Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14701 2019-03-05 11:40:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А оказалось, что переезда не быдет.

Анон, ты его отменил!

#14702 2019-03-05 11:45:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для меня лучшее расхламление - игра в переезд.

А я, попробовав мысленно переехать в Австралию, поняла, что возьму с собой жесткий диск от компьютера, планшет, телефон и пару трусов) При всем при том, что квартиру свою люблю и вещи в нее подбираю тщательно. Странный такой баг  :think:

#14703 2019-03-05 12:00:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Для меня лучшее расхламление - игра в переезд.

А я, попробовав мысленно переехать в Австралию, поняла, что возьму с собой жесткий диск от компьютера, планшет, телефон и пару трусов) При всем при том, что квартиру свою люблю и вещи в нее подбираю тщательно. Странный такой баг  :think:

Сейм шин, анон  =D  Вещи свои люблю, они красивые, качественные и удобные, но это же просто вещи в конце концов. В Австралии себе новые куплю (так даже интереснее будет). Шмотки выходят из моды, техника устаревает и ломается, книги, бумаги, фотки в электронном виде много места не занимают. Но прямо сейчас избавляться от всего довольно глупо, имхо.

#14704 2019-03-05 12:06:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И я к вам, аноны) как раз недавно делала список, что вообще есть, и что я возьму. Деньги, доки, по три футболки и белье с носками, несессер и коралловый крест прабабушки в бисером кошелечке.
Получился небольшой рюкзак и ноутбук в отдельной сумке. Ну и на себя толстовка джинсы и кроссовки лол. Ещё очки.

#14705 2019-03-05 12:13:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бесполезно и дорого, пробовал все, анон. Не, кому-то помогает, не спорю, но в моем случае тупо деньги на ветер. По 1,5-3к в неделю отдавать, я не миллионер.
Вытравил их в итоге сам и вот родственник сцуко недавно новых на себе принес, збс. Так-то я сюда написал методами поделиться, не все готовы химией травить, диатомит типа компромисс, ну вот сижу, эффект примерно такой же как и от химии, кусают за жопу но не так сильно, как пару дней назад. Может и сдохнут, хз.

Сочувствую, анон, у нас на самом деле подобная ситуация была: клопы завелись у тети, я принесла их с чем-то к себе. Вызвала службу сразу как заметила, у меня от их укусов большие пятна по ногам пошли, чесалось жутко. И через месяц я снова принесла их себе от тети  :facepalm:
Вызвала службу по гарантии, не пришлось еще раз платить, но к тете не ходила пока она тоже не вызвала и вытравила их окончательно.
Так что да, надо что бы и родственники травили, иначе результаты ненадежны(

#14706 2019-03-05 13:00:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По поводу клопов: смысл не в том, чтобы их раз в неделю, а чтобы не таскать их на себе (а ты будешь таскать, увы).
Поэтому схема такая: ты уходишь из дома в гарантировано безклопных шмотках (стирка, утюг, пар), сумки и рюкзаки оставляешь и кошелёк несёшь гордо в пакетике, живёшь в каком-нить хостеле, гостиничке или в гостях. Через три дня возвращаешься и начинаешь перестирывать после обработки одежду, промывать от адовой вони всё.  Важно дать квартире хотя бы сутки-другие настояться (да и всё равно хрен зайдёшь, вонища адовая)
А так ты в кроссовках клоповый сейвпоинт таскать можешь или в уголках рюкзака

Отредактировано (2019-03-05 14:29:24)

#14707 2019-03-05 13:42:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поэтому схема такая: ты уходишь из дома в гарантированно безклопных шмотках (стирка, утюг, пар), сумки и рюкзаки оставляешь и кошелёк несёшь гордо в пакетике и живёшь в каком-нить хостеле, гостиничке или в гостях. Через три дня возвращаешься и начинаешь перестирывать после обработки одежду, промывать от адовой вони всё.

У меня так знакомые сделали, закрыли квартиру после дезинсекции и несколько дней пожили у родителей. Одного раза хватило, клопов больше не было.

#14708 2019-03-05 18:30:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я, попробовав мысленно переехать в Австралию, поняла, что возьму с собой жесткий диск от компьютера, планшет, телефон и пару трусов) При всем при том, что квартиру свою люблю и вещи в нее подбираю тщательно. Странный такой баг

Везет тебе. А я наоборот. Упаковал в итоге даже старые тетради  :facepalm:  И всю мебель приготовился везти и всю одежду. И книги! Почему я такой ебанат?

#14709 2019-03-05 19:06:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может, этот вопрос тут поднимался, но я каждый раз как вижу этот переезд в Австралию, так  думаю, что переезд в другую страну (в моем случае однозначно не материк пауков и змей) - это, конечно, повод, оставить некоторое прошлое позади и поставить на нем точку, чтобы открыться новому. Но если в реальности этого переезда нет и не будет, как и не будет нового, то какой смысл избавляться от вещей, которые здесь и сейчас тебе дороги, но не настолько, чтобы их куда-то везти за большие деньги? Особенно, если они хрупкие и почти гарантированно приедут доломанными, то есть, все равно что и не вез, только деньги зря потратил.

#14710 2019-03-05 19:53:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так любое расхламление имеет смысл только если тебе кажется, что от каких-то вещей пора избавляться, но сложно :dontknow:
и повод например выбросить уродливые подаренные полотенца и купить новые в тон? хдд

#14711 2019-03-05 19:57:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я дозрел до расхламления хобби-материалов. Перебрал бисер, на отдачу почти все, выкинул большую коробку, где лежали все бисерные материалы, нитки отправил к шитью. Себе оставил несколько упаковок самого дорогого и красивого, может пригодиться в сборке украшений.
Итог: пакет добра на отдачу приятельнице и маленькая коробочка на полке с материалами вместо плетёной большой коробки.

До кучи отдал вчера пакет носильных вещей для знакомой с финансовыми траблами. Джемпер, рубашки и футболки, все хорошие, только не носились, причем отдать чужим было жабно, а вот для знакомой собрала без проблем.
...это я после трёх итераций расхламления, да. Ух, сколько барахла уже раздала... И всегда найдется ещё. Включая купленные уже недавно на распродаже футболки, неприккотились... Включая дареную рубашку, которую не носила, но заботливо таскала в переезде...

#14712 2019-03-05 20:01:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Уродливые дареные полотенца можно выкинуть и без повода, или срочно отдать, если есть деньги на новые.

Я тут засекла, сколько времени проживут специально купленные нужных цветов полотенца из Икеи в ванную, пока не сочту их старыми. Два года, полет нормальный. Оранжевые чуть поблекли, зелёным все норм.

#14713 2019-03-05 20:10:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Подруга анона думала, что полотенца - вечные. Одно у нее точно лет 15 прожило, было качественным. Потом все-таки приобрело потрепанный вид и дырку. И было разжаловано в подстилку для кошачьего домика.
У другой подруги анон на даче обнаружил свое полотенце из юности (забыл, видимо, еще тогда). Опознал по пришитой петельке, которая когда-то была частью пояса от юбки. Повспоминали - воистину мое. Полотенца иногда живут долго и передают приветы из давно забытых времен.  :lol:

#14714 2019-03-05 20:14:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Уродливые дареные полотенца можно выкинуть и без повода

ну как бе, и убирать за собой тоже всегда можно, и не в сраче жить никогда...
мб всякие системы типа флай леди и конмари не просто так появляются?

#14715 2019-03-05 20:42:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подруга анона думала, что полотенца - вечные. Одно у нее точно лет 15 прожило, было качественным.

Я часто слышу "а давайте подарим полотенце, оно всегда пригодится". Что люди с ними делают, что им все время нужны полотенца? У меня такие подарки годами могут лежать, потому что старые еще хорошие и не требуют замены.

#14716 2019-03-05 20:52:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я часто слышу "а давайте подарим полотенце, оно всегда пригодится". Что люди с ними делают, что им все время нужны полотенца? У меня такие подарки годами могут лежать, потому что старые еще хорошие и не требуют замены.

Вытираются.

#14717 2019-03-05 21:01:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня такие подарки годами могут лежать, потому что старые еще хорошие и не требуют замены.

+1
У меня по кругу ходит 10 полотенец, не читая банных.
меняю в ванной каждый день, а то и чаще, в выходные стираю.
ни дырок, ни потертостей, цвет яркий.
а в загашнике еще штук 20 лежат, подаренных.
ну, учитывая нынешнюю ситуацию, выбрасывать не буду, до пенсии вытирать не перетирать.

#14718 2019-03-05 21:21:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я часто слышу "а давайте подарим полотенце, оно всегда пригодится". Что люди с ними делают, что им все время нужны полотенца? У меня такие подарки годами могут лежать, потому что старые еще хорошие и не требуют замены.

Я использую как кухонные тряпочки. Нарезаю на прямоугольники и использую для мытья шкафчиков, холодильника, сантехники, окон. Потом выкидываю. Еще делаю насадки для швабры — прошиваю в несколько слоев и сверху две резинки присобачиваю, на которых насадка на швабре держаться будет.

#14719 2019-03-05 21:33:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так это уже старые, с нитками, с потертостями. Чтобы возникли потёртости, похоже, надо лет десять. Собственно, предыдущий
Е 10 лет до переезда я юзала охапку полотенец, взятых из родительской квартиры, и им мало что сделалось. В процессе жизни добавились ещё два полотенца, хватало вообще на все. Самый большой ущерб нанесла кошка, когда засела в шкафу и накогтила там полотенца в стопке (привезла в дом новую кошу, и она неделю жила в шкафу, выходя в туалет и пожрать; логово устроила как раз на стопке самых старых запасных полотенец мерзкого розового цвета)).
А так - неубиваемы.
Ну, я их оставила при переезде и купила новые.

#14720 2019-03-05 22:15:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что люди с ними делают, что им все время нужны полотенца?

Я кота заворачиваю, чтобы дать ему лекарство. :)

#14721 2019-03-06 00:53:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что люди с ними делают, что им все время нужны полотенца?

Кипятят, я думаю. Плюс жесткий отжим.
Да и не у всех полотенец качество было прямо ах.

#14722 2019-03-06 09:43:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да и не у всех полотенец качество было прямо ах.

This. Какие-то полотенца по десять лет полёт нормальный, а какие-то и через год лысеют и выцветают.

#14723 2019-03-06 10:29:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я использую как кухонные тряпочки. Нарезаю на прямоугольники и использую для мытья шкафчиков, холодильника, сантехники, окон. Потом выкидываю. Еще делаю насадки для швабры — прошиваю в несколько слоев и сверху две резинки присобачиваю, на которых насадка на швабре держаться будет.

Я бы заебался так заебываться...

#14724 2019-03-06 10:51:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы заебался так заебываться...

Это всего несколько швов на машинке, анон. Буквально минуты три.

#14725 2019-03-06 10:58:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это всего несколько швов на машинке, анон. Буквально минуты три.

У меня и машинки-то нет  =D
Мне бы просто в голову не пришло брать полотенце и что-то из него шить и у нему пришивать. Для швабры я просто сверху наматываю тряпку или полотенце и так мою, а оптом или выкидываю, или стираю. Прошивать в слоя... резиночки... Нет, не для меня это. Я себя чувствую рачительной хозяюшкой родом из Совка только читая об этом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума