моей вентиляции. А у соседей, надо понимать, осталась забита.

#15263 2019-04-11 13:17:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто как справляется с тем, что на кухне вещи и еда расползаются по поверхностям?
У меня постоянно заставлен стол и рабочие поверхности. Вот прямо само собирается, проанализировать не выходит пока. Прямо руки опускаются. Даже когда я одна, все равно заставляю весь стол...

#15264 2019-04-11 13:25:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, наверняка уже где-то было, если да - плиз, покажите где, а то анон первый раз в этом треде и не знает, что тут было, а чего не было.

Короче, анону по весне понадобилось вымыть кафель в ванной. Обычный глянцевый, в котором отражаешься, когда он чистый. А кафель весь в налете, шершавый и из голубого стал практически зеленым.
Анон пробовал (все, что нашел):
1. силит бэнг (оранжевый) - при аццком натирании за 10 минут очистилась половинка плитки, правда до блеска. Но при таком кпд у меня на стену неделя уйдет.
2. мистер мускул - бесполезно
3. уникум для пвх и стекол - полезно, когда плитка не такая засранная, то есть для еженедельной полировки, в моем случае помогло только там, куда не попадала вода
4. ср-во для мытья посуды - бесполезно
5. голландское ср-во для устранения известкового налета - перевод хорошего продукта, оно работает только на хромированных кранах
6. доместос черный - бесполезно
7. ср-во для мытья сортиров и ванн (тоже голландской фирмы) - бесполезно
8. тупо воду с лимонной кислотой - бесполезно
9. уникум антижир - бесполезно для налета
10. сиф желтый - бесполезно

Бежать бездумно скупать саниты-шуманиты-доместосы другого цвета анон разорится и места под ванной уже нет. И не факт, что поможет. Юзать старые советские способы типа сода+нашатырь+мумие 15-го века анон тоже не хотел бы (хотя...)
Чем это говно отмыть, чтобы уж наверняка? Посоветуйте, аноны!  :awe:

#15265 2019-04-11 13:29:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, наверняка уже где-то было, если да - плиз, покажите где, а то анон первый раз в этом треде и не знает, что тут было, а чего не было.

Анон, у меня та же хрень. Помогает только долго и вдумчиво тереть не сильно агрессивным абразивом, меламиновой губкой, например.
Если есть более простой способ, с удовольствием выслушаю.
Никакая "химия" не помогает, только механика.

Отредактировано (2019-04-11 13:30:59)

#15266 2019-04-11 13:30:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто как справляется с тем, что на кухне вещи и еда расползаются по поверхностям?
У меня постоянно заставлен стол и рабочие поверхности. Вот прямо само собирается, проанализировать не выходит пока. Прямо руки опускаются. Даже когда я одна, все равно заставляю весь стол...

Убирать регулярно, а как еще. Продумать удобные места для хранения, чтобы доставать-убирать было проще. Бывают маленькие неудобные кухни, в которых проще все хранить на столе, чем каждый раз нырять в глубь шкафа, да и сам процесс готовки располагает к тому, что поверхности захламляются, то одно нужно, то другое. Так что только контроль и регулярная уборка.
Я не люблю уборку, когда говорю себе что надо бы убрать - аж настроение портится. Поэтому я обманываю свой мозг и убираю между делом, тогда это как бы не уборка, а просто так. Чайник закипает, или в готовке перерыв - я убираю продукты в шкаф и холодильник, грязную посуду замачиваю в раковине, чистую посуду вынимаю из сушилки, и вот уже не так бардачно, и не устала))

Отредактировано (2019-04-11 13:34:00)

#15267 2019-04-11 13:40:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня постоянно заставлен стол и рабочие поверхности. Вот прямо само собирается, проанализировать не выходит пока. Прямо руки опускаются. Даже когда я одна, все равно заставляю весь стол...

а) убирать всё сразу. Просто после готовки-еды закидываю всё в раковину, даже если ещё может быть сегодня пригодится вроде ножей там бутерброд сделать
б) избавиться от лишних предметов. Например, на повседневку у анона тарелок ровно по количеству голов + две для "сервировки". Остальное достаётся только для гостей.
в) избавиться от барахла в целом. Никаких тетрадок, газеток, ручек, батареек, ватных палочек и самовара для красоты.

Ну,и желание поддерживать чистоту. Анонова лё маман грязнуля с вечно засранной кухней, анон с ней боролся всю жизнь под стоны "ну что ж у нас так грязно-то пачиму?!", а когда съехал, всё нормально сработало, и кухня чистая.

#15268 2019-04-11 13:42:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

1. силит бэнг (оранжевый) - при аццком натирании за 10 минут очистилась половинка плитки, правда до блеска. Но при таком кпд у меня на стену неделя уйдет.

Возьми белый "против известкового налёта" + перчатки. Прыскается эта хрень, губкой распределяешь по плитке, ждёшь мин 3, брызгаешь ещё и трёшь. Потом смываешь. В аналогичной жопе быстро справился.

апд. Вот этот. https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic … 1.jpeg/9hq

Отредактировано (2019-04-11 13:44:46)

#15269 2019-04-11 13:58:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто как справляется с тем, что на кухне вещи и еда расползаются по поверхностям?
У меня постоянно заставлен стол и рабочие поверхности. Вот прямо само собирается, проанализировать не выходит пока. Прямо руки опускаются. Даже когда я одна, все равно заставляю весь стол...

Если барахло расползается, это значит две вещи:
1) нет привычки класть вещи на место сразу после использования;
2) нет удобной системы хранения.

Причем по своему опыту я могу сказать, что удобство не так сильно связано с размером кухни, как многие думают. У нас долгое время рабочая зона на кухне состояла из холодильника, посудного шкафчика и кухонной тумбы, на которой стояла маленькая плитка с духовкой и электрочайник. Но при этом был удобный самодельный стеллаж, в котором хранились кастрюли и сковородки, и было строго соблюдаемое правило "взял предмет - положи на место". Вот буквально: попили чай - помыли посуду - тут же убрали ее в шкафчик; сварили суп - все, что для этого доставали, положили на место. В результате кухня всегда была в идеальном порядке. Сейчас кухня больше, но из-за отсутствия такого стеллажа хранить вещи менее удобно, и в результате возникает захламленность.

Короче, нужно четко решить, какое расположение вещей будет удобно готовящему (важно! решать должен тот, кто больше всех пасется на кухне, остальные подстраиваются под него), все организовать так, чтобы это удобство соблюдалось, и всем железно соблюдать установленный порядок. Еще важное: это вроде как очевидно, но вещи должно быть в первую очередь удобно убирать на место и только потом - доставать. У меня сейчас эта проблема стоит со сковородками - достаются легко, а обратно хрен запихаешь, и в результате уже ненужная сковорода может неделю куковать на плите.

#15270 2019-04-11 14:04:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Еще важное: это вроде как очевидно, но вещи должно быть в первую очередь удобно убирать на место и только потом - доставать.

Анон, ты гений.  :friends: И не так уже это очевидно, как выясняется  :bubu: У анона такая же история с крышками, в результате по всем столам валяются или в сушке до посинения торчат и мешают.

#15271 2019-04-11 14:10:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в сушке до посинения торчат и мешают.

Эм. У меня тоже в сушке. А почему мешают? Места мало?

#15272 2019-04-11 14:19:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Короче, анону по весне понадобилось вымыть кафель в ванной. Обычный глянцевый, в котором отражаешься, когда он чистый. А кафель весь в налете, шершавый и из голубого стал практически зеленым.

Чем это говно отмыть, чтобы уж наверняка? Посоветуйте, аноны! 

Анон, мне помогло только хардкордное отмывание с уксусом. Тоже чем только не пробовали, кпд было оч. маленькое.
Способ такой:
Берешь 6 или 9% уксус (или разводишь из укс эссенции 25 имнип р за флакон в ашане) и нетканные полотенца или салфетки (беру в ашане салфетки для авто, самые недорогие, они по 56 за рулон, что ли...). Мочишь салфетки в уксусе и лепишь на кафель одну за другой. Мокрыми они висят около 30 минут, потом снимаешь и трешь стенку губкой или чем ты там трешь, смываешь водой.
Весь налет уходит, полотенца выполаскиваешь, сушишь, повторяешь столько, сколько нужно, чтобы весь кафель почистить.
Воняет уксусом. Зато все чисто. Ванну саму тоже именно так отчистили.
Нельзя чтобы полотенца высыхали на стене - налет не сойдет, придется снова все делать.

#15273 2019-04-11 14:40:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Берешь 6 или 9% уксус

Спасибо, анон! Попробую.  :friends:

#15274 2019-04-11 14:42:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в сушке до посинения торчат и мешают.

Эм. У меня тоже в сушке. А почему мешают? Места мало?

У меня на столе такая портативная сушка стоит, оттуда уже сухая посуда красиво ставится на полку. И вот если там заседают крышки, просто некуда тарелки после мытья ставить.

#15275 2019-04-11 14:46:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня на столе такая портативная сушка стоит, оттуда уже сухая посуда красиво ставится на полку. И вот если там заседают крышки, просто некуда тарелки после мытья ставить.

А. У меня над мойкой 80-ка шкаф навесной с сушкой, так туда и тарелки, и крышки влезают. А две самые большие стоят на полке с тарелками в торцах - удобно и не мешают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума