Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14676 2019-03-02 21:24:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я базовое стираю все на 30, но время от времени простирываю хлопок отдельно на 60: постельное белье, полотенца, особенно кухонные, хлопковое белье и носки.

И белое с отбеливанием на 40 на долгой программе - белые рубашки, простыни, майки.

Отредактировано (2019-03-02 21:25:06)

#14677 2019-03-03 01:22:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Завел привычку класть на полки шкафа спонжи пропитанные аромомаслами, особенно хорошо запах впитывают полотенца, одно удовольствие после душа вытираться душистым полотенцем, но есть одно но. Мне не нравится сам вид спонжиков. Может есть какой-то способ оформить это красиво?

#14678 2019-03-03 01:23:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Завел привычку класть на полки шкафа спонжи пропитанные аромомаслами, особенно хорошо запах впитывают полотенца, одно удовольствие после душа вытираться душистым полотенцем, но есть одно но. Мне не нравится сам вид спонжиков. Может есть какой-то способ оформить это красиво?

Аромасаше не вариант?

#14679 2019-03-03 02:09:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вариант, только бы не полениться наделать мешочков)

#14680 2019-03-03 02:49:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вариант, только бы не полениться наделать мешочков)

Я имела в виду готовые. Можешь сделать аля-бомбочки для ванны и пропитывать маслами.

#14681 2019-03-03 09:36:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вариант, только бы не полениться наделать мешочков)

Мне досталась натуральная лаванда, но шить было лень, я купил носовые платки с симпатичным рисунком (удивился, насколько рыхлая тряпочка, но для моих целей так лучше) и ленточку в тон, настриг лаванду и в эти платки завязал в виде мешочка.

#14682 2019-03-03 09:51:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Можно еще обычные мешочки купить, они тоже хороши.

#14683 2019-03-03 11:32:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я имела в виду готовые

А мне не нравится текстура трав, да и запахи нужные еще поискать. Не вытряхивать же)

#14684 2019-03-03 15:05:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы храните пылесосы? У меня обычный пылесос, с отсоединяемым шлангом и щеткой, и вот их как-то хочется компактно повесить. Видел на каком-то сайте краем глаза, что их за что-то подвешивают, но найти уже не могу.

#14685 2019-03-03 15:26:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните пылесосы?

В разобранном виде на нижней полке шкафа. Шкаф сделали вместе с кухней, заранее планировала хранить в нем всякие бытовые принадлежности.

#14686 2019-03-03 16:43:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните пылесосы?

Просто в углу стоит собранный. Если уберу, точно по полгода не достану - ковров у меня нет.

#14687 2019-03-03 21:46:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Видел на каком-то сайте краем глаза, что их за что-то подвешивают, но найти уже не могу.

Погугли "держатель для пылесоса", "система хранения пылесоса" и тому подобное. Разные производители называют по-разному. Как правило это металлическая конструкция, сверху которой полукруглая полка-крючок для шланга и держатель для трубы, внизу иногда бывает сетчатая полка для самого пылесоса. Еще бывают допполки для бытхимии и прочего. Крепится внутри хозшкафа.

#14688 2019-03-03 21:52:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В единственной комнате с ковром, в одежном шкафу под короткой одеждой, собранным.

#14689 2019-03-03 22:08:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните пылесосы?

Лежит в кладовке в собственной коробке в разобранном виде.
Но я пользуюсь им обычно раз в месяц для чистки мягкой мебели и кошачьего имущества. Ковров нет, в качестве регулярной уборки мытье пола.

#14690 2019-03-04 13:13:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Погугли "держатель для пылесоса", "система хранения пылесоса" и тому подобное.

Анон, я тебя люблю!
Спасибо, нашел (оказалось, видел в икее  :facepalm: ).

#14691 2019-03-04 13:30:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Поскольку клопы периодически заебывают анона, анон постоянно в поиске чего-нибудь нового.
В этот раз анон заюзал экологичный (?) метод, о котором прочитал на реддите. Делюсь опытом, может кому больше поможет, чем инсектициды.
да, у клопов есть собственный сабреддит  :facepalm:

Скрытый текст

1. Диатомит. Нашёл в России два средства, купил оба, через неделю скажу, как оно. Это такой мелкий порошок, против которого нет привыкания и якобы безопасен для детей и животных. Режет клопов острыми частичками  :casper:  насыпал везде, руки сушит, как защищать потолок пока хз. Но вокруг кровати по заветам Винчестеров насыпал круг, ночь прошла спокойнее. Что делать с прыгающими с потолка тварями пока идей нет, думаю залью по старинке инсектицидом.
Минус, кот успел в нем изваляться, много времени потратил на ловлю и мытьё кота.
2. Антиклоповый наматрасник. Полиэтиленовый чехол, не даёт клопу поселиться в матрасе. Пока за вменяемые деньги не нашёл, но искал поверхностно, думаю найду. Позже напишу, если поиск окажется успешным.

Отредактировано (2019-03-04 13:31:26)

#14692 2019-03-04 13:38:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ока за вменяемые деньги не нашёл,

А если просто запаять утюгом в полиэтилен?

#14693 2019-03-04 13:49:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Думал об этом, не очень много места, где можно матрас спокойно замотать и прогладить. Да и не придётся ли потом утюг очищать от полиэтилена? как крайнюю меру держу в уме :)

#14694 2019-03-04 13:54:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, где вы держите грязное белье до момента стирки? Не хочется загромождать ванную корзиной, может быть, есть другие варианты?

У меня в ванной узкая корзина из Икеи (такая металлическая рамка с подвешенным тканевым мешком), места занимает немного.
Белье сортирую перед стиркой: вытряхиваю всё на пол, раскладываю по кучкам, самую большую стираю. Сортирую на темную+цветную одежду, белую одежду (но ее мало, так что обычно всю одежду стираю вместе на короткой программе при 30 градусах), деликатное (шерсть, шелк, лифчики в мешочках вместе стираю в машинке), постельное белье+полотенца+трусы (в машинке при 60 градусах).
Раньше у меня был большой платяной шкаф, тогда держала на нижней полке квадратный пластиковый таз для белья, в нем же носила белье к машинке и сушилке.
В машинку никогда не кидаю, во-первых, боюсь, что он там закиснет, во-вторых, белье, которое в данный момент не стираешь, на время стирки и просушивания машины придется выбрасывать на пол? В-третьих, у меня иррациональный страх: я прочла, что котэ любят спать на белье в машинке, хозяева их не замечают и запускают стирку, итог печален. А у меня кошка любит спать на белье, да.

#14695 2019-03-04 14:04:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да и не придётся ли потом утюг очищать от полиэтилена?

Гладить через бумажку или ненужную тряпочку. Она к полиэтилену не припаивается, так слегка приклеивается и легко снимается. Я так в детстве делала обложки для книг и тетрадей нестандартного размера.

#14696 2019-03-04 14:18:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и не придётся ли потом утюг очищать от полиэтилена?

Гладить через бумажку или ненужную тряпочку. Она к полиэтилену не припаивается, так слегка приклеивается и легко снимается. Я так в детстве делала обложки для книг и тетрадей нестандартного размера.

Или через фольгу.

#14697 2019-03-05 01:41:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поскольку клопы периодически заебывают анона, анон постоянно в поиске чего-нибудь нового.

Анон, а ты не думал просто вызвать службу дезинсекции? У меня тетя так полтора года травила, служба справилась за один день.

#14698 2019-03-05 01:54:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бесполезно и дорого, пробовал все, анон. Не, кому-то помогает, не спорю, но в моем случае тупо деньги на ветер. По 1,5-3к в неделю отдавать, я не миллионер.
Вытравил их в итоге сам и вот родственник сцуко недавно новых на себе принес, збс. Так-то я сюда написал методами поделиться, не все готовы химией травить, диатомит типа компромисс, ну вот сижу, эффект примерно такой же как и от химии, кусают за жопу но не так сильно, как пару дней назад. Может и сдохнут, хз.

#14699 2019-03-05 10:11:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Парогенератором их, анон) Уничтожает сразу и яйца, и взрослых особей, и кто там у них есть еще. Очень удобно, можно пропарить и плинтуса, и мягкую мебель, и одежду, и небо, и Аллаха. Опять же сплошная экология и заодно убираться можно и шторы гладить)

#14700 2019-03-05 11:26:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Доя меня лучшее расхламление - игра в переезд. Анон живет в этой квартире 15 лет и оброс вещами. Внезапно заболел дед, решили деда переселить сюда под присмотр, а анона в дедову однушку.
У анона куча фэндомного компромата и книжек про геев,  оставлять без надзора нельзя. По первичному плану анон должен был очистить комнату за 3-4 дня ( спойлер: переезд отменился, дед оклемался и переселяться не захотел). И оказалось, кучу предметов, казавшихся охуеть важными, везти с собой я не хочу. Вынес на помойку кубометры тетрадей со школы и вуза, распечатки учебников языка, который я за 6 лет так и не собрался начать учить, раздал штук 50 книг, вынес четверть платянлго шкафа, но наметил, что нужно докупить взамен из совсем изношенного. Из фэндомного стаффа вынес почти всю мелочевку, оставив только несколько дорогих штуковин, которые интпресно смотрятся в интерьере. Даже бижутерию проредил.

А оказалось, что переезда не быдет.

Отредактировано (2019-03-05 11:29:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума