Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14826 2019-03-13 06:10:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

лазерные указки до самолетов достают :lol: так что если какой-то еблан крутил указкой в окно или на улице, вовсе не факт, что он еще и рассматрел, куда попал

#14827 2019-03-13 11:47:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анону с шоу с Конмари, спасибо за ссылку.

Тоже благодарю за ссылку, залип и смотрю, вроде и нудно и затягивает.

я посмотрела 3 серии и да, оно как-то затягивает. Мне кажется сама Конмари необычная, на нее смотреть затягивает. А вот сами истории если честно  м..... Очень уж прошли фильтрацию. Видно, что наиграно, что там и у семей то особых проблем с уборкой нет. И что семьи прямо такие идеальные-идеальные. И много заученных фраз. Я надеюсь, что потом будет поинтереснее и пореальнее. Ну и еще обидно, что на первый план истории семей, а не уборка сама по себе. То есть мне рассказывают как они много лет в браке были, как дети не убираются и т.д. А потом 3 минуты сама Конмари что-то покажет. Хотя ее советы того стоят. Особенно на видео полезно посмотреть.

я вчера разобрала тумбочку и выгребла больше 10 пар 3д очков из кинотеартов под это шоу с Конмари. Так что польза точно есть.

#14828 2019-03-13 11:53:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я фанатка свечек одной марки, а они, сволочи, только в плотных стеклянных стаканах продаются. У меня около ... 30? штук этих стаканов, это учитывая, что я их выбрасываю постоянно.

Как подсвечники для других свечек использую, еще для храения украшений. Но их все равно много и выбрасывать тоже много.

Вопрос - насколько безопасно использовать такие стаканы из-под свечек на кухне? В принципе можно было бы их поставить как стаканы для воды для гостей или компании (у нас как раз нет стаканов одного типа для гостей). И для специй можно тоже приспособить, если найти крышечки. Жалко постоянно выбрасывать такую тонну мусора. Но я не могу отказаться от этих свечей, этот запах украл мое сердце уже много лет назад, я пережила перевыпуски свечек, привозила из разных стран, когда временно пропали из продажи, пыталась отказаться и заменить другими. Но ....  :please:

#14829 2019-03-13 12:22:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я фанатка свечек одной марки, а они, сволочи, только в плотных стеклянных стаканах продаются. У меня около ... 30? штук этих стаканов, это учитывая, что я их выбрасываю постоянно.

Как подсвечники для других свечек использую, еще для храения украшений. Но их все равно много и выбрасывать тоже много.

Вопрос - насколько безопасно использовать такие стаканы из-под свечек на кухне? В принципе можно было бы их поставить как стаканы для воды для гостей или компании (у нас как раз нет стаканов одного типа для гостей). И для специй можно тоже приспособить, если найти крышечки. Жалко постоянно выбрасывать такую тонну мусора. Но я не могу отказаться от этих свечей, этот запах украл мое сердце уже много лет назад, я пережила перевыпуски свечек, привозила из разных стран, когда временно пропали из продажи, пыталась отказаться и заменить другими. Но ....  :please:

Стекло есть стекло, оно ядовитым не бывает=) У меня один бокальчик есть такой, я его как тумблер для виски использую.

#14830 2019-03-13 12:28:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я фанатка свечек одной марки, а они, сволочи, только в плотных стеклянных стаканах продаются. У меня около ... 30? штук этих стаканов, это учитывая, что я их выбрасываю постоянно.

Как подсвечники для других свечек использую, еще для храения украшений. Но их все равно много и выбрасывать тоже много.

Вопрос - насколько безопасно использовать такие стаканы из-под свечек на кухне? В принципе можно было бы их поставить как стаканы для воды для гостей или компании (у нас как раз нет стаканов одного типа для гостей). И для специй можно тоже приспособить, если найти крышечки. Жалко постоянно выбрасывать такую тонну мусора. Но я не могу отказаться от этих свечей, этот запах украл мое сердце уже много лет назад, я пережила перевыпуски свечек, привозила из разных стран, когда временно пропали из продажи, пыталась отказаться и заменить другими. Но ....  :please:

Конечно безопасно, это же стекло. Можешь здесь еще посмотреть идеи https://cleanmyspace.com/20-things-to-d … ndle-jars/

#14831 2019-03-13 13:40:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

спасибо за ответы и ссылку
меня смущает, что от них уве еще запах свечки остается. Наверное от того что воск не целиком вымылся. Поставлю еще пару раз в посудомойку.

#14832 2019-03-13 15:46:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, а заделись данными, что за свечка такая вкусная  :o
Очень хочу домой какую-нибудь вкусняху, но чот не везёт.
Попадается либо ядрёная химоза, либо то, что имеет запах, тока если носом в банку окунуться.

Сейчас у меня икейские яблочки стоят, вот такие:

Скрытый текст

но они стоят в закрытом виде больше в качестве интерьерного ништяка, уж очень там ядрёно-мыльный аромат пряного яблока...а хочется чего-то тонкого и лёгкого.

#14833 2019-03-13 16:04:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня около ... 30? штук этих стаканов, это учитывая, что я их выбрасываю постоянно.

Отдай через группу или доску объявлений. Жалко выбрасывать

#14834 2019-03-13 16:13:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, свечи  :drooling: . Моя свечка от air wick. Я перепробовала многое у них, мой фаворит валиль+сахар, потом ее перевыпуск ваниль+карамель. Сейчас у них на сайте только чистая ваниль, надеюсь они не перевыпустят ее. Нужно будет закупиться впрок ))

Аромат сладкий, ваниль не слишком интенсивная. Самое главное - в помещении, где стоит свечка, постоянно слабый аромат остается. А если зажечь, то полчаса хватает, чтобы запах стал интансивным и долгим, иногда спустя несколько дней все еще чувствуется. Раньше я жила в квартире с неприятным запахом и зажигала эту свечку каждый два дня вечером - дома всегда был аромат.

Я брала все их продукты. Освежители-пшикалки приятные, но есть дешевле. Масла, которые в розетку - ОЧЕНЬ интенсивные даже на самой маленькой ступени. А вот электрический подогреватель воска - вообще может часами стоять греть, а запах очень слабый. Свечки все классные, тут нужно выбирать по своим вкусам к запахам. По-моему самый универсальный это моя ваниль+сахар и их розовая свечка с питонами. Та, что темно-фиолетовая немного химозная по ощущениям, ягодная очень интенсивная. Зеленые с лесными запахами классные. Пара из морской серии - мне нравится, но запах неестественный.

А еще у них их шикарные радужные свечи, которые меняют цвет. Дорогие, но потрясные.

И если будешь брать аэр вик свечки, то смотри, чтобы это были из воска. Не знаю бывают ли у них другие, но восковые свечки это мой лайф-хак - восковые свечи реально лучше пахнут и аромат потом не уходит долго. И они потом сами по себе в комнате дают запах надолго.

#14835 2019-03-13 16:21:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сейчас у них на сайте только чистая ваниль, надеюсь они не перевыпустят ее.

Вот такая, анончик? https://www.wildberries.ru/catalog/4750 … rgetUrl=GP

#14836 2019-03-13 16:27:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас у них на сайте только чистая ваниль, надеюсь они не перевыпустят ее.

Вот такая, анончик? https://www.wildberries.ru/catalog/4750 … rgetUrl=GP

я брала эту
https://goo.gl/images/AfD81H
потом они пропали и появилась такая, мне кажется это все же другой запах, но как на зло сравнить было невозможно тогда: https://goo.gl/images/Z7rnn6 ваниль с карамалью

Но у них от страны к стране отличаются названия, много продуктов и много специальных серий поэтому фиг разберешь иногда. Попробуй ее. Главное чтобы воск был и тебе сладкие запахи нравились.

#14837 2019-03-13 16:35:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Стекло везде стекло, главное отмыть. Но у меня что-то не отодралист основы фитилей от моих свечных стаканов, и в доме посуды хватает, так что я их оттащила в раздельный сбор вместе с прочими банками от варенья и солений.

Отредактировано (2019-03-13 16:36:13)

#14838 2019-03-13 16:51:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Наверное, про такое уже писали тут, но вот из личного опыта: я не прям фея домашнего очага, скорее наоборот, ненавижу домашним хозяйством заниматься. Не, ну на кухне отмыть за собой после готовки это святое, холодильник периодически промыть, дома уборку влажную делать - это все делается, стараюсь не зарастать, но так чтобы тотально - неа.
Но пару раз в год делаю уборку по квартире, много хлама при этом выметается.
Делаю по заветам флайледи, списками. Идею я подсмотрела именно у них.
Делаю списки для каждой комнаты, разбиваю комнату на 4-5 и больше зон уборки. Ну и дальше как пойдет. Есть настроение - могу к примеру вымыть окна по всей квартире за один раз, нет настроения, начинаю например со спальни: зона 1, зона 2, зона 3...  Нет настроения, но надо убираться - могу какую-то из зон разбить на под-зоны и раз в час себя пинать на 15 минут, разгребать хлам на конкретном кусочке реальности. Но такое со шкафами проходит, к примеру в шкафу 4 отделения, в 2-х из них по 5 полок, проще заставить себя разобрать конкретную полку, и потихоньку разгрести по 1-2 полки полшкафа, а там и вес шкаф, чем выгребать шкаф целиком до сиреневых мишек перед глазами.
На такую тотальную уборку-разборку квартиры может и пара недель уйти, но хватает общего впечатления "убранности" где-то на полгода, потом надо по новой все разгребать.

Кстати, повадилась и покупки делать списками, делаю общий на месяц основных расходников, в том числе бытовой химии, разбиваю то, что длительного хранения по магазинам, и иду в конкретный магазин со списком конкретно тех товаров, которые в нем можно купить. Ну, могу помимо списка что-то акционное зацепить, что довольно активно в течение месяца расходуется и будет изведено, к примеру, чай взять по акции не 1 коробку, а 2-3, или пару пачек кофе молотого.
Ну, или специально ловлю акцинные расходники по соседним магазинам, у меня несколько супермаркетов под боком, в паре из них по акции можно зацепить к примеру стиральный порошок той фирмы, которую постоянно использую или еще какое привычное моющее средство дешевле, чем в магазине, специализирующемся на бытовой химии. Ну, литр того же Фейри в супермаркете можно зацепить по 99 рублей, а в бытовой химии он 200+ рублей. Мелочь, конечно, но тут уже своего рода процесс охоты.
Потом делаю общий список в экселе, записываю с чеков куда деньги потратила. Сильно меньше денег на всякую ненужную и даже вредную хрень и вкусняшки тратить стала.
Просто потом еще делаю доп список нужного на неделю, но там совсем чуть получается: молочка, яйца, хлеб, сахар, овощи-фрукты, печеньки и всякое такое. Основное куплено раньше и лежит, ждет "своего часа")

#14839 2019-03-13 18:20:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мы одно время жили со шторами, но не очень заморачивались ими, пока в один прекрасный день не сели пить чай и вдруг по лицу мужа заплясал огонек лазерной указки.
Это было настолько мерзко... Даже не знаю как объяснить. Но теперь на окнах тюль для дневного времени и плотные жалюзи для вечера.

Я сразу вспомнил, как в наше окно общежития темными вечерами регулярно лазерной указкой светил мужик-эгзгибиционист, а когда кто-то выглядывал, то распахивал пуховик и подсвечивал себя фонариком  :fuuu:

У нас даже специальное ведро с водой было для него заготовлено

#14840 2019-03-13 18:24:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а когда кто-то выглядывал, то распахивал пуховик и подсвечивал себя фонариком

В голосину  :lol:

#14841 2019-03-13 20:09:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

светил мужик-эгзгибиционист, а когда кто-то выглядывал, то распахивал пуховик и подсвечивал себя фонариком  :fuuu:

У нас даже специальное ведро с водой было для него заготовлено

Линейку ему надо было кидать, метровую, с кучей отметок и подписанными именами)) Чтобы комплексы развить, ну и чтобы у него пропало желание приходить снова.

#14842 2019-03-13 21:19:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны дружные с химией, если на поржавевшую чугунную сковороду насыпать пищевую и соду и залить уксусом ржу отъест?

#14843 2019-03-13 21:24:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны дружные с химией, если на поржавевшую чугунную сковороду насыпать пищевую и соду и залить уксусом ржу отъест?

Не надо так. помой ее (сухой салфеткой ототри), высуши, засыпь солью и прокали.
Потом смажь маслом и прокали. И пусти ее на оладьи временно.

#14844 2019-03-13 21:30:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, знакомая вываривала раз в год все закопченое и замученное жизнью и судьбой кухонное в кипятке с добавлением смеси из хоз мыла, соды и клея:
воды - 10 л;
клея (жидкого стекла) - 1 флакон;
соды бельевой (кальцинированной) - 1 стакан;
хозяйственного 72%-ного мыла - 1 брусок.
Эта штука оч хорошо отъедает загрязнения на кухонной посуде. На замученный судьбой чугуний может уйти 2-3 часа выварки на мееедленном огне. Хрусталь не вываривать, а просто залить слегка охлажденной водой со смесью, пластик, если он не термоустойчивый, лучше так не мучать.
Потом просто пройтись щеткой с моющим средством по остаткам того, то не отошло - оно отходит очень легко. Ну и сполоснуть и обсушить.
Все кастрюли\сковороды\кухонные приборы из нержавейки, весь кухонный фаянс проходил такую вот обработку у нее, результаты были  ну очень впечатляющими, правда это довольно долго по времени и запах при процессе не особо приятный. Долго так только у особо замученных сковород было, остальное куда быстрее обрабатывалось.
Правда, потом стоит сковороду прокалить со смесью масла и соли.
А, ну еще так обрабатывать не стоит сковороды с тефлоновым покрытием и блестящие кастрюли.

Отредактировано (2019-03-13 21:36:49)

#14845 2019-03-13 21:46:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже такой же штукой пользовалась, отлично берет даже самое ушварканное.

Скрытый текст

#14846 2019-03-13 21:52:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А как блестящие кастрюли отмывать? Ну, знаете такие металлические (под спойлером картинка, но вы все такие видели)

Скрытый текст

#14847 2019-03-13 22:03:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я такое отмываю обычной Sanita - она термоядерная, но такие кастрюли ею хорошо отмываются. Кухонный кафель возле плиты тоже на раз, саму эмаль на плите, эмалевые кастрюли в первом приближении...
Но, запускать такую посуду все же не стоит, это не чугуниевая сковородка, которую каждый божий день в ноль со всех сторон оттирать не будешь.
Еще ею хорошо отмывать пластик на окнах - муж много и часто курит, табачный налет желтый и жирный, его Санита отлично прямо берет.
Мечта идиота - хочу пароочиститель, но не ручную модель. С такой штукой отмывать кафель-двери-окна будет намного быстрее и приятнее.

Отредактировано (2019-03-13 22:08:35)

#14848 2019-03-13 22:09:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

клея (жидкого стекла) - 1 флакон;

это что за зверь и где он обитает?

#14849 2019-03-13 22:39:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вот в этой штуке замочила в числе прочего резную салатницу из желтого стекла

Ааааааа. Жопа какая.

#14850 2019-03-13 22:41:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Потом, когда свекровь спросила, где желтая салатница, немного неловко получилось.

И что свекровь сказала, когда услышала ответ?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума