Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13976 2019-01-22 18:27:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можешь написать в личку?

Написала, лови)

#13977 2019-01-22 20:34:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хочешь, я поделюсь?) У меня есть папка "Стеб и глум" с фиками начиная с 2001 года, и я давно боюсь в неё заглядывать

ааа! анончик, и мне, и мне!

Скрытый текст

#13978 2019-01-22 20:49:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как может сарафан не подходить для города?

Там выше аноны уже ответили, но как автор сарафана - в городе мне удобен был бы не слишком длинный, чтоб на эскалатор не наматываться, не слишком короткий, чтоб голыми ногами к сиденьям не прикасаться, без открытой спины по той же причине. И вот из четырех моих сарафанов "городской" - один  :facepalm: Остальные я купил в каком-то помутнении. А на море я попадаю в лучшем случае дней на 10-14 в год  :facepalm:

#13979 2019-01-22 21:39:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У анона проблема, анон копит всякие шутки в надежде, что потом сотворит из них очередной творческий проект. И ведь реально творит, но не из всего. Но ведь никогда не знаешь, что может пригодиться, и я храню очень много всякого.

Я так лет пять собирал, а теперь безжалостно расхламляю. Но при отборе смотрю на три параметра: 1. есть ли у меня готовая идея, что я из этого сделаю? 2. есть ли идеи сейчас, что бы я из этого сделал? 3. легко ли достать такое же, если сейчас я выкину это? Первые"да"  однозначно идут в коробку "особые штуки", остальное сортируется по категориям и оценивается по доступности и количеству: дажу суперредких штук мне не нужно десятками, если они не совсем миниатюра. Так же смело выкидываю редкие штуки, которые в теории можно было бы переделать, если тут распилить, здесь просверлить, там обрезать, сям обклеить и сверху покрасить, и тогда может быть выйдет какая-то банальная мелочь, потому что весь этот гемор не стоит таких усилий. Но у меня выбор большой, я могу себе позволить оставить только интересные штуки, с которыми точно буду работать, и избавиться от остального.

#13980 2019-01-23 11:41:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я уж лучше накачаю лишнего на посмотреть и почитать, чтоб потом радостно от него избавиться, когда будет нужно место. Или вот, через пять лет продолжаю учить язык, а учебнички-то все вот они, по разным местам собраны, где теперь ссылки сдохли.

Жиза!
Анон недавно откопал в себе силы продолжить снова более-менее активно учить язык, который учится с 2010 года. Полез в свою папочку в учебниками, открыл и влился. А потом решил прошарить старые источники (ссылки оставались сохранены). И оказалось что uz-translations несколько лет как почил, а на twirpx лучшие и любимые учебники удалены по требованию правообладателя.
Теперь вот думаю немножко упорядочить файлы в папке на диске и забэкапить ее на облако - как оказалось, ее ценность и незаменимость выросла в разы.

#13981 2019-01-23 15:21:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а посоветуйте какое-нибудь средство для акриловой ванной и для плиты? В идеале чтоб набрызгал/намазал и смыл, чтоб не тереть. Щас пользуюсь никой, но ванную ей мыть боюсь, разъест

#13982 2019-01-23 15:46:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я использую Адрилан спрей для акриловых ванн. Вроде отчищает без особых усилий, но химическая атака там та еще...

#13983 2019-01-23 16:21:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Жиза!
Анон недавно откопал в себе силы продолжить снова более-менее активно учить язык, который учится с 2010 года. Полез в свою папочку в учебниками, открыл и влился. А потом решил прошарить старые источники (ссылки оставались сохранены). И оказалось что uz-translations несколько лет как почил, а на twirpx лучшие и любимые учебники удалены по требованию правообладателя.
Теперь вот думаю немножко упорядочить файлы в папке на диске и забэкапить ее на облако - как оказалось, ее ценность и незаменимость выросла в разы.


Во-во, тоже материалы по языкам не зачищаю, правообладатели не дремлют. Не понимаю, зачем сносить с диска так же сурово как ирл вещи, если места хватает и материалы упорядочены, то чего бы нет. Сколько ни смотрел в жизни, правило "если вы за полгода/год этим не воспользовались, выбросите расрас" больше вредит, чем приносит пользу, потому что люди меняются, то, до чего руки не доходили год назад, через два могут дойти, то, что не нравилось три года назад, теперь понравилось, и.д.

#13984 2019-01-23 20:08:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

колько ни смотрел в жизни, правило "если вы за полгода/год этим не воспользовались, выбросите расрас" больше вредит, чем приносит пользу, потому что люди меняются, то, до чего руки не доходили год назад, через два могут дойти, то, что не нравилось три года назад, теперь понравилось, и.д.

У меня как-то наоборот. Я заметил, что раньше руки доходили. А вот последние 5-10 лет, не доходят. Если проект не сдвинулся с места за год, то шансов у него нет. По крайней мере, у меня.

Например, анон хотел смастерить абажур. Хотел последние несколько лет. Тряпочку отложил, все искал каркас поинтереснее. А теперь у анона ремонт и абажур не вписывается в новую реальность.

Отредактировано (2019-01-23 20:08:48)

#13985 2019-01-23 20:27:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня как-то наоборот. Я заметил, что раньше руки доходили. А вот последние 5-10 лет, не доходят. Если проект не сдвинулся с места за год, то шансов у него нет. По крайней мере, у меня.

Например, анон хотел смастерить абажур. Хотел последние несколько лет. Тряпочку отложил, все искал каркас поинтереснее. А теперь у анона ремонт и абажур не вписывается в новую реальность.

Еще вот пара юбок так лежит - вовремя не перешил, а теперь они не в моде.

#13986 2019-01-23 20:46:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Криво выразился, имел в виду, что все стоит на себя примерять, а не принимать как абсолютную истину, что-то может подойти, а что-то нет. Все выбрасывать и все хранить - крайности, баланс между ними каждый ищет сам, единой точки для всех нет. Не раз видел, как какие-то штуки лежали у знакомых косплееров годами, прежде чем пригождались в косплее, потому что косплей откладывался и откладывался, пока команда не давала живительный пинок. Или у подруги поменялись вкусы в одежде, раньше не вылезала из футболок-джинсов, а теперь носит милые азиатские шмотки, всего не предугадаешь. Я это больше к тому, что ориентироваться лучше на себя и свои желания, а не на конкретные сроки, год ты не использовал эту вещь или только месяц.

#13987 2019-01-24 01:39:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я это больше к тому, что ориентироваться лучше на себя и свои желания, а не на конкретные сроки, год ты не использовал эту вещь или только месяц

Поддерживаю.

#13988 2019-01-24 11:13:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Например, анон хотел смастерить абажур. Хотел последние несколько лет. Тряпочку отложил, все искал каркас поинтереснее. А теперь у анона ремонт и абажур не вписывается в новую реальность.

А я наконец часы переделал, которые лет десять лежали. Вписались, что очень радует)

#13989 2019-01-24 13:56:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я тоже восемь лет собирался перешить выпускное платье в юбку. шесть лет раскачивался, но таки прошлой осень дошел до этого.

#13990 2019-01-24 15:13:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Снова о расхламлении от книг.

Ну вы мне "нерешайку" прислали: как избавиться от кучи книг, если выбрасывать нельзя, отдавать в букинисты и дарить нельзя, но они никуда не помещаются.

На самом деле я вам печальную вещь напишу: если вы не научитесь выбрасывать такие вещи, много и щедро, вы тоже когда-нибудь превратитесь в пыльную бабушку с тягой к накопительству. :-(

https://miumau.livejournal.com/2701020.html

#13991 2019-01-25 14:30:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Снова о расхламлении от книг.

На самом деле я вам печальную вещь напишу: если вы не научитесь выбрасывать такие вещи, много и щедро, вы тоже когда-нибудь превратитесь в пыльную бабушку с тягой к накопительству. :-(

https://miumau.livejournal.com/2701020.html

А потом, после вашей смерти, ваши наследники все равно вывезут это все на помойку.

#13992 2019-01-25 14:32:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А потом, после вашей смерти, ваши наследники все равно вывезут это все на помойку.

Да если потом вывезут, то какая разница, а вот если еще при жизни начнут от сердца отрывать, пользуясь твоей беспомощностью... тут да, печаль.

#13993 2019-01-25 15:12:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, я после НГ в стрессе развела срач в доме. Только посуду мыла и стирала. Один раз серьезно прибралась на кухне, но до пола руки не дошли... Короче, пригласила клинера по скидке от подруги. Надоело. Пусть отдраит, а поддерживать уже норм будет.
Неравномерно у меня, короче. То все хорошо и поддерживаю порядок, то сваливаюсь в бардак.

Но! Расхламление и наведение порядка в шкафах очень помогает. Знаю, что внутри шкафов не пиздец, в комоде без труда поддерживаю порядок, трусы-носки-майки идеально вершат свой круговорот.
Белье кидаю прямо в стиралку и раз в несколько дней стираю на эконом режиме. Сушу, правда, как попало часто, но сухое уже привычно складываю ии убираю на место.

Так что буду считать бардак эксцессом.

Порядок в шкафах рулит.

#13994 2019-01-25 22:51:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не могу не перенести сюда поучительную историю анона из "Заебали родственники"!

Я уже рассказывал тут, как бомбили мои дед и бабка, когда оказалось, что выстраданная домашняя библиотека с кучей дефицитных изданий, которую они внучке в детстве запрещали трогать, во взрослом возрасте этой внучке нахер не сдалась. Предлагали купить, рассказывали, как они ночами в очереди на запись собраний сочинений стояли, как макулатурные талончики за большие деньги покупали и взятки давали директору книжного. Чсх, про то, как читали и наслаждались книгами не рассказывал, потому что читать в семье кроме меня никто не любил, а мне, как я уже говорила, ее в детстве в руки не давали. Так и померли, любуясь на свой денежный эквивалент Волги. После их смерти наследники попытались книжки пристроить, а потом так и вынесли на помойку. Куча книг была вообще с неразрезанными страницами.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p4043437

#13995 2019-01-26 00:10:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меня в историях с книгами отдельно убивает то, что хранить преподлагается книги, которые либо не нужны вообще, либо одноразовые - один раз прочитал и больше перечитывать вряд ли будешь. Это не только про устаревшие справочники по гидродинамике и самоучители работы в Windows'95 можно сказать, это и про большую часть художественной литературы, которую хранят старшие родственники. Толстоевские, пушкин-наше-все, даже приключения и фантастику на второй раз мало кто читает, перечитываются только самые-самые любимые книги, и то часто в электронном виде, а не в бумажном, а бумажные хранят как предмет памяти, если воспользоваться классификацией Кондо. Библиотеки предков были хороши в доцифровую эпоху, а сегодня большая их часть, увы, бесполезна и только занимает место.

#13996 2019-01-26 00:15:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эмм, анон, есть люди, которые ценят и перечитывают классику. У того же Пушкина офигенная проза, кстати, которую очень любопытно перечитывать взрослым, наслаждаясь языком и всеми нюансами, которые не понимал в свое время.

А приключения и фантастика у меня перечитывались не раз, это вообще критерий хорошей книги для меня. Как с другом пообщаться.

Вот когда понимаю, что годами не хотел книгу открыть, это уже значит.

И вот одноразовые я как раз все вычищаю из библиотеки.

Отредактировано (2019-01-26 00:18:28)

#13997 2019-01-26 00:22:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а бумажные хранят как предмет памяти

Да и пускай, почему нет-то. Смотрит бабушка на переплет толстоевского и вспоминает, как шла молодая в платье в цветочек на свидание к дедушке, а тот, вот дурачок, не букет в подарок принес, а книгу. А этот двенадцатитомник Драйзера они на отдыхе в Кисловодске купили и перли через полстраны в рюкзаке. А на этого Беляева стопицот килограммов макулатуры собирали вместе с детьми. А по этому учебнику еще бабушкин папа учился, сидел такой смешной, молодой, волосы ерошил, сердился...

#13998 2019-01-26 01:12:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

рассказывали, как они ночами в очереди на запись собраний сочинений стояли, как макулатурные талончики за большие деньги покупали и взятки давали директору книжного.

А представляешь, сколько удовольствия и азарта они получали от этой охоты!) А какое объединяющее занятие! И ценили они их очень, как дорого доставшиеся трофеи. Читать после этого необязательно, на самом деле, для них книги свое предназначение уже выполнили.

#13999 2019-01-26 01:17:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эмм, анон, есть люди, которые ценят и перечитывают классику

Анон, я о том и говорю - перечитывают именно что любимое, а нелюбимое не будут, будь хоть сто раз полезное и классика, принудительно-полезной литературы еще в школе начитались. Вся библиотека классики любимой, может, и бывает, но редко, и далеко не всегда любимые книги анонов совпадают с коллекциями, доставшимися от родни.
Ты молодец, коли одноразовые книги вычищаешь, я бы хотел, чтобы мои родители были как ты, но увы. У них по количеству книг в доме измеряется уровень интеллекта живущего, неважно, о чем они вообще и открывал ли живущий эти книги хоть раз, а если у кого-то бумажных книг одна полочка, то он пропащий, пусть хоть по сто пятьдесят книг в год с ебуки читает. :facepalm:

Анон пишет:

Да и пускай, почему нет-то.


Я и не говорил, что это плохо, я это к тому, что предметы памяти - совсем другое, чем просто книги, и если расхламлять их, то другими методами.

#14000 2019-01-26 01:19:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А представляешь, сколько удовольствия и азарта они получали от этой охоты!) А какое объединяющее занятие! И ценили они их очень, как дорого доставшиеся трофеи. Читать после этого необязательно, на самом деле, для них книги свое предназначение уже выполнили.

Все это хорошо для них. А внучка на кой хрен должна покупать себе склад кирпичей памяти чужого азарта?  :really:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума