Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14651 2019-03-02 01:53:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в небольшом нижнем отделе стоял специальный тазик, туда кидала.

отдел, как я понимаю, был изолирован от остального шкафа?

#14652 2019-03-02 04:54:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня не предусмотрено места под корзину, понравилась большая раковина, поэтому под раковиной комод из двух ящиков, и нижний отведен под стирку: в углу квадратное ведерко для порошка, рядом бутылки с отбеливателями, это где-то треть ящика, остальное корзина.

Когда жил еще с мамой, но уже раздельным хозяйством, корзина на колесиках была в моей комнате задвинута за компьютерный стол, чтоб не на виду. В Икее такие больше не продаются, это была такая рамка на колесиках с двумя маленькими проволочными корзинками, в одной утюг, в другой порошок, и внутри этой рамы висел тряпочный мешок с крышкой. На даче тоже давно разделили, моя - обычная плетеная небольшая корзинка, а в ней свернутый пакет с ручками, для белья на выхи хватало. Без корзинки валяющийся на полу пакет выглядел неопрятно. Там отдельная потому, что лень было бегать с трусами на другой этаж.

#14653 2019-03-02 05:15:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

авотуминя в ванной тупо некуда корзину ставить, поэтому раньше тазик на стиралке стоял, накрытый сверху клеенкой, а потом купила пенал с корзиной для белья встроенной. теперь кот не может откинуть клеенку и бродить по квартире с моим носком в зубах

#14654 2019-03-02 05:42:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пфф, а я кидаю в барабан машины. Теперь чуствую себя немного неловко, все как приличные, со спецкорзинами)

#14655 2019-03-02 09:30:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пфф, а я кидаю в барабан машины. Теперь чуствую себя немного неловко, все как приличные, со спецкорзинами)

Ты, наверное, часто стираешь, у тебя вещи разного типа не успевают накопиться? У меня просто обычно копится несколько кучек — типа нижнее белье, разноцветная одежда, носки. Я это все сразу раскладываю по разным ящикам пластмассового комодика, чтобы перед стиркой не пришлось рассортировывать. А если б собирал все в машинке, то пока стираются одни вещи, другие бы держать негде было.

#14656 2019-03-02 09:35:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с корзинами, а цветное, черное, белое, шерсть и особо деликатеые вещи в одну кучу кладете и сортируете только перед стиркой, или сразу по типу вещей?

#14657 2019-03-02 10:05:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны с корзинами, а цветное, черное, белое, шерсть и особо деликатеые вещи в одну кучу кладете и сортируете только перед стиркой, или сразу по типу вещей?

Я кладу по типу стирки, чтоб можно было взять кучу и сразу в машинку переложить не глядя.

#14658 2019-03-02 10:12:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пфф, а я кидаю в барабан машины. Теперь чуствую себя немного неловко, все как приличные, со спецкорзинами)

У меня, например, нет свободного доступа к машинке. И я не один живу. Если каждый будет хлопать дверцей по 5 раз в день, то дверца отвалится за месяц.

#14659 2019-03-02 10:38:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пфф, а я кидаю в барабан машины. Теперь чуствую себя немного неловко, все как приличные, со спецкорзинами)

У меня, например, нет свободного доступа к машинке. И я не один живу. Если каждый будет хлопать дверцей по 5 раз в день, то дверца отвалится за месяц.

Ты предъявляешь мне претензии за то, что живешь не один? Или что я неприличный человек и живу без корзины?  :lol:

#14660 2019-03-02 11:38:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны с корзинами, а цветное, черное, белое, шерсть и особо деликатеые вещи в одну кучу кладете и сортируете только перед стиркой, или сразу по типу вещей?

Я еще и стираю это все вместе, кроме шерсти и "особо деликатных"  =D Которые стараюсь не покупать, потому что ненавижу заебываться при стирке.

#14661 2019-03-02 12:04:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты предъявляешь мне претензии за то, что живешь не один? Или что я неприличный человек и живу без корзины? 

Ты сказал что чувствуешь себя неловко, и я тебя утешить хотел.  Нахуй иди теперь.

#14662 2019-03-02 12:12:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я еще и стираю это все вместе, кроме шерсти и "особо деликатных"   Которые стараюсь не покупать, потому что ненавижу заебываться при стирке.

+1
Корзина место не загромождает, она небольшая и ровненько вписывается в угол.

Одежду делю при стирке только на типа черное (+туда же цветное и джинсы) и типа белое (в основном оно светло-серое и пр.). И стираю преимущественно на одной и той же программе.
И всякого странного стараюсь не покупать, потому что на практике это сложное-деликатное после носки валяется в корзине несколько месяцев, пока ленивый анон снизойдет его Отдельно-Особенно постирать специальным средством и вручную (вот недавно деликатный шарфик постирал, зима уже кончается  :lol: ). Не для анона такие вещи.

#14663 2019-03-02 12:30:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я тебя утешить хотел.  Нахуй иди теперь.

Утешить с интонацией "я бы сошел с ума от того как ты делаешь фуговно"? Спасибо. Нахуй не пойду - там уже занято тобой

#14664 2019-03-02 12:34:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Утешить с интонацией "я бы сошел с ума от того как ты делаешь фуговно"? Спасибо. Нахуй не пойду - там уже занято тобой

Я просто рассказал почему не могу бросать в барабан вещи. Про то что тебя критиковали ты сам придумал и сам обиделся, болезный.
А корзины у меня нет.

#14665 2019-03-02 12:41:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пфф, а я кидаю в барабан машины. Теперь чуствую себя немного неловко, все как приличные, со спецкорзинами)

Я тоже раньше кидал, и сейчас иногда даже при наличии корзины, потому что машинка в ванной, а корзина в гардеробе. Но это неудобно, потом всё равно приходится доставать и сортировать.

#14666 2019-03-02 12:45:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я кладу по типу стирки, чтоб можно было взять кучу и сразу в машинку переложить не глядя.

Я б тоже так хотел((
Но во-первых, есть муж, который не понимает мою систему и может кинуть как угодно. Во-вторых, у меня и система какая-то плавающая, что с чем собирать. Белое, чёрное, цветное ещё понятно. Но потом начинается затык на ткани, если там спортивная синтетика, хлопок или шерсть всё равно же разные будут стирки. Плюс ещё степень загрязнения, да даже яркость - всякое жёлтое, серое, голубое можно вместе, а вот про красное и синее уже приходится задуматься это к цветному или к черному.

#14667 2019-03-02 13:28:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кидаем все в одну корзину. Сортирую, загружая машинку. Постельное сразу в машинку засовываю, даже если стирка через сутки будет.

#14668 2019-03-02 13:35:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но потом начинается затык на ткани, если там спортивная синтетика, хлопок или шерсть всё равно же разные будут стирки.

Я на ярлыках с рекомендациями о стирке смотрю требования к температуре воды, пока не попадались вещи которые можно стирать выше 40 градусов. Еще на трикотаже обычно есть значок "не отжимать в машине", но я его игнорирую, делать мне больше нечего, как вручную все отжимать. Пока еще не было случаев, чтобы после отжима что-то испортилось.
Так что в стиралке пользуюсь только парой стандартных программ - длинной и короткой и дополнительным полосканием. И делю белье не по тканям, а по типу светлое-темное и все.

#14669 2019-03-02 13:43:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так что в стиралке пользуюсь только парой стандартных программ - длинной и короткой и дополнительным полосканием. И делю белье не по тканям, а по типу светлое-темное и все.

+1
У меня еще программа есть, называется как-то типа "смешанное белье". Как раз для стирки хоть штанов, хоть трусов, хоть хлопка, хоть синтетики. И сорок градусов. Вот она - основная. Выше этой - только для постельного. Никакими сложными не пользуюсь.

Ничего еще не испортилось. Только один раз, много лет назад, полиняло красное полотенце кухонное на остальные (долбаные дешманские подарочки от теть, ну вы знаете). Анон его сразу нафиг выкинул. И купил в икее пачку новых, одинаковых, нелиняющих за стописят рублей, с тех пор проблем нет.

#14670 2019-03-02 13:52:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но потом начинается затык на ткани, если там спортивная синтетика, хлопок или шерсть всё равно же разные будут стирки. Плюс ещё степень загрязнения, да даже яркость - всякое жёлтое, серое, голубое можно вместе, а вот про красное и синее уже приходится задуматься это к цветному или к черному.

Не, я так не парюсь. Почти вся одежда, независимо от ткани и цвета,  идет на режиме "синтетика, 40 градусов, минимум оборотов при отжиме, дополнительное полоскание". Новые вещи я сразу проверяю, стирая в этом режиме с тестовой белой тряпочкой, и если что-то линяет, то безжалостно отправляется в контейнер для неимущих. Так что у меня обычно в одной корзине одежда, в другой носки и джинсы для стирки в 60 градусов, с предварительной стиркой и максимальным отжимом , в третьей нижнее белье и вещи для деликатной стирки. Постельное белье стирается сразу же, шерстяных вещей у меня мало и стираются они очень редко. Еще когда жила с братом, то отдельную корзину ставила для него и рассортировывала его вещи сама, а то он вечно носки с рубашками норовил постирать.

#14671 2019-03-02 13:55:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я на ярлыках с рекомендациями о стирке смотрю требования к температуре воды, пока не попадались вещи которые можно стирать выше 40 градусов.

Да, выше 40 редко. Но я на 30 начал стирать мембраны, флис и термобелье, раньше на 40 стирал, но всё равно в отдельной стирке, тк со специальным средством

#14672 2019-03-02 14:01:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я на 60 стираю постельное белье, собачье одеяло если пиздец грязное, то на 90.

#14673 2019-03-02 20:24:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я раньше на 40 все шмотки стирал, теперь перешел на 30, разницы не заметил. Жидкие средства, минимальный отжим, доп. полоскание.
Домашняя одежда и постельное на 40. На 60 только полотенца.

#14674 2019-03-02 21:11:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Постельное и полотенца лучше иногда на 60 загонять все же.

#14675 2019-03-02 21:18:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Постельное и полотенца лучше иногда на 60 загонять все же.

Я постельное на 90 стираю, причем без порошка, чисто для нагрева, чтоб всякие там клещи сдохли. А порошок сыплю в отделение предварительной стирки, в ней до 30 нагревается, для грязи достаточно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума