Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14126 2019-02-01 21:22:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Молодец!)) Нашего полку прибыло!

#14127 2019-02-01 21:30:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Навожу порядок в коридорном шкафу с верхней одеждой. Почему то начинаю периодически кидать там куртки на нижнюю полку вместо того чтобы вешать.  Сейчас принесла из химчистки лёгкую лыжныю куртку и развесила все. На полке успели скопиться все актуальные шарфы и шапки..
Притом у меня там висит подвесная матерчатая полка из Икеи. Зверски удобно, все шарфы и мягкие шапки, перчатки и зонтики храню в ней. На верхней полке шляпы и теплая меховая шапка, которую нельзя мять.

Внизу полки с обувью, кое-что в коробках. нижние полки тоже норовят превратиться в гору обуви периодически.

#14128 2019-02-01 23:53:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нашего полку прибыло!

Спасибо. :) Седьмой громадный пакет вынесен в коридор и ждет своей участи. Я наконец-то выкинул своё фикло 13летней давности, которое держал из-за мимими и поржать (да, аноны, я это еще и распечатывал в большую стопку и давал читать  :affraid:  :facepalm: ), и соплестихи розовой юности, полных пафоса, трагедии и СЫТЫРАДАНИЙ. Мои глаза видели некоторое дерьмо (с)  :panic:

#14129 2019-02-02 05:52:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а я перебирала бумаги и торжественно со всяким прочим отправила в макулатуру диплом.
до сих пор за него стыдно, но и не в ум было, что он сохранился.)))

#14130 2019-02-02 09:13:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне светит переезд из квартиры, где я прожил всю жизнь с детства. Играю в Переезд-в-Австралию. Ограничивает только ограниченный бюджет, хз сколько обрйдется перевоз вещей-мебели + необходимые покупки, поэтому по принципу «выбрость и купить новое на месте все, что не уникальное, и не семейная реликвия  и не важные документы» не пройдет.

Но вот целые ящики ностальгических бумажек, блокнотов, распечаток и даже тетрадей из начальной школы, с первым уроком в первом классе, буду устленно сокращать до одной коробки личных ностальжи-бумаг ((

#14131 2019-02-02 13:23:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я тут с разгона прочитал треть треда, вкурил пару серий сериала про хордеров и чистюль,  и что-то меня задело. За сегодня расхламил  низ шкафа: выкинул все старые тетради, чистые отдал бабушке, выкинул все распечатки по языкам; и разгреб три ящика из четырех в тумбочке - косметику, украшения и провода.
Итого шесть пакетов добра.
Пойду последний разбирать. 

Анон, никак не могущий расхламить монументальную залежь новых толстых тетрадей, что занимают тоже весь низ шкафа испытал приступ чорной зависти.  (Родственникам  в таком количестве не надо, забрали только некую гомеопатическую часть. Куда бы их деть?)
Не будьте как я, будьте, как этот анон, что смог.

Отредактировано (2019-02-02 13:25:28)

#14132 2019-02-02 13:30:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне светит переезд из квартиры, где я прожил всю жизнь с детства. Играю в Переезд-в-Австралию. Ограничивает только ограниченный бюджет, хз сколько обрйдется перевоз вещей-мебели + необходимые покупки, поэтому по принципу «выбрость и купить новое на месте все, что не уникальное, и не семейная реликвия  и не важные документы» не пройдет.

Но вот целые ящики ностальгических бумажек, блокнотов, распечаток и даже тетрадей из начальной школы, с первым уроком в первом классе, буду устленно сокращать до одной коробки личных ностальжи-бумаг ((

Расхламиться перед переездом полезно. Но как ты планируешь перевозить все?  Если наемной машиной, то узнай расценки и объем машин. Может в машине за одни и те же деньги хватит места не только на необходимый минимум, но и на излишки.

#14133 2019-02-02 14:56:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

испытал приступ чорной зависти

Не завидуй, анончик. Я вчера закончил поздно и не вынес всё на помойку, а надо было.
Сегодня просыпаюсь от голосов в коридоре и возгласов типа "охренела такое добро выбрасывать", Выползаю, а там мои перекапывают пакет за пакетом. Ору былоооо!
Ну допустим, я не распознал потёртое и убогое внешне золото и выкинул. Какжитаг! Золото всегда в цене, его можно сдать и купить целую булку хлеба! Вот настанут тугие времена (привет телевизору и объявлению холодной войны), жрать будет нечего, а у тебя есть что продать!
Хер с ними, с украшениями, может, и правда. Но мать унесла две старых и наполовину поюзанных палетки теней - "я на даче буду краситься". Я ожидал говн на тему выкинутых учебников, но пронесло, хвала богам. Анону ещё припомнили то, что он не понимает китча "выставлять хрусталь и чайные наборы за стекло, чтоб красивенько было". И вообще, "твои вещи, твои вещи! С чего ты решила, что они твои! Имеем право копаться!". Я охуел и пытаюсь до сих пор разохуеть обратно. Смайлов таких нет, аноны, чтоб описать, как у меня пригорело. :fuuu:

#14134 2019-02-02 15:04:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анону ещё припомнили то, что он не понимает китча "выставлять хрусталь и чайные наборы за стекло, чтоб красивенько было".

Вот от этого китча я готов улететь на Плутон каждый раз, как же бесит. Чтоб пыль собирали, а потом задалбываться эту пыль стирать. Анона маман припрягала на это, и анон понял, что лично ему не надо такого красивенького больше никогда в жизни.

#14135 2019-02-02 15:34:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, сочувствую вам, мои тоже так жгут, поэтому я стараюсь сразу все молча выносить. Либо могу принести пакет хороших вещей и спросить, надо ли, если оказывается, что надо, но пусть они пока полежат у меня - объясняю, что нет, этот фокус не пройдет, или забирайте себе, если нужны, или я их отдам. Имхо, у себя пусть собирают свои хрустали и прочие коллекции, но мой угол захламлять не позволю.

#14136 2019-02-02 16:27:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну допустим, я не распознал потёртое и убогое внешне золото и выкинул. Какжитаг! Золото всегда в цене, его можно сдать и купить целую булку хлеба! Вот настанут тугие времена (привет телевизору и объявлению холодной войны), жрать будет нечего, а у тебя есть что продать!
Хер с ними, с украшениями, может, и правда.

Золото легко продать в скупку. Я бабкины украшеньки туда отнес после того, как она преставилась этой осенью. Получил неложиданно много денег. Украшеньки были довольно страшные, советские, а вот поди ж ты.

#14137 2019-02-02 16:29:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я охуел и пытаюсь до сих пор разохуеть обратно. Смайлов таких нет, аноны, чтоб описать, как у меня пригорело. :fuuu:

Сочувствую. В следующий раз, сыграй в красного партизана и выноси незаметненько.

#14138 2019-02-02 16:56:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, выкидывать золото и правда как-то совсем уж тупо.

#14139 2019-02-02 18:01:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Золото легко продать в скупку. Я бабкины украшеньки туда отнес после того, как она преставилась этой осенью. Получил неложиданно много денег. Украшеньки были довольно страшные, советские, а вот поди ж ты.

А можно подробней? Геморно? Долго? Заполнять адову кучу документов?

анон тоже хочет избавиться от.

#14140 2019-02-02 18:18:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Геморно? Долго? Заполнять адову кучу документов?

По словам бабушки, уже относившей в ломбард старьё, нужен только паспорт. Особенно хорошо, говорит, берут зубное золото - коронки и мосты. Я как представил, что что-то (поюзанное!!) из моего рта будет кто-то трогать, аж сквикнулся. "Чё морщишься, дорого ж берут, вот нужда заставит!!"(с) бабушка

#14141 2019-02-02 18:51:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А можно подробней? Геморно? Долго? Заполнять адову кучу документов?

Нет нет и нет) Паспорт. Заполняют они все сами. Сначала взвесят и скажут примерную сумму. Потом дашь согласие на проверку, они поскребут и покапают реактивами. Потом еще раз все взвесят и вычтут вес камней. Камни можно заранее вынуть у ювелира, но это будет стоить денег. А так, они измеряют камень и считают его вес, думаю, округляя в свою пользу.
В ломбардах не приятно, советую ювелирные магазины крупных сетей, там это делают их товароведы.

#14142 2019-02-02 19:30:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А некоторые ювелирные магазины меняют старые украшения на новые,  с доплатой разумеется, я так себе жирненький браслетец на копыто купила, сдав советские кольца-оковалки.

Отредактировано (2019-02-02 19:30:54)

#14143 2019-02-02 19:36:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хочу передать благодарность этому треду!
Благодаря ему я узнал, что у моей посудомойки можно снять верхнюю корзину и мыть противни-решетки. До этого я по часу оттирал все в ванной с содой и такой-то матерью, а теперь если даже не все сразу отмылось, то ручками этот процесс занимает 10 минут и все чистое. И без этих ужасных черных-коричневых следов, что все равно оставались в уголках

#14144 2019-02-02 19:53:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот от этого китча я готов улететь на Плутон каждый раз, как же бесит. Чтоб пыль собирали, а потом задалбываться эту пыль стирать. Анона маман припрягала на это, и анон понял, что лично ему не надо такого красивенького больше никогда в жизни.

На кой черт ее там стирать? Мои мыли хрусталь и чистили парадный мельхиор перед использованием, потому что руки одни и не куплены. Раз в год перед 1 мая выгружали из шкафа все и мыли полки. Кстати, "перед 1 мая" начиналось где-то в середине апреля и означало всего лишь генеральную уборку по 5 часов каждый выходной (т.е по 10 в неделю), с заменой газет, приколотых поверх шкафов, и мытьем всего, до чего дотянутся. Хрусталь не мыли, его использовали, и он и так хоть раз в два года, но мылся.  А если не мылся и не использовался, так и хусъим, не видно. Я после маминой смерти раздал родственницам 2/3 хрусталя, и осталось ровно столько полок, сколько и было, просто не толпится кучей и по углам больше ничего не заныкано. Нашел, кстати, очень милые пивные стаканы, зачем они их спрятали? Я использую. Уверен, что после моей смерти остатки этого винтажа выкинет еще моя дочь, но пусть сперва унаследует, ха.

#14145 2019-02-02 19:59:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

с заменой газет, приколотых поверх шкафов

А как вытирать пыль с газет? Удобнее же просто с крышки шкафа?

#14146 2019-02-02 20:08:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как вытирать пыль с газет?

Никак не вытирать, весь смысл в том, что ты их отцепляешь и выбрасываешь, на их место прикалываешь новые.

#14147 2019-02-02 22:05:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Читал недавно в статье, что споласкивать посуду перед посудомойкой не надо, так как сенсоры внутри у новых (и не очень новых) думают тогда, что вся посуда чище, чем на самом деле - и уменьшает силу помывки)) Но я анон-пока-без-посудомойки, такшта не могу проверить х)

#14148 2019-02-02 22:24:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, читал тему три недели, от корки до корки. Местами ржал, как конь, местами плакал, и шел претворять идеи в жизнь. Пару лет назад даже работал в клининге, поэтому читал тему с особенным интересом.

Скрытый текст

Так что, аноны, спасибо вам за увлекательный тред :heart2: Вдохновляет.

#14149 2019-02-02 22:41:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, а поделись своими лайфхаками, каких здесь не вычитал?

#14150 2019-02-02 23:50:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

перевоспитал нескольких неперевоспитуемых засранцев

О, анончик, а расскажи как ты это делал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума