Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14976 2019-03-17 13:50:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

книги рекомендовали упаковывать в "челночные" сумки

Это если книги совсем не жалко. Книги лучше в подъемного размера коробки паковать.

Анон пишет:

С сего начать очень неспешную подготовку к переезду всей семьей?

Если очень неспешную, то начни с самого хрупкого (лучше всего упакуешь) и ненужного (нужное все равно до упора нужно). Посуда, книги, одежда, которая точно не пригодится (рекомендую большие строительные мешки), всякое барахлище. Расхламление антресолей сюда же (рекомендую большие строительные мешки для стремительного выкидывания всего барахла). Вообще чем больше выкинешь при переезде - тем лучше. И обязательно подписывай все коробки-мешки! прям маркером поверх и прям чтобы было понятно что внутри. Когда переедете, будет очень удобно рассортировать коробки на то, что нужно сразу и то, что можно задвинуть к стенке и разбирать постепенно.

#14977 2019-03-17 13:54:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я в этом треде читал истории про гаражи, дачи и антресоли и очень смеялся, а недавно с ужасом узнал, что один из приятелей решил купить гараж, чтобы хранить там всякие ненужные вещи, которые дома уже не помещаются: стройматериалы, оставшиеся после ремонта, неработающие приборы, лишняя одежда - все это настолько нужное, что он решил за свои кровные выкупить гараж под них. Общие знакомые на пальцах объясняли ему, что гаражи сносят только в путь, что вещи в гараже окончательно придут в негодность и станут мусором, что от хлама лучше заранее избавиться, не тратя лишние деньги, но, похоже, зря. Даже не знаю, что ему еще сказать, не думал, что столкнусь с такой ситуацией ирл.

#14978 2019-03-17 13:58:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Общие знакомые на пальцах объясняли ему, что гаражи сносят только в путь, что вещи в гараже окончательно придут в негодность и станут мусором, что от хлама лучше заранее избавиться, не тратя лишние деньги, но, похоже, зря. Даже не знаю, что ему еще сказать, не думал, что столкнусь с такой ситуацией ирл.

А это не решается через логичные и разумные объяснения. Проблема у него в голове, и она не в том, что он не понимает всех этих здравых аргументов.
Вещи создают человеку некий "кокон безопасности", который помогает ему справляться с тревожностью, создаёт ощущение, что он контролирует свою жизнь. Хордерство во многих случаях произрастает оттуда же.
Ему, чтобы не держаться за хлам, надо сначала разбираться с тревожностью - если он захочет, конечно.

#14979 2019-03-17 14:00:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Трижды ппкс к расхламлению до переезда. Два года назад я переезжала, к счастью почти без мебели. И первой же серией расхламления уполовинила барахло, безжалостно избавившись почти от всего что мало, старое, в пятнах и давно не носится. Значительную часть вещей снесла в сдачу или оставила на улице в чистых пакетах. Также разгребла книги, раздав и вынеся в подъезд все ненужное.
Охапку старой обуви тоже вынесла.
Не описать, как это облегчило переезд.

А семейный опыт про это тоже есть. Все антресоли с прабвбкиным барахлом остались в прошлом, когда семья переехала в Московскую область. Вот мебель при переездах тогда таскали заботливо. Последний крупный семейный переезд был в конце 90-х, и мы долго жили в прекрасной полупустой квартире, где половина мебели это книжные полки, потом обросли. Из старья - граммофон, книги, семейные сувениры.

#14980 2019-03-17 14:03:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вещи создают человеку некий "кокон безопасности", который помогает ему справляться с тревожностью, создаёт ощущение, что он контролирует свою жизнь. Хордерство во многих случаях произрастает оттуда же.
Ему, чтобы не держаться за хлам, надо сначала разбираться с тревожностью - если он захочет, конечно.

Тем не менее (это безотносительно гаража) есть вещи, которые действительно надо где-то хранить. В новостройках сейчас для этих целей делают кладовки, например.

#14981 2019-03-17 14:04:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С сего начать очень неспешную подготовку к переезду всей семьей?
Сил и времени ( ежедневно, еженедельно) не много. Начать выгребать самые дальние антресоли и верхние полки шкафов, пакуя в коробки их?

1. Разбирай потихоньку те самые антресоли - там есть много навыброс. Сейчас хорошее время, пока ты не на нервах, понять, что надо выбросить, что удастся продать (это занимает время!). Что стоит взять с собой.

2. Разбирай потихоньку архивы. Переезд - отличное время, чтобы наконец выбросить и оцифровать квитанции жкх и т.д.

3. Разбирай дорогие и хрупкие вещи редкого пользования (то, чем пользуетесь раз в три месяца или реже, типо елочных игрушек).

4. ВСЕ КОРОБКИ ПОДПИСЫВАЙ! ПОДРОБНО! С ОПИСЬЮ!

#14982 2019-03-17 14:15:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсану к.
Подписывай коробки!
Анон переезжал не так давно сугубо по квартире - ремонт во всех комнатах по очереди - и то оч пригодилось.

#14983 2019-03-17 14:29:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

4. ВСЕ КОРОБКИ ПОДПИСЫВАЙ! ПОДРОБНО! С ОПИСЬЮ!

Если опись это отдельная бумажка, то лучше не стоит, все равно скорее всего проебется  =)
Проще на самих коробках/мешках писать что-то типа, не знаю, "посуда, кастрюли, чашки, приборы" или "одежда зимняя, мультиварка" (потому что мультиварку удобно обернуть слоями курток)  =)

#14984 2019-03-17 14:39:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я в этом треде читал истории про гаражи, дачи и антресоли и очень смеялся, а недавно с ужасом узнал, что один из приятелей решил купить гараж, чтобы хранить там всякие ненужные вещи, которые дома уже не помещаются: стройматериалы, оставшиеся после ремонта, неработающие приборы, лишняя одежда - все это настолько нужное, что он решил за свои кровные выкупить гараж под них.

Анон видел книги после пары лет такого гаражного хранения - лучше бы сразу раздали, честное слово, или выкинули. С одеждой, думаю, будет то же самое. На хрена хранить неработающие приборы - не знаю.

#14985 2019-03-17 14:46:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это при условии, что ты переезжаешь вместе со стеллажом, точно знаешь, где он будет стоять, и уверен, что на новом месте тебе этот стеллаж не понадобится срочно под что-нибудь другое. Анон так паковал расходники для двух несвязанных хобби - на старой квартире они лежали в одном шкафу, и я наивно полагал, что и на новом получится аналогично. Авотхуй. Исходный шкаф остался на старой квартире в подарок новым хозяевам, так как переезда бы не пережил. В новый так, чтоб было удобно, оба хобби не влезли, в итоге невлезшее пришлось переупаковывать заново (чтоб не три полупустых коробки, а одна полная) - так оно и стоит полгода уже, в ожидании, пока анон заработает на встроенный шкаф. Запаковал бы изначально каждое хобби отдельно - впоследствии было бы меньше мороки.

Анон, я не предлагал паковать все, исходя из логики, куда потом раскладывать. Я предложил пустое место в сумках, где книги, заполнять тем, что ты по-любому будешь хранить в том же месте, где и книги. Т.е. оно не будет ждать своего времени на распаковку.
Я переезжал с одним только стеллажом, где часть полок занимают диски, часть - хобби типа коробок с настолками и фигурками. Все книжные шкафы оставил. Перед переездом, я обмерил шкафы, нашел себе новые под нужный мне размер. А так как в процессе упаковывания я еще и расхламил часть книг, то у меня все влезло и осталось даже несколько свободных полок. Хобби и диски не расхламлялись, так что влезли на свои родные места на стеллаже.

И ничего с книжками в челночных сумках не случилось. Ничего не помялось и не развалилось.

#14986 2019-03-17 15:20:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И ничего с книжками в челночных сумках не случилось. Ничего не помялось и не развалилось.

Повезло. Тем не менее книги лучше перевозить в коробках, особенно если у тебя их много и они тебе дороги не как макулатура.

#14987 2019-03-17 16:08:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон видел книги после пары лет такого гаражного хранения - лучше бы сразу раздали, честное слово, или выкинули. С одеждой, думаю, будет то же самое. На хрена хранить неработающие приборы - не знаю.

Да, он там хочет что-то бумажное хранить, не помню точно, что, комиксы какие-то, что ли, предупреждения, что все это отсыреет и зарастет плесенью, пропустил мимо ушей. Не знаю, какой он себе кокон надеется свить, я гаражи-кладовки всегда воспринимал как хранилище пауков, мышей и прочих тварей.

#14988 2019-03-17 16:28:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Гаражи и условия в них разные бывают. У друга кирпичный отапливаемый гараж, ничего там не отсыревает и не плесневеет. Одежду детскую хранил (в картонных коробках), потом раздал, ничего с ней не сделалось. Мебель деревянная, не развалилась пока. Спортинвентарь сезонный держит там же. Старую технику (работающая, просто не остро необходимая сейчас).
Конечно, гараж покупался не для хранения барахла, у мужика машина есть, но гараж большой, всяких полочек и антресолей там немеряно.
Отопление, конечно, там весьма условное, т.е. зимой или поздней осенью без обогревателя очень некомфортно, но вполне достаточное для поддержания сухости.
Если знакомый собирается покупать примерно такое, то и пусть. Не понравится — продаст или будет сдавать. Конечно, надо знать специфику города, представлять себе перспективы. Где-то действительно вовсю сносят, а где-то еще сотню лет простоят.

#14989 2019-03-17 16:47:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

все это отсыреет и зарастет плесенью

Как бы да. У книг страницы стали мелко-мелко волнистые и распухли они (книги) раза в полтора. Про плесень я вообще молчу.

#14990 2019-03-17 21:48:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, какой кирпичный гараж, там обычная коробка, какие сносят десятками, ее единственный плюс, по словам знакомого, что она находится типа рядом с домом, можно в случае чего сходить за нужной вещью. Не знаю, как человеку объяснить,  что мозг сложная штука, иногда бывает, что с полки тянуться далеко, и ты не будешь этой вещью пользоваться, а придумаешь 100500 отмазок или заменителей, а тут необходимость одеваться, выходить из дома и пиздюкать в гараж за тем, что не шибко и надо - барахло имеет все шансы годами пролежать нетронутым.

#14991 2019-03-17 22:00:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А, ну такой говногараж не надо покупать, тем более, что с шансами снесут, и компенсация будет копеечная. Разве что он за тыщу рублей купит.

#14992 2019-03-17 22:35:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

бывает, что с полки тянуться далеко, и ты не будешь этой вещью пользоваться, а придумаешь 100500 отмазок или заменителей, а тут необходимость одеваться, выходить из дома и пиздюкать в гараж за тем, что не шибко и надо - барахло имеет все шансы годами пролежать нетронутым.

Анон, вещь в гараже еще найти нужно. И достать, не погибнув в расцвете лет. А это иногда без шансов, проверено.
Анон с многометровыми антресолями и двумя сараями.

#14993 2019-03-18 00:42:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О да! И не вступить заодно в близкие контакты третьего рода со всеми местными пауками и их паутиной.

#14994 2019-03-18 00:46:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И плесенью, да.

#14995 2019-03-18 01:52:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сегодня окончательно разгребла первый этаж вплоть до скрепок. Как же охуенно тут теперь находиться. На втором осталось только разложить по местам мелочевку.
Это действительно работает. Я уже почти месяц ни разу заходя в дом не сбросила свои шмотки где попало, привычка образовалась без малейшего напряжения с моей стороны. Просто потому, что приятно смотреть как шарф аккуратно лежит в коробочке для шарфов и шапок.

#14996 2019-03-18 01:55:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это действительно работает. Я уже почти месяц ни разу заходя в дом не сбросила свои шмотки где попало, привычка образовалась без малейшего напряжения с моей стороны. Просто потому, что приятно смотреть как шарф аккуратно лежит в коробочке для шарфов и шапок.

Да!) Я тоже больше ни разу не свалила нижнее белье и футболки в кучу, однажды разложив их рулетиками по Кондо (а тому уже года полтора).

#14997 2019-03-18 11:17:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, не знаю, где спросить, спрошу тут.
Осталась очень красивая баночка от крема, под ретро такая. Хочу ее использовать для хранения всяких скрепок-булавок, но - этикетки. Они, сука, приварены так намертво, что даже после замачивания остались на месте. Чем бы их снять? Про WD-40 знаю, но им следы от клея снимаются, а у меня, блин, бумага еще не слезла :( Если что, сама банка пластиковая, крышка жестяная.

#14998 2019-03-18 11:22:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Они, сука, приварены так намертво, что даже после замачивания остались на месте.

Можно попробовать феном нагреть и посмотреть, что будет.
Можно попробовать замочить в горячей воде и аккуратно попробовать столовым ножом снять.

#14999 2019-03-18 11:38:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Попробуй спирт  :dontknow:
У меня от водки хорошо сходило, но не быстро

#15000 2019-03-18 11:52:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

мне еще в таких случаях вайт спирит помогал, но воняет ужжжжжжжжжжжжжжжжасно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума