Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12976 2018-11-19 11:56:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не вижу проблемы помыть и в раковине, а потом её помыть. Но вообще мытьё обуви прямо с подошвой у меня редкое занятие, 1-2 раза в год при сезонном перемещении обуви только.

#12977 2018-11-19 13:23:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А где брезгливые люди обувь моют? А ведь на ней с улицы чего только не принесешь, что моча котика и мужа еще и ничего покажется.

В раковине, которая стоит в туалете, в той раковине что в ванной комнате мыть не удобно, там вокруг много всего расставлено, что можно грязью забрызгать и гигиенического душа нет.

#12978 2018-11-19 15:25:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В ведре  :hmm:  а потом в унитаз сливаем.

В отдельном тазике и тоже в унитаз.

Анон пишет:

Но вообще мытьё обуви прямо с подошвой у меня редкое занятие, 1-2 раза в год при сезонном перемещении обуви только.

+ много, обычно проще салфеткой протереть и кремом намазать при необходимости.

#12979 2018-11-19 21:55:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

#12980 2018-11-19 22:12:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

внесу по теме: https://zen.yandex.ru/media/minlife/7-p … &from=feed

много красивых слов, но ничего конкретного  :blabla:

#12981 2018-11-20 00:02:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я сбагрила знакомой огромный пакет со всяко-разной декоративной начинкой для аквариума, и моему ликованию не видно границ и пределов! Большой керамический (или глиняный, я хз) корабль, всякие пещеры и гроты каменные и т.д. Прям пакетище.
Мне аквариум завести не светит в ближайшие много лет, этот куль лежал и только нервы мотал. Выбрасывать рука не поднималась, там дорогие и очень качественные вещи, а не дешманский пластик в духе "типа коралл вырвиглазной расцветки".
Коллеге отлично зашло, она прям рада.

А у меня теперь вместо здоровенной коробищи (по габаритам как две коробки из-под больших сапог друг на друге) небольшая коробуля из Икеи. Там небольшое количество камней и несколько горстей гальки, но это отдавать не буду, маме этот кулёчек дорог, она ещё во времена студенчества это всё откуда-то с Иссык-Куля везла. Максимум, думаю, она согласится оставить в какой-нить небольшой шкатулке символическую горсть и несколько камней. А остальное отдам.



ПС аноны, какой это прекрасный и ламповый тред! На последних страницах столько триггерящих тем было (коты, говно, сортиры, брезгливость и т.д.), однако случился не большой срач, а просто достаточно продуктивный разговор.

Какие мы все тут милаши  :heart2:  :heart2:  :heart2:

В большинстве других тем уже бы давно говно закипело...

Отредактировано (2018-11-20 00:03:45)

#12982 2018-11-20 00:28:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а я сегодня разобрала кладовку, там хлама почти нет (несколько чеков и просроченные лекарства, заброшенные туда мужем с поездки год назад), но там понапихано больше, чем нужно, так как ремонт, шкафов уже нет, кухни нет, а хранить все где-то надо. И - о чудо! - нашла 6 новых пар теплых колгот!!!! А я как раз в таком количестве собиралась покупать!)

#12983 2018-11-20 13:54:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Обувь я обычно протираю губкой или чищу щеткой. Если прямо в грязь вляпалась, то мою ещё снаружи в лужах, и потом душем над унитазом. Но это редко. Иногда просто влажной салфеткой протереть обувь целиком перед обработкой кремом.

Если стирать тканевую обувь, то вручную в раковине в ванной, после того, как помыла над унитазом.

Все равно с обувью главная проблема не грязь а соль. Вот её прямо потоком воды иногда вымываю.
Но сейчас зимняя обувь у меня на толстой подошве, и вдруг солевых разводов на ней почти перестало появляться. То ли реагентов стали меньше сыпать ещё, то ли сочетание подошвы в два почти сантиметра толщиной и защитных пропиток таки надёжно защищает.

Отредактировано (2018-11-20 13:55:46)

#12984 2018-11-20 14:01:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, я так хорошо расхламилась в прошлом году, а в этом пришлось взять на хранение вещи подруги, книги на отдачу лежат (старая полная медицинская энциклопедия, очень жаль выбрасывать), ещё новый рюкзак купила - и чувствую, что захламляюсь (однушка у меня).

Думаю, какие меры принять. Ну, чужие шмотки уложены на балконе частично, а остальное, видимо, по частям заверну в пакеты и запихну под кровать. И книги тоже, отфоткаю на отдачу и так запихну, чтобы не громоздились на подоконнике. Правда, есть риск про них забыть...

#12985 2018-11-20 15:07:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

старая полная медицинская энциклопедия, очень жаль выбрасывать),

Город?

#12986 2018-11-20 20:09:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

...а в этом пришлось взять на хранение вещи подруги...

Ой-ой
Анон, а вы обговорили условия и сроки? А то тут было очень много кулстори, как попытки отдать владельцам чужое барахло заканчивались срачами, обидками и войной(

#12987 2018-11-21 12:16:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Максимум, думаю, она согласится оставить в какой-нить небольшой шкатулке символическую горсть и несколько камней.

А сделай ей декоративную бутылочку? В какой-нибудь Икее можно купить в разделе декоративки или в кухонном, там много хороших стеклянных баночек с крышкой. На полку поставит - и красиво, и память, и маме приятно, что не по коробкам валяется.

#12988 2018-11-21 12:50:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

бля, я не могу расхламиться уже третий месяц при том, что нового в квартире ничего нет, просто уже имеющиеся вещи кочуют из комнаты в комнаты
вроде уже два пакета шмоток отнес в черити шоп, часть электрохлама сдал по программе приема вторсырья, приготовил штук 8 пластиковых контейнеров для всего, и вроде все разложено, а все равно бардак в обеих комнатах и прихожей, заняты все поверхности
не могу понять, что я делаю не так  :wall:

#12989 2018-11-21 12:53:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

не могу понять, что я делаю не так  :wall:

Неподходящая система хранения? Недостаточно полок\контейнеров? Полки\контейнеры не тех габаритов? Достаточно, но расположены неудобно, проще кинуть вещь на стул?

#12990 2018-11-21 13:22:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

нового в квартире ничего нет, просто уже имеющиеся вещи кочуют из комнаты в комнаты

А хорошие вещи-то, или "на черный день"?

#12991 2018-11-21 13:32:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ура, мои книги возьмут в Свалку. Сказали, у них там есть человек, который книгами занимается, и букинистические полки. (Анон с вновь захламляющейся однушке)

#12992 2018-11-21 13:41:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

бля, я не могу расхламиться уже третий месяц при том, что нового в квартире ничего нет, просто уже имеющиеся вещи кочуют из комнаты в комнаты
вроде уже два пакета шмоток отнес в черити шоп, часть электрохлама сдал по программе приема вторсырья, приготовил штук 8 пластиковых контейнеров для всего, и вроде все разложено, а все равно бардак в обеих комнатах и прихожей, заняты все поверхности
не могу понять, что я делаю не так  :wall:

Попробуй завести коробку для категории "валяется на поверхностях", все туда складывать и выяснить, что это.

Продолжай раскладывать вещи по категориям и коробкам.
Продолжай отсортировывать то, что не носишь вообще и не будешь.
Заведи пакет или полку для вещей категории "не ношу, но может пригодиться", типа запасных теплых вещей, рубашек и джинсов. И сразу засунь туда все в этом роде. Нашел ещё такое, и сразу туда.
Заведи одно конкретно место для шмоток, расползающихся по дому, кресло или стул, локализуй. Обувь старайся тоже сразу ставить в конкретный угол/на коврик, и только туда.

Отслеживай, как ты оставляешь вещи после юзания, где бросаешь. Захламление часто происходит от того, что вещи юзают и оставляют на поверхности, а лучше стараться сразу убирать.

Продолжай, анончик, просто продолжай. Оно получится.

#12993 2018-11-21 13:42:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Неподходящая система хранения? Недостаточно полок\контейнеров? Полки\контейнеры не тех габаритов? Достаточно, но расположены неудобно, проще кинуть вещь на стул?

сложно сказать, что именно, но обычно происходит как-то так: "так, сейчас возьму с пола эту кузявку, положу в контейнер к другим кузявкам, опа а тут еще бутявка, но она грязная, надо помыть, а вот еще бубушки, но коробка для бубушек в другой комнате, задвинута в дальний угол, куда же ее деть" и так далее

Анон пишет:

А хорошие вещи-то, или "на черный день"?

нет, хлама откровенного нет, просто есть вещи, которыми пока не пользуюсь, например принадлежности для рисования или архив платежек за жкх, который лучше не выкидывать

#12994 2018-11-21 14:45:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

нет, хлама откровенного нет, просто есть вещи, которыми пока не пользуюсь, например принадлежности для рисования или архив платежек за жкх, который лучше не выкидывать

такие вещи можно сложить в коробки и поставить эти коробки в самый дальний угол шкафа или в антресоли или на шкаф, в-общем туда, где они не будут мешать и тогда не будешь об них спотыкаться.

#12995 2018-11-21 14:47:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

туда, где они не будут мешать и тогда не будешь об них спотыкаться.

И где ты о них благополучно забидешь  =D  Плавали, знаем.

другой анон

#12996 2018-11-21 14:52:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И где ты о них благополучно забидешь    Плавали, знаем.

Но такие "дальние углы" всё равно есть и никуда от этого не деться. Лучше уж там что-то забыть, чем регулярно спотыкаться об это редко нужное и заниматься его уборкой/перекладыванием постоянным.

#12997 2018-11-21 14:59:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Неподходящая система хранения? Недостаточно полок\контейнеров? Полки\контейнеры не тех габаритов? Достаточно, но расположены неудобно, проще кинуть вещь на стул?

сложно сказать, что именно, но обычно происходит как-то так: "так, сейчас возьму с пола эту кузявку, положу в контейнер к другим кузявкам, опа а тут еще бутявка, но она грязная, надо помыть, а вот еще бубушки, но коробка для бубушек в другой комнате, задвинута в дальний угол, куда же ее деть" и так далее

Анон пишет:

А хорошие вещи-то, или "на черный день"?

нет, хлама откровенного нет, просто есть вещи, которыми пока не пользуюсь, например принадлежности для рисования или архив платежек за жкх, который лучше не выкидывать

Ну очевидно же, поменять местами архив платежек и коробку для бубушек.  :lol:
Прости, что ржу, анон, просто ты прикольно пишешь.

#12998 2018-11-21 15:02:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

просто есть вещи, которыми пока не пользуюсь, например принадлежности для рисования или архив платежек за жкх, который лучше не выкидывать

Ну вот их рассортируй и убери подальше, нафига на виду перекладывать квитанции, которые может вообще не пригодятся? Пусть маринуются на антресолях.

#12999 2018-11-21 16:56:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И где ты о них благополучно забидешь  =D  Плавали, знаем.

На коробки наклеить бумажный скотч, на нём написать "Архив платёжек за ЖКХ такие-то годы". При поисках очень помогает.
Если совсем не помнишь, где они - заведи на компе файл с таблицей, в нём записывай, что где лежит. Если не класть его в ужасающие гребеня, есть шансы, что ты про него не забудешь.

#13000 2018-11-21 20:42:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Очень рулят коробки с подписями:
"канцтовары"
"провода и штуки для гаджетов"
"для мелкого ремонта"
"все для маникюра"
"чистые тетради и блокноты"

Главное, чтобы эти коробки были мгновенно доступны и в то же время эстетичны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума