Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13076 2018-11-27 14:02:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, может, кто-то знает, как вывести запах сигарет? воняет вся квартира и вещи в ней, хотя жильцы стараются курить в окно.

#13077 2018-11-27 14:03:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Расхламившиеся аноны, а у вас искусственная новогодняя елка есть? Если есть, где вы ее храните?

есть, 2 метра высотой, не разборная, храним ее в коробке на балконе.

#13078 2018-11-27 14:05:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

2 метра высотой

прошу прощения, не 2 метра - метра полтора в ней где-то, может метр 60.

#13079 2018-11-27 14:22:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, может, кто-то знает, как вывести запах сигарет? воняет вся квартира и вещи в ней, хотя жильцы стараются курить в окно.

Анон  ;D
Я сожалею, но сначала тебе придется вывести жильцов. Потом проветривать долго, вызвать клининг, которые отдраят с ядреными средствами всё, включая потолок, небо и Аллаха.
А потом сделать ремонт.
Прокуренные квартиры часто почти невозможно привести в норму, особенно если в них курили годами. Иногда и косметический ремонт не помогает, делают капитальный.

#13080 2018-11-27 14:36:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон  
Я сожалею, но сначала тебе придется вывести жильцов. Потом проветривать долго, вызвать клининг, которые отдраят с ядреными средствами всё, включая потолок, небо и Аллаха.
А потом сделать ремонт.
Прокуренные квартиры часто почти невозможно привести в норму, особенно если в них курили годами. Иногда и косметический ремонт не помогает, делают капитальный.

кошмар какой... ну что поделать, придется через все это пройти. спасибо, анон!

#13081 2018-11-27 14:47:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как-то не вчитался, да, сорян ))
Щас вчитался - и впечатление, что у тебя там с одной стороны гибнет мечта о научной работе, а с другой давит жаба о проделанной когда-то работе (вот сколько труда я вложил в то, чтобы это все собрать, и чо, теперь просто выкинуть и все что ли! ). Тебе нужно не с бумажками в первую очередь разобраться, а с вот этими двумя. Для начала как-то вот себе признаться, что да, дело не в бумажках. А потом честно себя спросить, что именно не дает тебе их выкинуть. Как бы не закрытый гештальт по сбору материалов, который не разродился научной работой, на самом деле был уже закрыт - твоя работа по сбору материалов была выполнена в тот момент, когда ты их собрал. Тут ты молодец - ты проделал большую работу и собрал отличную коллекцию. Закрывай эту тему. Что дальше? Если ты 9/10 не будешь писать работу, а она тебе ест мозг, признайся себе честно, что это было хорошо, но вышло вот так вот. У тебя как будто только эти бумажки - доказательство того, что ты мог бы выбрать другую жизнь, чем оно получилось. Но если оно уже вот так получилось, живи настоящим и ставь реальны планы. Собери все бумажки в коробку  ритуально закрой ту часть своей жизни, вынеся все это на помойку. Позволь себе расслабиться на тему этой работы. Или, если твои 1/10 тебя перевешивает очень сильно, сиди на этих бумажках как дракон на злате. Но отдавая себе отчет, что ты сидишь на своей несбывшейся мечте. Которая под тобой, 9/10, тухнет.

Как боженька сказал.
Да, я очень любил сам процесс сбора материалов, в том числе труднодоступных. С некоторыми документами связаны чуть ли не шпионские истории о том, как узнать контакты старенького профессора на пенсии, как ему позвонить в другой город не напугав старичка, как попросить скопировать/сфоткать библиографию из его труда замшелого года и т.д.
Поэтому с накопленными материалами связаны еще и воспоминания о том, как тяжело, но интересно я из доставал. И, мол, они отчасти уникальны, сл-но я обязан перед Дорогим Мирозданием их не загубить, а опубликовать...

Но в то же время у меня реально нет временных ресурсов на то, чтобы заняться исследованиями или хотя бы аккуратно описать и каталогизировать эти накопленные богатства. У меня семья, фуллтайм работа в далекой от науки сфере, хобби, ФБ, другие обязательства.
Но я вижу, что целевая аудитория у этих материалов будет.

Анон пишет:

Анон, а напиши себе план - что нужно было ещё сделать, чтобы написать твою научную работу. Это диссер? Или какое-то прямо важное для человечества исследование?
Пока оно неоформленная мечта-фантазия, тебе может быть жалко её идеальный образ, а не реальное въёбывание над текстом и не реальный результат.
План поможет тебе понять, хочешь ли ты конкретики. Может, пока его пишешь, тебя отпустит. А может, решишь, что тема ещё не протухла, надо написать и опубликоваться, во благо науки и прогресса, но хотя бы с мёртвой точки сдвинешься.

План у меня даже сохранится, со стародавних времен: я собрал 90+% всех необходимых материалов. Осталось "только" написать 200-250 (больше - если пойдет) страниц текста со ссылка и цитатами из этого материала. Писать анон умеет. Но готов ли я уделять этому столько-то "помидорок" в день из своего невеликого личного времени.
Или все же лошадь сдохла, надо слезть, надо было писать эту работу 3 года назад, пока анон был обремененным ничем кроме посещения лекций и подработки студентом. Еще деморализует, что многие мои однокурсники (кто хотел) уже и написали и опубликовали работы.

С точки зрения системы КонМари коробки и папки с неразобранными материалами постоянно мозолят глаз (пространство не позволяет убрать их так, чтобы не натыкаться постоянно) и вызывают тягостные и самоуничижительные мысли.

#13082 2018-11-27 15:09:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Осталось "только" написать 200-250 (больше - если пойдет) страниц текста со ссылка и цитатами из этого материала. Писать анон умеет. Но готов ли я уделять этому столько-то "помидорок" в день из своего невеликого личного времени.

Анончик, мне стало так жаль твои материалы  :pink: Ты их с такой любовью описываешь! Может быть, как-то сделать рывок, тем более, что он не из разряда неподъемных, и дать этому всему жизнь? Чтобы твои усилия и усилия старенького профессора не оказались напрасными?

#13083 2018-11-27 15:11:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Писать анон умеет. Но готов ли я уделять этому столько-то "помидорок" в день из своего невеликого личного времени.
Или все же лошадь сдохла, надо слезть, надо было писать эту работу 3 года назад, пока анон был обремененным ничем кроме посещения лекций и подработки студентом. Еще деморализует, что многие мои однокурсники (кто хотел) уже и написали и опубликовали работы.

Анон, соглашусь с комментами выше, что проблема не в том, чтобы убрать материалы. Ты грызешь себя, что поезд ушел и работы тебе больше не написать, но в то же время, мне кажется, ты все еще горишь своей темой и считаешь ее важной. Ты все еще хочешь ее написать.
Совершенно не важно, напишешь ты ее сейчас или через 10 лет)) Даже если данные будут уже не очень актуальны, вся соль ведь в идее. Просто доберешь нового материала - как я вижу, у тебя нет проблем с его добыванием)))
Перестань себя грызть и успокойся, ты никому ничем не обязан. Это твоя идея, твоя страсть. И тебе решать, когда будет комфортное время, чтобы спокойно все написать. Ну и что что одногруппники опубликовали? У них другие условия. Им, возможно, не нужно семью кормить, они могли все свое время этому посвящать.
Я не считаю, что тебе нужно себя ломать и все выбрасывать. Я не считаю твои записи хламом. Предлагаю тебе пока попробовать их оцифровать. Хотя бы 15 минут в день ты можешь на это выделить? Например, по 5 страничек сканировать. Вроде бы это и не много, но дело будет двигаться. Слона надо есть частями)) А там эта "уборка" впишется в ежедневную рутину, и уже посмотришь, как дальше разделывать тушку))

И еще. Ты не думал поговорить со своей семьей, чтобы тебе с чем-нибудь чуть-чуть помогли, чтобы ты мог выделить время и для научной работы, которая тебе важна? Ну там листочки посканировать, или взять на себя какую-нибудь часть домашних забот на время, например.
У меня мать на двух работах работала, каталась в аспирантуру на электричке из подДС, чтобы защитить кандидатскую. И ничего бы у нее не получилось, если бы ей семья не помогала с домашними делами и маленьким ребенком, то бишь мной.

#13084 2018-11-27 15:18:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

+100 и два вкусных чая анону выше!

#13085 2018-11-27 15:29:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но я вижу, что целевая аудитория у этих материалов будет.

Это если всё написать? Или можно аккуратно сложить, каталогизировать и кому-то отдать, а там люди пусть напишут эту работу?

Анон пишет:

Но готов ли я уделять этому столько-то "помидорок" в день из своего невеликого личного времени.
Или все же лошадь сдохла, надо слезть, надо было писать эту работу 3 года назад, пока анон был обремененным ничем кроме посещения лекций и подработки студентом.

А ты её хранишь в надежде, что у "будущего тебя" будет время, желание и больше "помидорок"?
200 страниц - не так уж много. Если писать по странице в неделю, за 4 года закончишь. То есть, задача обозримая, реальная. Хотя это, конечно, не значит, что ты должен её делать.

Анон пишет:

Еще деморализует, что многие мои однокурсники (кто хотел) уже и написали и опубликовали работы.

Деморализует выкинуть, типа, "когда-нибудь я всё-таки это напишу и догоню однокурсников"? Или деморализует писать, типа, "я их уже никогда не догоню, даже если я напишу эту работу, она всё равно будет написана на 5 лет позже, чем у Васи, а значит, я проиграю Васе, я должен всё публиковать не позже Васи; но если я ничего не опубликую, то я как бы не играл и поэтому не проиграл Васе"?

#13086 2018-11-27 15:42:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, ты вообще мой пост не прочитал.
У меня вопрос не куда выбросить, а как, чтобы не были мучительно больньно зато, что могло стать диссером или даже научкнигой.

Найди кого-нибудь, кто перефоткает все за символическую сумму. Какую-нибудь соседку-мамочку в декрете, например.

#13087 2018-11-27 15:47:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, может, кто-то знает, как вывести запах сигарет? воняет вся квартира и вещи в ней, хотя жильцы стараются курить в окно.

Проветривал 2 недели без перерыва, может больше. Ну и пришлось перестирать все что можно стирать. Зажигал всякие аромалампы и палочки "антитабак". Полностью запах ушел через пару-тройку месяцев.
Курили в доме не один год.

#13088 2018-11-27 16:55:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В прокуренные хаты все-таки советую нанять клининг с парогенератором или взять парогенератор взаймы и самому. Вообще всё, любую щель, карнизик и т.д. Все фасочки в дверях межкомнатных. Всю мебель дспшную. Матрас... ну такое... если нельзя заменить совсем, вызвать чистильщиков и потом просушивать/проветривать стоймя несколько дней.
Держитесь там, аноны, успехов в табачной войне, счастья, здоровья.

Еще посоветую опять силикагель. Запах убирает на ок, в него даже небольшие вещи, например кукол, закапывают, чтобы табачный запах за день убрать. В магазе для кошек, наполнитель. Насыпаете в ящики, раскладываете по углам и т.д.

#13089 2018-11-27 17:26:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

К теме запахов.
Забрал на распродаже несколько книг - дома обнаружил, что они как-то странно пахнут. Не клопами (надеюсь!), но какой-то сыростью-затхлостью, гнилью. Возможно из долгое время хранили в неподходящем для книг помещении.
Как вывести запах с книг? Тоже закопать в кошачий наполнитель?

#13090 2018-11-27 17:37:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Скорее всего, под корешками плесень. Попробуй на несколько дней повесить в раскрытом виде страницами вниз. Например, на сушилке для белья. Или под батарею. Почаще бери и вжухай страницы туда-сюда.
А потом, если запах остался, можно и силикагель купить
Но плесень штука вредная, поищи ещё эти книги, только в нормальном состоянии.

#13091 2018-11-27 18:42:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, я думал истории про "не нужна посудомойка, нечем будет заняться" из разряда фантастики, как вдруг услышал такое от маминой подруги. у той семья из восьми человек (она, муж, трое дочерей (23, 21 и 10 лет) племянник 16 лет и зять (муж старшей дочери) годовалый внук). объем посуды вы можете себе представить. моей чаще всего эта женщина при этом в прошлом году она перенесла перелом ноги и слегка хромает. но все равно думает что посудомойка ей не нужна. "надо же чем-то заняться вечером" (с).
я и мать моя так охуели, что сутки спустя все еще не выхуели.

начинаю думать, что как же уныла жизнь людей с подобным мышлением.

#13092 2018-11-27 18:51:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

начинаю думать, что как же уныла жизнь людей с подобным мышлением.

Ну, анончик, многим просто нравится сам процесс) Вдруг она использует мытье посуды как медитацию? Пустая кухня, все наконец накормлены и довольны, она неторопясь возится в теплой воде, думает о хорошем, может, параллельно слушает телевизор или радио... Чем плохо?)

#13093 2018-11-27 18:57:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я могу понять если это три тарелки-чашки-ложки. но у них всегда гора посуды. ну и проблемы со здоровьем на лицо.

#13094 2018-11-27 19:18:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вдруг она использует мытье посуды как медитацию?

Муж именно что медитирует у нас под мытье посуды. Любит процитировать:
Вымою посуду, это я люблю,
Это успокоит злую кровь мою.
Если бы не этот скромный жизни путь
Быть бы мне убийцей или кем-нибудь.
Кем-нибудь с крылами и огненным мечом,
А так — вымою посуду, и вроде бы ниче!

Но у нас 3 человека в семье, все-таки после 8 там ппц.

жопоболь оффтопом

#13095 2018-11-27 20:36:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас запах сигарет выветрился месяца за 2.
Но надо помыть всё, что возможно.
Потолки, если пластик, обязательно. Выкинуть любую ткань, типа штор.

#13096 2018-11-27 20:58:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с мужем, вы прекрасны как рассвет! Ору со стиха чаечкой ))

#13097 2018-11-27 23:38:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вымою посуду, это я люблю,
Это успокоит злую кровь мою.
Если бы не этот скромный жизни путь
Быть бы мне убийцей или кем-нибудь.
Кем-нибудь с крылами и огненным мечом,
А так — вымою посуду, и вроде бы ниче!

Хорошое стихотворение, надо тоже выучить.
У меня вот мытьё посуды тоже как медитация, также, как и промывание гречи или риса. Когда жила с бабушкой, то за 9 людьми мыла и как-то вообще не смущало. Включил музыку, руки выполняют достаточно методичную работу, вода тёплая. Даже радовало, что посуды много.
Реально, если все бесят, то помыла посуду в уголке и попустило. И в отличие от того же мытья полов или протирания пыли, никто не мешается и под руку не лезет.
Это не означает, что других дел или интересов нет, просто очень успокаивает, после этого в идеале самой в душ и спать)

Отредактировано (2018-11-27 23:39:32)

#13098 2018-11-28 01:04:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кто подскажет, есть ли нюансы в разморозке холодильника Vestfrost? Впервые буду сама и одна размораживать холодильник, и что-то немного нервно.

Расхламлю его заодно. Там в глубине наросли какие-то варенья и консервы, которые использовать либо отдать...

Отредактировано (2018-11-28 01:05:36)

#13099 2018-11-28 09:14:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня вот мытьё посуды тоже как медитация

У меня этот скилл включается после вписки у друзей. Я на фоне остальных жаворонок, похмелья как такового, с тошнотой и головной болью не бывает, так что я с утра встаю, пью кофе и иду мыть посуду и восстанавливать мыслительный процесс.  :lol:
А дома преимущественно муж моет, дома посуду мыть не люблю. Кружку после завтрака споласкиваю и если пробую заебистый рецепт с кучей мисочек в процессе, мисочки могу помыть. А сковородки и кастрюли ждут мужа.  :lol:

#13100 2018-11-28 14:54:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В прокуренные хаты все-таки советую нанять клининг с парогенератором или взять парогенератор взаймы и самому. Вообще всё, любую щель, карнизик и т.д. Все фасочки в дверях межкомнатных. Всю мебель дспшную. Матрас... ну такое... если нельзя заменить совсем, вызвать чистильщиков и потом просушивать/проветривать стоймя несколько дней.
Держитесь там, аноны, успехов в табачной войне, счастья, здоровья.

Еще посоветую опять силикагель. Запах убирает на ок, в него даже небольшие вещи, например кукол, закапывают, чтобы табачный запах за день убрать. В магазе для кошек, наполнитель. Насыпаете в ящики, раскладываете по углам и т.д.

ну мы и так планируем всю мебель выбросить и купить новую, но сначала надо более-менее запах нейтрализовать, чтоб новая вонять не начала. а вот кошачий наполнитель и силикагель попробуем, чтоб из вещей запах вывести, так что спасибо за совет, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума