Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13026 2018-11-25 22:00:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Программа 30 минут очень заебок для быстрой мойки

Всё нормально отмывает? Я что-то всегда на двухчасовой, но я редко мою, не каждый день, там блин всё засохнуть успевает.

Анон пишет:

Порошок копье стоит(да, в связи с кризисом и дороговизной таблеток я вернулся к порошку).

А куда и сколько его сыпать? А то я как-то купил бадью и так и не врубился. Но у меня правда и фин. вопрос не стоит, я таблетками и то, только фейри пользуюсь или финиш подороже, ибо дешняцкие купленные в первый раз после покупки машинки воняли и не смывались(((

#13027 2018-11-25 22:05:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Всё нормально отмывает

Слабозагрязненное -да. Если посуда от завтрака и ужина, то запуск ночью(для экономии электричества), и с утра свежачок.

#13028 2018-11-25 22:16:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А куда и сколько его сыпать?

Туда же, куда таблетку кладешь. Ложкой зачерпываешь и насыпаешь. Еще, правда, надо ополоскиватель заливать, в случае таблеток он вроде не нужен(я , правда, обычно заливал)

Анон пишет:

олько фейри пользуюсь или финиш подороже,

Вот последний раз то ли я финиш поддельный купил, то ли он какой то не тот стал, и снова порошок сыплю. 1,8 кг за 700 рублей - меня устраивает.

#13029 2018-11-26 02:52:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще, правда, надо ополоскиватель заливать, в случае таблеток он вроде не нужен

Я пользуюсь порошком и не заливаю ополаскиватель, нормально и без него все моет, нафиг он нужен.

#13030 2018-11-26 03:00:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с посудомойками. А насколько эффективно покупать маленькую (на 6-7 литров)? Анон ничто так не ненавидит, как мытье посуды руками, анон даже унитаз голыми руками моет без страданий, а посуда просто БРРРРР НЕНАВИЗДЬ, но анон сейчас очень терминальное нищебро и на большую посудомойку копить будет долго, а цена на маленькую +- сопоставима с тем, что, ожидаемо, подарят анону деньгами на НГ + накопления анона. Есть ли смысл покупать маленькую или лучше копить на большую?

#13031 2018-11-26 03:07:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, я в литрах не понимаю. Ты просто сам прикинь, сколько туда войдёт посуды. Это можно понять, под тарелки там разделения как в сушилке, прикинуть размер кастрюли ты тоже можешь. На мой вкус, конечно, если входят только тарелки это не круто. Их я итак мог мыть, а вот не валандаться с крупным калибром мне принципиально.

#13032 2018-11-26 03:09:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кастрюля туда точно влезет (у меня мелкие кастрюли, ничего внушительного для семидневных щей), я скорее к тому, будет ли она отмывать при таком минимальном расходе воды.

#13033 2018-11-26 03:13:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кастрюля туда точно влезет (у меня мелкие кастрюли, ничего внушительного для семидневных щей), я скорее к тому, будет ли она отмывать при таком минимальном расходе воды.

А откуда ты знаешь какой там расход воды? Я думал ты про объем пишешь. Я без понятия сколько моя большая воды расходует, если честно. Думаю и в мелкой воды столько, сколько нужно. Люди же не отказываются от мелких стиралок, из-за того что они хуже стирают, просто в них меньше влезает. Но вообще, если у тебя есть место под большую я бы копил лучше. Я вот сейчас отмыл все внутренности из холодильника и очень рад, полки и в большую вошли только с вынутой верхней корзиной. А ещё есть протвини же.
Они сильно в цене различаются?

#13034 2018-11-26 03:18:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А откуда ты знаешь какой там расход воды?

Консультант сказал.
Но там была консультация с уклоном "она конечно моет, но та, что за 30 штук, моет круче, а ещё в магазин за пивом бегает и на её фоне можно пафосно селфиться".

Они сильно в цене различаются?

Где-то на 10 тысяч, но мне критично, мелкая стоит в районе 12, незначительно больше - 15, большая - 23-28.

Отредактировано (2018-11-26 03:19:12)

#13035 2018-11-26 03:21:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А откуда ты знаешь какой там расход воды?

Консультант сказал.
Но там была консультация с уклоном "она конечно моет, но та, что за 30 штук, моет круче, а ещё в магазин за пивом бегает и на её фоне можно пафосно селфиться".

Они сильно в цене различаются?

Где-то на 10 тысяч, но мне критично, мелкая стоит в районе 12, незначительно больше - 15, большая - 23-28.

А б/у не хочешь? На Авито есть варианты рабочие за десятку. Но конечно, если у тебя мелкий город, то может и не быть.

#13036 2018-11-26 07:34:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны с посудомойками. А насколько эффективно покупать маленькую (на 6-7 литров)?

У меня на 13, это узкая в две полки. Вот такого объема на двоих впритык, но на одного было бы самое то, если мыть кастрюли и вообще все, еще и место осталось бы.
7 литров - это одна полка, получается? Нууу... попробуй для наглядности в своем магазине, где ты их смотришь, взять например сковородку или кастрюлю (в таких магазинах они обычно тоже продаются) типа как твои и положить их в такую посудомойку. И посмотри, сколько места останется под остальную посуду, которая обычно у тебя остается к концу дня. Вот ты с утра позавтракал, сгрузил в посудомойку, вечером пришел (есть ли у тебя лотки с работы?), поужинал и положил вот это все в посудомойку для ночной стирки. Поместится? А если гости пришли?

#13037 2018-11-26 08:04:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть ли смысл покупать маленькую или лучше копить на большую

Если есть место-бери напольную, 45 см минимум шириной. Настольные-это если места нет, кастрюли туда хуже лезут. Ну то есть одна влезет, и все. Места для остального почти нет. Но лезут и мыть будет.

Анон пишет:

из-за того что они хуже стирают

Ну, кстати, узкие стиралки стирают хуже и хрен с сушкой купишь.

Анон пишет:

без него все моет, нафиг он нужен

Порошки бывают разные.

Отредактировано (2018-11-26 08:13:31)

#13038 2018-11-26 08:29:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, кстати, узкие стиралки стирают хуже и хрен с сушкой купишь.

Да ладно, у меня вообще старая, вот такая, ее уже даже в продаже нет https://market.yandex.ru/product--posud … track=tabs
Отличная машинка с сушкой. Я ее второй владелец, нареканий нет.

#13039 2018-11-26 08:37:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вот такая, ее уже даже в

Я про этом говорю, в продаже сейчас узких с сушкой почти нет. А раньше были.
p.s. У меня мелкая ванная, раньше стояла узкая машина без сушки на 35 см, по честному. Очень хотел стиралку с сушкой. Купил, ага, по документам 45, а по факту от стены с учетом люка получается 53. Ну мирюсь, в ванной еще теснее стало, но жить как то надо.

Бу стиралку-ну хз. По моему, ресурс их выбит обычно, лотерейно это.

Отредактировано (2018-11-26 08:40:05)

#13040 2018-11-26 09:06:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

узкие стиралки стирают хуже

Небязательно.
У нас узкая вертикалка Бош десятилетней давности, разик чинили, но работает, ТТТ. в маленькой ванной самое оно. Сушки нет, что правда, то правда. Но стирает не хуже любой большой. Кроме того, плюс - можно докинуть что-нибудь, если стирку уже поставил, цикл начался и вдруг кто-нибудь приносит забытую вещь, которая по цвету в эту партию подходит.

#13041 2018-11-26 09:11:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

p.s. У меня мелкая ванная, раньше стояла узкая машина без сушки на 35 см, по честному. Очень хотел стиралку с сушкой.

Мы про посудомойки.

#13042 2018-11-26 09:55:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

про посудомойки

Сорри, туплю. Как то не мог представить, что посудомойка может быть без сушки. Я слышал, правда, что сушка в больших машинах разными вариантами может быть сделана. У меня была и дешевая напольная, и дорогая-разницы я не заметил. Имхо, одинаково моют и сушат.

Отредактировано (2018-11-26 09:56:04)

#13043 2018-11-26 10:21:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В посудомойке кондиционер нужен, чтобы капли не оставались на посуде, можно и без него в принципе, но у меня как-то закончился и после порошка остались разводы на посуде, которые оттирались только посудной губкой. А вот без чего нельзя, так это без соли, даже если на таблетках написано, что в них она входит, соль должна быть именно в отсеке для неё. Но мы покупаем не дорогую посудомоечную, а в строительных магазинах в мешках по 20 кг таблетированную для систем смягчения воды, это такая же, но стоит намного дешевле.

#13044 2018-11-26 10:54:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А почему?

#13045 2018-11-26 11:14:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот без чего нельзя, так это без соли

Не-а, от региона и состава воды зависит. Есть куча мест в России, где ни в коем разе нельзя класть дополнительную соль, вода и так жесткая.

#13046 2018-11-26 11:24:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Соль - это чтобы жестче что ли было? Тогда точно анон фигню спорол, много где надо смягчать наоборот.

#13047 2018-11-26 11:25:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вода и так жесткая.

Анон, соль кладут как раз для смягчения воды.

#13048 2018-11-26 11:28:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, соль кладут как раз для смягчения воды.

Тогда я объебался с тем в каком случае кладут-не кладут ) Извините. Путаю.
Но все равно не в 100% случаев солью пользуются.

У нас в районе города как раз лучше не класть, после покупки сидел искал в инетах, пока не нашел парочку недавних анализов воды с нашей локации и пояснений на тему как это для посудомоек связано.

#13049 2018-11-26 14:15:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ок, там где диву я, соль нужна без вариантов, думала так везде. Но смысл сообщения был в том, что соль в таблетках «все в одном» не подходит, если она таки нужна. А то некоторые не засыпают ее, а потом удивляются, а чего это посудомойка плохо моет и ломается

#13050 2018-11-26 16:57:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, если какие-то психологические ухищрения, которые облегчают выкидывание неиспользованных по назначению или мало использованных учебных и научных материалов?

У меня дома огромные культурные пласты распечаток-конспектов-статей-учебников-книг, снова распечаток и выписко. Ими забил весь поддон дивана, верхние полки шкафов, ящики стола.

Инфа в них, если что, актуальная. Но я не прикасался к ним вообще (!) больше двух лет. Но как взгляну - мгновенно вой сирены: "надо прочесть и стать умной! И написать научную работу, зря ты что ли несколько лет это  собирал, искал, печатал..."

Мысль о том, что научную работу века я 9/10 уже не напишу все еще очень болезненная. Но вынужденно сменились приоритеты: нужно деньги зарабатывать, родители не молодеют, когда тут науку двигать. Да и материал для темы уж начал подзабываться.

Оцифровать эту бумагу сложно из-за нестандартных форматов листов, да и времени на это уйдет недели.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума