Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14151 2019-02-02 23:55:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Знаешь, по-моему, тут упоминалось ВСЕ) просто растянуто на пятьсот страниц и тяжело искать. Здесь я реально не видел только лайфхаков по уборке за собаками (но все это есть на профильных форумах по породам). Все остальное вроде здесь было.

Из нищебродских лайфхаков.
1. практически любой стекломой - Клин, Мистер Мускул и другие - можно заменить водой с "нашатырем", то есть с водным 10% раствором аммиака, чайная ложка на литр чистой или дистиллированной воды. Эта смесь отлично заменяет собой не только жидкости для стекол, но и для мытья полов типа Мистера Пропера. Кстати, по опыту, Пропер - то еще переоцененное говно с отдушками, красителями и прочей хуердой. Смесь разводов не оставляет вообще, стоит копейки, готовится за три секунды, запах нашатыря улетучивается практически сразу. Отлично отмывает стекла, полирует фасады кухонной мебели, кухонный кафельный "фартук" после обезжиривания.
2. У кого плита или вытяжка, чайник или или кофеварка из полированной нержавейки - WD-40 и его аналоги наше все. У меня сейчас прям флеш-рояль: вся вышеперечисленная техника, а также микроволновка, холодильник и посудомойка из полированной нержавейки, ебись она конем, живу, как в прозекторской. То есть если на ней появился жир, копоть, пятна, брызги, то ее нельзя тереть и скоблить. в итоге она почти у всех всегда в разводах, царапинах, отпечатках. В общем, берем обычный фейри и наносим густую пену, держим, смываем, оттираем микрофибровой тряпкой (!) для стекла и финишем наносим WDшку. Результат - как в лучших домах Парижа и ЛондОна, еще и пыль долго не садится (до недели). В своем доме я нержавейку ставить не буду, даже если мне за это доплатят  :facepalm:

3. Во время уборок надевайте защитные очки (стоят в среднем 1 доллар). Не будьте, как анон  :facepalm:  не экономьте на защите, возьмите себе один раз эти очки в строймаге и они будут служить вам вечно. Про перчатки молчу, это вообще мастхев. Респиратор я тоже уважаю, но дома он нужен редко.

4. Вдшка также отлично оттирает наклейки, следы от скотча. Но если ее нет, далеко или дорого ее покупать, и клейкая грязь вас пипец как задолбала и вам надо прям ЩАС, попробуйте смазать поверхность растительным маслом, нагреть феном и вытереть чистой губкой. Все тестируйте по возможности на незаметном месте.

5. Для юного и крайне нищего анона в свое время открытием стало существование жидкого хозяйственного мыла, его вопиющая дешевизна и факт, что этой копеечной дрянью поносного цвета отмывается вообще тупо все, кроме биологических жидкостей.

6. Для тех, кто может позволить себе чуть более высокие расходы, советую обратить внимание на то, чем моют профи, например, линейка KIEHL (не реклама, просто реально четкая вещь). У меня в свое время было по канистре почти каждого вида. Минус в том, что и продаются они канистрами, и надо внимательно читать, для чего каждое предназначено. Некоторые берут их в складчину.

7. Америку я не открою, если скажу, что с правильным инвентарем и средствами хорошая уборка делается веселее, без рассусоливаний. Насчет инвентаря - в крупных клининговых фирмах часто закупают Виледу, но в моем случае это были деньги на ветер. Стоит изучить  ассортимент у себя в районе, чтобы не ездить черти-куда за швабрами или запасками. Еще очень много народу не знает, что тряпки, губки, фибры, щетки и всякие моющие можно покупать в отделах автохимии. Они там дешевле, качественнее, отличный выбор.

Сорри за простыню. Советы, может быть, выглядят, как изобретение велосипеда, но вдруг кому-то помогут.

#14152 2019-02-03 01:32:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сорри за простыню. Советы, может быть, выглядят, как изобретение велосипеда, но вдруг кому-то помогут.

Спасибо тебе большое, о некоторых лайфхаках не знал.

#14153 2019-02-03 01:39:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Добра тебе, анончик, некоторые вижу впервые!

#14154 2019-02-03 02:03:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

закупают Виледу, но в моем случае это были деньги на ветер

Хм, а в чем с ней не сложилось? У меня просто есть их комплект для мытья полов, очень довольна. Правда, он из профессиональной линейки

#14155 2019-02-03 02:12:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А WD-40 это что?

#14156 2019-02-03 03:17:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

смазка, анон  =D только не интимная, а для технических нужд  =D

#14157 2019-02-03 09:37:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Золото легко продать в скупку. Я бабкины украшеньки туда отнес после того, как она преставилась этой осенью. Получил неложиданно много денег. Украшеньки были довольно страшные, советские, а вот поди ж ты.

А можно подробней? Геморно? Долго? Заполнять адову кучу документов?

анон тоже хочет избавиться от.

Нет. Нужен только паспорт. Также, анон-параноик взвесил все на кухонных весах и записал на бумажку, штоб не обманули. Потом анон посмотрел в интернетике, что почем. В смысле, какая проба сколько стоит, и рассчитал примерную сумму. Потом посетил скупку. Там все быстро. Они взвешивают, распечатвают договор с твоими паспортными данными, и дают денюжку.

#14158 2019-02-03 13:45:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Виледа была клёвая, но... слишком много гламура для маленькой бригады, которую сколотил анон. Виледу было не найти в том городишке, и пришлось заказывать из-за границы. Одна уборщица сломала швабру, вторая умудрилась сразу же испортить тряпки, ну и там всякое по мелочи. А обычными ноунейм тряпками-тяпками они пользовались прекрасно)

Трех неисправимых засранцев анон долго уговаривал пойти к психотерапевту, и таки уговорил. Психотерапия, задушевные разговоры, массаж, таблетки курсами, и вроде этим хиккам полегчало.

#14159 2019-02-03 13:47:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Протирать WD-40 что-то, что соприкасается с едой и посудой? Да ну нахер. Пусть лучше оно стоит все в следах от капель, чем вот это все. Блеск - это для вида, а на кухне убираются не для вида, а чтобы чисто было.

#14160 2019-02-03 14:48:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Протирать WD-40 что-то, что соприкасается с едой и посудой? Да ну нахер.

Как с едой соприкасается внешняя поверхность холодильника или микроволновки? Или плиты? Ты пищу между конфорок роняешь и потом ее ешь, что ли?

#14161 2019-02-03 14:53:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как с едой соприкасается внешняя поверхность холодильника или микроволновки? Или плиты? Ты пищу между конфорок роняешь и потом ее ешь, что ли?

Речь была в том числе про чайник. Да хоть бы и холодильник с микроволновкой - все это хапаешь руками, а потом теми руками ешь. Такое. Алсо, из полированной нержавейки бывают мойки - это такие хуйни, где посуду руками моют.

#14162 2019-02-03 14:57:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хм, а в чем с ней не сложилось? У меня просто есть их комплект для мытья полов, очень довольна. Правда, он из профессиональной линейки

Я тоже довольна очень. Правда мой - бытовой, но он стОил недорого совсем на вайлдберриз со скидкой, решила, для дома хватит, сломается - новый возьму. Как раз профи в 2 раза дороже был.

#14163 2019-02-03 16:39:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Речь была в том числе про чайник. Да хоть бы и холодильник с микроволновкой - все это хапаешь руками, а потом теми руками ешь. Такое. Алсо, из полированной нержавейки бывают мойки - это такие хуйни, где посуду руками моют.

Насчет чайника я бы больше беспокоился, как ведет себя смазка при нагревании - не пахнет ли. Мойку, естественно, глупо протирать, вся эта смазка легко смоется моющим средством. А с холодильником и микроволновкой лично я не вижу проблемы, у них есть ручки, за которые их можно и нужно открывать. Ты после клавиатуры, мышки и телефона руки ведь не моешь, а они намного больше на себя насобирали всякой дряни.

Кстати, в советские времена мебеля натирали полиролем, в том числе столы, за которыми ели,  случаев переедания полироля история не сохранила.

#14164 2019-02-03 16:46:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня чайник типа термоса, который такой на круглой обычной подставке, но металлический с двойными стенками. И вот эта внешняя стальная поверхность в какой-то момент засралась так страшно, что ее вообще ничего не брало. Ну и я решила, что либо отмою, либо уже выкину просто и куплю новый. И замочила в горячей воде и дальше мелкой металлической губкой с фейри отпидорасила. Отмылось просто вообще как по волшебству очень быстро и легко, никаких особых царапин я не вижу, ну там и не глянец был. Опять засрется - опять так отмою.

#14165 2019-02-03 16:48:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты после клавиатуры, мышки и телефона руки ведь не моешь

Почему нет? Мою, и очень неприятно, когда остальные домашние не моют. Тот телефон где только ни валялся.

Анон пишет:

в советские времена мебеля натирали полиролем

Ну, когда-то и лицо припудривали свинцом, тоже было ачотакова.
Возможно, у меня ОКР, но мне норм.

#14166 2019-02-03 16:55:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тогда можно обойтись лимонной кислотой и просто протирать мягкой тряпочкой время от времени. Не все способы универсальны и подходят для всех, что уж.

#14167 2019-02-03 17:12:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я тоже довольна очень. Правда мой - бытовой, но он стОил недорого совсем на вайлдберриз со скидкой, решила, для дома хватит, сломается - новый возьму. Как раз профи в 2 раза дороже был.

Не, имённо профессиональная линейка дешевле, но ее почти нет в открытой продаже, в основном только для бизнеса. Там ещё бонусом всегда ништяки есть, например, набор салфеток для уборки или моющее средство профессиональное.

#14168 2019-02-05 10:40:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вопрос: есть канистра дешевого порошка для посудомойки, который хреново моет. Его сразу расстрелять, или еще на что сгодится?

#14169 2019-02-05 10:50:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вопрос: есть канистра дешевого порошка для посудомойки, который хреново моет. Его сразу расстрелять, или еще на что сгодится?

Он точно хреново моет? Или только при той программе, которую ты обычно выбираешь? Я так с одним стиральным порошком думал, что он некачественный, пока не перевел этикетку и не понял, что он работает только при 40С  ;D оказалось, что он на ферментах работает.
Если тупо порошок никакой, я бы выкинул его, и все.

#14170 2019-02-05 10:51:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если тупо порошок никакой, я бы выкинул его, и все.

Да тупо можно пол им помыть.

#14171 2019-02-05 11:18:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да ну. Если, например, анон помоет ламинат содой и антижиром - заебется разводы убирать, и антижир может навредить, если его не смыть после помывки. Но для напольной плитки - норм.

#14172 2019-02-05 11:20:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вообще-то нефиг хранить средства, которые хреново моют по своему прямому предназначению. Даешь расхламление!

#14173 2019-02-05 11:21:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я обычно всякой ненужной хренью ванную намываю. И саму ванну и всю комнату. Если хрень сильно химозная - унитаз. На плитке разводы не критичны))

#14174 2019-02-05 11:27:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я обычно всякой ненужной хренью ванную намываю. И саму ванну и всю комнату. Если хрень сильно химозная - унитаз. На плитке разводы не критичны))

Я пол мою на кухне )) таблетки это тот же порошок, а антижир на кухне самое то.

#14175 2019-02-05 11:28:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разводы на плитке могут страшно бесить. У анона сейчас в ванной такое... вся комната в бежевой плитке, на ней и вправду нифига, а внизу, на широкой черной отделке - пиздец какой-то (( как раз потеки от супер-пупер средства, залежавшегося под ванной. Заходишь в ванную, и впечатления, будто от дешманского ремонта

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума