Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14876 2019-03-14 16:43:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за рекомендации!! Попробую. Стараюсь регулярно мыть кастрюли снаружи, но уже не все отчищается.
Кстати, наверное им и панель за плитой хорошо протирать...

#14877 2019-03-14 20:27:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Засрать то не проблема. У меня бабка всю дорогу фейри экономила и мыла рекламной "каплей фейри" ака почти водой, просто не видела смысла если это не очевидно жирная посуда. Когда я у нее убиралась, приходилось каждый раз замачивать все в горячем растворе соды ибо дно всех тарелок было с налетом, пусть и не очевидным. У нас тоже была такая "желтая" салатница.

Ээээ... я так же мою... Может, у меня с той бабкой разные понятия об "очевидно жирной посуде"? Кстати, стекло (именно стекло, у меня много - люблю его, жаропрочные формы разных форм, они же миски с крышкой для маянезных салатов и салатиков, тарелки люминарк и новые и старые, которым 20 лет в обед) и фарфор (любимая тарелка фарфоровая, рисунок покорил, материал уже не выбирали) очень по-разному отмываются. На стеклянной тарелке можно и без фейри, а на фарфоровой пальцы скользят.

Анон пишет:

Я как-то видела, как они моют посуду после гостей: никогда не моют жопы тарелок, по верху только небрежно проводят губкой, смывая самое очевидное.

Ну вот и понятно все. И губка наверняка жирная. Я по большей части обхожусь без фейри, кроме как на сковородках, но это 5-6 губок в месяц, не самых маленьких.  Меньше не получается.

#14878 2019-03-15 05:57:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я ненавижу, когда истерят за то, что моешь посуду не содой. Типо как в фейри химия химия химия, а сода экологично и невредно. Ненависть.

Мало того, что сам процесс мытья так себе. Средство хоть как-то маскирует для меня запах, а сода ещё и кожу портит сильнее, чем мое замечательное средство для мытья посуды с иероглифами, закупленное в подружке огромным пакетом.
Ещё доводы - что в достаточно горячей воде все отмывается. А я ненавижу шпарить кипятком руки( И перчатки задолбаешься снимать и надевать по сто раз, когда постоянно на кухне что-то готовишь.

Не-на-вижу всех этих эко-паникёров.

#14879 2019-03-15 07:19:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вообще мечтаю о том, чтобы посудомойки считались такой же стандартной бытовой техникой, как стиралки. Покупалась в первую очередь при переездах, была по умолчанию в квартирах с мебелью, без "ишь чё хочешь, это роскошь", вот это вот всё(

#14880 2019-03-15 07:31:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вообще мечтаю о том, чтобы посудомойки считались такой же стандартной бытовой техникой, как стиралки. Покупалась в первую очередь при переездах, была по умолчанию в квартирах с мебелью, без "ишь чё хочешь, это роскошь", вот это вот всё(

+1, давно пора. Анон как-то был неприятно удивлен. В симах у них возникают мудлеты настроения "не хватает предмета первой необходимости" и "не хватает предмета роскоши", и угадайте, к какой категории разработчики отнесли посудомойку? А мы тут как дикари... На работе упомянул, что собираюсь купить, мне тут же убедительно объяснили, что это выкинутые деньги, что "посуду все равно придется мыть, прежде чем ставить в посудомойку", она точно знает, у нее дочка (живущая в другом городе) так делает.

#14881 2019-03-15 07:34:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На тему посудомоек: у меня маленькая кухня, в которой шкафчик под посуду и крупы актуальнее и востребованнее дополнительного места под посудомойку. Ну и посуду предпочитаю мыть в процессе готовки, или сразу, как поела, не могу, когда раковина забита. Увы, посудомойки актуальнее в квартире размером побольше хрущовки, ну или как вариант - если бы плита была просто варочной панелью, а под панелью стояла посудомойка (все равно практически не пеку, а для всяких авралов есть мультиварка и пароварка).
Вообще смотрю в сторону организации пространства в японских кухнях, там все очень эргономично, но как эту эргономичность перенести в наши реалии?
Моя отдельная боль - организация пространства в квартирах, почему, почему практически не встречаются поднимающиеся к стене на день кровати, нафига в зале - огромный диван, на котором в 90% времени спит кот и только кот, ну и так далее...

Отредактировано (2019-03-15 07:42:25)

#14882 2019-03-15 07:36:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мое замечательное средство для мытья посуды с иероглифами, закупленное в подружке огромным пакетом.

А не подскажешь, что за средство? Давно поглядываю на этот ассортимент, но не хотел бы брать кота в мешке? Хорошо отмывает и смывается?

#14883 2019-03-15 08:53:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще смотрю в сторону организации пространства в японских кухнях, там все очень эргономично, но как эту эргономичность перенести в наши реалии?

Уй, даже не смотри, у них эргономичность достигается за счет экономии на рабочей поверхности. Или выноса этих поверхностей по всем сторонам кухни и еще на островок, если за большие деньги.

#14884 2019-03-15 09:00:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще смотрю в сторону организации пространства в японских кухнях, там все очень эргономично

У меня подруга живет в Японии, к сожалению, у них с местом проблемы еще больше, чем у нас, и кухня в два квадратных метра не редкость, к тому же работающие люди часто покупают готовую еду или едят вне дома, то есть, практически не готовят. Поэтому им и поверхностей много не надо, и кухонной утвари, вот и весь секрет полишинеля((

#14885 2019-03-15 09:25:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня подруга живет в Японии, к сожалению, у них с местом проблемы еще больше, чем у нас, и кухня в два квадратных метра не редкость

Да у меня тоже некоторые из сетевых знакомых живут в Японии, я все это знаю с их слов.
У меня ситуация в некотором роде аналогична, кухня в 5 квадратов, и все такоэ. Но - дом очень удачно расположен, самый центр города, куча магазинов под боком, несколько парков рядом, много транспорта - 200 м до остановки автобусов\троллейбусов,  трамвай в 1 остановке, в шаговой доступности не один спортзал, сам дом построен так, что основной и самый холодный зимний ветер не задувает в окна... Ну и чуть в стороне от дороги при этом - прикрыт от шума соседними домами и деревьями. В общем, даже на квартиру с большей площадью менять как-то не хочется.
Поэтому приходится думать в сторону эргономичной организации пространства.

#14886 2019-03-15 09:32:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

нафига в зале - огромный диван, на котором в 90% времени спит кот и только кот, ну и так далее...

А у меня вообще треть спальни (она же гостиная) - подиум с матрасом. Ни убрать, ни отодвинуть. И еще четверть - стационарный шкаф, от потолка до пола, с таким же эффектом.
Ну вот нравятся людям диваны и так далее. Варианты кроватей в стену в продаже конечно есть, но они не востребованы.

#14887 2019-03-15 09:54:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня подруга живет в Японии, к сожалению, у них с местом проблемы еще больше, чем у нас, и кухня в два квадратных метра не редкость

Да у меня тоже некоторые из сетевых знакомых живут в Японии, я все это знаю с их слов.
У меня ситуация в некотором роде аналогична, кухня в 5 квадратов, и все такоэ. Но - дом очень удачно расположен, самый центр города, куча магазинов под боком, несколько парков рядом, много транспорта - 200 м до остановки автобусов\троллейбусов,  трамвай в 1 остановке, в шаговой доступности не один спортзал, сам дом построен так, что основной и самый холодный зимний ветер не задувает в окна... Ну и чуть в стороне от дороги при этом - прикрыт от шума соседними домами и деревьями. В общем, даже на квартиру с большей площадью менять как-то не хочется.
Поэтому приходится думать в сторону эргономичной организации пространства.

Зависит от изначальных условий. Можешь ли ты подумать и взять плитку с 2 конфорками вместо 4. Можешь ли не делать бесконечные кухонные шкафы или отказаться от вытяжки - вдруг у тебя это все уже есть. Можешь ли купить холодильник поменьше или, наоборот, побольше, или тебе морозильная камера отдельно удобна. Или тебе вообще нафиг плита с духовкой не нужна, проще мультиварку и термопот...

#14888 2019-03-15 10:57:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Можно ли вынести холодильник в коридор. Я так жила лет десять, нормально было. Как раз из маленькой кухни убрали, чтобы нормально расставить мебель.

#14889 2019-03-15 11:30:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можно ли вынести холодильник в коридор.

Это если есть коридор. Была как-то в гостях в хрущевке, где двое возле входной двери уже не помещались.

#14890 2019-03-15 12:54:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну вот да, у нас как-то в коридоре места очень негусто, максимум для неглубокого, не больше 15-20 см в глубину, шкафчика под сезонную обувь и зонты, да и в длину особо не размахнешься - метра полтора от силы на весь коридорчик.
Поэтому несезонная одежда хранится в зеркальном шкафу-купе в зале, обувь - на антресолях над дверями на кухню, в ванную и в туалет.
Книжные шкафы в зале неглубокие, не глубже 1 книги, и узкие, ну и так далее.
Квартиру родителей вспоминаю и удивляюсь, как там много места бесполезно использовалось. И вот у родителей как раз два холодильника, один из которых в коридоре, и вообще коридоры такие, что в них на роликах кататься можно, да блин у них целая огромная стенка в зале стоит, один из шкафов которой целиком под посуду и всякий фарфор-хрусталь) Но - окраина города, магазинов продуктовых и то не особо много, до спортивных залов ехать и ехать и так далее. А так там квартира, конечно, даром что тоже трехкомнатная, но раза  в полтора-два больше моей хрущовки)

Отредактировано (2019-03-15 12:56:15)

#14891 2019-03-15 13:08:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А нахрена паре людей два холодильника???

#14892 2019-03-15 13:13:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может, запасы делают, заготовки, заморозки, вот это вот всё.

#14893 2019-03-15 13:14:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А нахрена паре людей два холодильника???

/мрачно/ под закаточки всякие, анон, под закаточки.

#14894 2019-03-15 13:31:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

/мрачно/ под закаточки всякие, анон, под закаточки.

/не менее мрачно/ Бгг. Это еще хорошо, если под закаточки. А то он вообще нерабочим может быть, но выбросить жалко, потому что ж нормальный еще холодильник, вот у папы дойдут руки - он починит. Руки не доходят лет двадцать как.
Если что, у родителей анона так годами стояли в квартире два ламповых советских еще телевизора, с холодильником бог миловал. Причем в доме было 4 (четыре, сука!) нормальных плоских телика, по одному в каждой комнате и дополнительный на кухне. Но нет, ламповые уебища выбросить было нельзя, пригодятся же. Стояли, пока подвыпивший папа не уебался ногой об один из них, разбив эту блядскую лампу и чуть не покалечившись осколками (они же не просто бьются, а типа чуток взрываются). После этого выбросили, хотя мама страдала, что второй-то еще нормальный, не битый, она его как тумбочку привыкла использовать. Предложение "мама, давай я куплю тебе нормальную тумбочку любого фасона на твой вкус" вызывало зависание системы и синий экран смерти.

#14895 2019-03-15 13:47:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

/не менее мрачно/ Бгг. Это еще хорошо, если под закаточки. А то он вообще нерабочим может быть, но выбросить жалко, потому что ж нормальный еще холодильник, вот у папы дойдут руки - он починит. Руки не доходят лет двадцать как.

Ну, не так все мелодраматично. Просто папины родители - дед с бабушкой - жили в деревне, и это такие люди были, что считали обидой, если детки от четверти свиной туши, от ведра яичек или от пары трехлитровых баночек сметаны откажутся.

подробности

Отредактировано (2019-03-15 13:47:31)

#14896 2019-03-15 13:49:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А нахрена паре людей два холодильника???

У пары людей могут быть раздельные бюджеты. Я после развода поснимал пару лет квартиру, сдался и вернулся к родителям со своим холодильником. Сначала хотели использовать его для банок с июля по сентябрь, пока в погребе еще слишком тепло. Но оказалось, что за это время у меня завелись ужасные привычки, как-то: сливать картошку через неправильный край и критиковать мамины жирные супы. Ну что, разделили готовку и сразу стало меньше причин для ссор. Это было давно, теперь ребенок вырос, съезжать не торопится, но у нас опять два холодильника, теперь уже на двоих. Банок не держим, но мои дачные заморозки в один никак не умещаются.

#14897 2019-03-15 14:46:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Посмотрела три серии "Уборки с Кондо". Удивительно, схема одна и та же, а затягивает насмерть, да еще и мотивирует. Сама не заметила, как расчистила полку в ванной. Но пока все семьи как под копирку: мать семейства контролирует все вплоть до носков и разрывается на части, а семейство или ничего не делает, или наоборот еще и саботирует ее усилия. И пока женщине не надоест, ничего не меняется.

#14898 2019-03-15 15:02:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Там одна серия была, как женщина прощалась с вещами умершего мужа.
И одна с двумя молодыми девушками, которые только переехали (и вроде только поженились), у них часть одежды общая была, им советовали, что лучше все-таки совсем отдельно гардеробы держать))

#14899 2019-03-15 15:06:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А нахрена паре людей два холодильника???

*мрачно* иногда люди скупают еду десятками кило просто потому что могут
Никогда не видел в Ашанах людей с мегатележками? Ну вот. Сначала скупают, потом выкидывают, потом "ой чей-то денег ни на что не хватает", а потом снова идут в Ашан. Хрен знает, может из голодных девяностых привычки за собой тащат, из пустых перестроечных полок.
Буквально на днях подруга с болью рассказывала, что её мама из осенней поездки в Европы привезла кучу дорогущего козьего сыра, а сейчас половину выкинула.

#14900 2019-03-15 15:16:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Буквально на днях подруга с болью рассказывала, что её мама из осенней поездки в Европы привезла кучу дорогущего козьего сыра, а сейчас половину выкинула.

Анон, ты наступил на больную мозоль :panic:
Только у меня еще круче: я еду в Европу, привожу родителям какой-нибудь сыр, хамон или там тру-кленовый сироп, они это добро откладывают "на праздники", забывают, оно лежит годами, потом в очередной из приездов я инспектирую холодильник и все выбрасываю. Ты представляешь, сколько должен пролежать в холодильнике хамон в вакуумной упаковке, чтобы позеленеть? :facepalm: Вот я тоже не представляю. Походу, эту пачку я еще в прошлом десятилетии привезла.
Зачем, почему - нет ответа.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума