Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13251 2018-12-12 13:07:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у кого-нибудь есть ручной отпариватель?
Очень нужны рекомендации. Утюг еле работает, я уже давно не глажу им, а отпариваю. Но держать тяжело, думаю, что отпариватель будет удобнее.

#13252 2018-12-12 13:20:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ручной отпариватель тоже тяжело держать, а вот напольный — хорошая вещь. Я ним совсем про утюг забыла, раз в полгода достаю. К тому же, напольный мощнее ручного.
Мне кажется, что-то такое обсуждали в треде бытовой техники.

#13253 2018-12-12 14:18:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так то оно так, анончик, вот я и сижу в обнимку с пакетом вещем, которые не одену 99%  =D


А ты их одень.

Понимаешь, эти вещи имеют ценность в твоих глазах. Их надо обесценить. Ну так обесцень. Одень эти вылинявшие тряпки и сходи в них на работу, в гости и т.д. Тебе это не понравится. Кто виноват? Тряпки. Они плохие, их надо выбросить.

#13254 2018-12-12 17:31:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже не думал, что у кого то могут быть похожие проблемы.

По-моему, все с этим сталкиваются, особенно в начале расхламления.
Очень помогает найти поблизости эээ очень небогатых людей - они любой целой шмотке по размеру рады.
Я соседке в деревню отдаю, периодически девушка с работы ей тоже пакеты передает.
Все счастливы.

#13255 2018-12-12 22:17:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я выкидывала только дырявое и заношенное. Все неподходящее по размеру или неносимое, но целое, я либо выставляла в чистом пакете с бумажкой "женская одежда 44", либо относила на благотворительность (Юникло собирает), либо отдавала подругам. И потребовалось не менее трёх подходов, чтобы достаточно расхламить.

#13256 2018-12-12 23:00:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сижу в обнимку с пакетом вещем, которые не одену

Анон пишет:

А ты их одень.

Лучше надень, так более понятно  =)

#13257 2018-12-14 01:56:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у кого-нибудь есть ручной отпариватель?
Очень нужны рекомендации. Утюг еле работает, я уже давно не глажу им, а отпариваю. Но держать тяжело, думаю, что отпариватель будет удобнее.

Анон, у меня Mie Piccolo, я в полном восторге.
Вот такая штука:

Скрытый текст

Покупать напольный отпариватель мне было не вариант по ряду причин (стоимость, нет места хранить, нет уверенности, что отпариватель приживётся и будет на постоянке использоваться и т.д.).

Я покупала по акции за 1900 года три назад, сейчас он в среднем 2500-2900.
Утюг с тех пор в доме использовался раза два или три.
Блузки, футболки, платья, брюки, джинсы, шторы берёт отлично. Даже сумела отпарить, пусть и в несколько заходов, пальто такого типа, которое пересохло после стирки и было, как из жопы:

Скрытый текст

Шторы кстати отлично прям на карнизе отпариваются, надо только потом проветрить как следует от сырости и не фигачить паром в сторону стены.


Очень хочу теперь большой отпариватель, насмотревшись, какой шикардос творит ручная пиздюлинка с объёмом воды в поллитра. Но вопрос хранения слишком актуален(

Пока что из всего гардероба у меня только одни бриджи не покорились отпаривателю, но там какая-то убер-странная ткань.

Отредактировано (2018-12-14 01:58:56)

#13258 2018-12-14 03:08:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а отпаривать можно и то что не подлежит глажке? есть юбка легкой степени мятости, но в ателье говорили гладить ее нельзя (какой-то шелк. я не специалист и с плохой памятью).

#13259 2018-12-14 07:23:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у кого-нибудь есть ручной отпариватель?

Мне на ДР подарили Polaris, вот такой: 386SdpHlPAl7ISdENQ3jg.jpg
Воды там совсем немного, но на пару тонких вещей хватает или на одну плотную. Зато легкий и держать удобно. Я к нему купила еще пластиковый веер для мангала - результат не хуже, чем от утюга.

#13260 2018-12-14 09:03:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончик, а может попробовать другой метод, выбери то, что нужно оставить, вот реально подумай сколько и каких вещей тебе нужно, ну например, на зиму тебе необходимо 2 свитера, 3 пары колготок, штаны на синтепоне, теплая юка и брюки, вот и выбери из имеющихся вещей именно это количество,

Я так же делал. Но я - потому что прямо сейчас нищеброд, и меня жаба душит. Я еще завел категорию "сувениры". Но эта категория еще более строго ограничена, чем все остальные, потому что мне заранее известно, что ЭТО будет лежать до моей смерти. Я в 90 лет точно не пожалею, что зря хранил вот этот свитер все эти годы? Поэтому там только 3,5 вещи - одно платье, в котором я себе страшно нравился, когда у меня еще не было ни одного седого волоса, свадебное, сценический костюм с того недолгого периода, когда анон ходил в кружок, четвертое совсем крохотное крестильное платьице, которое места почти не занимает. Да и то сценическую юбку анон изредка надевает на НГ, когда можно всякое странное, и подумывает на этот НГ надеть то, первое.

Кстати,  когда я так разобрал все по категориям, оказалось, что в некоторые категории еще и докупить одну-две вещички можно. А вот дачных футболок, целых, но выцветших, гораздо больше, чем мне надо. Когда я все футболки сразу выложил на диван, сразу стало ясно, что вот эти и эти уже не годятся, заменить и в дачные, а дачных мне столько тоже не надо. Когда они все перед глазами, жаба отвлекается и лишние выбросить легче. А когда выложил все рабочие блузки и понял, что вот эту мне абсолютно не с чем носить, пришлось выгребать и раскладывать остальную офисную одежду, чтобы решить, докупить брюки под эту или выкинуть (оказалось, ни то, ни другое, я думал, что к этому костюму блузка не подходит, но когда они легли рядом, оказалось, что вполне норм. Считай, еще один не надоевший наряд совсем бесплатно).

Отредактировано (2018-12-14 09:08:39)

#13261 2018-12-14 10:23:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а отпаривать можно и то что не подлежит глажке? есть юбка легкой степени мятости, но в ателье говорили гладить ее нельзя (какой-то шелк. я не специалист и с плохой памятью).


Да. Обычно то, что нельзя гладить, можно отпаривать.

#13262 2018-12-14 14:59:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, сколько у вас постельного белья и прочих одеял-подушек? Как часто вы это выбрасываете\стираете\химчистите? Какое вообще разумное количество? В родительской семье всего было много, потому что делали запасы в период дефицита, и гости часто приезжали. Мне по привычке тоже хочется накупить всего и побольше, но пытаюсь найти разумный баланс.

#13263 2018-12-14 15:02:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня два комплекта постельного, одна подушка, одно легкое одеяло и одно потеплее. Белье меняю раз в неделю, то есть каждый комплект, выходит, стирается два раза в месяц. Выкидываю по мере изнашиваемости, всегда очень трудно купить что-то взамен, потому что я привереда))

#13264 2018-12-14 15:18:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня постельного штук 6 комплектов: всё надарили. Пока не планирую раздавать, потому что гости частенько заглядывают. Да и потом, как износится, всё использую для ухода за животными.

С моей точки зрения, разумное количество - 3. Чтобы один комплект был про запас на случай гостей. Или 2, если койкоместа позволяют)

#13265 2018-12-14 15:37:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да. Обычно то, что нельзя гладить, можно отпаривать.

спасибо!

#13266 2018-12-14 15:39:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня два комплекта постельного, одна подушка, одно легкое одеяло и одно потеплее. Белье меняю раз в неделю, то есть каждый комплект, выходит, стирается два раза в месяц. Выкидываю по мере изнашиваемости, всегда очень трудно купить что-то взамен, потому что я привереда))

аналогично. так же у родителей и сестры с ее мужем.
так белье износится быстрее чем успеет надоесть

#13267 2018-12-14 15:42:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я считаю, что оптимально два, но по факту у нас что-то до опиздуя всего. Девятнадцать лет в браке и все еще расходуем мое приданое. С одной стороны, прогрессивные люди вынесли бы все это на мороз и купили разумное количество красоты, но я не хочу тратить деньги на то, что и так есть, и оно хорошего качества.
Если бы я в постели проводила много времени (хаха), то, может быть, и загонялась бы. А так - упал-встал - да хрен с ним. Чистое, целое, комплект - ну и ладушки.

#13268 2018-12-14 16:10:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На случай гостей лежит комплект старого белья, отстиранный на 90 град и забытый. Гостей не бывает вообще от слова совсем, так что и один-то не знаю, нахуя он там лежит, разве что как в анекдоте, чтобы был шанс...

анекдот, все равно же спросите

Своих три, приходится напоминать себе, что третий тоже надо использовать.  Да и второй иногда, если я его утром постирал, то летом я его могу тем же вечером стелить обратно, что частенько и делаю - свежесть нравится. У ребенка два. Дачных два, потому что там другие одеяла другого размера. Ребенок большой и на дачу не ездит, но если вдруг приедет, получит мой второй. Стираю раз в две недели.

Подушки и одеяла стираю в машинке, подушки в большом стиральном мешке на случай, если лопнет наперник, хотя я про такое только читал. Стираю по настроению, но обычно в апреле или июне устраиваю генеральную городскую стирку, сначала курточную, а потом одеяльно-подушечную, во время которой оцениваю каждый предмет на то, сколько я его использовал в этом году. Большинство идет в стирку. В сентябре-октябре аналогичную дачную, в середине теплого сезона могу по настроению еще раз прокрутить подушки. Получается от одного до трех раз за теплый сезон.

Городских одеял у меня два комбинирующихся - потоньше, потолще, а на случай совсем морозов они с кнопками, можно сколоть вместе. Это Икея одно время такие продавала. Дачных два полуторных, тонких. У ребенка одно. А подушек чо-т везде дохуя получилось...

#13269 2018-12-14 19:46:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня три комплекта белья, две спальные подушки и охапка дешёвых декоративных, которые при необходимости становятся гостевыми. Три одеяла, одно лёгкое, два теплых. Одно полегче второго. Ещё пледы по креслам лежат три штуки;))
Стираю подушки раз в год. Раньше подолгу не стирала, честно говоря. Икейная подушка синтетика недорогая и стирку переносит так себе, приходится долго потом расправлять и взбивать обивку. С теплым икейным одеялом то же самое, потом долго взбивала руками после стирки, чтобы вернуть в норму. Может, отдам в химчистку на будущий год, если жаба не задушит. Самое теплое одеяло набито шерстью, я его ещё не стирала вовсе, и пользуюсь им реже. Только проветривала. Возможно, постираю в ванной вручную, чтобы набивка не комкалась.
Одна подушка у меня подарочная с шелком. Ее точно буду стирать вручную ближе к весне. Ее рекомендуется раз в несколько месяцев проветривать на балконе, один раз так делала.

Белье меняю раз в неделю, сразу стираю.

#13270 2018-12-14 23:42:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Возможно, постираю в ванной вручную, чтобы набивка не комкалась.

В ножную удобнее, чесс слово, у меня одно из одеял в машину не лезет, стираю в ванной, вспоминая Челентано.  :hysterics:

Отредактировано (2018-12-14 23:43:10)

#13271 2018-12-14 23:58:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

13 комплектов белья  ;D  На меня одну. Потому что я маньяк. И я ими всеми пользуюсь по очереди.
Два одеяла, две большие подушки и две маленькие и несколько пледов.

Отредактировано (2018-12-14 23:59:26)

#13272 2018-12-14 23:59:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В ножную удобнее, чесс слово, у меня одно из одеял в машину не лезет, стираю в ванной, вспоминая Челентано. 

Какая богатая идея, анончик!  :heart2:

#13273 2018-12-15 00:08:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня 2 комплекта (2 одеяла, 5 подушек, мы любим подушки) + гостевой. с гостевым же одеялом.
Гостевой - когда-то хапнутый завидущими глазками симпатичный комплект из микрофибры, на которой я спать не смог, а выкинуть жаба задавила. Свои меняю раз в 2 недели, стираю сразу как меняю, и в шкаф. По мере износа выкидываю и покупаю новое. До сих пор страдаю что продрался любимый люксовый сатин, черного цвета с черным же кружевом. Замену найти не могу ((( Знал бы тогда - купил бы 3 комплекта и забил бы ими все шкафы.

#13274 2018-12-15 00:32:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сорри, про подушки нечего сказать, у меня другое, я не могу выбросить всякие игрушки, куклы, купленные и подобранные и отремонтированные, и вот все вот это. Игровушки, ничего особенного, не продашь, их хоть жж. Плюс рисование и пряжа. Дофуя. Хотя рукодельное не очень люблю, и не ношу. Какой-то кризис, отвращение ко всему такому. Бесят, место занимают, а рука не поднимается выбросить. И отдать тоже. как будто предатель.

#13275 2018-12-15 09:59:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бесят, место занимают, а рука не поднимается выбросить. И отдать тоже. как будто предатель.

Тут только добрые руки искать, анон, по-другому никак.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума