Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14626 2019-03-01 13:18:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня, анон, похожая фигня на единственных подходящих наушниках — кожзам через пару лет начал сыпаться. Соорудила чехольчики из тонкой тряпочки, полет нормальный.
Так что если умеешь — сшей на кресло чехол, а если нет — поищи на али, там на стулья-кресла-диваны тряпочные чехлы продают. Не знаю, как качество, но сам факт.

#14627 2019-03-01 13:21:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Возможно, вопрос не по теме, если что - гоните меня ссаными тряпками.
Есть кресло из икеи, обтянутое чем-то типа искусственной кожи, только еще хуже качеством, просто такая черная пленочка. Кресло служило верой и правдой несколько лет, а потом эта черная пленка начала трепаться, и теперь на сиденье и спине несколько проплешин. С краев этих проплешин черная пленка отрывается, приклеивается на меня, а я разношу ее по всему дому. И вся квартира в черных хлопьях, приклеившихся к полу  :fuuu: Я никак не соображу, как это можно предотвратить? Ткань на кресло класть не вариант, от движений пленка и под тканью шелушится, а потом все равно разносится. Новое кресло тоже не вариант. Я уже начинаю думать залить края проплешин лаком для волос по уши, но это совсем дурь, наверное? Не поможет ведь?

Может, заклеить чем-то, типа термонаклейки, или кусок ткани+клей момент? Да хоть скотчем, а сверху плед для красоты.

#14628 2019-03-01 13:22:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как можно утилизировать шампунь от перхоти? Обычным я стираю шерстяные вещи, но в этом активное вещество против перхоти, мало ли что...

#14629 2019-03-01 13:26:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как можно утилизировать шампунь от перхоти? Обычным я стираю шерстяные вещи, но в этом активное вещество против перхоти, мало ли что...

Постирай с ним кроссовки)

#14630 2019-03-01 13:50:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как можно утилизировать шампунь от перхоти? Обычным я стираю шерстяные вещи, но в этом активное вещество против перхоти, мало ли что...

я со всеми старыми шампунями пол мою. и от перхоти, и репейным, и дегтярным.

#14631 2019-03-01 13:54:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, как можно утилизировать шампунь от перхоти? Обычным я стираю шерстяные вещи, но в этом активное вещество против перхоти, мало ли что...

я со всеми старыми шампунями пол мою. и от перхоти, и репейным, и дегтярным.

А пол после этого не липкий? Или ты потом еще просто водой моешь?

#14632 2019-03-01 14:03:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А пол после этого не липкий? Или ты потом еще просто водой моешь?

нет, на один раз мою. но я чутка шампуня в большое ведро добавляю - и норм.

#14633 2019-03-01 14:38:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а если нет — поищи на али, там на стулья-кресла-диваны тряпочные чехлы продают. Не знаю, как качество, но сам факт.

Анон на диван купил такой чехол задешево из трикотажной ткани, на резинке, натянул и ничего не съезжает и нормально, уже год активно пользуемся, на диване сидим постоянно.

#14634 2019-03-01 14:52:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я никак не соображу, как это можно предотвратить? Ткань на кресло класть не вариант, от движений пленка и под тканью шелушится, а потом все равно разносится. Новое кресло тоже не вариант. Я уже начинаю думать залить края проплешин лаком для волос по уши, но это совсем дурь, наверное? Не поможет ведь?

Если он уже начал трепаться, проще чехлы на сиденье купить и забыть.

#14635 2019-03-01 14:52:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с креслом от Икеи, у меня, похоже, такое же. Я ободрала все, что отклеивалось, пока больше не отходит. И хочу сшить чехол, потому что отклеивалось точно там, где контакты с кожей прежде всего.

#14636 2019-03-01 15:04:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Уже все рассортировала, мне именно то жалко выбрасывать, потому что вдруг понадобится. При этом, когда мне что-то нужно, я покупаю новое, а не вытаскиваю из сундука, так что понимаю, что смысла хранить нет.

Ну вот сам видишь, что купить новое ты себе можешь позволить.
Разложи вещи как можно удобнее и досягаемее, и постарайся носить разное. А через некоторое время поймёшь, что вообще не носишь, что иногда пригождается. И ненужное можно отдать.

Ну и для спокойствия можно хозяйским произволом выделить вещи для хранения на всякий случай: типа вот эти ботинки, теплый старый свитер, джинсы, рубашки, платье - запасные и точка, пусть лежат и создают уверенность. Капсула запаса.

У меня такая полка есть. С очень тёплыми свитерами "на природу", удобными ношеными джинсами, тёплыми штанами на флисовой подкладке, лыжными штанами, юзаемыми изредка, и с запасной курткой, купленной когда то в Германии в очень хороший период жизни и до сих пор хорошо выглядящей. Это все добротные вещи, могут пригодиться мне или гостям, я их осознанно держу про запас. В пакетах. Мне так спокойнее и удобнее, я нервный мерзлявый анон с нестабильным заработком. Занимают одну конкретно верхнюю полку, точка.

Отредактировано (2019-03-01 15:05:12)

#14637 2019-03-01 18:36:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я уже все рассортировала, мне именно то жалко выбрасывать, потому что вдруг понадобится. При этом, когда мне что-то нужно, я покупаю новое, а не вытаскиваю из сундука, так что понимаю, что смысла хранить нет

Советую посмотреть на вещи иначе. Ненужная вещь занимает место и время, а еще может и огорчать. Вот, скажем, захотел ты блузу выбрать, а у тебя их много и ты тратишь время рассматривая как вариант то, что в любом случае не наденешь. Ты складываешь их и перекладываешь, это тоже время, ты думаешь о них когда выбираешь себе новую одежду (а есть ли у меня такая кофта? А она мне все еще подходит или нет?). Если место для вещей немного, то ты еще и думаешь как их получше разместить. А еще они лежат и висят без дела, хотя кто-нибудь бы использовал их с большим успехом, они могли бы порадовать кого-то, а вместо этого лежат у тебя мертвым грузом. Все что ты сними мог и хотел сделать, ты уже сделал, даже если просто убрал в шкаф. Продай, подари, отдай и сделай это с мыслью что сделал что-то хорошее и для себя, и для принимающего. Отдавать и дарить вообще очень приятно, особенно когда попадаются люди которые действительно рады вещам. Если вещь любимая, то вдвойне хорошо.
У меня тоже было несколько дорогих и новых вещей, я просто посмотрел на них и подумал, что даже если у меня совсем не будет денег, то я все равно лучше надену что-то поношенное, но комфортное, чем буду заставлять себя носить это "ну потратила деньги же".

#14638 2019-03-01 18:42:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, спасибо большое за советы! Буду обдирать и искать чехол :)
Анон с креслом

#14639 2019-03-01 20:04:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тред уборки, дай мне сил расхламить пару вещей.
Мне нужно это кому-то высказать, а домашние придерживаются идеи "не выбрасывай, пригодится!".

-черный подъюпник. Неплохое качество, но он лежит пару лет. У меня есть юбки и я их люблю. Но у меня за все это время не было возможности его надеть, просто не такие юбки. Плюс его можно носить в холодное время, потому что синтетический и летом будет парить.

-много колготок с затяжками. Хорошее качество и их бы под джинсы носить, но эта зима у нас была теплая. Не ясно какой будет следующая. Что сложно в их расхламлении - они все примерно одинако выглядят. И сложно отобрать десяток, чтобы оставить, а остальные выбросить - сложно. Они все одинаково выглядят.

-упаковка с сушеным перцем чили. Я его не использую, но купила во время отпуска и вообще-то использовать можно, хороший и острое иногда я люблю.

-диск с аудио-книгой по иностранному языку. Не использую, потому что книга с хорошей озвучкой, но в прилагающейся книге очень мелкий шрифт.

#14640 2019-03-01 20:08:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для начала выкинь перец) С шансами он уже выдохся, а новая пачка вот вообще недорогая.

#14641 2019-03-01 20:16:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если колготки выглядят одинаково, то просто сложи их в непрозрачный мешок и вытяни наугад 10 штук, остальные выбрось вместе с мешком :)

#14642 2019-03-01 21:34:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон колготки сложил все вместе, потом разложил по толщине/плотности/как там это называют. Смотрел, какие из них менее потрёпаны: есть ли катышки, истоптались ли носки, такое. И старался не оставлять двое одинаково тёплых.

#14643 2019-03-01 22:45:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, где вы держите грязное белье до момента стирки? Не хочется загромождать ванную корзиной, может быть, есть другие варианты?

#14644 2019-03-01 23:03:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, где вы держите грязное белье до момента стирки? Не хочется загромождать ванную корзиной, может быть, есть другие варианты?

В машинку кидать?

#14645 2019-03-01 23:28:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня скапливается в непрозрачном пакете в незаметном месте в комнате. Удобно: пришел с работы в свою комнату, все снял, сложил в пакет/ы (можно сразу сортировать по цвету и типу) и надел домашнее. Правда, приходится прятать от кота, ему запахи иногда не нравятся  :facepalm: Но бывает достаточно просто завернуть пакет, чтобы он был закрыт.

#14646 2019-03-01 23:47:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Корзина в коридоре.

#14647 2019-03-01 23:52:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

От корзины в ванной никак не могу отказаться, потому что ну а где еще сидеть кошке и наблюдать за моющимися. Эти жопы любят находиться повыше.

#14648 2019-03-02 00:58:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, где вы держите грязное белье до момента стирки? Не хочется загромождать ванную корзиной, может быть, есть другие варианты?

Я держу в корзине. И ничто не заставит меня от нее отказаться.
Матушка у меня исключительно непрошаренная в плане мелких бытовых удобств (возможно, дело в том, что она всю жизнь прожила при совке, где нихуя не было). Поэтому у нас грязное барахло хранилось либо в машине, либо в пакете, валявшемся на машине.
И вечно либо в этот пакет попадала вода или какие-то моющие средства, либо из него просто что-то торчало, и это выглядело, как помойка. В общем, я купила корзину и радости моей не было предела.
Переехав в отдельную квартиру, купила корзину для белья раньше, чем стиралку. Нахуй, нахуй эти пакеты. Большеникогда.
И на дачу тоже куплю корзину сразу в начале этого сезона: там стиралки нет, возим барахло стирать в город, но вечно эти блядские пакеты валяются с трусами и полотенцами. Нет, хватит.

Если не хочется корзину в ванной, можно же, наверно, ее еще где-то приткнуть: в кладовке или еще где.  :think:

#14649 2019-03-02 01:16:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А у меня между под ванной и стеной тазик с бельём стоит.

#14650 2019-03-02 01:23:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сейчас корзина с несколькими разделами в ванной стоит, удобно.
Когда жила у родителей, то в шкафу, в небольшом нижнем отделе стоял специальный тазик, туда кидала. Остальная семья кидала вещи в пакеты, и, как у анона выше, туда вечно что-то попадало, что-то из пакетов выпадало, и вообще эти пакеты постоянно по всей квартире таскались. Поэтому мне было удобнее откладывать в свой шкаф в тазик.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума