Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13776 2019-01-11 11:13:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон, который при уборке на работе нашёл открытки с Лениным, тебя понимает)
а ещё у нас по цеху висели календари 90-х и нулевых)

Мы круче. Перед ремонтом нашли в одном кабинете портрет Брежнева в два метра высотой в золочёной раме;D  (заодно зацените, как глубоко он был зарыт, что его именно что НАШЛИ)

#13777 2019-01-11 11:21:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Начальство стоит горой за каждый сраный разваливающийся ящик. все жалко, все нужное и вдруг обязательно понадобится.

на нашей работе тоже такое было, но мы тайком выносили мешками.
особенно после того, как на каком-то шкафу нашли в камень засахаренные остатки древнего варенья и начальница прослезилась, велела обязательно перетащить, ведь это она своими руками собирала и варила, водичкой размочим и будем все вместе чай пить.
коллектив дружно содрогнулся и банку аккуратно кокнули при переноске.
остальное все выбрасывали за ее спиной.

#13778 2019-01-11 11:46:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мы круче. Перед ремонтом нашли в одном кабинете портрет Брежнева в два метра высотой в золочёной раме;D  (заодно зацените, как глубоко он был зарыт, что его именно что НАШЛИ)

:lol:

Анон пишет:

особенно после того, как на каком-то шкафу нашли в камень засахаренные остатки древнего варенья и начальница прослезилась, велела обязательно перетащить, ведь это она своими руками собирала и варила, водичкой размочим и будем все вместе чай пить.

:creepy:

#13779 2019-01-11 11:52:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И даже втихаря на помойку не вынести, режимное предприятие, бдят-с

А у вас нет принципа как утилизируется совсем мусор и бумаги ненужные? Ну то есть, понятно, что шкафы ты так не выкинешь. Но мусор - в мусорку, остальное в пакет "на уничтожение", вряд ли эти пакеты потом кто-то перепроверять станет, ежедневники там Ивана Иваныча за 62 год или газеты того же периода...

#13780 2019-01-11 11:53:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мы круче. Перед ремонтом нашли в одном кабинете портрет Брежнева в два метра высотой в золочёной раме;D  (заодно зацените, как глубоко он был зарыт, что его именно что НАШЛИ)

Ну в принципе, могли просто задвинуть за любой шкаф и с тех пор этот шкаф не трогать, тут не обязательно очень уж глубоко зарывать)

#13781 2019-01-11 11:59:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А вообще, переезд на работе - зло, ты перекладываешь хлам туда-сюда, предлагаешь выкинуть, чтобы не делать пустую работу, так сразу все начинают чего-то бояться, заявлять, что тебя тут 5/10/20 лет назад не работало и степень важности всех этих бумажек ты знать не можешь, так что храним всё  :facepalm: И я сейчас не о чём-то, что нужно по регламенту хранить, это всё шкафы "вдруг вернётся этот проект/клиент, вдруг пригодится". Ага, точняк пригодится, никто же не в курсе где искать и что, но наверняка именно вот эту распечатку с обзором рынка за 2011 год станет искать в шкафах, а не в интернете, и бухгалтерскую отчётность не запросит от клиента, а тоже в шкаф полезет...

#13782 2019-01-11 12:10:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но мусор - в мусорку, остальное в пакет "на уничтожение", вряд ли эти пакеты потом кто-то перепроверять станет

Весь мелкий мусор я сбагрил дворникам, некоторые мелочи сумел впихнуть туда же. В частности, некоторые ящики, пожранные жучками и разлезшиеся в местах креплений, переломал до состояние неопознаваемых груд фанеры и тоже выкинул. Но после этих титанических трудов встал, гордо огляделся, понял, что в общей массе хлама это почти незаметно, и пришел вот сюда поплакать.
А насчет перепроверки пакетов - а-ха-ха. Безопасники наши даже в мусорках порыться не гнушаются. И если найдут, до чего доебаться - тушите свечи, выносите мертвых, мозг проебут до кости. Порвал и выкинул какой-то бланк? А надо было принести им! Чтоб они его в шредер, а потом в жевалку! А потом громадные коробки с жеваными порезанными бумагами будут еще тридцать лет стоять у них, а иначе гриб-гриб-волнушка-петушок, все пропало. Кстати, какие ж охуенные эти коробки - здоровенная коробенция в рост анона, заполненная на две трети мягонькими тоненькими полосками жеваной бумаги. Прям я б туда закопался и сделал бы норку, и не вылезал бы  :lol: 
И паки документов "на уничтожение", на которых уже давно почти выцвели печати "аннулировано" и "уничтожить", мы везем с собой, да. Вдруг пригодится!

перекладываешь хлам туда-сюда, предлагаешь выкинуть, чтобы не делать пустую работу, так сразу все начинают чего-то бояться, заявлять, что тебя тут 5/10/20 лет назад не работало и степень важности всех этих бумажек ты знать не можешь, так что храним всё

Вот просто да, дааа. Но если бумажки еще можно простить, то посудка, липкий пластик, разлезающаяся одежда и тяжеленные стеклянные вазы, коцаные со всех сторон и неподъемные, в углу за шкафом полсотни лет стоявшие... Это-то нам нахуя?! Это-то как может пригодиться?!

портрет Брежнева в два метра высотой в золочёной раме

два метра

Ёбушки :creepy:

это был анон с переездом, да

#13783 2019-01-11 13:01:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

портрет Брежнева в два метра высотой в золочёной раме

два метра

у нас в цехе висела картина с Лениным во всю стену в кабинете кого-то из начальства. Огроменная! И именно что висела, а не была запрятана :)

#13784 2019-01-11 13:06:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, посмеялся с утра) Все-таки хордерство в какой-то степени во всех или почти всех в зачатке имеется, особенно у людей хоть с каким-то советским заквасом, хотя б из младенчества-детства.

Отредактировано (2019-01-11 13:07:29)

#13785 2019-01-11 13:23:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну в принципе, могли просто задвинуть за любой шкаф и с тех пор этот шкаф не трогать, тут не обязательно очень уж глубоко зарывать)

Там шкафов не было таких, чтобы за ним этот портрет мог затаиться. Но у кабинета была подсобка с выходом в пятое измерение :casper:
Ещё при этой уборке добыла себе коробку транзисторов (вроде бы их, уже не помню). "Че это такое? Тебе не надо?" Конечно мне надо! Военной приёмки, советские, с драгметом!

Отредактировано (2019-01-11 13:24:12)

#13786 2019-01-11 13:36:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо, посмеялся с утра) Все-таки хордерство в какой-то степени во всех или почти всех в зачатке имеется, особенно у людей хоть с каким-то советским заквасом, хотя б из младенчества-детства.

когда кто-то разгребает говно, а ты бегаешь вокруг и даешь высочайшие указания - это не хордерство, это банальное вахтерство. тащемта бабульки, которые не дают выкидывать хлам, зачастую им же мотивируются - тоже один из способов установить контроль и утвердить власть.

#13787 2019-01-11 13:43:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Порвал и выкинул какой-то бланк? А надо было принести им!

Так это... неси. Сложи всю эту макулатуру типа бланков и рукописей и оттащи безопасникам, пусть это будет их головная боль.

#13788 2019-01-11 13:44:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Последний раз мимоходом охуею тут - нашёл стопку книг, напечатанных на печатной машине и скрепленных пружинными зажимами... евангелие, это евангелие. Три штуки. А ещё какое-то "руководство по православному духотворческому или алхимия материи духа".
кто-то ведь сидел и перепечатывал, охуеть

анон с переездом

#13789 2019-01-11 13:49:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

кто-то ведь сидел и перепечатывал, охуеть

А что ж ему было делать, купить-то никак)

#13790 2019-01-11 13:50:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Последний раз мимоходом охуею тут - нашёл стопку книг, напечатанных на печатной машине и скрепленных пружинными зажимами... евангелие, это евангелие. Три штуки. А ещё какое-то "руководство по православному духотворческому или алхимия материи духа".
кто-то ведь сидел и перепечатывал, охуеть

анон с переездом

Толстые?

#13791 2019-01-11 13:50:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я в детстве вообще переписывала в тетрадку библиотечный роман  =D  Взять и заныкать даже в голову не пришло))

#13792 2019-01-11 14:28:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон, который при уборке на работе нашёл открытки с Лениным, тебя понимает)
а ещё у нас по цеху висели календари 90-х и нулевых)))

А у нас, перебирая документы, нашли приказ по предприятию 1931г., о наказании работника за жестокое обращение с имуществом предприятия - лошадью.

Анон пишет:

Я в детстве вообще переписывала в тетрадку библиотечный роман

Я так переписал в тетрадки первый том "Властелина колец" и "Хоббита".

Отредактировано (2019-01-11 14:33:16)

#13793 2019-01-11 14:29:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Интересно аж, как наказали)

#13794 2019-01-11 14:36:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно аж, как наказали)

Насколько я помню, выговором.

#13795 2019-01-11 14:39:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я так переписал в тетрадки первый том "Властелина колец" и "Хоббита".

Труд этот, Ваня, был страшно громаден!..  :casper:  :friends:

#13796 2019-01-11 14:42:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я так переписал в тетрадки первый том "Властелина колец" и "Хоббита".

охтыжёпт. Я думала, это я заебалась, пока "Балладу о Робин Гуде" переписывала

#13797 2019-01-11 15:36:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а мыть из нельзя? я несколько фарфоровых фигурок дорогих сердцу мою проточной водой раз в месяц и не мучаюсь с тряпочками)
другой анон

Какие-то можно, если они пластиковые и раскрашены на производстве или вообще не раскрашены. Какие-то нельзя, потому что красишь ты их вот собственными кривыми ручками, и краска с них слазит не то, что от воды, а от неловкого соприкосновения минек друг с другом. Но обычно выставляют, конечно же, раскрашенные и причем те, что поудачнее вышли.

Анон пишет:

Да, так. У меня под это дело идут коробки от всяких настолок, они сантиметров 7 в высоту и плотные, то что надо.

Я использую пластиковые коробки с отделениями под мелочевку. Но вощем способы у всех примерно одни и те же :) Спасибо за ответы, анон!

#13798 2019-01-11 16:14:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а мыть из нельзя? я несколько фарфоровых фигурок дорогих сердцу мою проточной водой раз в месяц и не мучаюсь с тряпочками)
другой анон

Какие-то можно, если они пластиковые и раскрашены на производстве или вообще не раскрашены. Какие-то нельзя, потому что красишь ты их вот собственными кривыми ручками, и краска с них слазит не то, что от воды, а от неловкого соприкосновения минек друг с другом. Но обычно выставляют, конечно же, раскрашенные и причем те, что поудачнее вышли.

Что мешает закрепить краску?

#13799 2019-01-11 16:29:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что мешает закрепить краску?

ох, анон, и в самом деле. никто и никогда не думал об этом, ты первый в мире догадался, действительно, и почему в хобби на десятки миллионов человек никто раньше не подумал о "закрепить краску"?!
если коротко - потому что детализация 1:36 миниатюр очень маленькая (а у 1:72 и того меньше). для того чтобы краска прочно держалась, нужно сцепление ее с грунтом. чтобы грунт давал хорошее сцепление, нужна абразивная фактура и физическое сплавление с окрашиваемой повехрностью. но такой грунт будет "съедать" поверхность, расплавляя и смазывая некоторые детали, размером с десятые доли миллиметра. плюс к тому же при некоторой технике покраски у тебя будет 10+ слоев краски, если нужны сложные свето- и цветовые переходы и глубина. многослойная краска тоже будет держаться хуже, тем более с учетом того что в основном красят нейтральным крупнодисперсным акрилом, а не более цепкой, но токсичной и менее художественной нитрой.
некоторые мои миньки, с относительно крупными деталями и простой схемой, покрашены достаточно прочно, чтобы ими можно было в бадминтон играть, но некоторые модели, сложнолитые коллекционные лимитки, да, могут облезать от пальцев, и требуют бережного обращения.

#13800 2019-01-11 17:23:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если не капризная краска, но сложный рельеф, могу посоветовать лизуном для клавиатуры чистить - мне очень помог.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума