Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13151 2018-12-03 06:56:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вообще учись аккуратнее есть, а не залипать в сериальчик, захрюкиваясь с головы до ног.

Если уж есть перед компом, то купить больших кухонных салфеток, и перед едой стелить салфетку. Если что, падают крошки и капает соус и т.д., оно приходится на салфетку, а не на стол и клавиатуру. Потом посуду убрать, салфетку за уголки свернуть, крошки вытряхнуть. Если ничего не пролилось и не накапало, можно использовать еще раз, иначе в стирку.
И вообще всякие приемы и детали можно в этикете подсмотреть. Там же салфетки, заправляемые за ворот, и полотенца, стелимые на колени, и все такое.
(другой анон)

#13152 2018-12-03 07:07:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон начал расхламляться. Выбросил старые чашки/сковородки/футболки/носки/перебрал таблетки. Освободилось две полки и изрядно похудел ящик с лекарствами. Намерен продолжить.  :girly:
Отчитываюсь, так сказать. Начитался вас, аноны, настроился, наконец-то! Спасибо!  :friends:

#13153 2018-12-03 08:34:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон-молодец!  :chearleader:

#13154 2018-12-03 08:43:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В прошлом году я удачно расхламился, пристроив свой пуховик на время сестре - я тогда поправился и особо его не носил, а сестре удачно пришлось. Сам ходил в другом пуховике, более холодном, но зима была теплая, прокатило. И тогда же жаба меня задавила отдавать одежду, из которой вырос. В этом году я похудел и отлично врос обратно в старую одежду, только вот зима в этом году холодная, а пуховик мне сестра так и не отдала. И еще у нее возникли большие проблемы с деньгами, так что купить новый она себе не сможет, и у меня рука не поднимается свой пуховик у нее забрать. Хожу, мерзну, утепляюсь в лишние кофты и утешаю себя тем, что зато сестре помог.

#13155 2018-12-03 09:21:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а пуховик мне сестра так и не отдала

Расхламление - для богатых. Которые если что могут купить новое без напряга

#13156 2018-12-03 10:14:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пить витамины и сходить к врачу. Если ты настолько линяешь, чтобы это было проблемой, то это точно не нормально.

Не, тут ты не прав. Я вот так всю жизнь "линяю", пока жил с родителями мама тоже говорило, что это ненормально и предвещала, что волос у меня не останется  :lol:
Но просто у меня норма такая, быстрее растут - больше выпадает. Или забить, или быть аккуратным. То есть расчесался, сразу собрал с пола, а ходить с собранными волосами, чтобы не падали бесконтрольно.  Но я забил, просто пылесошу, когда слишком много (в основном проблема в ванной, где как раз расчёсываюсь часто).

#13157 2018-12-03 10:17:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Расхламление для всех. Бедные отлично накапливают сломанное, рваное и неносимое тоже, от чего можно и нужно избавиться. (Починить и перешить это уже мало кто может.)
Но вот совсем минимализм таки да, для обеспеченных. А в наших условиях хорошо иметь запасные теплые вещи, лишний пуховик, лишние ботинки в шкафу, запасные джемперы своего размера. Но не впадая в крайности.

#13158 2018-12-03 10:19:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пишет:
Как делать чтобы светлые тапочки не становились быстро грязными?

Регулярно мыть полы) ну и тапки стирать тоже регулярно. Может для тебя "быстро" это 2 месяца.

Господи, да купи ты тёмные. Чтобы светлые были на вид чистыми у тебя там все кристальным быть должно. Я вот вообще начал носить дома тапки, по причине того, что лень полы мыть часто (даже раз в неделю), мою раз в 2, а то и реже. Визуально все нормально, но мелкую совсем пыль пылесос не собирает, поэтому босиком уже не подходишь. Ну я и бросил ходить босиком, не так уж оно мне важно оказалось, а ты можешь бросить светлые тапки))

#13159 2018-12-03 10:25:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вот так всю жизнь "линяю", пока жил с родителями мама тоже говорило, что это ненормально и предвещала, что волос у меня не останется 

Да все линяют. Просто на длинных волосах заметнее.

#13160 2018-12-03 10:45:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Расхламление для всех. Бедные отлично накапливают сломанное, рваное и неносимое тоже, от чего можно и нужно избавиться.

Вот-вот, расхламление оно от хлама. Пуховик у анона хламом не был, а был нужной, пусть и старой вещью. Странно от такого избавляться. У меня так и вовсе даже дубль таких теплых вещей ещё точно не хлам. Вот, третья уже повод задуматься.

#13161 2018-12-03 10:55:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пуховик у анона хламом не был, а был нужной, пусть и старой вещью.

Он был ему мал и неносибелен, в каком месте это нужная вещь?

#13162 2018-12-03 11:21:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пуховик у анона хламом не был, а был нужной, пусть и старой вещью.

Он был ему мал и неносибелен, в каком месте это нужная вещь?

Я что-то забыл этот момент. Но тут вопрос насколько мал, "не носил особенно", значит мог, если бы приперло совсем уж морозом. Вообще там сомнительное расхламление, он же пишет "пристроил на время".

#13163 2018-12-03 11:42:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если ничего не пролилось и не накапало, можно использовать еще раз, иначе в стирку.

Ровно до этого момента был уверен, что речь о бумажной салфетке (которую просто выкинуть потом) и думал, вау какой крутой лайфхак, надо и мне применять  =D 
Анон-тоже свин...и лентяй к тому же

Отредактировано (2018-12-03 11:51:51)

#13164 2018-12-03 11:47:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вещи в шкафу в любом случае слеживаются, поэтому обычно их повторно гладят перед выходом, даже если они висели на плечиках.

Ну это реально схема "задолбаться чисто ради процесса задалбывания". Можно же гладить просто перед использованием, когда достал чистое из шкафа. Я так понимаю, схема с глажением рубашек на неделю она обычно для того, чтобы время по утрам на это не тратить. Так многие делают, но тут просто надо организовать хранение, аноны уже сказали, отдельные вешалки и свободное пространство. Если нет в шкафу места, можно отдельную штангу купить, если тебе и правда так уж нужны именно рубашки на работу.

#13165 2018-12-03 11:56:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ничего не пролилось и не накапало, можно использовать еще раз, иначе в стирку.

Ровно до этого момента был уверен, что речь о бумажной салфетке (которую просто выкинуть потом) и думал, вау какой крутой лайфхак, надо и мне применять  =D 
Анон-тоже свин...и лентяй к тому же

Так погодите, есть же пластиковые или плетёные салфетки! Как раз чтобы крошки на скатерть не попадали. Протер потом над раковиной и всё.

#13166 2018-12-03 11:59:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так погодите, есть же пластиковые или плетёные салфетки! Как раз чтобы крошки на скатерть не попадали. Протер потом над раковиной и всё.

Ну у меня вообще скатерти нет, стол стеклянный. В итоге постелил плетеные салфетки, чтобы посуда не стучала неприятно по столу. В итоге как раз с ними и проблема, что надо постоянно мыть, стряхивать и т.п., плюс в плетение забивается что-то. Просто стол протереть было бы легче.
Анон-свин-лентяй

#13167 2018-12-03 12:02:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон-нищеброд имел в хозяйстве полезный чемодан вещей, из которых вырос вширь. Раз в 3-4 года чемодан анон перетряхивал, какие-то вещи выкидывал, как не выдержавшие хранения и "где были мои глаза?", однажды выкинул даже сам чемодан, он был громоздкий и с оторванной ручкой, и заменил его на тканевый контейнер на молнии. И вот в 43 года наступил МИГ! Когда денег после операции не было совсем, а носить нечего тоже совсем. Анон выгреб чемодан, все перемерил и оказался обладателем давно и прочно забытых небесно-голубой любимой футболки, сексуальной кружевной тряпочки, двух летних платьев, двух капри, костюма-тройки и трех свитеров. А главное - двух или трех пар джинсов! Еще кое-какие шмотки опять выкинул, рожают они в этом чемодане, что ли, а еще выгреб из недр маминого шкафа давно забытую меховую куртку - правда, замена молнии и застежек все равно обошлась в тысячу, но это меньше, чем на новую куртку. Секонд-хэндов в моей дыре нет.

Теперь встал вопрос - а джинсы и платья, из которых анон вырос вниз по размерной сетке, складывать на освободившееся место, или вынести? Понятно, что выцветшие, но не растянутые футболки идут лесом, анон научен 20-ю годами хранения, что они рано или поздно все равно туда пойдут, но целые и хорошие джинсы? С одной стороны, жалко, с другой, одно дело хранить чемодан вещей "вдруг похудею", совсем другое - вещей "вдруг растолстею".

Сам написал и понял - джинсы и одно платье точно складывать, нечего им делать в моем шкафу. Шкаф тоже не растягивается. А больше ничего и нет, что стоило бы хранить.

#13168 2018-12-03 12:02:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ничего не пролилось и не накапало, можно использовать еще раз, иначе в стирку.

Ровно до этого момента был уверен, что речь о бумажной салфетке (которую просто выкинуть потом) и думал, вау какой крутой лайфхак, надо и мне применять  =D 
Анон-тоже свин...и лентяй к тому же

Так погодите, есть же пластиковые или плетёные салфетки! Как раз чтобы крошки на скатерть не попадали. Протер потом над раковиной и всё.

Анон купил несколько симпатичных разделочных досок размера 30х40.

  ОЧЕНЬ удобно. И как поднос можно использовать, и резать хлеб- ветчинку можно, и крошки сыплются прямо на него, и после еды можно отнести на кухню вместе с посудой и крошками.:)

#13169 2018-12-03 12:07:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но тут вопрос насколько мал, "не носил особенно", значит мог, если бы приперло совсем уж морозом. Вообще там сомнительное расхламление, он же пишет "пристроил на время".

Я его не носил два года, с тех пор, как поправился. В принципе мог, но он мне прилично жал, так что смысла не было, плюс зимы были теплые, обходился другим пуховиком, полегче. Может быть за пару раз надел, когда на несколько дней холода ударяли, но в заднице сильно жало, было некомфортно. В том году я его на зимний сезон отдал сестре, не с концами, а на время. За лето прилично похудел и сейчас уже носил бы нормально.
Новый пуховик я себе могу купить, тут не в деньгах вопрос. Но я просто смысла не вижу, я так, поныть. Тот пуховик хороший, красивый, не дешевый и я его до сих пор считаю своим. В конце сезона я его заберу, но этот сезон трогать не буду. Но мне досадно просто, что так сложилось.

#13170 2018-12-03 12:09:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Новый пуховик я себе могу купить, тут не в деньгах вопрос. Но я просто смысла не вижу, я так, поныть.

Твое нытье восприняли все однозначно как "не могу новый купить, нет денег"...

#13171 2018-12-03 12:15:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Твое нытье восприняли все однозначно как "не могу новый купить, нет денег"...

И тут я пришел и прояснил.

#13172 2018-12-03 12:19:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону-свину. Я с переменным успехом решаю задачу "как перестать захламлять столы на кухне". Главным считаю отсутствие привычки убирать вещи сразу на место, в ящики и в холодильник. Поэтому у меня периодически скапливаются на столе банки, печеньки, посуда и коробки и всякие мелочи типа таблеток.

Когда я себе осознанно и постоянно командую убрать вещь сразу после использования, стол не захламляется, все хорошо. Задача в том, чтобы выработать привычку. Но конкретно у меня долгий срок выработки привычки, похоже, и ещё не закрепляется.
А так путь понятен. Поел и сразу все расписал по местам и протереть.
Такая же задача с одеждой. Я себя приучила все складывать в одно место, теперь стараюсь в шкаф класть и вешать.

Я тоже много ношу рубашки. Но у меня в шкафу нормально висят, не мнутся, вида не теряют. Хотя гладить не люблю. Сушу так, чтобы не гладить. Я их обычно ношу на нижнее белье, ток что пачкаются медленнее. Если надела один-два раза, могу на плечики на балконе повесить выветрится, чтобы не стирать, и убираю в шкаф потом.

#13173 2018-12-03 12:39:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В том году я его на зимний сезон отдал сестре, не с концами, а на время.

А сестра об этом знает? Просто как-то странно отдать поносить на время, не разово надеть, а на длительны срок.

#13174 2018-12-03 12:41:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я их обычно ношу на нижнее белье, ток что пачкаются медленнее.

всмысле?
а так их разве на голое тело носят?
или ты под нижним бельем имеешь в виду майку/комбинацию, а не лифчик?

#13175 2018-12-03 12:45:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

всмысле?
а так их разве на голое тело носят?
или ты под нижним бельем имеешь в виду майку/комбинацию, а не лифчик?

Думаю, майку (правда тогда уж нужна футболка, а это уже не так удобно). Лифчик он всё же в основном поддержка, роль нижнего белья, которое пачкается и меняется чаще верхней одежды он никоим образом не может выполнять.

Отредактировано (2018-12-03 12:46:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума