Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15226 2019-04-09 15:23:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Морг по желанию родственников усопшего. И услуга эта платная. Могли и сэкономить, если быстро организовали похороны. Сутки труп вполне пролежит, если нет аномальной жары.

Так это, сейчас вроде обязательно вскрытие вне зависимости от причины смерти. Умер дома — забирают на вскрытие — хоронят из морга.

#15227 2019-04-09 15:25:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так это, сейчас вроде обязательно вскрытие вне зависимости от причины смерти. Умер дома — забирают на вскрытие — хоронят из морга.

Никто не запрещает привезти гроб домой. Оплачиваешь перевозку и все. Видела что привозили к дому, чтобы все могли попрощаться.

#15228 2019-04-09 15:28:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Видела что привозили к дому, чтобы все могли попрощаться.

Да, наверное, если прощаться надо стареньким соседям, то можно и так. Но в квартиру тащить, а потом из квартиры?...
В общем, должно быть, всё еще везде по-разному. Страна у нас большая)

#15229 2019-04-09 15:30:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так это, сейчас вроде обязательно вскрытие вне зависимости от причины смерти.

нет.

Скрытый текст

#15230 2019-04-09 15:32:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а как умрет, мол, приходите, выпишу справку. и все.

У нас тоже раньше так было, долгие годы. А потом вскрытие стало обязательно, все очень возмущались, сами врачи в первую очередь, но что поделать. Если в больнице умер, тогда да, а если дома — без вариантов(

#15231 2019-04-09 15:35:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а как умрет, мол, приходите, выпишу справку. и все.

У нас тоже раньше так было, долгие годы. А потом вскрытие стало обязательно, все очень возмущались, сами врачи в первую очередь, но что поделать. Если в больнице умер, тогда да, а если дома — без вариантов(

Скрытый текст

#15232 2019-04-09 15:35:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так это, сейчас вроде обязательно вскрытие вне зависимости от причины смерти. Умер дома — забирают на вскрытие — хоронят из морга.

Анон, тут приносили в тред похорон, кажется - единственная причина сейчас отказаться от вскрытия, это если человек болел, при этом наблюдался у врача, постепенно ухудшался, и прогноз был неблагоприятный. Т.е. большинство людей, умерших "от старости". Ах да, и умер дома, но тетя Сара умерла именно дома.

#15233 2019-04-09 15:40:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ясно, спасибо!)
Простите за похоронный оффтоп, я не хотела)

#15234 2019-04-09 15:42:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Некоторые ритуальные обряды предусматривают бессонную ночь и бдение над гробом. Отца после смерти забрали из больницы и гроб стоял в доме две ночи. Над ним тусили специально приглашённые бабушки, бубнели под нос церковнославянские молитвы. Хоронили тело на третьи сутки. И всё это время дверь в квартире была не заперта, чтобы все, кто хочет, могли прийти и попрощаться. Хотя бы и в 3 часа ночи. И выпить за упокой. Откуда такой обычай, хз.  :dontknow:
А, в дополнение к обычаю. Гроб стоял на табуретках, которые потом разломали и сожгли.
Так что к ебанизму аноновой тётьсраки вполне могли быть примешаны какие-то обряды. Что не отменяет ебанизма.

Отредактировано (2019-04-09 15:43:39)

#15235 2019-04-09 15:48:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Надо же, сколько всего я не знал.
На фоне этой темы невольно задумался о своих вещах, умирать пока не планирую, но я любитель крафта и того, что для меня рабочие материлы, а для непосвященного человека барахло, дома хватает. Теперь составляю план, что хочу скрафтить за ближайшие 30 лет, чтобы потом успеть от этого избавиться самому. Мне почему-то неприятна мылсль, что потом мой крафт будут выкидывать другие люди, лучше уж я сам пристрою его или выкину.

Отредактировано (2019-04-09 15:49:14)

#15236 2019-04-09 15:57:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Друзья или коллеги по увлечению есть?
Договорись с ними, а сам напиши завещание, не юридическое, а тупо бумажку, мол, вот эти штуковины прошу не выкидывать, а отдать таким-то людям. Гарантии, конечно, нет, но обычно близким не влом исполнить последнюю волю,не требующую от них сложных телодвижений и затрат.
Вот еще подумалось, оффтоп, конечно, но к расхламлению отношение имеет. Мне мама говорит, чтобы я ничего не выбрасывала и не раздавала не глядя после ее смерти, даже залежи старых газет или не нужные мне книги. Потому что она кое-где спрятала особо дорогие семейные реликвии вроде редких фото и документов, и не про все помнит, куда именно. Ещё она любит делать денежные заначки по книгам. В случае ограбления или пожара шансов, что ценности и деньги уцелеют в толще плотных бумаг больше.
Так что предстоит мне много недель возни и немало сюрпризов в будущем.

Отредактировано (2019-04-09 16:04:10)

#15237 2019-04-09 16:14:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне почему-то неприятна мылсль, что потом мой крафт будут выкидывать другие люди, лучше уж я сам пристрою его или выкину.

Как я с тобой согласен!

#15238 2019-04-09 16:21:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Боюсь, моим друзьям будет к тому времени столько же лет, но, если найдутся желающие, конечно, раздам им. Думаю, к старости постараюсь перейти на цифровые хобби, чтобы не обременять ни себя, ни тех, кто будет разгребать за мной.

#15239 2019-04-09 17:16:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем помыть диван, если спецсредства нет?
Там не то чтобы конкретно пятна, просто в целом облежан котами и в постремонтном состоянии.

Аноны, ещё один анон оч просит помощи в этом вопросе.

Отредактировано (2019-04-09 17:16:42)

#15240 2019-04-09 17:20:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, чем помыть диван, если спецсредства нет?
Там не то чтобы конкретно пятна, просто в целом облежан котами и в постремонтном состоянии.

Аноны, ещё один анон оч просит помощи в этом вопросе.

Заказать чистку, приедут помоют. Купить спецсредства. Больше хороших вариантов нет, особенно, если обивка без пропитки, облегчающей процесс. Ну, можно еще влажной щеткой шерсть собрать...

#15241 2019-04-09 17:33:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот еще подумалось, оффтоп, конечно, но к расхламлению отношение имеет. Мне мама говорит, чтобы я ничего не выбрасывала и не раздавала не глядя после ее смерти, даже залежи старых газет или не нужные мне книги. Потому что она кое-где спрятала особо дорогие семейные реликвии вроде редких фото и документов, и не про все помнит, куда именно. Ещё она любит делать денежные заначки по книгам. В случае ограбления или пожара шансов, что ценности и деньги уцелеют в толще плотных бумаг больше.
Так что предстоит мне много недель возни и немало сюрпризов в будущем.

Сюрприз от денежных заначек потом может быть неприятным. В прошлом году разбирали-выбрасывали вещи умершей пожилой родственницы и нашли деньги. Старые советские рубли начала 70-х - больше 2000 руб., не помню точно. Как я понимаю, тогда это были хорошие деньги, можно было их потратить. А теперь... Ее родственники были заметно расстроены.

#15242 2019-04-09 17:54:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сюрприз от денежных заначек потом может быть неприятным.

Слышала про такие истории. Даже у моей мамы такое было, правда, заныкано было пара десятков рублей, и обнаружила она их своевременно. А потом в 70-80-е мы жили очень бедно, и о заначках речь не шла, до зарплаты бы дотянуть. Так что если что-то и найдётся, это будут современные рубли и доллары-евро. Очень надеюсь, что в ближайшее время не случится очередной скоропалительной денежной реформы.

#15243 2019-04-09 22:34:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Согласен с анонами, которые забивают на расхламление из соображений, что все вещи нельзя просто так выкидывать.

Я целую вечность сначала распродавал части старого компа на авито. Потом разобрал две полки шкафа и насобирал оттуда аж три мешка, которые повез в контейнер для сбора. Сегодня - еще две полки, снова три мешка, надеюсь, завтра смогу скинуть в контейнер. Осталась еще забитая полка... на самом деле, еще конь не валялся в моей комнате. Я чуть-чуть грим раздаю, стараюсь активней тратить косметику, подарила несколько мягких игрушек тем, кому они нравятся, но все это та-а-ак медленно. Спасибо этому треду, что я прочел его от начала до конца, постепенно раскачался и хотя бы начал  :heart:

#15244 2019-04-10 00:02:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон очень быстро осознал, что гроб в квартире тетки не просто стоял, но явно ездил, причем, как шахматный конь - буквой Г, потому что его стоянки все время оказывались там, где анон хотел поставить ногу или пакет.

Надо было потребовать отметить место гроба, мелом нарисовать :lol:
Бедный анончик :comfort:

#15245 2019-04-10 08:23:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Надо было потребовать отметить место гроба, мелом нарисовать

Подозреваю, что это тоже было бы объявлено кощунством и как там она выразилась - "да есть ли душа-то у тебя".

#15246 2019-04-10 08:30:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо этому треду, что я прочел его от начала до конца, постепенно раскачался и хотя бы начал 

Таки да, подозреваю, что без треда мамины сковородки (она питала слабость к огромным) так и пылились бы в шкафах. А так я их подарил соседке в деревне, у которой трое детей и пять внуков, а она мне в самый нужный момент подкинула яиц и огурцов, причем подгадала, когда я ломал голову, чем мне завтра завтракать (а ехать в магазин было лень). Как угадала еще.

Хотя я чересчур увлекся и выкинул сушилку, поставил на столик у въезда в гараж, и там ее быстренько прибрали. А следующее лето оказалось гипер-яблочным, и я очень пожалел выкинутую сушилку. Так что теперь притормозил.

#15247 2019-04-10 08:52:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это уже из категории "без ошибок не бывает". Просто ошибки бывают разные. Мне важно прежде всего избежать ошибок "выкинул теплую вещь, теперь утеплиться нечем на даче/в дороге/в лес и тп. Поэтому лежит примерно полка теплых запасных вещей разного типа и толщины, храню запасную куртку (и пригождалась в том числе гостям из Европы), есть запасные пары обуви обычно. Не полка неносимой обуви, а по одной-другой паре к сезону.
Вот сейчас осознала, что демисезонные ботинки носить больше не могу, они красивые, но неудобная подошва стала, утопталась, вылезли все неровности, нога болит уже через час в них. Выставлю к помойке и буду оценивать, надо ещё пару демисезонки или нет. Сейчас в кроссовках хожу, есть вторая старая пара демисезонки, та самая запасная. Если с ней все нормально, новая не понадобится.

#15248 2019-04-10 12:23:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я на волне расхламления подарила так бабушке свою зимнюю куртку  :lol: Куртка вполне хорошая была и даже не старая, но не нравилась из-за длины и лезущего пуха. А у бабушки прямо глаза загорелись. Ходила потом в в любимой старой пихоре, которую эта куртка должна была заменить  :lol:

#15249 2019-04-10 21:36:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Боюсь, моим друзьям будет к тому времени столько же лет, но, если найдутся желающие, конечно, раздам им. Думаю, к старости постараюсь перейти на цифровые хобби, чтобы не обременять ни себя, ни тех, кто будет разгребать за мной.

я на пути к этому, разбираю полки с книжками и крафтматериалми, это просто пылесборник в данный момент.
Как-то обесценилось в моих глазах, хочется, чтобы пусто, чисто, и может, парочка куколок/альбомов как декор.
Стараюсь каждый день минут по 20.

#15250 2019-04-11 01:41:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

тотально расхламившиеся аноны, а у вас в доме/квартире с освобождением пространства не появилось эхо? я вот хочу избавиться от паласа когда ремонт доползет до пола, но например когда собираем все с пола во время уборки, то сразу появляется эхо, очень некомфортно. встречались с таким?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума