Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14051 2019-01-26 18:08:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот лет через 40-50 и проверим, что будет: "Бабуль, ну дай продадим, это ж бешеных бабок стоит" или "Бабуль, ну дай выкинем, зачем тебе этот хлам" =D
Но бабуля в лице анона вряд ли согласится расстаться с ними в любом случае =D

Да ну, через 40-50 лет какие-то книги могут стать уже неактуальными для анона, и он прекрасно расхламится от того, что не нужно)
Но сейчас-то это не хлам, так что анон прав - спорить не о чем.

#14052 2019-01-26 18:38:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кокое-то небольшое расстройство, будто я с ними не попрощалась, что ли... хотя это обычное одноразовое чтиво типа Донцовой-Куликовой, никакой эмоциональной привязанности к этим книгам и не было...

Та же самая фигня каждый раз. Привыкаешь, что ли, к виду корешков на полке...

#14053 2019-01-26 18:41:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, сколько будет стоить лет через десять первоиздание Росмэн, особенно первоиздание первой книги в первом переводе...

Нисколько. Напишут новую детскую серию, а Гарри Поттер просто выйдет из моды. Он, собственно, сейчас уже...

Мне кажется, Гарри Поттер достаточно популярен, чтобы войти в классику фэнтези. Ну как ВК продолжали читать даже спустя десятилетия после написания.
Особенно если лет через десять его заново экранизируют.

Ну тогда его будут переиздавать, и цена поюзанных книг о Гарри Поттере будет стремиться к нулю.

Цена книги высока если:
1. Книга больше не печатается.
2. На нее есть спрос.

Популярные книги не котируются - у них гигантские тиражи. Книги, вышедшие из моды не котируются - они никому не нужны.

Короче, очень тяжело стать обладателем книги, которая в цене.

#14054 2019-01-26 18:51:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, тиражом в 500000 экз.

115000. И на алибе всего три предложения, из них одна книга в детских каракулях и попытках раскрасить иллюстрации  =D И просят за нее 300 рублей. А за книги в хорошем состоянии - 2500 и 4500.


Ну и как, продались они за эти деньги? Сколько лет они на алибе?

И, кстати, 2500 руб - это 40 долларов США или 35 евро. Суммы не царские, прямо скажем.

#14055 2019-01-26 18:52:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А что за мурашовская история про внука и разгреьание квартиры бабушки?

#14056 2019-01-26 18:57:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что за мурашовская история про внука и разгреьание квартиры бабушки?

https://snob.ru/selected/entry/124690

#14057 2019-01-26 19:12:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Прочитал эту вашу Мурашову. Какая удивительно прекраснодушная дама. Хорошо жить в элитном доме с приличными соседями или в частном доме, не имея за стенкой бабку-хордершу, из чьего мусора разбегаются тараканы, и рассуждать о разрушении хрупкого мусорного мира. Алсо, эта художественная обработка постов всегда оставляет впечатление вранья - а был ли мальчик?

#14058 2019-01-26 19:45:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

эта художественная обработка постов всегда оставляет впечатление вранья - а был ли мальчик?

Плюсую.

#14059 2019-01-26 19:47:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну тогда его будут переиздавать, и цена поюзанных книг о Гарри Поттере будет стремиться к нулю.

ГП сейчас в таком виде "переиздали", что анон бы например не отказался ещё разок Росмэн купить.

#14060 2019-01-27 08:14:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ГП сейчас в таком виде "переиздали", что анон бы например не отказался ещё разок Росмэн купить.

Да, я что-то даже жалею, что отдал все книги подруге.

#14061 2019-01-27 16:42:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хорошо жить в элитном доме с приличными соседями или в частном доме, не имея за стенкой бабку-хордершу, из чьего мусора разбегаются тараканы, и рассуждать о разрушении хрупкого мусорного мира.

Сытый голодного не разумеет. Видимо, эта благородная дама не знает, что такое проснуться от укуса, и сколько стоит заказать обработку от клопов при условии, что из-за помойки в соседской квартире эта срань быстро вернется обратно. Постояла красиво в белом пальто - все в стиле издания.

Бабку немного жаль, ее сразу в психиатрию надо было, может, там ее вылечили, и не дошло бы до филиала тараканов. Родители его молодцы, блин - тупо забили на проблему и асуждали издалека. Вроде, у хордеров и так проблемы из-за того, что социализация идет по пизде, и они пытаются заменить общение вещами, а тут эту бабку еще и подтолкнули, получается, "не вмешиваясь" в ее жизнь.

#14062 2019-01-27 17:16:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

:vanga: Внучок с друганами выкинули не только явный мусор (кефирные пакетики и коробочки), но и то, что они сами посчитали мусором, а для бабки было вполне годным к употреблению — щербатые тарелки, истрепавшиеся шмотки и обувь, годные для дома, рваное постельное белье, стопки газет и журналов из бабкиной молодости, которые она могла перечитывать, а могла и просто хранить как память.
Да, парень упоминает, что последние годы бабушка стала таскать хлам с помойки, но не факт, что они выбросили его и только его. А вот утрата милых сердцу памятных вещей скорее всего и ударила по бабке. Для внука дырявые панталоны это помойная тряпка, а для бабки это подарок любимого мужа 50 лет назад. Например.
Вряд ли бабулю хватил удар из-за коробочек.

#14063 2019-01-27 17:25:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, бабулю жалко ужасно(((

#14064 2019-01-27 18:24:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, бабулю жалко ужасно(((

Бедненькая бабулечка, плодила тараканов, довела хату до состояния помойки.
Ужасный внук, ни сердца ни стыда. Посмел пожелать бобра, сделал уборку. И как такого земля носит? Чучело. Посадили бы его в острог, сгноили бы. Шоб другим не повадно было.

#14065 2019-01-27 18:33:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Фишка в том, что если бы бабуля не скончалась от сердечного приступа, то сама себя уморила бы помойкой. Тупо пришибло бы ее мусором, или пожар бы начался.
И внук бы точно также убился, что не смог спасти, а вот если бы убрался вовремя!
Так что если это все правда, парню просто привили нехилое такое чувство вины за то, что он взялся решать проблему, на которую забили его старшие родственники.

#14066 2019-01-27 18:34:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, внука тоже очень жалко. Он хотел как лучше, просто его понятие об этом сильно отличалось от понятия бабушки. Такое случается то и дело, только последствия не всегда настолько тяжелые.

#14067 2019-01-27 19:35:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, это старая бабушка, старым бабушкам, ну, свойственно умирать, тем более бабушкам, у которых проблемы с сердцем. И именно это я старалась бы донести до подростка, который уверен, что "убил бабушку". А тут психолух вместо этого вхерачивает в него чувство вины поглубже. Пиздец.

#14068 2019-01-27 19:40:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эхх, анонушки. А у меня маман хордер и я все детство жил на помойке. Сейчас она старая и больная, и надо её перевозить скоро будет (не переезжать же к ней, бросая семью и работу в другом городе), а она дико привязана к горам хлама. И разгребешь - тоже будет ей плохо. Ыыы.

#14069 2019-01-27 20:06:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Реально ыыы, анончик  :comfort: Сочувствую тебе очень, и маме твоей тоже(

#14070 2019-01-27 22:36:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а она дико привязана к горам хлама

Молчи, тоска!
У меня недосвекровь хордер, квартиру засрала так, что сама с мужем живет на съемной (оцените маразм), на попытки уборки грозится лечь под трамвай. По мне, так и пусть бы, но ее муж что-то против. А ситуация сложилась так, что квартиру надо разгребать, причем быстро, причем с последующим хитровыебанным разменом.

#14071 2019-01-28 00:44:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ситуация сложилась так, что квартиру надо разгребать, причем быстро, причем с последующим хитровыебанным разменом.

Нанять камаз и вывезти всё гуано на их съёмную.
Пусть выкопает в нём нору, снабдит её круглой дверью и живёт, как треш-хоббит  :trollface:
Владельцы съёмки быстро начнут ее низводить и курощать на тему засёра.


Тем временем у меня радость-счастье-сердца-единороги.
Аноны, поздравьте, мы с мамой убедили бабушку чуть-чуть разобрать её квартиру  :rainbow: :rainbow: :rainbow:
Все поверхности чистые (ну как чистые, мусора и хлама нет, но вазочки-салфеточки-хуйнюшечки), зато в комоды/шкафы не влезть, вещи стеной.
Бабулины вазочки и хуйнюшечки мы трогать не стали, зато лишний раз протёрли и расставили под её чутким руководством. Потом проредили уже содержимое полок/ящиков. Пришлось немного схитрить: часть совсем треша изымалась и относилась на помойку, пока бабушка спала. Она всё равно не открывала эти ящики лет 15. Зато с ней мы разобрали то, что не было вывезено втихушку. Примерно треть она отобрала на "отдать нашим многодетным знакомым", хотя оттуда всего несколько маек я предложу им, остальное совсем ветхое. В результате в каждом ящике комода теперь по 5-10 вещей, правда убер-древних, зато заново перестиранных, отглаженных и хорошо свёрнутых. Правда, вертикальное хранение бабуле не зашло, она поругалась, что напридумывали всякого, и велела по старинке стопочками.В результате в ящиках примерно так:

Скрытый текст

В этих стопочках лежат какие-то отрезы ткани, несколько одиночных штор, какие-то майки и футболки белые непонятных размеров. Вещи абсолютно ненужные и старые, зато теперь их в разы меньше, они чистые и разложенные.

А вот огромная секция на 1/4 шкафа Хельги (зацените под спойлером и признавайтесь, у чьих бабуль такая же!)

Скрытый текст

теперь свободна! Там были залежи, нет,ЗАЛЕЖИ полотенец. От мелких 30х50 до банных простынь. Я отобрала хорошие мягкие полотенца однотонных расцветок (по качеству реально лучше современных), даже получилось составить комплект "для рук+совсем маленькое+для волос большое+банное совсем большое", а остальное я уволокла на работу, у нас постоянно нужны новые и всё быстро изнашивается. Коллеги радуются, бабуля тоже радуется, что пригодилось (я специально нафоткала ей, как они красиво висят по кабинетам, и передала, что коллеги очень благодарят).

В результате за эту неделю разобрана четверть Хельги и два больших комода, но устали мы так, как будто дрова пилили.
Нас ждут остатки Хельги и два огромных шкафа в коридоре и второй комнате, которые не открывались лет 20 (серьёзно, я буду отвёрткой выкручивать замки, потому что ключи от закрытых шкафов утеряны 100500 лет назад) ,там старые шубы, пОльты и ботинки.
С учётом того, что вокруг шкафов регулярно встречается моль (хоть и в умеренных количествах), меня явно ждёт нечто страшное.
Пожелайте мне удачи.

Отредактировано (2019-01-28 00:46:29)

#14072 2019-01-28 00:59:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и признавайтесь, у чьих бабуль такая же!

Первый пошел!)

#14073 2019-01-28 01:21:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Удачи! За двадцать лет моль уже все съела))

#14074 2019-01-28 01:42:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нас ждут остатки Хельги и два огромных шкафа в коридоре и второй комнате, которые не открывались лет 20 (серьёзно, я буду отвёрткой выкручивать замки, потому что ключи от закрытых шкафов утеряны 100500 лет назад) ,там старые шубы, пОльты и ботинки.
С учётом того, что вокруг шкафов регулярно встречается моль (хоть и в умеренных количествах), меня явно ждёт нечто страшное.
Пожелайте мне удачи.

Удачи тебе, анон! Ты отважный герой!

#14075 2019-01-28 02:34:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Удачи! За двадцать лет моль уже все съела))

Анон, я боюсь, что когда я с помощью бульдозера и такой-то матери отвёртки вломлюсь в шкаф, оттуда вылезет пара-тройка суровых эволюционировавших молей с нефиговой бицухой, обложит меня матами и вломит мне пизды  :panic: :panic: :panic: 
Потому что за 20+ лет неоткрывания шкафов там уже явно жители настолько эволюционировали, что обошли в развитии жалких людишек  :casper:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума