Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14926 2019-03-15 22:15:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Смысл в том чтобы уберечь себя от избытка трат ещё. Заполнил список и сказал себе стоп.

#14927 2019-03-15 22:42:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Заполнил список и сказал себе стоп.

а, допустим, прокладки у тебя еще есть, но в магазине по охуительной скидке.
все равно нужны, а тут отличный шанс за полцены набрать на год вперед. неужели не воспользуешься?

#14928 2019-03-15 23:28:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я другой анон, но запас на год вперед надо еще где-то хранить. Сам в аналогичных ситуациях беру на пару месяцев вперед - есть куда положить, и за это время наверняка еще акции будут.

У меня самого есть список "купить при случае", там вещи, которые срочно купить не горит, но если будет подходящая цена, куплю, даже если их не было в основном списке покупок.

#14929 2019-03-15 23:34:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я другой анон, но запас на год вперед надо еще где-то хранить. Сам в аналогичных ситуациях беру на пару месяцев вперед - есть куда положить, и за это время наверняка еще акции будут.

У меня всё так же)

#14930 2019-03-15 23:35:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон ажна год закупался когда в ВК были акции на 90% купоны на котекс. Вот там анон оторвался от души. А "обычные" скидки все равно цикличны, раз в несколько месяцев опять выпадают на то же.

#14931 2019-03-16 00:34:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, проблема расхламления есть и очень болезненна, но касается она в основном шмоток и старой техники. И самое интересное, что иногда что-то из разряда "давно пора выкинуть" иногда оказывается очень кстати.

Не травите душу, аноны. Муж-инженер - это не только очумелые ручки и умная голова, но и тотальный пиздец с залежами немыслимого хлама по ВСЕМ углам. И, главное, все, вот ВСЕ тотально ему нужное так, что у него кровь носом идти начинает при одном моем косом взгляде на этот пиздец :facepalm:
"Дорогая, вот в прошлый раз у тебя вот та хрень на компе полетела, так у меня запчасть вооон-там нашлась, так что УЙДИ ОТ МОИХ ЖЕЛЕЗОК, ЖЕНЩИНА!" (С)

Так и не надо расхламлять) Надо организовать эти залежи из углов в одном месте - какой-нибудь стеллаж или тумбочку отвести под это дело. И напихать туда коробок, разделителей и всё такое, чтобы организовать по группам. И ему удобно, и тебе глаза не мозолит))

#14932 2019-03-16 00:35:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот да, смотря сколько места в шкафчике. Несколько пачек найду куда уместить, на год - не влезет.

#14933 2019-03-16 00:51:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, проблема расхламления есть и очень болезненна, но касается она в основном шмоток и старой техники. И самое интересное, что иногда что-то из разряда "давно пора выкинуть" иногда оказывается очень кстати.

Не травите душу, аноны. Муж-инженер - это не только очумелые ручки и умная голова, но и тотальный пиздец с залежами немыслимого хлама по ВСЕМ углам. И, главное, все, вот ВСЕ тотально ему нужное так, что у него кровь носом идти начинает при одном моем косом взгляде на этот пиздец :facepalm:
"Дорогая, вот в прошлый раз у тебя вот та хрень на компе полетела, так у меня запчасть вооон-там нашлась, так что УЙДИ ОТ МОИХ ЖЕЛЕЗОК, ЖЕНЩИНА!" (С)

Анон подсунул мч-инженеру книгу конмари и тот полгода маниакально развлекался оптимизированием и переборкой всего своего барахла. Конечно же ни от чего не избавился, но разложил все по коробочкам, построил антресоли и завел особый шкаф для железок.

#14934 2019-03-16 00:55:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я как бывший железячник могу сказать, что от большей части запасов компьютерного железа сейчас пользы мало, стандарты и разъемы быстро меняются, и хранить имеет смысл только то, что точно подойдет к твоему компьютеру здесь и сейчас. Хранить коробками старые процессоры, память, сетевые карты и прочее добро десятилетней давности бессмысленно, особенно больше 1 штуки, шансы, что это все кому-то вдруг понадобится, нулевые. А еще бывают люди, которые хранят старые гнутые гвозди, ржавые саморезы и шурупы, ломаные дюбели или просто разносортный крепеж банками, это тоже путь в никуда. Пачка разнокалиберных рабочих гвоздей и саморезов еще может пригодиться в хозяйстве, если до ближайшего строительного топать далеко (а там всегда можно купить нужный размер за три рубля), но хранить кучу крепежа банками имеет смысл, только если ты их действительно много тратишь в профессии/хобби/халтуре. Короче, всякие железяки тоже полезно расхламлять.

#14935 2019-03-16 01:04:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я бы не отказался от старых компьютерных запчастей...

#14936 2019-03-16 01:36:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Какой город, анон?

#14937 2019-03-16 01:38:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Москва.

#14938 2019-03-16 02:15:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, засада, я далековато ((

#14939 2019-03-16 02:47:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

мое замечательное средство для мытья посуды с иероглифами, закупленное в подружке огромным пакетом.

А не подскажешь, что за средство? Давно поглядываю на этот ассортимент, но не хотел бы брать кота в мешке? Хорошо отмывает и смывается?

Оно оказалось корейским, а не японским. Но суть не в этом)
https://fitomarket.ru/catalog/chistota_ … 68QAvD_BwE

И в общем-то средство как средство, кожу не слишком сушит. Наливаю в диспенсер и пользуюсь.

#14940 2019-03-16 04:17:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я как бывший железячник могу сказать, что от большей части запасов компьютерного железа сейчас пользы мало, стандарты и разъемы быстро меняются, и хранить имеет смысл только то, что точно подойдет к твоему компьютеру здесь и сейчас. Хранить коробками старые процессоры, память, сетевые карты и прочее добро десятилетней давности бессмысленно, особенно больше 1 штуки, шансы, что это все кому-то вдруг понадобится, нулевые. А еще бывают люди, которые хранят старые гнутые гвозди, ржавые саморезы и шурупы, ломаные дюбели или просто разносортный крепеж банками, это тоже путь в никуда. Пачка разнокалиберных рабочих гвоздей и саморезов еще может пригодиться в хозяйстве, если до ближайшего строительного топать далеко (а там всегда можно купить нужный размер за три рубля), но хранить кучу крепежа банками имеет смысл, только если ты их действительно много тратишь в профессии/хобби/халтуре. Короче, всякие железяки тоже полезно расхламлять.

Хех, вот завелось у нас как-то общее хобби с супругом - стрельба с пневмата. Так вот, он упор для винтовки собрал, поскребя по своим сусекам. "Их бин инжинииииир!" (с) Не с нуля и до самого конца, естественно, но очень много мелких комплектующих, каких-то шарниров, мелкой хрени - это все из старых запасников, с каких-то антикварных принтеров запчасти, еще что-то такое. И, кстати, вполне неплохой упор получился, немного излишне чуткий к давлению\движению, но приноровиться к нему можно было.
Я вот радуюсь, что дачи нет, с одной стороны иной раз хочется цветочков насадить не только в горшок на балконе, с другой стороны, сейчас супруг ограничен масштабами квартиры и конечностью относительно незанятого пространства, а вот что могло бы на даче завестись - мне заранее страшно.
У первого супруга родители "на земле" жили, так он завел антикварный москвич 412, с друзьями реставрировать его решил. Вот где е**ный п**ц был и тотальное захламление.
С другой стороны, ИМХО, лучше муж с хобби и тараканами размером с мадагаскарских, чем пьющий или бабник.

Отредактировано (2019-03-16 04:18:49)

#14941 2019-03-16 06:09:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мышиные какашки выбросить и можно есть. Сахар все равно в кипяток сыпешь так что без разницы.

Ага, а потом читаешь, что в дачном домике найдены мертвые бабушка с дедушкой, которые из экономии приготовили продукты погрызенные мышами (это если что экспертиза показала). Очень грустно это читать.

#14942 2019-03-16 06:14:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С другой стороны, ИМХО, лучше муж с хобби и тараканами размером с мадагаскарских, чем пьющий или бабник.

Анон плюсует, пусть лучше у меня по дому попадается металлическая стружка от очередной поделки и опилки, чем муж вечно бухой, как у мамы. А я своему и материалы подешевле найду на просторах интернета и станочек со скидкой закажу и дома посижу в день доставки, зато и сын растет глядя на папу и тоже что-то мастерит и сыну помогу чем смогу.

#14943 2019-03-16 07:17:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Оно оказалось корейским, а не японским. Но суть не в этом)
https://fitomarket.ru/catalog/chistota_ … 68QAvD_BwE

И в общем-то средство как средство, кожу не слишком сушит. Наливаю в диспенсер и пользуюсь.

Спасибо большое за ссылку!

#14944 2019-03-16 08:25:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вот радуюсь, что дачи нет, с одной стороны иной раз хочется цветочков насадить не только в горшок на балконе, с другой стороны, сейчас супруг ограничен масштабами квартиры и конечностью относительно незанятого пространства, а вот что могло бы на даче завестись - мне заранее страшно.

Мой, назовем его близкий знакомый, зародыш плюшкина, купил на дачу две б/у строительных бытовки. Объявил одну складом, другую мастерской, выгреб все из дома. Вот туда, я подозреваю, действительно заходить страшно. Но на цветочки это никак не влияет.

Я сам получил в наследство дачу и гараж. Ну, в один сарай на даче забивался при моем непосредственном участии, во втором, папином, я более-менее ориентируюсь после двух сезонов, а вот в гараж зашел, посмотрел хозяйским взглядом... заплакал и вышел. Со второго раза хотя бы собрал все флакончики, почитал надписи и выкинул дублирующиеся. А в стеллаж до сих пор боюсь заглядывать. Там всего две вещи, про которые я знаю, что это такое, бензопила и ручки от старых жигулей. Остальное - какие-то железки.

#14945 2019-03-16 08:54:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ручки от старых жигулей.

Как и где могут пригодиться ручки от старых жигулей? :blabla:

#14946 2019-03-16 09:06:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ручки от старых жигулей.

Как и где могут пригодиться ручки от старых жигулей? :blabla:

Это надо было у папы спрашивать, пока он жив был. А вот почему я их не выбросил... не понимаю, кстати. Наверное, потому, что я этого стеллажа боюсь.

#14947 2019-03-16 09:23:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мышиные какашки выбросить и можно есть. Сахар все равно в кипяток сыпешь так что без разницы.

Ага, а потом читаешь, что в дачном домике найдены мертвые бабушка с дедушкой, которые из экономии приготовили продукты погрызенные мышами (это если что экспертиза показала). Очень грустно это читать.

Оффтоп про мышей. Соседская семья как-то весной поехала дачу расхламлять, а там мыши пожили зимой. Хз как, но все заболели мышиной лихорадкой. Родители и младшая дочь-школьница переболели более-менее удачно, прочухались, а у сына-студента осложнения на ноги, с 19 лет еле ползающий инвалид с костылями.
Если погрызено или мышиное дерьмо в помещении, сразу нахуй все выкидывать, мыть и без маски-перчаток не соваться.

#14948 2019-03-16 09:25:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ручки от старых жигулей.

Как и где могут пригодиться ручки от старых жигулей? :blabla:

Соседи анона сделали в хате ремонт и притащили из гаража старые подушки, которые тухли там несколько лет  :facepalm: еще разобранный совковый стол. Наверно, много еще чего, но с этим барахлом я их на площадке встретил.

#14949 2019-03-16 11:43:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вы используете контейнеры для всяких сыпучих продуктов? Я смотрю на них в магазине, они такие красивенькие, керамические, кухня будет выглядеть аккуратно. Но вот допустим осталась в пакете горсть риса, я пакет сверну компактно, и засуну в угол. А если в контейнере на 2 кг будет риса на донышке, он будет занимать место. Рис туда не досыпешь, потому что может быть другой сорт, и так с большинством продуктов.

#14950 2019-03-16 12:23:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, вы используете контейнеры для всяких сыпучих продуктов?

Использую под сахар, соль, муку, манку. Под рис тоже, обычно беру краснодарский - по требуемым ТТХ под то, что я готовлю из него, это самый оптимальный вариант, а если будет в фаршированном перце, к примеру, смесь риса от разных производителей - то я это как-нибудь переживу))) Под крупы вроде риса-манки у меня на 1 л контейнеры, под сахар - литра на 3-4 банка с крышкой. Есть еще плоские узкие сравнительно жестяные контейнеры, но в них я храню не крупы, а специи под выпечку в бумажных пакетиках. Меньше риска рассыпать, да и пеку не так часто. Ванильный сахар, ванилин, корицу, кокосовую стружку и дрожжи в пакетиках вот в эти контейнеры складываю, чтобы потом эту фигню по всем шкафам не искать. Под общеупотребительные специи у меня просто типа коробки из под обуви, в которой так же болтаются пакетики со специями - всякий там орегано, базилик, барбарис, сухие помидоры, паприка и прочая сыпучая хрень в мелких пакетиках. Делать какие-то смеси - нет смысла, потому что в ту же тушеную картошку нужно одно, в рисовую кашу - другое, в какую-то совсем закрытую тару пересыпать - тоже, ибо все это уходит быстро. Ну и выдыхается тоже довольно быстро, ага.

Отредактировано (2019-03-16 12:25:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума