Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14176 2019-02-05 12:06:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У матушки на этаже въехали новые соседи и решили сделать в общем коридоре ремонт. Оставив в стороне саму этичность, скажем так, такого захода, эти прекрасные люди сделали светлый пол. Глянцевый. Скользкий. В ДС, где 6 месяцев грязища и говнище.

#14177 2019-02-05 12:07:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бля... Идиоты!!!!

#14178 2019-02-05 12:20:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А, да, у матушки две крупные собаки. У новых соседей 4 детей  :lol:

#14179 2019-02-05 12:52:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона батя так отличился. В прихожей, в частном доме.  :facepalm: Пришлось поставить швабру с губкой и отжимом, чтобы хоть часть следов за собой вытирать(

#14180 2019-02-05 12:58:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Матушку еще бомбит от того, что эти прекрасные люди не удосужились хотя бы ради приличия спросить согласия.

#14181 2019-02-05 13:37:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Короче, аноны, я осознала, что мне на данном этапе проще время от времени (1-2 раза в месяц) платить клинеру, чем пидорасить пол самой.

Я поддерживаю относительный порядок в кухне и на главных поверхностях, но ненавижу мыть пол и вытирать пыль и не могу привыкнуть это регулярно делать. Пол засирается. Вот я реально заплачу полторы-две тысячи раз-два в месяц и хотя бы спокойнее буду про это.

#14182 2019-02-05 13:57:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, если средства позволяют - почему бы и нет.
Ты платишь за свой комфорт, сохраненные нервы и время, и в итоге ты эффективнее будешь на той же работе, потому что пол дня не раскачивались на ненавистную мойка пола.
Не вижу ничего плохого в облегчении жизни, если можешь это позволить, это же идёт во благо, а не в ущерб себе!

#14183 2019-02-05 14:11:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

тоже в какой-то мере расхламление) от нежеланных обязанностей

#14184 2019-02-05 14:12:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну вот пока позволяют. И нервы поберегу. Буду делать то что нравится - упорядочивать шкафы. И кухонные поверхности я разгребаю постоянно потому что постоянно захламляю. :))

Но вообще регулярные чужие уборки имеют нюансы. Например, с последней не могу найти тапочки. После предыдущей, которая была весной (я болела) потерялась накладка на ножку столика на колесах, ножка болтается.

#14185 2019-02-05 14:39:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На что-нибудь может сгодиться ненужный шампунь? Или расхламить сразу нахуй?

#14186 2019-02-05 14:45:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На что-нибудь может сгодиться ненужный шампунь? Или расхламить сразу нахуй?

Я таким унитаз мою.

#14187 2019-02-05 14:51:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

На что-нибудь может сгодиться ненужный шампунь? Или расхламить сразу нахуй?

Я таким унитаз мою.

И отмывается? оО

#14188 2019-02-05 14:54:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И отмывается? оО

Наверное, если каждый день мыть, то норм)

#14189 2019-02-05 14:55:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

На что-нибудь может сгодиться ненужный шампунь? Или расхламить сразу нахуй?

Я таким унитаз мою.

а я полы.

#14190 2019-02-05 14:58:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

На что-нибудь может сгодиться ненужный шампунь? Или расхламить сразу нахуй?

Я таким унитаз мою.

а я полы.

А я ванну)))

#14191 2019-02-05 15:03:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я таким унитаз мою.

а я полы.

А я ванну)))

А я как пену для ванной использую.

#14192 2019-02-05 15:08:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я им стираю. Повседневная стирка на полчаса и 30 градусов. И шерсть хорошо стирать шампунем.

#14193 2019-02-05 15:15:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Знаешь, по-моему, тут упоминалось ВСЕ) просто растянуто на пятьсот страниц и тяжело искать. Здесь я реально не видел только лайфхаков по уборке за собаками (но все это есть на профильных форумах по породам). Все остальное вроде здесь было.

Из нищебродских лайфхаков.
1. практически любой стекломой - Клин, Мистер Мускул и другие - можно заменить водой с "нашатырем", то есть с водным 10% раствором аммиака, чайная ложка на литр чистой или дистиллированной воды. Эта смесь отлично заменяет собой не только жидкости для стекол, но и для мытья полов типа Мистера Пропера. Кстати, по опыту, Пропер - то еще переоцененное говно с отдушками, красителями и прочей хуердой. Смесь разводов не оставляет вообще, стоит копейки, готовится за три секунды, запах нашатыря улетучивается практически сразу. Отлично отмывает стекла, полирует фасады кухонной мебели, кухонный кафельный "фартук" после обезжиривания.
2. У кого плита или вытяжка, чайник или или кофеварка из полированной нержавейки - WD-40 и его аналоги наше все. У меня сейчас прям флеш-рояль: вся вышеперечисленная техника, а также микроволновка, холодильник и посудомойка из полированной нержавейки, ебись она конем, живу, как в прозекторской. То есть если на ней появился жир, копоть, пятна, брызги, то ее нельзя тереть и скоблить. в итоге она почти у всех всегда в разводах, царапинах, отпечатках. В общем, берем обычный фейри и наносим густую пену, держим, смываем, оттираем микрофибровой тряпкой (!) для стекла и финишем наносим WDшку. Результат - как в лучших домах Парижа и ЛондОна, еще и пыль долго не садится (до недели). В своем доме я нержавейку ставить не буду, даже если мне за это доплатят  :facepalm:

3. Во время уборок надевайте защитные очки (стоят в среднем 1 доллар). Не будьте, как анон  :facepalm:  не экономьте на защите, возьмите себе один раз эти очки в строймаге и они будут служить вам вечно. Про перчатки молчу, это вообще мастхев. Респиратор я тоже уважаю, но дома он нужен редко.

4. Вдшка также отлично оттирает наклейки, следы от скотча. Но если ее нет, далеко или дорого ее покупать, и клейкая грязь вас пипец как задолбала и вам надо прям ЩАС, попробуйте смазать поверхность растительным маслом, нагреть феном и вытереть чистой губкой. Все тестируйте по возможности на незаметном месте.

5. Для юного и крайне нищего анона в свое время открытием стало существование жидкого хозяйственного мыла, его вопиющая дешевизна и факт, что этой копеечной дрянью поносного цвета отмывается вообще тупо все, кроме биологических жидкостей.

6. Для тех, кто может позволить себе чуть более высокие расходы, советую обратить внимание на то, чем моют профи, например, линейка KIEHL (не реклама, просто реально четкая вещь). У меня в свое время было по канистре почти каждого вида. Минус в том, что и продаются они канистрами, и надо внимательно читать, для чего каждое предназначено. Некоторые берут их в складчину.

7. Америку я не открою, если скажу, что с правильным инвентарем и средствами хорошая уборка делается веселее, без рассусоливаний. Насчет инвентаря - в крупных клининговых фирмах часто закупают Виледу, но в моем случае это были деньги на ветер. Стоит изучить  ассортимент у себя в районе, чтобы не ездить черти-куда за швабрами или запасками. Еще очень много народу не знает, что тряпки, губки, фибры, щетки и всякие моющие можно покупать в отделах автохимии. Они там дешевле, качественнее, отличный выбор.

Сорри за простыню. Советы, может быть, выглядят, как изобретение велосипеда, но вдруг кому-то помогут.

Анон, мне зашли, все! Сегодня постараюсь найти жидкое хоз мыло.

#14194 2019-02-05 15:26:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

а я полы.

А я ванну)))

А я как пену для ванной использую.

А я - как гель для душа  :hysterics:



Анончики, вот воистину - всегда найдётся, что убрать!
Утром я нашла в своей секции Антониус неразобранную корзину! В ней обнаружилось всякое чулочно-носочное.
В повседневной жизни я такое не ношу обычно и рассекаю в брУках, так что безжалостно расхламила больше 50%
Расхламленное снова уйдёт знакомым, молодой девчуле. Пусть она теперь горы отданного разгребает, ахахаха.
Оставлены были: три разные пары милейших вязаных шерстяных колготок, две пары гетров, стопка нераспечатанных колготок в упаковках, не больше 10 пар распечатанного/бескоробочного, это бескоробочное было аккуратно свёрнуло и уложено в пакетики, в них я подпихнула этикетки в духе "телесные чулки лайкра", "телесные колготки без лайкры", "колготки ажурные черные" и т.д.

Теперь у меня чудо-ящик со всем разложенным и подписанным, прям уняня как аккуратно выглядит, никаких больше лиан из колготок, свисающих во все стороны. И точно знаю, что там и какого цвета/размера/стиля  :love:

Отредактировано (2019-02-05 15:29:43)

#14195 2019-02-05 15:28:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, аноны за советы про шампунь  :heart:

#14196 2019-02-05 16:06:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И отмывается? оО

Да. Я не каждый день мою. Залил, подождал, щеточкой пошурудовал и вуаля, беленький и свеженький.

#14197 2019-02-05 16:24:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На что-нибудь может сгодиться ненужный шампунь? Или расхламить сразу нахуй?

Для ручной стирки деликатных и шерстяных вещей.

#14198 2019-02-05 16:27:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я им стираю. Повседневная стирка на полчаса и 30 градусов. И шерсть хорошо стирать шампунем.

И я.

#14199 2019-02-05 16:28:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

На что-нибудь может сгодиться ненужный шампунь? Или расхламить сразу нахуй?

Для ручной стирки деликатных и шерстяных вещей.

+1
я зимой раз в неделю шапочки стираю как раз неугодным шампунем.

#14200 2019-02-05 17:31:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, я шапки раз в год стираю, в конце сезона перед тем, как на дальнюю полку до зимы спрятать. Может тоже начать раз в неделю стирать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума