Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12526 2018-10-14 22:12:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да ладно вам, мы же ровным счетом ничего не знаем ни про анона, ни про его родителей. Может, это хороший вариант)

#12527 2018-10-14 22:41:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

бабушкин дом мне не принадлежит, наследники мама и ее брат (который в девяностых свалил из дома и появлялся раз в год с тех пор, но закон, черт побери) и он в не очень хорошем состоянии и из благ только электричество и газ.

Анон пишет:

Да ладно вам, мы же ровным счетом ничего не знаем ни про анона, ни про его родителей. Может, это хороший вариант)

я бы сказал единственный, но точно не плохой и грущу только потому что тот район нравится больше.

#12528 2018-10-15 03:04:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как там функция вертикального отпаривания? Пользовался?

Честно говоря не пользовался, как-то нет необходимости в этой функции.

#12529 2018-10-15 08:34:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ох, анон, детские книги такая штука для меня, что хоть в коробках, да держу...
вот так получилось, что моя детская библиотека ушла, а потом я через Алиб ру восстанавливала частично, потому что прямо чуть не до слез жалела.

#12530 2018-10-15 08:48:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а вот что делать с книгами которые анон трепетно читал и перечитывал в детстве не известно. расстаться с ними (в ближайшей библиотеке точно возьмут) тяжело, перевозить все не хочется захламлять полки которые и без того забиты едва не под завязку.

А что для тебя важно в этих книгах? Брать их в руки, листать, перечитывать? Знать, что у тебя в любой момент есть возможность взять их в руки, полистать, перечитать? Знать, что их не выкинули, что кто-то их читает?

#12531 2018-10-15 13:52:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Избавился от дурацкого столика, который ни на что не годился кроме как захламливать тем, что не влезло на полки. В центре маленькой комнаты резко стало много места, с которым непонятно что теперь делать. Ну, наверное, когда отдам пакеты с одеждой, постелю коврик для упражнений и начну делать нормальную зарядку. А пока оно так, дико непривычно видеть столько свободного пространства.

#12532 2018-10-15 14:03:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А пока оно так, дико непривычно видеть столько свободного пространства.

О, анон, я тебя так понимаю!
У меня в комнате стоял еще бабушкин сервант какого-то серобуромалинового цвета из уебищного и тяжеленного двп/дсп, кровать и стол. Все, места в комнате оставалось только на едва ли метровый проход  к окну. Выкинули нахуй сервант - комната стала в два раза больше; поклеили светлые обои - вообще хоромы Оо

#12533 2018-10-15 15:18:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Надо перечитать тему для вдохновления. Анон быстро загорается и так же быстро потухает. Вон, коробки купил, а до сих пор ничего не разгреб. А надо бы.

Тем не менее, я раньше писал, что каждый день стараюсь по 10-15 мин убираться: обычно, это пылесос/пыль или пылесос/сантехника. Или просто пылесос. Ничего, привык, вроде.

еще заметил, что если не собираю кровать, то не только хаоса визуально больше, но и ощущение от этого более поганое.

Отредактировано (2018-10-15 15:19:27)

#12534 2018-10-15 15:51:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, держись!  :chearleader:  Для меня застеленная кровать - амое главное, просто +70% к ощущению порядка.
Кстати, вот: целый живой адмирал рассказывает, как важно застилать кровать) И даже если весь день пошел по кривой дорожке, то дома тебя ждет заправленная кровать, а значит маленькая победа
https://youtu.be/GH7VgPV9_wA

#12535 2018-10-15 16:08:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И даже если весь день пошел по кривой дорожке, то дома тебя ждет заправленная кровать, а значит маленькая победа

Спасибо, анон, твой пост и ролик - в самое кокоро  :heart2:

#12536 2018-10-15 16:10:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у меня тут кошки понаоставляли зацепок на псевдокожаных боковушках дивана. Чем-то можно такое замазать-заделать?

#12537 2018-10-15 16:10:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И даже если весь день пошел по кривой дорожке, то дома тебя ждет заправленная кровать, а значит маленькая победа

Спасибо, анон, твой пост и ролик - в самое кокоро  :heart2:

:love:  Меня он мотивирует очень и помогает! Здорово, что я подсадил личинку мотивации и в тебя!)

#12538 2018-10-15 19:40:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а вот что делать с книгами которые анон трепетно читал и перечитывал в детстве не известно. расстаться с ними (в ближайшей библиотеке точно возьмут) тяжело, перевозить все не хочется захламлять полки которые и без того забиты едва не под завязку.

я расстался, не перестаю жалеть, не расставайся, неведомый анон, сохрани атмосферу.

#12539 2018-10-15 19:47:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я расстался, не перестаю жалеть, не расставайся, неведомый анон, сохрани атмосферу.

+1 Тоже очень жалею. Каким-то чудом две книги сохранились, берегу.

#12540 2018-10-15 20:38:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а вот что делать с книгами которые анон трепетно читал и перечитывал в детстве не известно. расстаться с ними (в ближайшей библиотеке точно возьмут) тяжело, перевозить все не хочется захламлять полки которые и без того забиты едва не под завязку.

А что для тебя важно в этих книгах? Брать их в руки, листать, перечитывать? Знать, что у тебя в любой момент есть возможность взять их в руки, полистать, перечитать? Знать, что их не выкинули, что кто-то их читает?

сам не понимаю, что именно дорого мне в них. то, что покупали родители в финансово тяжелое время. или в них вижу свое детство.

Анон пишет:

ох, анон, детские книги такая штука для меня, что хоть в коробках, да держу...
вот так получилось, что моя детская библиотека ушла, а потом я через Алиб ру восстанавливала частично, потому что прямо чуть не до слез жалела.

Анон пишет:
Анон пишет:

я расстался, не перестаю жалеть, не расставайся, неведомый анон, сохрани атмосферу.

+1 Тоже очень жалею. Каким-то чудом две книги сохранились, берегу.

сочувствую, аноны.
буду осторожней.
сам вдруг понял, что неправильно начал с памятного, эмоционально дорогого.

#12541 2018-10-15 22:04:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для меня детские книги тоже очень сильно связаны с родителями, которые их приносили, читали мне, дарили на особые даты, всё такое. И я представляю в красках, как буду рыдать над этими томиками, когда останусь совсем одна (детей у меня нет). И сразу хочется как-то эти рыдания предотвратить, что ли...

#12542 2018-10-16 12:52:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как можно провести расхласление по кон мари если нет времени и постоянно кто то дома?

Примерно 3 года назад я по ней расхламилась и 2 года был рай. Потом переехала, жила на 2 квартиры и опять обросла вещами, дубликатами, повторами,  сувенирчиками. Мечтаю опять провести магическую уборку на новом жилье. Но времени только после работы, выходные вечно друзья и это не хочется переносить так как и так редко людей вижу. Раньше я вываливала вещи на пол и постепенно разгребала. Но сейчас живу не одна и чет мне стыдно так делать. Плюс мусорные мешки с вещами шокируют вторую половинку. еще хуже того- я хочу рамхламить пару подарков и не знаю как это сделать не пряча эти вещи как вор и не ныкая их тайком к мусорке в пять кварталов от дома. Во время прошлой уборки я давала вещам неделю-две полежать в большой коробке у двери и думала на самом ли деле хочу выбросить или оставить их. Сейчас так не сделать - нужно подбирать коробку чтобы закрывалась и чтобы человек внутрь не заглянул, выбрасывать тайком. Блин (((


Кто проводил большое расхламление в присутствии других? как?

#12543 2018-10-16 12:55:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эм, ты хочешь расхламить подарки партнёра? А он не заметит, что их нет?

#12544 2018-10-16 12:57:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто проводил большое расхламление в присутствии других? как?

Ныкался от мамы, когда разгребал свои давно неношенные и не юзанные вещи, но там не просто неудобно, там сразу приседали на уши с "а вдруг понадобится". Пришлось всё делать решительно, быстро, косить под раскладывание вещей по местам и сразу выносить мусор, ныканный в непрозрачные пакеты.

Отредактировано (2018-10-16 12:58:12)

#12545 2018-10-16 12:58:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В моем случае это был близкий человек, который с энтузиазмом подключился. При родственниках не рискнула бы.

#12546 2018-10-16 17:01:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если трудно вывалить на пол все сразу, выкладывай содержимое одной полки и сортируй его. Потом следующей полки. Это будет выглядеть элементом уборки, а не эпиком расхламления.

Подарки партнёра, если уж решил выкинуть, заверни в пакет и сразу вынеси и засунь в пакете в помойку поглубже.

#12547 2018-10-16 17:45:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон расхламлялся, тётя Срака анона выла и тряслась, что анон не желает дальше хранить эти вещи. Часть вещей уехали к Сраке, теперь она ноет, что анон захламил ей хату и мечтает, что анон одумается и заберет вещи себе. Но вообще Сраку и особенно анономать оооочень отрезвлял подход "понадобится? берите и надобьте себе, мне не надо".

#12548 2018-10-17 00:07:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я пересилила себя и ликвидировала лежак кота. Мне очень грустно и очень пусто, но надо научиться с этим жить.
Затооооо от нервяка я скинула одну смену коллеге и смылась на пять дней на свежепостроенную дачу (звучит пафосно, но там красиво выглядящий дом и ХАОС внутри и СУПЕР-МЕГА-ХАОС на участке).  :creepy:

За несколько дней я расчистила около трёх соток сада, почувствовала себя прям халком.

Знаете, что самое отстойное в садовых работах разряда "приведение захламленного и запущенного сада в цивильный вид"? Не уборка, не сбор железок/хвороста/осколков/листьев, неееет. Это сливы, это мать их злоебучие сливы. Не деревья, с деревьями проще: я взяла пилу и снесла к хренам все 10+ древних и неторопливо трухлеющих слив до состояния пней доколенной высоты, пни буду изводить позже. Самая жопа - это молодые побеги. Они везде, они просто вот везде. Руками (в рукавицах) не выдираются и не ломаются от слова совсем. Я ползала с секатором и фигачила под корень все эти ростки.

Отвлеклась от умершего котика, конечно, на ура, ноооо успела возненавидеть все виды слив, и возможно, даже чернослив. И самое гадкое то, что по весне придётся всё это повторить. Потому что для того, чтобы сливы и их побеги изничтожить до конца, надо от 2 до 5 лет непрерывного подрезания всех побегов. Аноны, это война. Или я, или злоебучие сливы.  :fury:

А, помимо слив выгребла кучу хвороста и упавших веток (на участке здоровенная березища), получился холм почти 2 метра высотой (по крайней мере, выше моих почти 180). Сверху я умудрилась с размаху закинуть пружинный остов от сожженного матраса, вытащенного из кустов смородины. Смородину кстати я тоже проредила и окопала.

Анооооны, это такое счастье, я прям передать не могу...сначала после ремонта ты приезжаешь и везде пиздец, тлен, хаос и разруха. А сейчас с одного края участка начинает мееедленно, но верно вырисовываться сад. Там работы, по хорошему, ещё года минимум на два + надо очень много бабла вгрохать, но я прям оптимистично настроена. Дача это прям ван лов. :heart2:  И как закончим, никаких ебаных плантаций картофана!  Рассажу везде неприхотливые многолетники типа хост и гортензий, забубеню максимум 2 грядки под укроп и мяту, и посажу свою большую радость - несколько тыкв. И всё. Останется тока закидывать туда десантом маму с тётей, чтоб гуляли под яблонями и отдыхали.

#12549 2018-10-17 00:33:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Рассажу везде неприхотливые многолетники типа хост и гортензий, забубеню максимум 2 грядки под укроп и мяту, и посажу свою большую радость - несколько тыкв. И всё. Останется тока закидывать туда десантом маму с тётей, чтоб гуляли под яблонями и отдыхали.

Это план!))
Ты большой молодец, анончик, желаю тебе сбычи всех и всяческих мечт  :heart2:

#12550 2018-10-17 01:12:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Поздравляю!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума