Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13876 2019-01-20 22:13:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А почему бы и нет? Я всегда сохраняю то, что меня заинтересовало, понравилось, привлекло внимание дольше, чем на секундный просмотр. Авторы любят удалять работы и аккаунты целиком, хостинги - сносить сайты, в вебархиве не так уж много хранится и только с открытых всем сайтов. Удалить можно одним нажатием кнопки, если мало места, искать нужную картинку/фото/текст иногда приходится часами.

#13877 2019-01-21 00:39:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анончики из дс, у кого есть опыт утилизации старых компов и проводов?

#13878 2019-01-21 01:22:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анончики из дс, у кого есть опыт утилизации старых компов и проводов?

Не знаю, насколько в тему будет, я так ноут сдавала. Там полетел шлейф, плохо контачил провод зарядки, акк толком не держал заряд, плюс ноут уже устарел, чинить я этот хлам не планировала.
Я всё скопировала на жесткач, брат помог удалить всё, и потом я ноут отвезла в контору по приёму старых компов. Там мне сказали,что пациент скорее мёртв, чем жив (какая неожиданность, ага), и предложили две тысячи. Я на них купила сумку-переноску для нового ноута.

#13879 2019-01-21 01:34:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В плане компьютерного расхламления я скопировала себе в файлик марафон одноименный с сайта флайледи ру, и периодически его расчехляю и иду по нему. Фоточки у меня все по месяцам и годам, все по папкам, самый треш у меня в папке с закачками - вот ее и чищу основательно. Проблема в том, что я там держу все актуальные статьи, переводы и прочее. Теперь я решила там оставлять по одному документу каждой категории - один журнал, который вот сейчас читаю, один перевод, одну мангу. Остальное из закачек раз в неделю разбираю по папкам. Дочитала журнал - либо удаляю, либо переношу файл в папку с журналами.

Еще на пинтерест есть много на эту тему - расписание компьютерных чисток и прочее.

Отредактировано (2019-01-21 01:34:44)

#13880 2019-01-21 01:54:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто как расхламлял файлы на компьютере, может, поделитесь лайфхаками?

Расхламил по принципу: если я год (минимум) не открывал какой-либо файл, значит он мне не нужен. В итоге выяснилось что все файлы мне нахуй не нужны, поэтому оставил только рабочие файлы и фотки. За 3 года ни разу не было ситуации "Зачем я удалил, оно мне теперь нужно". Скажу больше: я уже даже вспомнить не могу что там могло лежать на полтора тера.
Если я за полгода не собрался установить программу или игру, значит не нужна. Если я ни разу в прошлом году не открыл эту книгу, значит в этом я ее точно не прочитаю и т.п.

Приложения в телефоне по тому же принципу выкидываю. Какими бы охуенно важными и нужными они мне не казались в момент удаления.
Уже давно понял что бесполезно обещать себе "теперь ну точно" прочитать книгу/поиграть в игру/написать книгу/дорисовать арт и т.п.

#13881 2019-01-21 01:58:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А почему бы и нет? Я всегда сохраняю то, что меня заинтересовало, понравилось, привлекло внимание дольше, чем на секундный просмотр. Авторы любят удалять работы и аккаунты целиком, хостинги - сносить сайты, в вебархиве не так уж много хранится и только с открытых всем сайтов. Удалить можно одним нажатием кнопки, если мало места, искать нужную картинку/фото/текст иногда приходится часами.

Пинтерест, покет, евернот, гугл диск, дропбокс, ЖЖ. Хдрезка, рутрекер, вк музыка.
Все. Никакого файла.
Я 3 винта потерял прежде чем приучился пользоваться облаками.

#13882 2019-01-21 01:58:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, не чищу комп архивы. Во-первых, пусть любимая музыка и фильмы будут, а то вдруг торренты накроются. Во-вторых, библиотека электорнок даже за изрядно лет занимает мало места. В третьих, фото разложены по годам и сезонам, сдублированы. В четвёртых, хламилки за несколько лет хранят эволюцию моих интересов, а места занимают немного, а ёмкость хардов растет такими темпами, что можно расслабиться. В глубокой старости авось проведу время за перебором своих коллекций, а сейчас они занимают три харда. Фотоархив и видео занимают больше всего места, но видео отобранное. Фильмы и мультфильмы и аниме,  никаких мегасериалов.

#13883 2019-01-21 01:59:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А почему бы и нет? Я всегда сохраняю то, что меня заинтересовало, понравилось, привлекло внимание дольше, чем на секундный просмотр. Авторы любят удалять работы и аккаунты целиком, хостинги - сносить сайты, в вебархиве не так уж много хранится и только с открытых всем сайтов. Удалить можно одним нажатием кнопки, если мало места, искать нужную картинку/фото/текст иногда приходится часами.

И я так же.

#13884 2019-01-21 02:01:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще на пинтерест есть много на эту тему - расписание компьютерных чисток и прочее.

Подкинь картинками, пожалуйста. У меня на пинте реги нету.

#13885 2019-01-21 02:02:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я свои любимые сериалы храню.

#13886 2019-01-21 02:34:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Могу пять лет не читать книгу, а потом достать ее и дочитать, или упасть заново в старый фандом, пересмотреть арты-коллажи, перечитать подзабытые фики, этот контент обычно сложнее всего найти. Музыку, если она не суперредкая, храню только ту, что слушаю сейчас, остальное стираю. Из фильмов и сериалов на харде только самое любимое, что можно запустить в любое время и наделать скриншотов в хорошем разрешении, остальное посмотрел - удалил. Из прочих картинок храню только самые понравившиеся аэстетик и фото моих котов. По разным хобби могу хранить туториалы, но у меня они много места не занимают, итого полтора терабайта отлично хватает под все и есть место, чтобы качать новые сериалы/музыку.  В целом больше всего места обычно занимают видео, аудио и фото в количестве, книги, картинки и фички редко захламляют диск. Знакомые из видео еще хранят видеоуроки, за которые они платили, потому что забесплатно им повторно никто эти уроки скачать не даст.

#13887 2019-01-21 06:37:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, у меня на старом диске такие были картинки, такие тексты. Арты ГП изначальных времен, сейчас и сайтов тех нет...
Я недавно вдруг так захотела все это открыть и персмотреть... Ан нет.((

#13888 2019-01-21 07:14:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я 3 винта потерял прежде чем приучился пользоваться облаками.

А ты какими пользуешься?

У меня часть архива в Вордовых файлах, я столкнулась с тем, что при заливке в Дропбок часть из них почему-то просто портится и все.

Отредактировано (2019-01-21 07:15:01)

#13889 2019-01-21 08:35:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

анончики из дс, у кого есть опыт утилизации старых компов и проводов?

Не знаю, насколько в тему будет, я так ноут сдавала. Там полетел шлейф, плохо контачил провод зарядки, акк толком не держал заряд, плюс ноут уже устарел, чинить я этот хлам не планировала.
Я всё скопировала на жесткач, брат помог удалить всё, и потом я ноут отвезла в контору по приёму старых компов. Там мне сказали,что пациент скорее мёртв, чем жив (какая неожиданность, ага), и предложили две тысячи. Я на них купила сумку-переноску для нового ноута.

А что за контора, не подскажешь?

#13890 2019-01-21 09:47:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона адский хлам на компе, не везде рассортированный даже. Он тащит всё, что плохо лежит, слегка красивая причёска у третьего лебедя в пятом ряду – референс для арта же! Скриншоты? После одного сеанса скринов игру можно удалять нахер, каждая симпатичная фраза там. Показалось приятным название фанфика, но влом даже прочитать аннотацию – в закладки, к тысяче таких же. В итоге этот хлам множится, висит нетронутый годами и да, сейчас он меня бесит. При этом среди него таки важные файлы, которые тупо затерялись там, нередко находятся, снести всё – не вариант( Музыку я сам-то осторожно чищу, потом хрен найдёшь где, но 4к аудио в одном только вк, из которых процентов 90 это "ну, слово в названии прикольное и обложечка, потом послушаю"? :facepalm:
Всё-таки это не то, как я хочу жить. А как избавиться от таракана "сохраняй" – не знаю.

#13891 2019-01-21 10:14:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Фанфики, арты и фотки актеров по актуальному фандому сразу скидываю на слэшку, распределяя по папкам. Сортировать я умею и люблю, так что сортировка файлов в процессе труда не составляет. Там же, как правило, оказывается немного фоток и записок с рецептами тех времен, когда флэшка заполнялась. Я не меняю фандомы по три в год, так что старых слэшек немного валяется. Фотки прадедушек и прапрабабушки отнесла на облако (но забыла, на какое), и у кузины должна быть копия. Папка со справками и мед.исследованиями скопирована на рабочий комп - ну да, это личная информация, но даже если кто и узнает, что у меня эндометриоз, то что? Остальное можно восстановить, если вдруг понадобится.

#13892 2019-01-21 10:15:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто как расхламлял файлы на компьютере, может, поделитесь лайфхаками?

Расхламил по принципу: если я год (минимум) не открывал какой-либо файл, значит он мне не нужен. В итоге выяснилось что все файлы мне нахуй не нужны, поэтому оставил только рабочие файлы и фотки. За 3 года ни разу не было ситуации "Зачем я удалил, оно мне теперь нужно". Скажу больше: я уже даже вспомнить не могу что там могло лежать на полтора тера.
Если я за полгода не собрался установить программу или игру, значит не нужна. Если я ни разу в прошлом году не открыл эту книгу, значит в этом я ее точно не прочитаю и т.п.

Приложения в телефоне по тому же принципу выкидываю. Какими бы охуенно важными и нужными они мне не казались в момент удаления.
Уже давно понял что бесполезно обещать себе "теперь ну точно" прочитать книгу/поиграть в игру/написать книгу/дорисовать арт и т.п.

Я с тобой согласен, анончик, тоже так считаю. Вот только у меня никак руки не дойдут, чтобы расхламить комп. Лежат кучи фильмов, скачанных и не смотренных, кучи гигабайтов музыки, которую я уже даже не слушаю.

#13893 2019-01-21 11:04:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я когда слышу про "в сети все есть" и "не храню фильмы, музыку", меня берет некоторый стрем. Что эта лафа однажды закончится, очень уж все хорошо. Что или интернет подорожает, или разделят китайскими стенами, и хрен что скачаешь, или праводержатели ебнутся окончательно, или начнут следить за всем трафиком и опять ничего не скачаешь и не посмотришь. И вот тогда мы все пожалеем...
Типа того.
А, да, а личную информацию в облака стремновато, потому что вдруг взломают и попортят.

#13894 2019-01-21 11:12:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

слэшку

По Фрейду, анон  :lol:

#13895 2019-01-21 11:45:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что эта лафа однажды закончится

Вконтакте, кхм-кхм...

#13896 2019-01-21 11:52:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я когда слышу про "в сети все есть" и "не храню фильмы, музыку", меня берет некоторый стрем. Что эта лафа однажды закончится, очень уж все хорошо. Что или интернет подорожает, или разделят китайскими стенами, и хрен что скачаешь, или праводержатели ебнутся окончательно, или начнут следить за всем трафиком и опять ничего не скачаешь и не посмотришь. И вот тогда мы все пожалеем...

Да чо цена на интернет - сколько раз у знакомых ломался телефон или книга, и все скачанное, в том числе и за бабло, исчезало. И ладно фички, документы и учебная литература.

#13897 2019-01-21 11:58:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

слэшку

По Фрейду, анон  :lol:

Не-а, это не опечатка, это сознательно ;) Простая флэшка - это флэшка, а фандомная это оно.

#13898 2019-01-21 12:29:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, может, знаете, где в ДС можно сдать на утилизацию компьютерные диски?
Я тут понял, что смело могу выкинуть половину болванок, - только место занимают на полке и пыль собирают.

#13899 2019-01-21 15:28:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как у вас обстоит дела с теорией, что все горизонтальные поверхности в доме должны быть чистыми. Получается ли соблюдать?

#13900 2019-01-21 15:29:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как у вас обстоит дела с теорией, что все горизонтальные поверхности в доме должны быть чистыми. Получается ли соблюдать?

А я немного не понимаю, зачем они тогда вообще нужны?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума