Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14101 2019-01-31 14:43:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Гм, никогда вообще не воспринимала стену ВКонтакте как склад информации. Это ж как блог, только неудобнее. Репосты это когда хочешь поделиться, остальное сама когда есть что повесить свое или сказать.
Вы меня удивили.

вот-вот, ключевое - хочешь, чтобы увидели, не важно, своё или чужое, для сохранить закладки, лайки есть

#14102 2019-01-31 23:02:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Запомню: водка и уксус.

Впиши туда же перекись водорода и перманганат калия на крайний случай.

Только учти, что перекись штука ядрёная и может агрессивно воздействовать на ткань.
С марганцовкой тоже не всё просто: окрасит обрабатываемую поверхность плюс её сейчас сложно купить.

Если котэ запомнит уже вымытый сапог в роли писсуара, то ещё дополнительно можешь вкладывать в обувь ватные диски с накапанным на них эфирным маслом цитрусовых. Только нужно не химозное говно, а натуральная эфирка. Коты в большинстве своём очинно не уважают цитрусы.

А, и не вздумай даже хлорку или хлорсодержащее что-то юзать, у тебя на этом месте ссаки нон-стоп будут. Котов от хлорки крючит и они ссут на неё.

#14103 2019-02-01 04:43:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как избавиться от запаха в холодильнике и морозилке, можете представить, такой затхлый запах еды, который как будто впитался в пластик и простым мытьем от него не избавиться. Даже кубики льда в морозилке, и те воняют. Есть препятствие - холодильник на двоих с соседкой, там много ее продуктов, поэтому разморозить и отпидарасить не получится, я мою то, до чего могу дотянуться, но эффект очень слабый.

#14104 2019-02-01 04:53:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Запомню: водка и уксус.Впиши туда же перекись водорода и перманганат калия на крайний случай

Спасибо. Хлорку и не думала, я ж убью мой несчастный сапог, мех лезть начнёт.

#14105 2019-02-01 10:23:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон немного с лапками, поэтому хелп плиз: а где у нас кототема и в этой теме Unfuck your habitat переводили или пересказывали? А то я никак не могу его осилить, смотрю картинки, как дурак(((

#14106 2019-02-01 10:51:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон немного с лапками, поэтому хелп плиз: а где у нас кототема и в этой теме Unfuck your habitat переводили или пересказывали?

Кототема в Досуге: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=443&p=570

Я сначала подумал, что в этой теме = в кототеме, раз ты про нее спрашивал.
Unfuck your habitat не видел, поиском не пробовал?

#14107 2019-02-01 11:41:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как избавиться от запаха в холодильнике и морозилке, можете представить, такой затхлый запах еды, который как будто впитался в пластик и простым мытьем от него не избавиться. Даже кубики льда в морозилке, и те воняют. Есть препятствие - холодильник на двоих с соседкой, там много ее продуктов, поэтому разморозить и отпидарасить не получится, я мою то, до чего могу дотянуться, но эффект очень слабый.

Всё-таки отмыть и отпидарасить. Сейчас там пропах даже лёд в морозилке, мыть почти бесполезно.
Если ты живёшь не на югах (и не на первом этаже), то просто выкидываешь замороженные продукты соседки в пакете за окно, а с охлаждёнкой за пару часов ничего не случится. Моешь, сушишь, опционально покупаешь поглотитель запахов для холодильника.

#14108 2019-02-01 12:09:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как избавиться от запаха в холодильнике и морозилке, можете представить, такой затхлый запах еды, который как будто впитался в пластик и простым мытьем от него не избавиться. Даже кубики льда в морозилке, и те воняют. Есть препятствие - холодильник на двоих с соседкой, там много ее продуктов, поэтому разморозить и отпидарасить не получится, я мою то, до чего могу дотянуться, но эффект очень слабый.

Вонь скорее всего из дренажного отверстия,  засорился и там вода стухла. И обычная питьевая сода хорошо поглощает запахи.

#14109 2019-02-01 12:16:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как избавиться от запаха в холодильнике и морозилке, можете представить, такой затхлый запах еды, который как будто впитался в пластик и простым мытьем от него не избавиться. Даже кубики льда в морозилке, и те воняют. Есть препятствие - холодильник на двоих с соседкой, там много ее продуктов, поэтому разморозить и отпидарасить не получится, я мою то, до чего могу дотянуться, но эффект очень слабый.

Пара ложек молотого кофе в открытой баночке временно решит проблему, впитает часть запаха, часть замаскирует.

#14110 2019-02-01 13:23:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вонь скорее всего из дренажного отверстия,  засорился и там вода стухла.

Для прочистки дренажного отверстия обычно в комплекте к холодильнику идет специальная пластиковая хрень

#14111 2019-02-01 13:38:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для прочистки дренажного отверстия обычно в комплекте к холодильнику идет специальная пластиковая хрень

Хрень всего 10 см в длину.

#14112 2019-02-01 13:43:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хрень всего 10 см в длину.

У меня забивалось всего один раз, но сверху, так что 10 см вполне хватило

#14113 2019-02-01 14:20:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вонь скорее всего из дренажного отверстия,  засорился и там вода стухла. И обычная питьевая сода хорошо поглощает запахи.

Было такое. И как быть?

Я все равно размораживаю месяцев через 9, после второй разморозки запах ушел, видимо, талой водой промыло. Но вообще-то что туда лить в таком случае?

#14114 2019-02-01 15:38:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вонь скорее всего из дренажного отверстия,  засорился и там вода стухла.

Для прочистки дренажного отверстия обычно в комплекте к холодильнику идет специальная пластиковая хрень

А где это отверстие находится?

#14115 2019-02-01 15:45:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как избавиться от запаха в холодильнике и морозилке, можете представить, такой затхлый запах еды, который как будто впитался в пластик и простым мытьем от него не избавиться. Даже кубики льда в морозилке, и те воняют. Есть препятствие - холодильник на двоих с соседкой, там много ее продуктов, поэтому разморозить и отпидарасить не получится, я мою то, до чего могу дотянуться, но эффект очень слабый.

Мне лимон помогал в таком случае, просто нарезать на несколько кусков, но я не знаю насколько сильный у тебя запах.

#14116 2019-02-01 15:51:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, как избавиться от запаха в холодильнике и морозилке, можете представить, такой затхлый запах еды, который как будто впитался в пластик и простым мытьем от него не избавиться. Даже кубики льда в морозилке, и те воняют. Есть препятствие - холодильник на двоих с соседкой, там много ее продуктов, поэтому разморозить и отпидарасить не получится, я мою то, до чего могу дотянуться, но эффект очень слабый.

Мне лимон помогал в таком случае, просто нарезать на несколько кусков, но я не знаю насколько сильный у тебя запах.

Да вроде не сильный, в нос не бьет, но вот я сейчас достала упаковку йогурта, а пальцы после него пахнут чем-то тухлым, то есть пластик постепенно впитывает запах.

#14117 2019-02-01 16:07:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А где это отверстие находится?

У моего внутри, на задней стенке, чуть выше ящиков для овощей. Там ложбинка такая чаечкой, и в ней отверстие, куда вода со стенки должна стекать. Не найдешь - поищи инструкцию, там обычно пишут, где чистить, если что

#14118 2019-02-01 16:09:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы еще посоветовал температуру на деление-два понизить

#14119 2019-02-01 16:14:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Было такое. И как быть?

У нас на работе вонял, промывала водой из большой аптечной спринцовки, так, что б с напором шла.

#14120 2019-02-01 16:32:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Было такое. И как быть?

У нас на работе вонял, промывала водой из большой аптечной спринцовки, так, что б с напором шла.

Я тоже промыл, выбил пробку из какой-то полусгнившей массы, то ли плесень, то ли овощи как-то туда попали, после этого и запах ушел, и влага перестала так сильно конденсироваться на задней стенке.

#14121 2019-02-01 16:39:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Дренажное отверстие есть в холодильниках с капельной системой разморозки. Раньше был такой, туда всякая грязь и жир могли забиваться и вонять. Сейчас у меня холодильник с системой ноу фрост, в нем этого отверстия нет и в верхней части холодильника не воняет. А вот в морозильнике есть запах, но не сильно вонючий, а такой специфический, даже не знаю как его описать, он у меня только с продуктами из морозилки ассоциируется. Он исчезает, если морозилку помыть, а потом опять появляется. Нашла видео, как в морозилке снимают заднюю стенку, надо будет в следующий раз разморозить и глянуть, может туда что-то попадает.

#14122 2019-02-01 16:39:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы еще посоветовал температуру на деление-два понизить

Ели понизить, то то, что лежит возле стенки, покрывается льдом.

#14123 2019-02-01 17:00:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В основном холодильнике отлично сода работает. Просто поставить небольшое количество в открытой баночке - и запахи хорошо уходят.

#14124 2019-02-01 20:25:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

https://vtoroe.ru/2019/02/01/ikea-i-vto … tekstilya/

Тут Икея объявляет и ещё благотворительный фонд Второе дыхание. Теперь Икея во всех магазинах у нас принимает весь домашний текстиль, кроме ковров и одежды. Потом целое пойдет на благотворительность, а рваное в переработку.
Халаты относятся к домашнему текстилю тоже, пишут на сайте.


"Теперь в ИКЕА Россия можно приносить гардины, тюль, скатерти, тканевые салфетки, декоративные наволочки, полотенца, халаты.

Все собранные вещи будут передавать в наш фонд.

Вещи в хорошем состоянии будут переданы малоимущим семьям, а непригодные для дальнейшей службы попадут на переработку и после этого отправятся на заводы, автосервисы, типографии и лаборатории."

#14125 2019-02-01 21:07:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я тут с разгона прочитал треть треда, вкурил пару серий сериала про хордеров и чистюль,  и что-то меня задело. За сегодня расхламил  низ шкафа: выкинул все старые тетради, чистые отдал бабушке, выкинул все распечатки по языкам; и разгреб три ящика из четырех в тумбочке - косметику, украшения и провода.
Итого шесть пакетов добра.
Пойду последний разбирать.  :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума