Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13751 2019-01-10 16:05:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

так мы вроде не наезжали, я писал чисто посоветовать, если анону жалко выкинуть.  Ничего страшного в относе просто на свалку нет.


Ненене, к тебе никаких претензий, это к тому срачу несколькими страницами ранее, где пытались шеймить за выкидывание хлама.

#13752 2019-01-10 16:13:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас проблемы с расхламлением почти что нет, хотя и маленький город. Одежду таскаем на дресс-кроссинг (и, о Гоги, обратно несем новые шмотки, которые потом снова надо будет куда-то девать), мебель в группу города выставляем - забирают моментом. У меня даже однажды старую советскую газовую плиту уволокли. Я честно написала, что не собираюсь ее отмывать от предыдущих хозяев квартиры (правда, все равно слегка почистила, чтобы не тошнило, пока она еще дома у меня была), не собираюсь ничего делать, кроме как ткнуть пальцем, где она стоит. И на следующий день на мой пятый этаж без, естественно, лифта прискакали люди и аккуратно унесли эту плиту.

#13753 2019-01-10 16:43:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, есть два разных понятия. Стоимость (сколько за вещь готов заплатить ее покупатель) и ликвидность (как быстро этот покупатель может найтись). Так вот, у букинистических книг, как и у многих других вещей вторичной перепродажи, стоимость может быть неожиданно высокой, а вот ликвидность крайне низкая.

К примеру, я видел, с каким ажиотажем фанаты ищут какие-нибудь глянцевые томики фантастики, изданные в сериях 90-х, глядя на которые в жисть не подумаешь, что это не хлам, или безликие региональные издания неизвестных широкой публике авторов времен совка, у которых только одна особенность: произведения больше не переиздавались. И бабло платили немаленькое. Но таких фанатов, как и любых коллекционеров, немного, и наткнуться на выставленную вами книгу они могут через годы.

Отредактировано (2019-01-10 16:45:46)

#13754 2019-01-10 16:57:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

группу города выставляем - забирают моментом. У меня даже однажды старую советскую газовую плиту уволокли. Я честно написала, что не собираюсь ее отмывать от предыдущих хозяев квартиры

чудесные группы типа "халява" и "денег нет". Люди реально заберут почти всё, книги в т.ч.. Где-то даже можно выменять если не на что-то стоящее, то хотя бы на кило яблок. И да, сами заберут. Часто видел объявы типа "куча всего, забирайте до конца недели или выбросим", и большую часть-таки забирали. И это далеко не ДС.

Анон пишет:

где пытались шеймить за выкидывание хлама.

странно видеть таких в расхламлении, особенно когда в шапке конспект по КонМари =)) выкидывать можно абсолютно всё, что хочется, кроме всяких штук, которые есть возможность утилизировать (батарейки, ртутные лампы, если есть куда сдать). И в городе часто замечал как в мусорных баках время от времени приходят шарятся люди - старенькие и не очень. Тут можно выставить спокойно одежду и повесить бумажку "нормальная одежда". Мебель с помоек тоже часто забирают, не вижу ничего зазорного в этом.

#13755 2019-01-10 16:58:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А есть ли тут аноны, которые играют в варгеймы с миниатюрами (Ваха, Вармашины, вот это все)? Поделитесь лайфхаками по хранению коллекций. У меня они бездуховно лежат в гигантских пластиковых ящиках вповалку, и мало того, что места дофига занимают, так еще и фиг чо найдешь.

Витринный стеклянный икейский шкаф, в который я вхуячил 4 дополнительные полки (нарезал из стекла полочки и приварил к каркасу между фабричными). Это для того что хочется показывать. И отдельно шкаф с открытыми полками (делали на заказ на сдачу от шкафа-купе, самый простой вариант с полками нужной высоты) для коробок с остальными армиями, чемоданов, ящиков с битсой, красок, компрессора и прочей хуиты. Коробки тупо лежат как в магазе.
Сами армии я храню в жестких коробках либо стоймя, если пластиковая пихота, либо в поролоновых треях.
Еще отдельно лежит большой переносной кейс от Battlefoam, в нем негабаритная техника типа дарковских лодок, но он транспортировочный.
Олсо хорошо что ты напомнил, надо бы расхламить то что 8 лет назад покупалось "на продажу".

Отредактировано (2019-01-10 17:01:27)

#13756 2019-01-10 18:40:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати про Озон. Как пристроить туда свою букинистику?
Книгу типа домоводства для советских школьниц там продают по 5-6000. На авито они дай бог по 500 висят.

#13757 2019-01-10 18:49:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Книгу типа домоводства для советских школьниц там продают по 5-6000.

Серьезно?! :casper:

#13758 2019-01-10 19:16:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а как вы смотрите на дополнение шапки треда советами/лайфхаками отсюда? вот вспомнил из недавного
- вытирать пыль/просыпанное/разлитое можно влажными салфетками (не экологично, но отличный вариант для ленивых)
- кипятить столовые приборы в растворе с содой/лимонной кислоты
- силикагель как средство от избавления неприятного запаха пропитавшего вещь

Отредактировано (2019-01-10 19:17:40)

#13759 2019-01-10 19:19:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

- кипятить столовые приборы в растворе с содой/лимонной кислоты

А чем по-быстрому почистить мельхиор?

#13760 2019-01-10 19:36:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть ли тут аноны, которые играют в варгеймы с миниатюрами (Ваха, Вармашины, вот это все)? Поделитесь лайфхаками по хранению коллекций. У меня они бездуховно лежат в гигантских пластиковых ящиках вповалку, и мало того, что места дофига занимают, так еще и фиг чо найдешь.

Витринный стеклянный икейский шкаф, в который я вхуячил 4 дополнительные полки (нарезал из стекла полочки и приварил к каркасу между фабричными). Это для того что хочется показывать. И отдельно шкаф с открытыми полками (делали на заказ на сдачу от шкафа-купе, самый простой вариант с полками нужной высоты) для коробок с остальными армиями, чемоданов, ящиков с битсой, красок, компрессора и прочей хуиты. Коробки тупо лежат как в магазе.
Сами армии я храню в жестких коробках либо стоймя, если пластиковая пихота, либо в поролоновых треях.
Еще отдельно лежит большой переносной кейс от Battlefoam, в нем негабаритная техника типа дарковских лодок, но он транспортировочный.
Олсо хорошо что ты напомнил, надо бы расхламить то что 8 лет назад покупалось "на продажу".

А как ты справляешься с пылью в витрине? Я все миньки изгнала в глухие ящики, потому что меня заколебало над ними с ватными палочками стоять.

Жесткие коробки стоймя - это в смысле низкие коробки на высоту одной миньки? Или селедкой по шубой: слой минек - подложка - слой минек?

#13761 2019-01-10 20:08:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Книгу типа домоводства для советских школьниц там продают по 5-6000. На авито они дай бог по 500 висят.


Продают - не значит, что покупают.

#13762 2019-01-10 20:37:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Серьезно?!

Да. Но это правда крутая книжка. Хотя со смешными в наши дни "флэшбэками" про правильную и неправильную пионерку.
По этой книжке учились убирать-готовить простые блюда, солить-мариновать + всякие мелкие лайфхаки по хозяйству уже 4 поколения в нашей семье ))

#13763 2019-01-10 20:44:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как ты справляешься с пылью в витрине? Я все миньки изгнала в глухие ящики, потому что меня заколебало над ними с ватными палочками стоять.

а мыть из нельзя? я несколько фарфоровых фигурок дорогих сердцу мою проточной водой раз в месяц и не мучаюсь с тряпочками)
другой анон

#13764 2019-01-10 20:54:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но это правда крутая книжка

"Девочки, книга для вас"?:)

#13765 2019-01-10 20:57:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Серьезно?!

Да. Но это правда крутая книжка. Хотя со смешными в наши дни "флэшбэками" про правильную и неправильную пионерку.
По этой книжке учились убирать-готовить простые блюда, солить-мариновать + всякие мелкие лайфхаки по хозяйству уже 4 поколения в нашей семье ))

Это случайно не Могилевская?  "Девочки, книга для вас" (ака Супердевочки, книга для вас ака Большая книга секретов для девочек)
Я свои взорванные огурцы по ее рецепту помню. И сырники.

#13766 2019-01-10 21:01:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И сырники.

Тоже взорванные?  ;D

#13767 2019-01-10 21:32:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это случайно не Могилевская?  "Девочки, книга для вас"

Оно самое :) . Лучше всего издание 1954 (?) года. Максимум - конца 70х.
Кастрированные переиздания 90х вообще трэш. С топорным рерайтом и выпиленными кусками. Зато с гороскопами и стыдливыми картинками про пестики и тычинки вместо половины книги. 
У меня было и переиздание 1995 что ли года, и я в детстве задротски сравнивал обе книги)))

#13768 2019-01-10 23:55:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как ты справляешься с пылью в витрине? Я все миньки изгнала в глухие ящики, потому что меня заколебало над ними с ватными палочками стоять.

Ну вообще у меня пыль внутри витрины не успевает скапливаться, я ее обычно изничтожаю раньше. Но где-то раз в полгода продуваю воздухом из аэра на низком давлении. Тупо сдуваю пыль.

Анон пишет:

Жесткие коробки стоймя - это в смысле низкие коробки на высоту одной миньки?

Да, так. У меня под это дело идут коробки от всяких настолок, они сантиметров 7 в высоту и плотные, то что надо.

Отредактировано (2019-01-10 23:56:11)

#13769 2019-01-11 01:31:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И сырники.

Тоже взорванные?  ;D

Сырые внутри. Потому что не надо писать в книже для начинающих "чтоб зарумянились" .

#13770 2019-01-11 01:45:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Держите, анончики, Могилевскую 1974. Сравню с переводом.
https://sheba.spb.ru/za/devochki-mogila-1974.htm

#13771 2019-01-11 01:49:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати про Озон. Как пристроить туда свою букинистику?
Книгу типа домоводства для советских школьниц там продают по 5-6000. На авито они дай бог по 500 висят.

Продавать и продать.Разница существенная. Первое процесс, второе результат.

#13772 2019-01-11 04:48:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати про Озон. Как пристроить туда свою букинистику?

Я слышал, что Озон якобы  уже прекратил принимать букинистику от  частных лиц. Я сам в Озоне присмотрел одну дорогую книгу времен СССР, два ее экземпляра  уже года 3-4 висят в продаже, так что надеяться на быструю продажу букинистики  я  бы не стал.

#13773 2019-01-11 10:30:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

И сырники.

Тоже взорванные?  ;D

Сырые внутри. Потому что не надо писать в книже для начинающих "чтоб зарумянились" .

А у меня после чего-то такого была "шикарная" яичница, т.к. написано было "влейте масло на сковороду, дождитесь, когда начнет кипеть..."

#13774 2019-01-11 11:02:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

боли и страданий псто. У анона переезд на работе и анон вынужденно расхламляет библиотечный зал (просто осознайте размеры), который не знал расхламления со времён совка.

Скрытый текст

#13775 2019-01-11 11:08:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

что-то было датировано пятьдесят первым годом

анон, который при уборке на работе нашёл открытки с Лениным, тебя понимает)
а ещё у нас по цеху висели календари 90-х и нулевых)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума