Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14901 2019-03-15 15:20:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Никогда не видел в Ашанах людей с мегатележками? Ну вот.

Человеку с мегатележкой вот щас обидно стало ;D

#14902 2019-03-15 15:21:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Зачем, почему - нет ответа.

Это очень печальная штука, остатки той психологии, когда все хорошее приходилось доставать, откладывать на праздники и экономить. Лучшее, что можно сделать - приезжать к таким родителям в гости и самой резать свой хамон и ставит на стол родителям.

#14903 2019-03-15 15:26:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Зачем, почему - нет ответа.

У меня в этом плане вторая бабка очень грамотно поступает. Все заморозки и прочие "лучше сберечь" у нее никогда не пропадают. Сначала она пару раз предложит, а потом просто молча ставит перед тобой тарелку когда ты присел за комп или посмотреть  телевизор. Хошь-не хошь, а съешь)))

#14904 2019-03-15 15:29:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Такая же херота, аноны.
Вспомнилось старое, до сих пор бомблю.

Скрытый текст

#14905 2019-03-15 15:29:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лучшее, что можно сделать - приезжать к таким родителям в гости и самой резать свой хамон и ставит на стол родителям.

Ха-ха. И получить в ответ шитшторм "а ну поставь обратно, на той неделе придет в гости баба Йоба, вот тогда и съедим!!!"

#14906 2019-03-15 16:38:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а как вы расхламили свои холодильники и прочие закрома для продуктов? Есть тут кто-нибудь кроме меня, у кого еда вообще никогда не пропадает?)

#14907 2019-03-15 16:53:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы расхламили свои холодильники и прочие закрома для продуктов? Есть тут кто-нибудь кроме меня, у кого еда вообще никогда не пропадает?)

У меня не пропадает, потому что я её практически не покупаю домой  :lol: В будни ем на работе, в выходные уезжаю / ем в кафе / покупаю на один раз.

#14908 2019-03-15 16:56:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Никогда не видел в Ашанах людей с мегатележками? Ну вот.

Анон, я вот ненавижу хождения по магазинам и вообще всяческое домохозяйство, но так как женщина и на мне семья из трех человек и котика, то закупки тоже на мне, из соображений экономии времени, денег и пространства в квартире. Поэтому раз в месяц делается\дорабатывается общий список того, что нужно купить и что сравнительно долго хранится (то же мороженое мясо), тех вещей, которые подходят к концу (тот же порошок, к примеру, покупаю не каждый месяц, но большой упаковкой) разово закупается, за день-два, и потом в магазин забегаю, к примеру, по дороге с тренировки, чисто молока к кофе купить или свежих яиц там.
В результате разовые забеги в магазин - по 5 минут максимум пару раз в неделю, а не по полчаса-часу.
Ну и деньги такие списки экономят тоже хорошо, что уж там. Если заскочила за литром молока со 100 р в кармане, вкусняшек не нахватаешься на сумму, в разы превышающую эти 100 р) А с более крупной суммой хожу раз в месяц как раз со списками и держусь за них зубами и когтями, чтобы ничего лишнего\ненужного не купить.

Отредактировано (2019-03-15 17:04:20)

#14909 2019-03-15 17:41:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы расхламили свои холодильники и прочие закрома для продуктов? Есть тут кто-нибудь кроме меня, у кого еда вообще никогда не пропадает?)

Расхламлять нет надобности. Захламить бы ))
Не пропадает. Я ее ем. И муж ест. Сверх необходимости не готовим, скоропортящихся продуктов телегами не закупаем. Вообще не понимаю, как можно не случайно, а из раза в раз проебываться с количеством еды. Разве что наготовили на толпу гостей, и много осталось? Но тогда волевым решением принимается: вот эти салаты мы едим, пока не закончатся (и за пару дней съедаем, испортиться не успевает), а рыбу-мясо готовые заморозим и потом разогреем в духовке. Но гостей мы принимаем редко, и такая ситуация за много лет случалась от силы 2-3 раза.

#14910 2019-03-15 17:45:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Крипи-стори про насекомых.

Скрытый текст

#14911 2019-03-15 19:08:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы расхламили свои холодильники и прочие закрома для продуктов?

помогают списки.
держим на кухне тетрадки. одна для холодильника, на каждую полку, где стоят припасцы, на каждую полку в морозилке своя страничка.
вписываем, что стоит, если что-то съедается, вычеркиваем. потом дописываем.
так видно, что что-то лежит уже давно, перед походом в магазин легко проверить наличие чего-то.
такая же тетрадка для круп-консервов-макарон с указанием где что.
наверное, в электронном виде удобнее, но я человек бумаги.
после года ведения поняла, что стали покупать больше по потребностям, перестали забывать о том, что что-то лежит давно. меньше стали выбрасывать, хотя и до этого нечасто было.
самый большой ущерб случился прошлой зимой, когда по весне выяснилось, что на лоджии, где хранился сахар в пятикилограммовом мешке, порезвились мыши. вот сердце кровью обливалось, когда выбрасывали... восьмой этаж, между прочим.

#14912 2019-03-15 19:31:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот с консервами случается пропустить сроки годности, не критично, поэтому в итоге все сожрали, тут основная проблема, что очень уж они разные эти сроки, от нескольких месяцев (некоторые рыбные пресервы) до 4-ех лет (горошек, кукуруза).
В хранении сверх срока круп, макарон, приправ и прочих сухих запасов проблемы не вижу, если насекомых нет. У нас нет.
Также храню в холодильнике запасы крема для морды-тела, некоторой мыльно-рыльной продукции и уходовой косметики, которые точно не успею использовать до истечения срока годности. Вообще не портится.

#14913 2019-03-15 19:38:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

когда по весне выяснилось, что на лоджии, где хранился сахар в пятикилограммовом мешке, порезвились мыши. вот сердце кровью обливалось, когда выбрасывали... восьмой этаж, между прочим

Вы с восьмого этажа сахар по ветру развеяли или мешком кидали?!

#14914 2019-03-15 19:42:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

когда по весне выяснилось, что на лоджии, где хранился сахар в пятикилограммовом мешке, порезвились мыши. вот сердце кровью обливалось, когда выбрасывали... восьмой этаж, между прочим

Вы с восьмого этажа сахар по ветру развеяли или мешком кидали?!

Думаю, восьмой этаж относился к мышам, а не к выбрасыванию мешка  =D

#14915 2019-03-15 19:45:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В хранении сверх срока круп, макарон, приправ и прочих сухих запасов проблемы не вижу, если насекомых нет.

просто часто бывает: купил, забросил и забыл. потом еще и еще...

Анон пишет:

Вы с восьмого этажа сахар по ветру развеяли или мешком кидали?!

гхасподь, нет, конечно. на помойку вынесли.
это я к тому, что мышь на восьмом этаже появилась.
мы охуели, когда увидели по весне следы пиршества в шкафу. никогда бы не подумала, что они так высоко забираются.

#14916 2019-03-15 19:53:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

просто часто бывает: купил, забросил и забыл. потом еще и еще...

Тогда надо либо память чинить, либо что-то с шопоголизмом делать. У нас чаще бывает — а давай рис на гарнир сварим, ой блядь, там горсточка осталась. Сидим без гарнира, на следующий день покупается килограмм риса. Главное не устраивать хранилища в разных местах. Есть шкаф (полка) под крупы, все, в другие шкафы не кладем. То же со всеми категориями продуктов.
Короче, проблема расхламления есть и очень болезненна, но касается она в основном шмоток и старой техники. И самое интересное, что иногда что-то из разряда "давно пора выкинуть" иногда оказывается очень кстати. Надо не быть нищебродом, чтобы в любой момент иметь возможность пойти и купить новые штаны или понадобившийся кабель. Но это уже другая тема.

#14917 2019-03-15 20:00:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

самый большой ущерб случился прошлой зимой, когда по весне выяснилось, что на лоджии, где хранился сахар в пятикилограммовом мешке, порезвились мыши.

Мышиные какашки выбросить и можно есть. Сахар все равно в кипяток сыпешь так что без разницы.

#14918 2019-03-15 20:01:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блеваньк ((

#14919 2019-03-15 20:18:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Короче, проблема расхламления есть и очень болезненна, но касается она в основном шмоток и старой техники. И самое интересное, что иногда что-то из разряда "давно пора выкинуть" иногда оказывается очень кстати.

Не травите душу, аноны. Муж-инженер - это не только очумелые ручки и умная голова, но и тотальный пиздец с залежами немыслимого хлама по ВСЕМ углам. И, главное, все, вот ВСЕ тотально ему нужное так, что у него кровь носом идти начинает при одном моем косом взгляде на этот пиздец :facepalm:
"Дорогая, вот в прошлый раз у тебя вот та хрень на компе полетела, так у меня запчасть вооон-там нашлась, так что УЙДИ ОТ МОИХ ЖЕЛЕЗОК, ЖЕНЩИНА!" (С)

Отредактировано (2019-03-15 20:20:09)

#14920 2019-03-15 20:19:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сахар все равно в кипяток сыпешь так что без разницы.

:facepalm:
Инфекции которые разносят мыши не убиваются "кипятком" в чашечке.
Нахуя рисковать из-за полутора сотен?

#14921 2019-03-15 20:22:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нахуя рисковать из-за полутора сотен?

Вот да, там такой список всякой-разной дряни на тех мышках, потом на лечение потратишь в разы больше, чем сэкономишь.

#14922 2019-03-15 22:10:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А с более крупной суммой хожу раз в месяц как раз со списками и держусь за них зубами и когтями, чтобы ничего лишнего\ненужного не купить.

А со списками, кстати, вкусняшки и хрустяшки не набираются, потому что в тележке и так много вкусного, ну и что, что это еще готовить, но скоро приготовлю же! Ну и две коробочки зефира, да, две в месяц - это все равно меньше, чем три в неделю. Внутренняя чокупила умиротворена и не толкает под руку "а давай еще мармеладок" и того-сего.

#14923 2019-03-15 22:11:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я не расхламляю холодильник. В смысле, иногда расхламляю от недоеденного, забываются остатки масла или недоеденные консервы, или что-то в банке или коробке. Но запасы крупы и консервов в холодильнике расхламлять незачем, они долговечны. И моли в этом доме к счастью нет, пищевой то есть.
А вот привычка утрамбовывать крупы в холодильник осталась.
Снаружи лежат сахар, соль, мука и макароны. Муку регулярно проверяю, за макароны не беспокоюсь особо.
Избыток круп пару раз уходил знакомым в виде гуманитарной помощи прямщаз. Про запас лежит пара видов риса, гречка, овсянка, фасоль. Периодически использую.

...вот легкопортящаяся вкусняшка иногда пропадает из-за желания растянуть удовольствие. Типа остатки шоколада или дорогого сыра. Бывает обидно, да.

#14924 2019-03-15 22:13:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сахар все равно в кипяток сыпешь так что без разницы.

:facepalm:
Инфекции которые разносят мыши не убиваются "кипятком" в чашечке.
Нахуя рисковать из-за полутора сотен?

Плюстыща!!!!

#14925 2019-03-15 22:13:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я чота не вижу смысла ходить в магазин со списком "ни шагу влево". В списке только то, что надо не забыть, а остальное покупается потому что точно пригодится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума