Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12876 2018-11-13 17:32:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На всякий случай - у сестры семья из 4 человек.
То есть для меня естественно было бы, что дома 4-5 кружек, 4 стакана и пара бокалов для вина. Но с двумя бокалами для вина дома остального 8 штук, из них 5 чашек.
Я не призываю затариваться коллекцией посуды на 30 человек. Но если ты созываешь по своей инициативе дюжину человек, собираешь на стол, то можно, я не знаю, одноразовых бумажных стаканов купить.
Просто меня поразило, что на одной неделе она выкидывает какие-то стаканы, на этой же неделе зовет гостей и пить не из чего.
Хотя кухня не захламлена, факт.
В общем, прошу прощения за оффтоп.

#12877 2018-11-13 17:36:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кмк это все же хуевая организация гостей, а не хуевый подбор посуды в свой дом и всяко не психическое что-то там.
Бумажные стаканы решили бы вопрос.

#12878 2018-11-13 17:58:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

3 кружки, 3 стакана, 3 бокала, ну да...можно, конечно, и так...

Почему нет?  :heh:
Другой анон вообще без стаканов и бокалов живет, только кружки. Бокал один где-то стоит от колы, если никто его не кокнул, сто лет не видал тот бокал.

Ну, под бокалом я имел вот такое под вино https://vidy-posudy.ru/wp-content/uploa … vina-2.jpg и т.п., но можно и без них, разумеется жить.

Отредактировано (2018-11-13 17:58:53)

#12879 2018-11-13 18:02:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне кажется, она просто забыла, что всё повыкидывала, раз это на той же неделе было.

#12880 2018-11-13 18:50:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Насколько же разные люди и их способы пользоваться вещами. У меня столовых приборов полтора комплекта - чайных ложек шесть, а вилок и столовых ложек по 12 штук, живу один, иногда чистые вилки заканчиваются! Потому что ими удобно мешать, удобно брать что-нибудь, удобно накладывать, а посуду я мою не каждые пять минут. В итоге, если что-то многоэтапное готовишь, а потом еще пришли гости, то к вечеру может оказаться, что все вилки в мойке. С ложками такого, вроде, не помню. Зато с мисками и тарелками у меня фэйл: купил в икее большой набор, плюс оставил из предыдущих запасов набор цветных мисочек, и, похоже, нижние тарелки не будут использованы никогда - столько гостей ко мне не ходит, а я сам не настолько редко мою посуду )) Но пусть будут, мне этот сервиз не жмет, вдруг я захочу устроить прием с переменой блюд или банально разобью несколько.

#12881 2018-11-13 19:05:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Десять бокалов, стаканов и чашек в доме? Вполне достаточно на двух человек и ребёнка, кмк, мой недостижимый идеал. Всего двум из 12 человек пришлось пить из детской пирамидки?

10 норм. У нас на двоих примерно столько и 4 тарелки. Посудомойка маленькая и включаем часто, поэтому точно помоется вовремя.

#12882 2018-11-13 19:05:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я бы не стала закупать наборы стаканов/бокалов для гостей, если они не собираются чаще, чем 2-3 раза в месяц.
Ради нескольких встреч в год можно и разориться на одноразовые бокалы. Не надо потом мыть тонну стеклотары или хрусталя, не надо занимать под них место в шкафах/на полках. И сейчас есть весьма эстетично выглядящие варианты. Заодно нет неловкости, если гость случайно кокнул бокал.
Не, если там канеш встреча уровня "высший свет  собрался обсудить возвышенное и испить вдовы Клико", то прокатят только фамильные фужеры. Но чот я думаю, там просто дружеские или семейные встречи.

#12883 2018-11-13 19:10:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

10 норм. У нас на двоих примерно столько и 4 тарелки. Посудомойка маленькая и включаем часто, поэтому точно помоется вовремя.

Воу-воу-воу, анончик, ты попал) Ща замучаю вопросами про посудомойку.

Тебе удобен маленький размер? Куда вы её приткнули? Сколько посуды по  факту влезает и долго ли моется ежедневный набор испачканных тарелок? Какие-нибудь советы, как от опытного пользователя?


Безумно хочу минимойку, потому что большую можно только вместо духовки на мою кухню, а без духовки всё же тяжко будет.
А мне все поют в унисон, что даже большая посудомойка это блажь, а уж мелкая вообще тупость. Хотя моя подруга, единственный обладатель посудомоечной машины (большой) в моём окружении, до сих пор рыдает от счастья покупки.

#12884 2018-11-13 19:15:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон-неймфаг, этот тред покури, там про посудомойки и даже картинки были, куда встраиваются мелкие: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=688

Лично я считаю, что посудомойка - дар богов. И уже не представляю, как без нее жить даже вдвоем и даже если не особо много готовить.
Но это все-таки не совсем в тему этого треда.

Отредактировано (2018-11-13 19:17:42)

#12885 2018-11-13 19:22:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон-неймфаг, этот тред покури, там про посудомойки и даже картинки были, куда встраиваются мелкие: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=688

Лично я считаю, что посудомойка - дар богов. И уже не представляю, как без нее жить даже вдвоем и даже если не особо много готовить.
Но это все-таки не совсем в тему этого треда.

Анончик, та тема мной давно проштудирована, я даже себе в заметки часть вынесла)
Но всё равно спасибо за совет  :heart2:
Я надеюсь сейчас ещё что-то новое-полезное услышать.
И я совершенно не согласна про "не в тему треда", уж прости.
Как по мне, перемывание ебучих тонн ебучей посуды - это как раз очень даже в тему уборки. Ненавижу это дело  :NOOO:

Отредактировано (2018-11-13 19:29:37)

#12886 2018-11-13 19:35:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня маленькая посудомойка, с ее появлением решила для себя кучу проблем. Например, грязные кружки от чая, которые до этого заебывалась отмывать и просто держала грязные. На двоих человек, ну, нормально, если не копить долго. У нас как-то так, что одна две мойки в день, с утра посуду не мою, скидываю в посудомойку, запускаю вечером. Очень нравится играть в тетрис  =)
Бывает, что на одну стирку не хватает объема, когда много готовишь в разных посудах. Когда гости приходят пожрать, очень нравится по-быстрому закинуть в посудомойку всю посуду, в которой готовилось, и пока сидишь с гостями, оно там уже тебе постирало. А потом после гостей тоже раз - и стирается. Раньше это были горы посуды, наводящие тоску.
В дальнейшем буду брать побольше вес же, эту мы не выбирали, она к нам сама пришла.

#12887 2018-11-13 19:38:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А, где стоит - у нас не очень большая кухня, стоит так, что вдоль одной стенки все холодильник-плита-шкаф-мойка, мойка самая правая. Посудомойка стоит как бы если лицом к мойке, то за твоей спиной. Пространства стоять там хватает, посудомойка стоит отдельно от всего и как-то вполне себе вписалась.

#12888 2018-11-13 19:43:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон читал Как навести порядок и не сойти с ума (кажется так) и там решение как сделать так чтобы посуда была чистая. автор пишет, что ее просто нужно мыть. анон ждал какого чудо-совета и страшно расстроился когда оказалось все вот так печально. хочешь чтобы было чисто мой/убирай и т.д.
хотя реально помогает :lol: четыре тарелки после еды помыть легче чем гору засохшей посуды раз в два дня.

#12889 2018-11-13 19:54:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас есть посудомойка, не мини, хоть и не крупная. А вот тарелок мало! Расхламили старые миски, из которых обычно едим - те уже в трещинах были - и осталось ровно две на двоих, итого они до мойки тупо не доходят и моются мною все так же, вручную...(

#12890 2018-11-13 20:12:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

посудомойка - дар богов

+1
Я не хотела ставить, меня уговорили. Так я теперь нарадоваться не могу, хотя, в общем-то, мытьё посуды меня никогда не напрягало.

#12891 2018-11-13 20:13:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А мне все поют в унисон, что даже большая посудомойка это блажь, а уж мелкая вообще тупость.

Для тех, кто сразу же моет тарелки-ложки после еды за собой и не терпит, чтобы оно копилось, да, бред. Знаю тех, кто купил и не пользуется. Но если ты уже живёшь по принципу скопил-помыл, то тебе будет тоже манной, зуб даю)

#12892 2018-11-13 20:17:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нас есть посудомойка, не мини, хоть и не крупная. А вот тарелок мало! Расхламили старые миски, из которых обычно едим - те уже в трещинах были - и осталось ровно две на двоих, итого они до мойки тупо не доходят и моются мною все так же, вручную...(

Анон, а деньги-то есть? Купи себе новых на твой вкус и всего делов. Я в Икее заказал керамические разных цветов, т.к. надоело стекло, которое мама активно скупала в замену советским запасам надлежащим и мне тоже заодно надавала, но мне это стекло как-то не радует, а керамика даёт более приятное и даже ресторанное чувство. Тарелки стОят по 100-200 руб, а я блин, 2 года почти собирался, "есть же уже, работает, зачем тебе новое"  :facepalm:
У меня две проблемы - и хлам нерадующий не могу расхламить и всегда жаба давит на покупки приятного лично мне, если уже есть аналог

#12893 2018-11-13 20:31:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для тех, кто сразу же моет тарелки-ложки после еды за собой и не терпит, чтобы оно копилось, да, бред. Знаю тех, кто купил и не пользуется. Но если ты уже живёшь по принципу скопил-помыл, то тебе будет тоже манной, зуб даю)

Анон, ты не поверишь, там и те, и те. Просто вот считают, что не надо, и всё. Никакие аргументы не слышат. Начинаешь развивать тему - на тебя просто вот пустые рыбьи глаза в ответ. Мне прям интересно стало, что ж за шайтан-машина такая, раз такая реакция.
Хотя...они точно так же вопили про тостер. А я купила и это оказалась восхитительная вещь, которой регулярно пользуемся.

Подозреваю, что дело просто в "наши родители заёбывались с посудой, значит и нам надо, иначе не труЪ, и иных вариантов с посудой и быть не могёт". Что очень странно, поскольку в рядах противников посудомоек не только закостенелые тётки, но и вполне себе молодёжь. Отака хуйня (с.)


Короче дождусь, когда начнётся ремонт (кухня в целом очень пристойная, но мама хочет новую плиту), а значит, придётся всю столешницу-раб.поверхность менять, иначе не получится плиту ровно встроить. Вот и заведу снова речь про машинку, хотя бы маленькую.

Отредактировано (2018-11-13 20:32:47)

#12894 2018-11-13 20:44:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот и заведу снова речь про машинку, хотя бы маленькую.

Удачи!
Но лучше бери полноразмерку, маленькая - это впритык на двоих или часто ее запускать, что трата воду и энергии.

#12895 2018-11-13 20:51:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон купил себе пластиковые миски с хорошим покрытием и радостно балдеет. Еще вот пластиковые ложки, и вилки бы тоже заменил - так заколебало слышать шкряб-шкряб-виии, пока ешь!

#12896 2018-11-13 22:47:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сестра протупила не с расхламлением. Сестра протупила на этапе до этого, на оценке собственных (не чьих-то там, а собственных) потребностей, собственного уклада. Которое должно быть начато до расхламления.

Она часто зовет в гости толпу родни и получает с этого профит так или иначе? Тогда бокалы для гостей - не хлам, а используемая, работающая вещь.
Она на самом деле в гробу видала ту родню (родня "мешает дышать"? ну, заебали родственники?) и выкидывает бокалы как символ? Тогда стоп и осознать надо, что ты делаешь. И как-то сначала устранить набеги родни (в кафе их звать или как-то сократить число набегающей родни, если дома принимать не хочется).


Как я поняла из истории, это первый раз набег гостей после расхламления. Думаю поймет после пары раз как ей удобно и что для нее визиты родни

#12897 2018-11-13 22:53:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а зачем бокалы если там ребенок и не ясно пьет ли кто то в этой семье кроме гостей.

Анон пишет:

12 ёмкостей для питья держать в доме вполне нормально для троих.

Но и оставить 10 любимых тоже нормально, если там не еженедельные набеги 12 голов с винишком.

3 кружки, 3 стакана, 3 бокала, ну да...можно, конечно, и так...

А зачем бокалы если там ребенок и не ясно пьет ли кто то в семье кроме проезжающей родни. И может ребенок маленький и у него питьевая кружка и своя пластиковая посуда, которую гостям не выдали (то есть в искомую дюжину не вошла) так как родители не захотели наливать алкоголь в пластиковые чашки, которыми пользуется ребенок.

Выходит по 5 кружек на взрослого человека -норма.

#12898 2018-11-14 08:50:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выходит по 5 кружек на взрослого человека -норма.

Осталось выяснить - регулярно принимать гостей и не иметь набор стаканов норма или нет?

#12899 2018-11-14 10:59:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня тоже маленькая посудомойка. И маленькая кухня. Поэтому пришлось думать, как ее воткнуть, в итоге сварили из железа или хз чего подставку типа как табуретках но без сидения посудомойку воткнулт между ножками, а сверху водрузили холодильник, благо он тоже не огромный. Но будем переделывать и я на узкую, но все же побольше посудомойку пожертвую полки.
С посудомойкой наступило нам счастье, нет в раковине горы посуды вечной, все помыто. Иногда за один раз все не вылазит, особенно если есть кастрюли или мисочки, ставлю 2 раза стираться посуду.

#12900 2018-11-14 16:00:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Осталось выяснить - регулярно принимать гостей и не иметь набор стаканов норма или нет?

Это уже вопрос для треда гостей.
Который к тому же решается покупкой бумажных стаканов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума