Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14401 2019-02-14 16:01:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы сортируете домашние бумаги?

Квитанции: все старые выкинул нафиг. Выкинулось 9/10.
Паспорта, дипломы, снилсы: отдельная папка для каждого члена семьи.
Медицина: тоже отдельно на каждого.
Гарантии и инструкции: гарантии регулярно выкидываю, инструкции скачиваю в электронке и не храню бумагу.
Учебное: сейчас вообще нет, потому что сейчас не учусь, а старое выкинул-продал-раздал.
По хобби: все на компе.
Путеводители: их нет много лет как, потому что они устаревают, а я нынче покупаю симку с моб. интернетом в любой стране и дальше весь гугл мне путеводитель.

Папки с квитанциями и документами типа "квартира А", "дача Б", "регистрация бизнеса", "налоги" папки с дипломами-паспортами и папки с медициной хранятся примерно так:

Скрытый текст

Какие-то из них конверты (с дипломами), какие-то с файлами (где много бумажек А4 надо разместить и чтобы все видеть).

Единственное неудобство в плане медицинского - большие сканы МРТ не лезут в папки, они реально огромные. Но они упакованы в большой пакет и засунуты в шкаф так, что достать можно в любой момент и я помню, где они.

Отредактировано (2019-02-14 16:03:32)

#14402 2019-02-14 16:26:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если анону с коркой в унитазе кальцинированную соду туда засыпать, поможет размягчить, кто знает?
Лимонную кислоту уже сыпал, целый пакет на два часа, налет посветлел, но никуда не ушел( Пасту пока не нашел.

Попробуй лимонку на ночь, два часа мало, имхо. Можно еще перед тем, как засыпать лимонку, вылить туда литра два-три кипятка - лимонка будет лучше работать. Может понадобиться несколько заходов.

#14403 2019-02-14 16:33:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хах, лимонку в чайнике и кастрюле закипятить, двойная выгода.

#14404 2019-02-14 16:36:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лимонную кислоту уже сыпал, целый пакет на два часа, налет посветлел, но никуда не ушел( Пасту пока не нашел.

Можно попробовать тот же пакет, но растворенный в чайнике кипятка вылить.

PS

Хах, лимонку в чайнике и кастрюле закипятить, двойная выгода.

Опередил :)

Отредактировано (2019-02-14 16:36:41)

#14405 2019-02-14 16:59:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хах, лимонку в чайнике и кастрюле закипятить, двойная выгода.

Человек, который вырос при Совке и на тамошних фильмах про войну, на эту фразу смотрел и долго думал.

#14406 2019-02-14 17:07:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если закипятить лимонку в чайнике, то лимонка почистит чайник, но ее самой при этом там не останется, так что чистить унитаз будет уже нечем.

#14407 2019-02-14 17:20:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но все вместе создает такую странную картинку.. В итоге получается, что все здороваются с девушкой за стойкой в кафе на первом этаже, с коллегой в коридоре, с администратором, но уборщицы - как невидимые парии какие-то. Их это задевает, инфа 100%.

Слоуоффтоп, авотуминя обратная ситуация.
У нас в афисе три уборщицы, работающие по сменам. Со всеми тремя я всегда здоровался, а потом с двумя перестал. Потому что они не здороваются в ответ, никогда  :lol: Так и не понял, почему.

#14408 2019-02-14 17:24:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

у меня ершик из икеи https://www.ikea.com/au/en/catalog/products/80178952/

есть сменные ершики, сам ершик находится в висячем положении, так что не касается жидкости и быстро сохнет

А сменные сколько стоят, анон? Я, наверное, куплю такой, мне до Икеи ближе, чем до Фикспрайса.

5 долларов за два ершика

#14409 2019-02-14 17:46:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если закипятить лимонку в чайнике, то лимонка почистит чайник, но ее самой при этом там не останется, так что чистить унитаз будет уже нечем.

Это если чайник такой же засранный, как унитаз  =D  А если чистый, то прекрасно останется: ей там не с чем будет реагировать.
Но можно заварить из чайника в стеклянной банке, например, и уже оттуда вылить в толчок.

#14410 2019-02-14 23:06:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы сортируете домашние бумаги?
- квитанции
-документы типа паспортов, дипломов, снилсов
-медициеские истории болезни
- гарантии и инструкции
- учебное
- матчасть по хобби и интересам (имя им легион)
- когда-нибудь может быть справочный материал, например путеводители

Купил дежатели для папок и бумаг из икеи, вот такие: https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90399203/
Потом наведался в "Комус", купил там разных папок и конвертов пластиковых.
Под квитанции завел три пластиковых конверта, каждый подписал: ЕПД, МГТС, Мосэнерго. Наполнять начал где-то три года назад, конверты еще не лопнули.
Потом взял такие папки, у которых внутри вот эти прозрачые файлики страницами. Одну - под медицинские документы, в каждый файлик свою выписку из клиники, свой анализ. Одну - под документы, связанные с квартирой. И еще одну под разные документы, не поддающиеся классификации (т. н. папка "Важное")
В папку формата "суешь внутрь и закрываешь на замочек" закинул диплом (аттестат проебал лет десять назад и даже и не знаю, нужно ли восстанавливать). В еще одну такую же папку - чеки и гарантии. Эта папка подвергается ревизии раз в полгода, если какая-то гарантия истекла или документ просто не актуален, выкидываю.
Все это распихал по держателям, на каждом держателе надписал, что внутри, например "Медицина, квартира".
Один держатель ушел целиком под инструкции, так как они порой толстые и много места занимают.
Плюс есть отдельная маленькая картонная коробочка, в которой хранится мелкоформатная важная мелочь: загранпаспорт, СНИЛС и прочее.
Все, что касалось учебы, выкинул, а ностальгические курсовые работы сложил в коробку для воспоминаний. Справочные материалы типа путеводителей - выделил отдельную полочку в стеллаже.

Отредактировано (2019-02-14 23:07:40)

#14411 2019-02-15 00:55:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

(аттестат проебал лет десять назад и даже и не знаю, нужно ли восстанавливать).

Надо. У меня при устройстве на новую работу спросили вкладыш к диплому. И у друга тоже.
У меня еще отдельная проблема - во вкладыше ачипятка вида: "специальность: экномист" . За 10 лет ее никто не заметил, я сам заметил ее года через 2 после выпуска  :lol: . По-хорошему надо менять, пока ВУЗ не схлопнулся, или что там еще может случиться, и тогда по архивам не набегаешься. Но никогда не могу найти на это время.

А как часто докладываешь в папки новые документы? Сразу как только они появятся (например новая справка из налоговой), или они сперва месяц-два копятся в неком лотке-отстойнике, чтобы потом рассортировывать все оптом?

#14412 2019-02-15 09:50:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Единственное неудобство в плане медицинского - большие сканы МРТ не лезут в папки, они реально огромные. Но они упакованы в большой пакет и засунуты в шкаф так, что достать можно в любой момент и я помню, где они.

МРТ снимки устаревают, как и другие медицинские данные. Поэтому хранить вечно их нет смысла - в больницах требуют МРТ не старее последнего полугода перед обращением.

#14413 2019-02-15 10:08:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

МРТ снимки устаревают

Зато по ним можно проследить динамику.

#14414 2019-02-15 12:29:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я снимаю квартиру, и коммуналку храню отдельно. Толстая картонная папка А6 с зажимом на кольцах, внутри пластиковые конверты и уголки, подписанные маркером "январь 2016", "февраль 2016" и так далее. В каждом конверте - чеки и счета по коммуналке за каждый месяц. Неоплаченные счета здесь же, но в отдельном файле.
Папку А6 удобно хранить на полке с книжками.
На обложку анон приклеил листок с выписанными номерами абонента на газ, на воду и т.д. и телефоны служб соответственно. Сверху заламинировал скотчем. Т.е. надо передать показатели - взял папочку, прошелся по счетчикам, списал показатели. Взял трубу, набрал колл-центр, продиктовал номер абонента и показатели на автоответчик или оператору - и усьо, справился за три минуты, анон великолепен  :chearleader:
В этой же папке есть пластиковый конверт с бабками за аренду, и записаны номера соседей на всякий случай.
Пока анон не обзавелся такой папкой, приходилось постоянно искать проебанные квитанции и счета.

#14415 2019-02-15 12:42:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хорошая система

#14416 2019-02-15 12:53:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

МРТ снимки устаревают

Зато по ним можно проследить динамику.

Плюсую.
У анона иногда запрашивают заключения врачей и снимки узи с далекой операции в шестилетнем возрасте. Врачам проще их посмотреть, чтобы понять, какое было основание для операции и на что конкретно теперь обратить внимание, чем выспрашивать у пациента.
Так что по медицине я выкидываю только результаты анализов и назначения по орви всяким.

#14417 2019-02-15 14:15:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так что по медицине я выкидываю только результаты анализов и назначения по орви всяким.

Я назначения по орви пересматриваю и рекомендации переписываю на отдельный лист бумаги. Как-то раз врачиха в институте прописала анону офигенное средство со сложносочиненным названием. Прошло время и в округе, где обитает анон, врачей не осталось. Так те ее рекомендации на листочке в аналогичной ситуации снова помогли анону.

#14418 2019-02-15 14:16:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как-то раз врачиха в институте прописала анону офигенное средство со сложносочиненным названием.

А какое?

#14419 2019-02-15 14:43:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я назначения по орви пересматриваю и рекомендации переписываю на отдельный лист бумаги. Как-то раз врачиха в институте прописала анону офигенное средство со сложносочиненным названием.

орви ничем не лечится, само проходит. все что рекомендуют - больше пить и сбивать температуру если очень высокая. но наши врачи любят всякую хрень выписывать. минздрав только в прошлом году переписал рекомендации по лечению под мировые стандарты.

#14420 2019-02-15 15:09:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лечатся симптомы, что мы тут и имеем в виду.
В моих таблетках ибупрофен, кофеин и еще куча всего. Ибупрофен убирает боль, прочищает мозги. Что-то из этого отлично купирует насморк, который я ненавижу в орви. Но они не русские, трансформировать в русские лекарства можно с трудом. Почти вся заграница лечится как мы - уууу новое чудодейственное средство! Ууу нихуя от простуды не помогает, сидите дома, пейте бульон. Тем временем я таки пью какой-нибудь риниколд и выздоравливаю быстрее, если не успела совсем свалиться. Все индивидуально, если анону помогают старые рекомендации врача - это отлично. Хотя в печатном виде их держать все равно, имхо, незачем, но раз так удобнее.

#14421 2019-02-15 15:36:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не совсем в тему, но все же про хранение. Интересно, а есть ли какие-то прикольные и эстетичные способы хранить вино не в бутылке, заткнутой пробкой. И что бы оно не выдохлось хотя бы за пару недель. Или это нереально?  Иногда хочется вина бокальчик, или в соус подлить, а бутылку за раз пить как-то ни к чему.

#14422 2019-02-15 15:59:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Именно вино? Крепкие напитки переливают в графины, а про вино не знаю)

#14423 2019-02-15 16:07:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не совсем в тему, но все же про хранение. Интересно, а есть ли какие-то прикольные и эстетичные способы хранить вино не в бутылке, заткнутой пробкой. И что бы оно не выдохлось хотя бы за пару недель. Или это нереально?  Иногда хочется вина бокальчик, или в соус подлить, а бутылку за раз пить как-то ни к чему.

А чем не устраивает способ в бутылке с пробкой в холодильнике? Есть пробки специальные, которые выкачивают воздух, чтобы вино медленнее окислялось. Если ты не супер эстет винный, то неделю нормально держится. Ещё есть половинчатые бутылки, если что

#14424 2019-02-15 16:08:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Именно вино? Крепкие напитки переливают в графины, а про вино не знаю)

В графины это для подачи на стол, хранить-то лучше в бутылке, а то выдохнется

#14425 2019-02-15 16:12:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не совсем в тему, но все же про хранение. Интересно, а есть ли какие-то прикольные и эстетичные способы хранить вино не в бутылке, заткнутой пробкой. И что бы оно не выдохлось хотя бы за пару недель. Или это нереально?  Иногда хочется вина бокальчик, или в соус подлить, а бутылку за раз пить как-то ни к чему.

Не знаю, как насчет эстетики, но Денис Руденко (который типа виноблогер-эксперт) как-то советовал в своей жжшечке разливать недопитое в бутылки из-под детских соков с винтовыми крышками (0,25, 0,33 и т.д.). Я пробовал, мне зашло) Наливать надо прям доверху, чтоб аж переливалось, потом закручивать крышку. Суть — в минимизации контакта с воздухом. Потом пузырьки ставишь в темное прохладное место, вощем хранишь также, как и винные бутылки. Пару недель, он говорил, простоит норм, я и больше держал, особых изменений вкуса не заметил (но я не то чтобы гурман))

Вообще, есть специальные системы для хранения начатых бутылок, там вроде бы закачивают в баттл инертный газ, вытесняя им ту часть вина, которую надо потребить, соответственно контакта с воздухом нет и винище не портится - профит! Но это громоздко и пиздец дорого, не для личного использования кароч. Ну и в основном для всяких коллекционных вин за стопицот тыщпыщ :cool:

ЗЫ Вино в открытой бутылке, просто заткнутой пробкой, гарантированно превращается в тыкву за пару дней, увы :pink: Так шта не надо так хранить, лучше вылить сразу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума