Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13726 2019-01-10 09:56:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про книги - дело в том, что они в советское время были у всех одинаковые, поэтому увы, если вы не мечтаете о большой домашней библиотеке, то девать их некуда. Лучший вариант, как по мне - развести по буккроссинговым полкам. Бывают в разных городах группы типа "Денег нет", так там вообще много чего люди готовы за бесплатно забрать.

А для чистых/аккуратных вещей в Новосибирской меге например есть спеицальный большой ящик, туда можно сложить, а они разберутся.
Так же часто православные (и не только) храмы принимают одежду и раздают нуждающимся.
Вот про ковры странно, я тут собиралась купить, обнаружила что бу даже простенький советский палас фиг купишь, пришлось новый покупать.
Есть юла, авито, ау.ру, группы вк, дарудар, там много чего можно сбыть так, чтобы не в мусор,  а людям пригодилось.

#13727 2019-01-10 09:59:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а что, книги в самом деле плохо продаются? У меня остались от родни прямо коробками, штук 20 коробок, типа Толстоевский, Чехов, всякие собрания сочинений, в том числе и более современные типа Стейнбек и Всемирная история (кажется, почти все тома). Куда с этим ломиться?

Еще отрезы хорошего сукна.

Смотря какие с/с .
"Цветной" Беляев в идеальном состоянии

Скрытый текст

может принести тебе тысяч 5-6 ( Озон запрашивает 16т.р., в продаже у частных лиц есть по 8-9т.р но для скорости продажи можно  и демпингнуть

Отредактировано (2019-01-10 10:00:37)

#13728 2019-01-10 10:00:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лучший вариант, как по мне - развести по буккроссинговым полкам.

Я с этого и начал.

Вещей у меня не осталось. Есть шикарные отрезы сукна темно-зеленого цвета и цвета морской волны, очень хорошие, в свое время покупались за большие деньги, состояние отличное. Их я себе заберу, если не продам. А вот книг... Много. Очень много. Там не только советского периода. Есть макро и микроэкономика всякая 90-х и нулевых. Философия. Социология. Есть политика (тома про Сталина, Ленина, Гитлера). Есть даже книги по ассемблеру. Не знаю, куда это все деть.

#13729 2019-01-10 10:02:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

может принести тебе тысяч 5-6 ( Озон запрашивает 16т.р., в проаже учасных лиц есть по 8-9т.р но для скорости продажи можно  и демпингнуть

Вот я  когда по Озону походил, в изумлением увидел цены там. Сам я бы вообще все 2- коробок отдал бы тыщ за 10 и успокоился.

#13730 2019-01-10 10:03:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

20 коробок

#13731 2019-01-10 10:06:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

может принести тебе тысяч 5-6 ( Озон запрашивает 16т.р., в проаже учасных лиц есть по 8-9т.р но для скорости продажи можно  и демпингнуть

Вот я  когда по Озону походил, в изумлением увидел цены там. Сам я бы вообще все 2- коробок отдал бы тыщ за 10 и успокоился.

Ну, озоновские цены на букинистику стоит делить на 3, тогда можно получить цену, за которую у книг есть шанс уйти  быстро;)

#13732 2019-01-10 10:08:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, озоновские цены на букинистику стоит делить на 3, тогда можно получить цену, за которую у книг есть шанс уйти  быстро;)

Да я бы и на 5 разделил, если честно :) Я бы хотел поднять немного денег, конечно. Потому что предстоит ремонт, после того, как освобожусь от барахла, но я трезво смотрю на спрос.

#13733 2019-01-10 10:09:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть даже книги по ассемблеру. Не знаю, куда это все деть.

Перебрать. Всякий шлак типа учебников и сомнительных книжек из 90-х - в макулатуру безжалостно, оставляя только стоящие экземпляры. Остальное можно составить список повешать объявление, часть хотя бы разберут. А остальное уже по ситуации, может в буккроссинг, может ещё куда. Принимают тюремные библиотеки, например, не всё, но принимают. Есть ещё букинистические магазины. Но возиться имеет смысл только с теми книгами, которые считаешь достойными, а остальное безжалостно в макулатуру.

#13734 2019-01-10 10:28:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ты мне напомнил, как я хотел продать некоторое число фигурок по своему фандому, которые когда-то собирал, а потом остыл, думал, все же продают фандомные ништяки, подзаработаю и я! Посмотрел на актуальные цены, посмотрел, сколько их вокруг продают за гроши, и махнул рукой.

Анон, тут как с книгами - есть "возьмите у меня кто-нибудь толстоевского", а есть те, которые по 5тыщ за томик и желающие телефон обрывают.
Есть бутлеги, которые не стоят ровно ничего. Есть мелочь (тот же Бандай выпускает), которая сразу дешёвая и идёт большим тиражом. А есть красота за многодененег (часто разлетается по предзаказам), и оригиналы стоят очень неплохо (и спрос на моифигурки.ру есть). Я продавала сет по Хеталии. Да, он лежал больше полугода, но покупала я его за 30 баксов по старому курсу, продала за 50 по новому.

#13735 2019-01-10 10:35:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, он лежал больше полугода

Вот кстати. Как долго имеет смысл продавать?

#13736 2019-01-10 10:50:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а что, книги в самом деле плохо продаются? У меня остались от родни прямо коробками, штук 20 коробок, типа Толстоевский, Чехов, всякие собрания сочинений, в том числе и более современные типа Стейнбек и Всемирная история (кажется, почти все тома). Куда с этим ломиться?

Еще отрезы хорошего сукна.

В теме про авито недавно обсуждалась продажа книг, много интересного, в т.ч. ссылок с советами и ссылками.
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2244&p=59

#13737 2019-01-10 10:57:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Библиотеки, которые буду рады всем книгам.

Скрытый текст

#13738 2019-01-10 11:00:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот кстати. Как долго имеет смысл продавать?

Обычно стоящие массовые вещи расходятся за месяц-другой, более экзотические, но хорошие штуки могут и по полгода (и больше) ждать хозяина.  Сезонные вещи точно имеет смысл держать до сезона (велосипеды, зимние шмотки, штуки для сноуборда или рыбалки, например).
Что не ушло - или никому не нужно, или цена завышена (хотя и на говно через два года может найтись покупатель).

Отредактировано (2019-01-10 11:02:47)

#13739 2019-01-10 11:28:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я купила деревянные емкости для чая-сахара, а они воняют клеем(( После мытья запах проходит, а через несколько дней возвращается. Замачивать надолго боюсь, все-таки дерево. Как избавиться от запаха? Силикагеля нет, может содой засыпать?

#13740 2019-01-10 11:29:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Смотря какие с/с .
"Цветной" Беляев в идеальном состоянии

Скрытый текст

может принести тебе тысяч 5-6 ( Озон запрашивает 16т.р., в продаже у частных лиц есть по 8-9т.р но для скорости продажи можно  и демпингнуть


Я так повелся на цены на некоторые книги и выставил свои за многотысяч везде, где мог. Короче, за два года ни одной продажи. Ни на авито/юле, ни на алибе, ни на либексе.

#13741 2019-01-10 11:39:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как долго имеет смысл продавать?

Столько, сколько тебе хочется держать продаваемое дома.

Я вот телевизор недавно продавал, двух недель не выдержал, отвез родителям на дачу. А мелкий стафф специфический по полгода лежит и находит хозяев.

Отредактировано (2019-01-10 11:40:06)

#13742 2019-01-10 12:31:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Библиотеки, которые буду рады всем книгам.

Анон, оно, конечно, зашибись, но вот это - благотворительность за свои деньги, потому что пересылка. Разве что аноны с ненужными книгами там где-то рядом живут, что вряд ли.
Не, я по адресам с лайвлиба пару десятков ненужных книг отправила, полки слегка освободила, но это не расхламление. Дорого выходит, мусорник всяко дешевле.

#13743 2019-01-10 12:41:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ДС-аноны, ещё раз напоминаю, что Свалка берет и книги тоже. По крайней мере, у них будет шанс найти читателя.

#13744 2019-01-10 14:52:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А есть ли тут аноны, которые играют в варгеймы с миниатюрами (Ваха, Вармашины, вот это все)? Поделитесь лайфхаками по хранению коллекций. У меня они бездуховно лежат в гигантских пластиковых ящиках вповалку, и мало того, что места дофига занимают, так еще и фиг чо найдешь.

#13745 2019-01-10 15:53:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пишет:
Хрусталя продала прилично
А что, берут?

Что сбагрилось прям списком. 

Скрытый текст

#13746 2019-01-10 15:54:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я не в ДС, но всем спасибо за помощь и статьи. Взялся читать. Алиб с платной регистрацией, но либекс вроде нет. Еще на авито и юлу выставлю.
Всем спасибо, вы мне очень помогли.

анон с 20 коробками

#13747 2019-01-10 15:57:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Жизнь в замкадье немного отличается от жизни в дс: организаций бесплатного самоввоза старых вещей нет, H&M с приемом старой одежды тоже не в каждом городе есть, икея и сбор батареек вообще в нескольких городах, библиотек мало и те переполнены толстоевскими, метро нет или оно охватывает небольшую часть города, поэтому скататься после работы куда-то - это гарантированно стоять в пробках. Хорошо, если есть хоть какие-то благотворительные оргиназации или полочка книг в больнице, но это не везде так. Я это к тому, что не стоит наезжать на анонов, если они несут хлам до помойки, а не пристраивают - не в каждом городе это легко и просто, а если человек не хочет заебаться за свои же деньги, его можно понять.

#13748 2019-01-10 15:59:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

икея и сбор батареек вообще в нескольких городах

сбор батареек бывает ещё в магазинах батареек и в школах. Я в Сибири живу, правда город крупный, у нас стоят местами специальные лотки под батарейки.

Анон пишет:

не стоит наезжать на анонов, если они несут хлам до помойки, а не пристраивают

так мы вроде не наезжали, я писал чисто посоветовать, если анону жалко выкинуть.  Ничего страшного в относе просто на свалку нет.

#13749 2019-01-10 16:03:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон который делает как ему удобно в данный конкретный момент, часть продает, часть в подъезде оставляет, часть в помойку и  у помойки,  как то вышел с огромным пакетом толстоевского  как раз до помойки дотащить, остановилась тачка из нее вылетел мужик и выдрал пакет прям у анона из рук.   :lol:

Отредактировано (2019-01-10 16:04:23)

#13750 2019-01-10 16:04:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А есть ли тут аноны, которые играют в варгеймы с миниатюрами (Ваха, Вармашины, вот это все)? Поделитесь лайфхаками по хранению коллекций. У меня они бездуховно лежат в гигантских пластиковых ящиках вповалку, и мало того, что места дофига занимают, так еще и фиг чо найдешь.

У подруги брат всю армию держит в двух витринах под замком, потому что в доме маленький ребенок)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума