Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13126 2018-11-30 21:04:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с 10 кг, молодец!!
Я долго разгребала залежи добра со времен увлечений начала нулевых. Сколько там было дешёвых цацек, очень важных камушков и всего такого! Выставила большую часть на раздачу, что-то отдала на растерзание на крафт, самое ностальгическое осталось в одной коробочке.

Спасибо, анон))) планирую на досуге оставшуюся часть разобрать. Цель, честно говоря - не оставить вообще ничего

#13127 2018-11-30 21:43:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у анона радость без выкидывания, но и до этого шли оооочень долго.
отец вышел в отпуск и как раз в первый день перестал закрываться рабочий чемодан (бывший деловой кейс). стал разбирать, а там оказалось половина не нужна всегда и можно выложить. анон уже сам вытащил с дальнего угла второй чемодан с инструментом, а вчера закупились в магазине баночками для хранения всяких болтиков/винтиков. перебиранию конца края нет и не будет, но все равно приятно видеть упорядочивание запасов и папину радость когда нашлась шайбочка редкого размера, что, как он сказал, даже на работе у них нет.

и сам анон таки дозрел и отнес книги в библиотеку (писал тут однажды, что прокрастинирует), да не один раз, а трижды)))

#13128 2018-11-30 21:49:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у анона радость без выкидывания, но и до этого шли оооочень долго.
отец вышел в отпуск и как раз в первый день перестал закрываться рабочий чемодан (бывший деловой кейс). стал разбирать, а там оказалось половина не нужна всегда и можно выложить. анон уже сам вытащил с дальнего угла второй чемодан с инструментом, а вчера закупились в магазине баночками для хранения всяких болтиков/винтиков. перебиранию конца края нет и не будет, но все равно приятно видеть упорядочивание запасов и папину радость когда нашлась шайбочка редкого размера, что, как он сказал, даже на работе у них нет.

и сам анон таки дозрел и отнес книги в библиотеку (писал тут однажды, что прокрастинирует), да не один раз, а трижды)))

Молодец, анон! И твой папа тоже молодец) так держать)

#13129 2018-11-30 23:09:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я анон с 526 стр с ненаписанной научной работой.
Спасибо, аноны!
Решил, что все-таки попробую дописать ее в будущем году. Как челлендж на год. Пусть не идеально, пусть как грубый черновик, но наметить общую канву и начерно разбросать материал по темам.

#13130 2018-11-30 23:12:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Решил, что все-таки попробую дописать ее в будущем году.

Ура, анон, я так рада!   :rainbow:

#13131 2018-12-01 00:30:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я анон с 526 стр с ненаписанной научной работой.
Спасибо, аноны!
Решил, что все-таки попробую дописать ее в будущем году. Как челлендж на год. Пусть не идеально, пусть как грубый черновик, но наметить общую канву и начерно разбросать материал по темам.

Я рад за тебя, анон! Дерзай и, главное, наслаждайся процессом!))

#13132 2018-12-01 11:41:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я долго разгребала залежи добра со времен увлечений начала нулевых. Сколько там было дешёвых цацек, очень важных камушков и всего такого! Выставила большую часть на раздачу, что-то отдала на растерзание на крафт, самое ностальгическое осталось в одной коробочке.

а куда на крафт или раздачу?

#13133 2018-12-01 21:18:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На раздачу просто выставила в коробочке в подъезд, феньки всякие мелкие. На крафт что-то отдала знакомым, нитки камней натуральных, отдельные камушки. Оставила некоторые памятные вещи пока, считанные.

#13134 2018-12-01 22:18:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон на днях зашел в кухню чая попить, а пока тот заваривался перемыл посуду. сегодня тоже, пошел похомячить, помыл посуду. скоро по дороге в туалет буду мимоходом мыть посуду.
это кстати быстрее делать, если она замочена в тазу. (может очевидный момент, но я до него допер только в прошлом году). сразу ее кажется не так много, и грязь если не двухдневная, то достаточно один раз провести губкой.

Отредактировано (2018-12-01 22:18:56)

#13135 2018-12-01 22:20:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

это кстати быстрее делать, если она замочена в тазу

Ты таз прямо в раковину ставишь или рядом где-то?

#13136 2018-12-01 22:47:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

это кстати быстрее делать, если она замочена в тазу

Ты таз прямо в раковину ставишь или рядом где-то?

у анона частный дом и нет гарнитура(

#13137 2018-12-02 22:48:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вопрос одновременно в кучу тем подходит - бьюти, шмотки и даже мозгоправку. Но мне кажется тут советы практичнее - как научиться быть аккуратнее?

Я выросла в семье где свинячили все. А сейчас уже который год слежу и пытаюсь переучиться, а все равно в среднем по палате свинья. Я глажу вещи, развешиваю на плечики, убираю, выкидываю лишнее - все равно к концу недели дома свинарник, рубашки мятые, обувь в пятнах. Ем за столом- кругом крошки. Капаю кофе на скатерть, вечно что то не так в доме и на мне. У меня даже не то что конкретные вопросы- это уже крик души!! Как? Как у людей дома и сами люди остаются опрятными??

Я даже похудела и надеялась что вот теперь вещи будут не так мяться- фигли.

Если у вас есть чудо подход - поделитесь пожалуйста! Или просто хаки про аккуратность. Вот как например делать чтобы рубашки не мялись за неделю? Как ухаживать за обувью в слякоть? Как поступать с тем что длинные волосы падают и липнут на черные домашние тапки? Как делать чтобы светлые тапочки не становились быстро грязными? Короче вообще все что можно. Крик отчаяния просто

#13138 2018-12-02 23:03:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот как например делать чтобы рубашки не мялись за неделю?

О_О
Э-э-э, каждое утро гладить свежую? Рубашки не носят неделю подряд. Если уж выбираешь такую взыскательную одежду, требующую глажки, то надо доставать новую и гладить каждое утро, или гладить массово и хранить на плечиках висящими, и тоже брать свежие чаще.

#13139 2018-12-02 23:27:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как ухаживать за обувью в слякоть?

приходишь в помещение, подошву моешь, верх протираешь. Раз в неделю обувным кремом.

Анон пишет:

Вот как например делать чтобы рубашки не мялись за неделю?

Никак. Носи немнущееся.

Анон пишет:

Как поступать с тем что длинные волосы падают и липнут на черные домашние тапки?

Раз в неделю убирать, остальное время забить. Бесит - смени тапки, чтобы к ним не липло. Светлое нафиг, оно тебя постоянно бесить будет. Минимизируй вред для психики, вот и все.

#13140 2018-12-02 23:28:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я выросла в семье где свинячили все.

Та же фигня, бро. Это вопрос отсутствия правильных привычек. Пожрал - тут же убрал крошки. А вообще учись аккуратнее есть, а не залипать в сериальчик, захрюкиваясь с головы до ног. Представь что ты на званом ужине, и все оценивают насколько аккуратно ты ешь или готовишь. Поэтому движения должны быть медленными, аккуратными  и точными. Анон понял, что вечно все роняет, рассыпает и разливает потому что сами его движения нервозные, резкие и неряшливые. Не нужно стараться сделать все побыстрее и кое-как, времени в этой спешке все равно не выиграешь.

Анон пишет:

Вот как например делать чтобы рубашки не мялись за неделю?

Вещи в шкафу в любом случае слеживаются, поэтому обычно их повторно гладят перед выходом, даже если они висели на плечиках. Отпариватель в этом смысле - офигенная штука.

У каждого предмета должно быть свое место. Попользовавшись возвращаешь его назад, а не швыряешь куда попало. На поверхности остаются только вещи, которыми ты многократно пользуешься за день. Часто используемые вещи должны лежать в таких местах, куда их будет удобно вернуть назад.

Анон пишет:

Капаю кофе на скатерть,

Замени скатерть на что-то более практичное.

Анон пишет:

Как поступать с тем что длинные волосы падают и липнут на черные домашние тапки?

Пить витамины и сходить к врачу. Если ты настолько линяешь, чтобы это было проблемой, то это точно не нормально.

Анон пишет:

Как делать чтобы светлые тапочки не становились быстро грязными?

Регулярно мыть полы) ну и тапки стирать тоже регулярно. Может для тебя "быстро" это 2 месяца.

#13141 2018-12-02 23:38:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот как например делать чтобы рубашки не мялись за неделю?

О_О
Э-э-э, каждое утро гладить свежую? Рубашки не носят неделю подряд. Если уж выбираешь такую взыскательную одежду, требующую глажки, то надо доставать новую и гладить каждое утро, или гладить массово и хранить на плечиках висящими, и тоже брать свежие чаще.

И вешать на отдельные плечики. Если на один тремпель вешают 5-6 рубашек, то они , разумеется, подминаются и тогда проще действительно ежеутренне ( или накануне вечером ) гладить одну свежую.

Отредактировано (2018-12-02 23:39:26)

#13142 2018-12-02 23:45:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для рубашек можно купить отпариватель. Неделю, конечно, всё равно не продержится, но освежить на второй день носки возможно.

#13143 2018-12-03 00:16:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот как например делать чтобы рубашки не мялись за неделю?

Сашаня знает, как...

#13144 2018-12-03 00:40:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот как например делать чтобы рубашки не мялись за неделю?

О_О
Э-э-э, каждое утро гладить свежую? Рубашки не носят неделю подряд. Если уж выбираешь такую взыскательную одежду, требующую глажки, то надо доставать новую и гладить каждое утро, или гладить массово и хранить на плечиках висящими, и тоже брать свежие чаще.

Я это и имела в виду. Я стираю и глажу на всю неделю 6-7 штук, развешиваю - но к субботе это уже никакое и как бы несвежее на вид и мятое.

#13145 2018-12-03 00:53:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я стираю и глажу на всю неделю 6-7 штук, развешиваю - но к субботе это уже никакое и как бы несвежее на вид и мятое.

Анон, это у всех так. Если прицельно не выбирать немнущиеся ткани.

#13146 2018-12-03 01:09:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я стираю и глажу на всю неделю 6-7 штук, развешиваю - но к субботе это уже никакое и как бы несвежее на вид и мятое.

Анон, это у всех так. Если прицельно не выбирать немнущиеся ткани.

Видимо, я что-то делаю не так. Не мнутся. НО у меня они висят каждая на отдельной вешалке и в шкафу достаточно места.

#13147 2018-12-03 01:32:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Видимо, я что-то делаю не так. Не мнутся. НО у меня они висят каждая на отдельной вешалке и в шкафу достаточно места.

От ткани ещё может зависеть. Мне часть рубашек достаточно просто стирать с несильным отжимом и сушить на вешалке, гладить даже не обязательно, а часть - фиг отгладишь и мнутся моментом. Я ещё понимаю, если состав разный, но когда и там и там хлопок, это уже выше моего понимания...

#13148 2018-12-03 02:05:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

когда и там и там хлопок, это уже выше моего понимания...

Может быть разное плетение или специальная пропитка.

#13149 2018-12-03 02:57:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а кем ты работаешь, что тебе нужно носить рубашки и выходных в неделю от нуля до одного?

#13150 2018-12-03 05:20:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про волосы - утром проснулся, расчесался и волосы в косу, а лучше в шишку, тогда они не будут сыпаться по дому, можно и платок дома носить, но жарко в нем конечно, хотя мусульманки же как-то ходят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума