Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#126 2015-10-20 20:50:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но меня наоборот бесит постель и полотенца после стирки, они какие-то жесткие, пока их пару раз не позюаешь.

О, мне тоже это не нравится, хотя со смягчителями лучше получается (я помню, в детстве бельё вообще выходило крахмальное прям, я ненавидел свежую постель!).

#127 2015-10-20 20:56:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Уксус. Все полотенца в хате в одну машинку и с уксусом на горячей стирке. Можно с содой ещё, погуглите.

#128 2015-10-20 20:57:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Моюсь каждое утро с головой, вечером без головы.
Постельное меняю раз в 7-10дней, полотенца раз в неделю, бывает чаще.

#129 2015-10-20 20:58:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

О, мне тоже это не нравится, хотя со смягчителями лучше получается (я помню, в детстве бельё вообще выходило крахмальное прям, я ненавидел свежую постель!).

без смягчителей я даже не знаю как спала бы на свежевыстиранном...

Аноны, а дайте лайфхаки как еще можно избежать глажки? Просто подходящая одежда из подходящей ткани редко попадается, а я, после того как еще мелкая пару раз навернула на себя утюг, тупо его боюсь, поэтому трачу на глажку очень много времени...

#130 2015-10-20 20:58:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Из флая мне пришел один из самых ценных советов - не мусор носить к мешку, а брать мешок и обходить квартиру, собирая в него мусор. Это глупо звучит, но мне крупно помогло и помогает избавиться от мелкомусора.

Я так же делаю. Беру мешок и иду по квартире. В него сметаю с поверхностей все салфетки, пакетики, бумажки, баночки, иногда крошки со стола туда же сметаю, иногда какие-то вещи типа продырявившихся носков или закончившегося крема и шампуня - кидаю туда же сразу. И в помойку. Это ускоряет процесс уборки.

Постельное белье меняю раз в неделю. Ну, стараюсь. Иногда раз в две. Но я депрессивный анон, мне это сложно делать(
В светлые периоды у меня мания расхламляться. Выкидываю или раздаю все, до чего дотянусь и что покажется ненужным. Отдал миксер, потому что есть блендер с миксерной насадкой, второй подобный предмет получался лишним. Отдал подаренный родней кухонный комбайн - не пользуюсь. Сдал в макулатуру ненужные книги. Утащил на работу лишнюю посуду, когда еще работал в офисе. Всю старую технику тоже выкинул или пристроил, будем честными, старая начинка компа уже никогда не пригодится, если ты и так купил новую.
Мне кажется, лишние вещи как будто занимают место в жизни, не давая появляться новому. Хлам для меня символизирует плохое, поэтому я стараюсь от него избавляться и сначала сам напридумывал хаков, а потом уже во всяких системах нашел похожие и новые.

#131 2015-10-20 21:00:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Моюсь каждое утро с головой, вечером без головы.

Аноооон :lol: В смысле, ты так написал, что я себе сразу представил будни Всадника без головы!

#132 2015-10-20 21:04:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а дайте лайфхаки как еще можно избежать глажки? Просто подходящая одежда из подходящей ткани редко попадается, а я, после того как еще мелкая пару раз навернула на себя утюг, тупо его боюсь, поэтому трачу на глажку очень много времени...

Я не глажу почти вообще, терпеть не могу. И специально покупаю минимум такой одежды. Только вещи типа рубашек и льняных тряпок, но ношу их редко-редко и тогда глажу. Футболки и джинсы просто ровно вешаю и после сушки их не надо гладить. Свитера раскладываю на полотенце на сушилке. Толстовки сушу на вешалке. Ничего не надо гладить вообще.
Полотенца и постельное белье не глажу. Трусы и майки тем более, хотя знаю тех, кто гладит.
Плюс еще помогает крахмал в спрее, без него не знаю как бы справлялся с чертовыми рубашками. А с ним все быстренько разглаживается, когда надо.

#133 2015-10-20 21:07:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а дайте лайфхаки как еще можно избежать глажки?

Побрызгать водой, с фанатизмом встряхнуть и повесить на вешалку. Но. Не работает с пересушенными шмотками и шмотками с лавсаном.

#134 2015-10-20 21:08:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Главное в любом деле - это инструмент.
Для пола использую швабру с отжимом и губкой, которую надо в воде размачивать перед первым употреблением.
Такую вот примерно.

Скрытый текст

Очень удобная штука. Я вообще не касаюсь руками воды. Протереть пол, собрать пролитое - удобно очень. Смывается струей из-под крана, отжал ручкой и поставил себе. Если пользоваться раз в два дня высохнуть не успевает. Если высохла, опять размочить.

Скрытый текст

Главная мораль, повторюсь, подходящий вам инструмент, которым нравится-приятно работать.

#135 2015-10-20 21:08:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Плюс еще помогает крахмал в спрее, без него не знаю как бы справлялся с чертовыми рубашками. А с ним все быстренько разглаживается, когда надо.

Анон пишет:

Побрызгать водой, с фанатизмом встряхнуть и повесить на вешалку. Но. Не работает с пересушенными шмотками и шмотками с лавсаном.

спасибо, аноны.

#136 2015-10-20 21:12:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а дайте лайфхаки как еще можно избежать глажки?

Постельное белье стираешь в режиме деликат или легкая стирка, потом достаешь, протряхиваешь, складываешь его ровненько пополам и вешаешь сушиться сложенным. Сушится немного дольше, зато ровное. Потом снимаешь, сворачиваешь так же ровно - и в шкаф, оно там само собой разровняется окончательно.
Или купи бамбуковое.

#137 2015-10-20 21:16:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Главное в любом деле - это инструмент.

Дай пять, бро.
У меня такая же швабра и посуду тоже замачиваю, правда не в тазу, а в кастрюлище, и я её мою всю скопом вечером. Но у нас народу много, если посуду не вымыть, утром просто не из чего будет есть. А мыть сразу после еды - это бздец, стоишь и ногтями отколупываешь еду.
Анон ещё пользуется меламиновыми губками с алиэкспресса, очень хорошо отчищают кафель, раковину, ванну - при этом достаточно просто этой губкой провести, никакой ебли с нанесением и смывоспецсредств.

#138 2015-10-20 21:17:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот многие аноны не любят жесткое постельное бельё, а я люблю. С ума схожу от нового свежераспакованного, без закономерной брезгливости стелю его, не стирая. Сам крахмалить не умею, так что стирать ношу в прачечную, там мне его отстирывают и отглаживают до почти фабричного состояния, и я счастлив несказанно.

#139 2015-10-20 21:20:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона дома две проблемы с чистотой:
а) похоже, что где-то в ванной (по запаху) появилась плесень, но мы так и не нашли где
б) цемент на стеклопакетах, особенно на пластиковой части. Мы пытались отдраить их раз пять, с уксусом, с средствами для мытья окон, тупо соскабливали ножом, но прогресса особо нет.
А так, не то чтобы идеально чисто, но анону реально проще выделить полдня на уборку в неделю, чем заниматься ей постоянно (посуду моем сразу, белье кидаем в корзину, столы протираем по мере загрязнения)

#140 2015-10-20 21:30:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

похоже, что где-то в ванной (по запаху) появилась плесень, но мы так и не нашли где

Попробуй под ванну налить хлорки (белизны), дать ей постоять денек, потом промыть шваброй.
А ещё плесень может жить в стиралке, открой её слив и понюхай.

Отредактировано (2015-10-20 21:31:36)

#141 2015-10-20 21:33:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ох, блин... плесень эта проклятая((
У меня дома тоже с ней проблемы - чернеют углы под потолком. Бесит.

#142 2015-10-20 21:34:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Попробуй под ванну налить хлорки (белизны), дать ей постоять денек, потом промыть шваброй.

У нас ванна примерно такая

Скрытый текст

Так что вряд ли под ней плесень...

Анон пишет:

А ещё плесень может жить в стиралке, открой её слив и понюхай.

Вроде стиралка новая, но проверить стоит.

Отредактировано (2015-10-20 21:35:29)

#143 2015-10-20 21:36:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

похоже, что где-то в ванной (по запаху) появилась плесень, но мы так и не нашли где

В резиновых частях стиралки, ага. В швах кафеля. В вентиляции. В коробе, где трубы. За зеркалом и за шкафчиками. Под баком с бельём. Везде залезли? А ещё сами шкафчики могут в швах заплесневеть. А ещё у нас однажды стена зацвела под висящим на ней тазом. За две недели управилась с зацветанием, зараза такая)))

#144 2015-10-20 21:39:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но у нас народу много, если посуду не вымыть, утром просто не из чего будет есть.

Если много народу, даже на день таза может и не хватить, согласен. У меня-то зачастую процесс готовки начинается с мытья посуды. Удлиняет процесс слегка, но т.к. 2 человека - не напрягает. Пока греется или готовится, я и помыть успеваю как раз.
Я еще и ленивый анон и меня не напрягает даже если вся посуда будет в этом тазу жить. Помыл-поел-кинул обратно.

Если что, то таз такого размера должен быть, чтоб на дно спокойно вставала тарелка самого большого размера в доме. То есть примерно от 8 до 12 л.

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон ещё пользуется меламиновыми губками с алиэкспресса

Как БЖДшник давно их знаю, отличнейшая вещь для всего. Но мне их дико жалко тратить на уборку.  =) Хотя у меня их большой запас. И это если прямо ну что-то совсем не оттирается.

#145 2015-10-20 21:39:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В резиновых частях стиралки, ага. В швах кафеля. В вентиляции. В коробе, где трубы. За зеркалом и за шкафчиками. Под баком с бельём. Везде залезли? А ещё сами шкафчики могут в швах заплесневеть. А ещё у нас однажды стена зацвела под висящим на ней тазом. За две недели управилась с зацветанием, зараза такая)))

Так, у стиралки не пахнет, под баком с бельем точно нет, потому что таскаем, короб где трубы проверяли, за шкафчиком с зеркалом смотрели. Значит вентиляция или сам шкафчик, но это я уже завтра посмотрю.

#146 2015-10-20 21:44:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, спасибо, я благодаря вам узнала про меламиновые губки!!! Надо и мне их заказать!

Если не затруднит, поделитесь еще лайфхаком, как изничтожить черноту в углах под потолком? Живу на последнем этаже, возможно, это причина таких отсыреваний, не знаю, что и делать... хочется перед поклейкой новых клеевых потолков и обоев обработать стены так, чтоб никакой грибок уж точно не завёлся.
Знает ли кто-нибудь что-то проверенное?

#147 2015-10-20 21:47:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но мне их дико жалко тратить на уборку.

Если на али их брать по 300 рублей за 100 штук, то не жалко  ;D

#148 2015-10-20 21:50:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если что, то таз такого размера должен быть, чтоб на дно спокойно вставала тарелка самого большого размера в доме. То есть примерно от 8 до 12 л.

То есть подождите, это нормально, чтобы в кухне кроме раковины для посуды стоял... тазище для посуды, где всё время что-то лежит и отмокает?
Фубля.

#149 2015-10-20 21:50:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как изничтожить черноту в углах под потолком?

Ацетоном её, болезную. Или уайт-спиритом. А потом проолифить. Или пропиткой от отсыревания пройтись, которые для деревянных домов; но олифа лучше. И пусть постоит с жирными пятнами, пропитается как следует. А перед поклейкой потолка верхний слой олифы обезжириваешь, промазываешь клеем ровным толстым слоем и даёшь высохнуть.

#150 2015-10-20 21:52:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, Цербер!  :love:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума