Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14476 2019-02-16 14:20:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

не отдельно, чтобы не разлеталось на осколки.

Я вот тоже про осколки беспокоюсь. Я раньше жила в доме, где мусоропровод был в закутке и банки/бутылки там ставили просто рядом, а сейчас переехала, тут мусоропровод почти на виду и рядом ничего не ставят. А знакомая говорит что мусор сваливается в некий бак и пофигу из чего он состоит

#14477 2019-02-16 14:23:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну вообще да, под мусоропровод ставят баки, дворники раз-другой в день их меняют при заполнении. Утром это вывозят.
И мусор рекомендуется завязать в пакете, чтобы не разлеталось и на загрязняло помещение под мусоропроводом.

#14478 2019-02-16 14:24:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Крупные коробки я просто так выношу и кладу в один из этих баков, обычно сменный бак стоит в закутке за подъездом.
Чтобы не застряло в мусоропроводе.

#14479 2019-02-16 15:10:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, я тут с вопросом не про расхламление дома, надеюсь, ничего?
кто как носит с собой в сумке разные нужные вещи?
я тут обнаружил, что ужасно неудобно носить паспорт, пучок скидочных карт под резинкой, карту для оплаты и проездной в свободном плавании по сумке, а уж в рюкзаке тем паче
стал складывать в прозрачный канцелярских пакетик на молнии, но он быстро порвался
как вы решаете этот вопрос?

#14480 2019-02-16 15:13:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я тут обнаружил, что ужасно неудобно носить паспорт, пучок скидочных карт под резинкой, карту для оплаты и проездной в свободном плавании по сумке, а уж в рюкзаке тем паче

Карточки - банковскую и основную дисконтную в кошельке, остальное визитница (не которые как книжки, небольшие). Паспорт отдельно. Погугли оргайнайзеры типо такого - были на Али.
https://static-eu.insales.ru/images/pro … C_5020.jpg

#14481 2019-02-16 15:17:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я тут обнаружил, что ужасно неудобно носить паспорт, пучок скидочных карт под резинкой, карту для оплаты и проездной в свободном плавании по сумке, а уж в рюкзаке тем паче

Так ведь в рюкзаках обычно куча карманцев? Я вот по ним и раскладываю, очень удобно.

#14482 2019-02-16 15:18:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

кто как носит с собой в сумке разные нужные вещи?
я тут обнаружил, что ужасно неудобно носить паспорт, пучок скидочных карт под резинкой, карту для оплаты и проездной в свободном плавании по сумке, а уж в рюкзаке тем паче
стал складывать в прозрачный канцелярских пакетик на молнии, но он быстро порвался
как вы решаете этот вопрос?

Для паспорта у меня специальный застегивающийся кармашек в недрах рюкзака. Туда же кладу временно всякие ценные мелочи, которые нужно не потерять и не нужно часто доставать.
Скидочные и банковские карточки живут в кошельке.
Все скидочные карточки с собой не таскаю - только магазинов, в которые хожу регулярно (3 продуктовых, 4 зоо, 1 хозяйственный). Остальные скидочные карточки лежат дома, когда собираюсь в соответствующий магазин - беру. Может, не всем так удобно, но лично мне не приспичивает ВНЕЗАПНО отправиться за автозапчастями, спорттоварами или косметикой, поэтому все время таскать с собой эти карты смысла никакого.

#14483 2019-02-16 15:22:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, я тут с вопросом не про расхламление дома, надеюсь, ничего?
кто как носит с собой в сумке разные нужные вещи?
я тут обнаружил, что ужасно неудобно носить паспорт, пучок скидочных карт под резинкой, карту для оплаты и проездной в свободном плавании по сумке, а уж в рюкзаке тем паче
стал складывать в прозрачный канцелярских пакетик на молнии, но он быстро порвался
как вы решаете этот вопрос?

Скидочные карты отлично носятся в телефоне в приложении Кошелек, нужно только убедиться, что конкретный магазн считывает с телефона. У меня так из сумки ушло процентов 98 карт. Оставшиеся висят на кольце для ключей - прокалываешь обычным дыроколом примерно в одном месте, очень удобно.

Паспорт лежит в сумке во внутреннем кармашке на молнии.

Проездной во внешнем кармане сумки с внутренней стороны, в быстром доступе.

Кредитки в кошельке.

Вся мелочь в органайзере для сумок. Они есть разных размеров, с разными отделениями, есть на молнии и без, под любые потребности.

Лично у меня есть любимый тип сумок, так что принципы хранения для них общие. Если у тебя не так, могу предложить изучить оргарайзеры и в них все свое запихать. Это удобно, эргономично и при смене сумки/рюкзака просто перекладываешь органайзер.

#14484 2019-02-16 16:15:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я тут обнаружил, что ужасно неудобно носить паспорт, пучок скидочных карт под резинкой, карту для оплаты и проездной в свободном плавании по сумке, а уж в рюкзаке тем паче
стал складывать в прозрачный канцелярских пакетик на молнии, но он быстро порвался
как вы решаете этот вопрос?

Мелочь и скидочные карты, которыми пользуюсь чаще всего (продуктовые, кошачьи), ношу в небольшом кошельке. Крупные купюры и банковские карты в рюкзаке, во внутреннем кармане. Паспорт в отдельном кармане внутреннего рядом. Остальную мелочь либо распихиваю по карманам, либо раскладываю по косметичкам и в случае необходимости достаю нужную, чтобы не плясало все по рюкзаку и можно было в нужный момент быстро достать вещь, не тратя время на рыбалку.

#14485 2019-02-16 16:27:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сумка:
Внутренний карман для паспорта, банковских карт и крупных бумажных денег на внутренней стороне сумки.
Внутренний карман для скидочных карт, он похоже для них и сделан.
Для отдельных важных бумаг есть центральный карман на молнии, разделяет отделения сумки.
Проездной и скидочная карта в магазин жратвы в наружном кармане с _внутренней_ стороны сумки.
Монеты и бумажки до 500 р - по карманам.

Рюкзак.
Для документов и денег большой карман в глубине главного отделения, с внутренней стороны. Там же ключи.
Для мелочей, скидочных карт, проездного - куча карманов во внешнем отделении рюкзака, вся стенка отделения в карманах, их пять штук, один на молнии. В одном из них скидочные и разная мелочь, в другом, где легче всё достать, проездной. В ещё одном может скапливаться денежная мелочь, либо она по карманам.

Кошельками не пользуюсь.

Отредактировано (2019-02-16 16:28:20)

#14486 2019-02-16 16:35:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, я тут с вопросом не про расхламление дома, надеюсь, ничего?
кто как носит с собой в сумке разные нужные вещи?
я тут обнаружил, что ужасно неудобно носить паспорт, пучок скидочных карт под резинкой, карту для оплаты и проездной в свободном плавании по сумке, а уж в рюкзаке тем паче
стал складывать в прозрачный канцелярских пакетик на молнии, но он быстро порвался
как вы решаете этот вопрос?

Использую вместо кошелька паспортницу: в неё влезает всё и ещё место остаётся, куча удобных отделений и кармашков, отдельный кармашек на кнопке для мелочи. Только с размером прогадал, паспорт чуть-чуть выступает. В следующий раз куплю на сантиметр длиннее.

#14487 2019-02-16 16:47:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кредитка в кошельке, у меня мужская банкнотница с пружинкой, снаружи отделение для мелочи на кнопке - маленькое, но рублей 150 влезает, а внутри кармашек на одну-две карты. Для скидочных отдельный кошелек, в магазине китайского барахла продавался как чехол для очень маленького телефона, прямоугольничек с молнией по двум сторонам. Они там и лежат всей пачкой, удобнее, чем раньше в визитнице. И все вместе в органайзере, там же все флэшки, ручки, расческа, пара бахил на всякий случай.

#14488 2019-02-16 16:54:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, давайте как-то к теме треда его привяжем  ;D

Аноны, как вы таблетки свои храните? Как часто расхламляетесь и не бесит ли вас, когда пол холодильника забито аптекой?

В верхнем выдвижном ящике комода,который анон разделил контейнерами по понятным анону основаниям- противовоспалительные, обезболивающие, ЖКТ и проч. Очень удобно.

#14489 2019-02-16 16:57:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, я тут с вопросом не про расхламление дома, надеюсь, ничего?
кто как носит с собой в сумке разные нужные вещи?
я тут обнаружил, что ужасно неудобно носить паспорт, пучок скидочных карт под резинкой, карту для оплаты и проездной в свободном плавании по сумке, а уж в рюкзаке тем паче
стал складывать в прозрачный канцелярских пакетик на молнии, но он быстро порвался
как вы решаете этот вопрос?

Сумочный органайзер. у меня такой, но они вообще разные бывают

#14490 2019-02-16 17:09:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы таблетки свои храните? Как часто расхламляетесь и не бесит ли вас, когда пол холодильника забито аптекой?

Холодильник забит кошачьей аптекой, когда вижу, что у лекарства срок годности через несколько месяцев закончится, а моим оно будет без надобности - сдаю в кошачий приют. Своих лекарств немного, все лежат в отдельной коробке в ящике стола, дубли в металлической коробке в рюкзаке. Но у меня в принципе аптечка здорового чеоловека - из лекарств только ношпа, перекись и йод.

#14491 2019-02-16 17:46:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, я тут с вопросом не про расхламление дома, надеюсь, ничего?
кто как носит с собой в сумке разные нужные вещи?

Кмк, методы хранения имеет прямое отношение к уборке.
Я тоже использую органайзер, только маленький, отдельно только кошелек и наушники. Удобно, пришел, выложил органайзер, вытряхнул и разложил/выкинул все лишнее, что за день прибавилось и положил сумку на место. И так же, захотел сегодня другую сумку взять, кинул в нее органайзер и пошел.

#14492 2019-02-16 17:52:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я тут попробовал такую штуку, как седельное мыло, и оно офигенное! Отмыл им ботинки, сумку, небо и аллаха, хожу довольный. Только хочется на другой обуви, с грубой кожей опробовать, а мыло для гладкой, слегка опасаюсь.

#14493 2019-02-16 18:22:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я про седельное мыло от Алики Калайды узнал. Если ты не читал ее пост (не знаю точно, когда она писала об этом, но в пределах 2-3 месяцев), то загугли. Там вроде чистили этим мылом практически любую кожу.

Аптечка - моя головная боль. Разбирал позавчера, выкинул картонные упаковки, инструкции, просрочку. Была большущая коробка - стала маленькая, но внутри все равно бардак  :pink:
В сумке ношу самые используемые лекарства, единственный лайфхак по этому поводу - у меня есть тяжелая стеклянная бутылка гавискона от изжоги, таскать ее каждый день сложно, так анон взял пустой микротюбик из-под зубной пасты (дорожный), открутил крышку и перелил гавискон внутрь. Как раз одна доза для экстренных случаев, и не надо целый жбан носить.

#14494 2019-02-16 18:31:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как раз одна доза для экстренных случаев, и не надо целый жбан носить.

Вот ты заморочился анон, есть же в пакетиках на раз.

#14495 2019-02-16 18:55:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот ты заморочился анон, есть же в пакетиках на раз.

Может так дешевле  :dontknow:
Я перед Новым годом маалоксом затаривался, так несколько пакетиков по цене целого альмагеля вышли, я прифигел.

#14496 2019-02-16 20:19:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот ты заморочился анон, есть же в пакетиках на раз.

у меня аптека далеко, и та ветеринарная  :lol:
здесь если болеть чем-то страшнее орз - "лучшее лекарство - теплая ванна да холодная бритва"(с)

#14497 2019-02-16 21:11:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но у меня в принципе аптечка здорового чеоловека - из лекарств только ношпа, перекись и йод.

У меня и ношпы-то нет, две мази, жаропонижающие таблетки и литровая бутыль жидкого слабительного. Зато пять (!) тонометров - три механических и два электронных, один глюкометр, грелка, клизма, даже банки зачем-то храню, плюс несколько десятков шприцов разного объема, плюс бинты и пластыри. Все это не портится годами и занимает целую тумбочку. В ней же стоит небольшая коробка с остатками таблеток, выписанных от конкретных заболеваний. Они почти никогда не используются заново (кроме жаропонижающего и средств от кашля), и обычно выкидываются после окончания срока годности. Проверяю пару раз в год, в зимние каникулы и разок летом. Кроме "официальной" аптечки, у меня БАДов приличный набор, штук семь. К БАДам отношу пробиотики, из-за них коробка с БАДами хранится в холодильнике, и таблетница на неделю там же. Глюкометр используется по утрам на кухне, поэтому стоит в кувшинчике вместе с бутылочкой спирта, в кухонном шкафу. Хлоргексидин мне нужен в ванной, запас в тумбочке. В целом, то, что часто используется, хранится там, где используется, пофиг, что в разных точках. Остальное все в одном месте.

#14498 2019-02-16 22:27:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А как называется такая липкая пластилинообразная штука которой собирают шерсть? Даже не знаю как спросить у гугла, он предлагает мне валики и перчатки. Заметила у подруги, но она говорит что понятия не имеет где такую взять, мол сама в доме заводится))

#14499 2019-02-16 23:02:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как называется такая липкая пластилинообразная штука которой собирают шерсть? Даже не знаю как спросить у гугла, он предлагает мне валики и перчатки. Заметила у подруги, но она говорит что понятия не имеет где такую взять, мол сама в доме заводится))

https://yandex.ru/search/?lr=2&text=%D0 … 1%80%D1%8B
Оно?

#14500 2019-02-17 00:21:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сложно сказать, оно не такое жидкое, совсем не прозрачное и у них такими штуками пользуются уже не первый десяток лет и по консистенции не отличить от комка мягкого пластилина, только оно не мажется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума