Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#14001 2019-01-26 01:22:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А внучка на кой хрен должна покупать себе склад кирпичей памяти чужого азарта? 

А она и не должна, с чего бы? Умерли владельцы, и можно хоть букинисту, хоть на помойку.

#14002 2019-01-26 02:07:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон получал второе высшее и сто раз пожалел о складе Толстоевских, разбазаренных в борьбе за место на полках и таскал оных из библиотеки и обратно пять лет. Часть пришлось вообще купить заново. Подозреваю, что хранить буду вплоть до внуков - классика странная штука, её реально приходится иногда перечитывать.

#14003 2019-01-26 02:44:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так у большинства читалки для этого. Я читаю много, предпочитаю бумагу, но как раз классика требуется не так часто, ее всегда можно найти в библиотеках и онлайн с ней проблем нет, копирасты не лютуют как с новыми книгами.
Так что я покупаю только любимое, то, что перечитывается раз в год-два, а не то, что перечитываешь только когда учишься.

#14004 2019-01-26 07:51:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну с книгами каждой по себе выбирает же. Чо сразу-то вешать на всех что обязательно все перечитывают, а что никому не нужно.
Пусть электронные читалки экономят место, но вот лично я их терпеть не могу. Итак целый день на работе в компьютер пялюсь, ещё потом и об читалку глаза ломать. К тому же мне тактильно нравятся бумажные книги.
В моей семье библиотеку ещё прадед начал собирать. Книжек у нас дофига и больше, того же Пушкина, например. Но не потому, что классика и нужно прочитать разок, а потому что дед пушкинист. И он собрал действительно интересный материал. Фантастика, классические детективы всеми перечитываются.
Бывает, что некоторые книги дублируются. У меня так образовалось аж три "Швейка")) Но мои родители не хотят убрать дубликаты, потому что одну книгу маме прадед подарил, там дарственная надпись от человека, которого я тоже помню. Вторую книгу отцу его ныне покойная мама подарила, я бабушку тоже люблю, так что косвенно и для меня память. Третью книгу родителям студенты подарили с дарственной надписью - это был их хороший выпуск, так что тоже хотят память. Я не против и не буду принудительно избавляться от копий.
Многие книги, которые нам интересны, в электронном виде вообще не существуют. Некоторые и не переиздавались даже.
Для меня нормально, что дома куча книг. Мне это комфортно, и я всё это читаю, а что-то и перечитываю.
Если я покупаю книгу, а она мне не понравилась, то избавляюсь от неё. По такому же принципу собиралась вообще вся наша библиотека, включая и вот эти серии всемирных библиотек. Не потому, что охота за редкостью, а потому что нравится литература. И никто никогда не запирал шкаф с "ценностями" - читай, пожалуйста.

#14005 2019-01-26 09:07:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про книги как память - это да =D
Анон хрен когда избавится от своих семи книг ГП, хотя если и перечитывает, то в электронном варианте давно. На половину из них йуный тогда анон заработал сам, половина приобреталась матерью, и то, и другое во время поездок в город - у нас их не продавали. Сколько ожидания и радости было. Так что потащу их с собой хоть на Марс =D

#14006 2019-01-26 09:11:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, от ГП я тоже не буду избавляться, потому что у меня он ещё от издательства Росмэн, эти версии уже сложно найти. А перевод Махаона мне вообще не нравится.

#14007 2019-01-26 12:41:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Интересно, сколько будет стоить лет через десять первоиздание Росмэн, особенно первоиздание первой книги в первом переводе...

#14008 2019-01-26 13:08:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а бумажные хранят как предмет памяти

Да и пускай, почему нет-то. Смотрит бабушка на переплет толстоевского и вспоминает, как шла молодая в платье в цветочек на свидание к дедушке, а тот, вот дурачок, не букет в подарок принес, а книгу. А этот двенадцатитомник Драйзера они на отдыхе в Кисловодске купили и перли через полстраны в рюкзаке. А на этого Беляева стопицот килограммов макулатуры собирали вместе с детьми. А по этому учебнику еще бабушкин папа учился, сидел такой смешной, молодой, волосы ерошил, сердился...

Дак у бабок это барахло никто и не отнимает обычно. После смерти просто заказывают бункер, и выгребают все. У нас во дворе в прошлые выхи лицезрел такое. Бункер + три таджика. Шел в магаз - они все выносили. Шел назад - уже закончили.

Проблемы начинаются, когда бабки начинают эти "сокровища" пристраивать своим детям/внука, которым они нахуй не сдались.

#14009 2019-01-26 13:11:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, сколько будет стоить лет через десять первоиздание Росмэн, особенно первоиздание первой книги в первом переводе...

Нисколько. Напишут новую детскую серию, а Гарри Поттер просто выйдет из моды. Он, собственно, сейчас уже...

#14010 2019-01-26 13:12:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дак у бабок это барахло никто и не отнимает обычно.

Хорошо, когда так. История Мурашовой про мальчика, который разгреб бабушкину квартиру, воспользовавшись её отсутствием, прямо жуткая  :panic:

#14011 2019-01-26 13:13:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Он, собственно, сейчас уже...

Ноуп, он просто перешел из разряда хайповых вещей в разряд вечных ценностей)

#14012 2019-01-26 13:17:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нормальной читалки экран ничем не отличается от бумаги.

#14013 2019-01-26 13:17:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Дак у бабок это барахло никто и не отнимает обычно.

Хорошо, когда так. История Мурашовой про мальчика, который разгреб бабушкину квартиру, воспользовавшись её отсутствием, прямо жуткая  :panic:


Ну мож, его комнату тоже кто-то "разбирал", когда он был маленький. Теперь и он "разбирает".

#14014 2019-01-26 13:19:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нормальной читалки экран ничем не отличается от бумаги.

Ну да, просто не шуршит, не пахнет и слегка хрупковат)

#14015 2019-01-26 13:19:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он, собственно, сейчас уже...

Ноуп, он просто перешел из разряда хайповых вещей в разряд вечных ценностей)

Ну да. Это как Карлсон, на котором анон вырос. Анонов дядя знать о Карлсоне ничего не знает - в его детстве он еще не был переведен. Анонов племянник тоже -  в его детстве почитались муми тролли.

А так, да, вечная ценность. Для отдельно взятого поколения.

#14016 2019-01-26 13:21:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну мож, его комнату тоже кто-то "разбирал", когда он был маленький.

Он хотя бы от этого не умер, уже хорошо.
Да и потом, хотел ведь как лучше...

#14017 2019-01-26 13:27:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анонов племянник тоже -  в его детстве почитались муми тролли.

А как они мешали прочесть еще и Карлсона? Не на одних же муми-троллях он провел детство?

#14018 2019-01-26 13:29:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну мож, его комнату тоже кто-то "разбирал", когда он был маленький.

Он хотя бы от этого не умер, уже хорошо.
Да и потом, хотел ведь как лучше...

Не умер, зато вот приобрел такие приятные манеры. Если ему в детстве насильно комнату "прибирали", то ведь тоже добра желали. Ну а теперь его черед, с добром наперевес.

#14019 2019-01-26 13:33:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анонов племянник тоже -  в его детстве почитались муми тролли.

А как они мешали прочесть еще и Карлсона? Не на одних же муми-троллях он провел детство?

Никто не мешал, но его сверстники увлекались муми-троллями, и он с ними. А на Крлсона всем было насрать.

Это мода. Разные книги входят и выходят из моды. Сначала их читают все, потом о них забывают. Ты, анон, читал "Страдания юного Вертера"? Небось, нет. А европейцы в 19 веке зачитывались. Некоторые впечатлительные особи даже самоубийства совершали, в целях подражания своему кумиру. А теперь? Каких-то сто лет спустя этот Вертер годен только на то, чтобы мучить студентов филфаков. Мода прошла.

#14020 2019-01-26 13:36:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, сколько будет стоить лет через десять первоиздание Росмэн, особенно первоиздание первой книги в первом переводе...


И тут анон вспомнил, как 15 лет назад у него с кафедры в универе спиздили первое издание первой книги Фрая, которую он оставил для однокурсницы. Сам ступил: положил на общий стол с просьбой передать, и все, больше эту книгу ни однокурсница, ни анон никогда не видели. Не сказать, чтобы сейчас жалел об этой книге - один хрен бы ее расхламил, это просто к слову о "вечных" ценностях - сегодня бы никто не позарился, даже не поняли бы, что за книга с адской обложкой, а тогда это был единственный случай за пять лет, когда на в целом приличной кафедре приделали ноги чужой книге.

#14021 2019-01-26 13:36:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

  "Страдания юного Вертера"? Небось, нет. А европейцы в 19 веке зачитывались.   Каких-то сто лет спустя этот Вертер годен только на то, чтобы мучить студентов филфаков. Мода прошла.

1. последней четверти 18в.
2. почти 250 лет прошло, так-то.

Отредактировано (2019-01-26 13:37:30)

#14022 2019-01-26 13:37:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну мож, его комнату тоже кто-то "разбирал", когда он был маленький. Теперь и он "разбирает".

Хорошо еще, если в его отсутствие, а не при нем, как у анона, когда поломанные игрушки сгребли в ведро, а анон с ревом их оттуда "спасал" :bull:

#14023 2019-01-26 13:40:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты, анон, читал "Страдания юного Вертера"?

Читала, конечно) До появления интернета я читала по двести с лишним книг в год, Вертер тоже был, и поскольку попал на мои лет тринадцать, даже не показался особенно странным.

Анон пишет:

Мода прошла.

Именно это я и сказала, мода прошла, но из золотого фонда литературы ГП уже не выпадет.

#14024 2019-01-26 13:40:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А на Карлсона всем было насрать.

Терпеть его в детстве не мог. А Муми-троллей любил, да. Первые три.

#14025 2019-01-26 13:41:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

  "Страдания юного Вертера"? Небось, нет. А европейцы в 19 веке зачитывались.   Каких-то сто лет спустя этот Вертер годен только на то, чтобы мучить студентов филфаков. Мода прошла.

1. последней четверти 18в.
2. почти 250 лет прошло, так-то.

И что? Ты учился на филфаке. Остальным насрать. Ее не читают (И правильно делают).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума