Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12376 2018-10-08 17:37:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Куртки - это боль.
С одной стороны, я стремлюсь к минимализму, да.
С другой стороны, мне иногда надо выглядеть очень прилично (а это пальто, и как минимум 2 - осеннее и зимнее), а иногда - очень практично - это пуховик на самый пиздец по холоду далее  парка или пальто из плащевки и синтепона с капюшоном на погоду от -5 до +10, но зависит от силы и направления ветра, и летний пуховик и жилет с капюшоном, которые иногда одеваются внутрь, а иногда поверх всего этого добра или самостоятельно. 

А еще джинсовка, тренчкот и дождевик на лето.
А еще шарфы, шапки и перчатки. И это примерно если по объему добрая половина моего гардероба, потому что всякие джинсы-кофты платья удалось свести к минимуму.
Ну и обувь тоже, да.

#12377 2018-10-08 17:46:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Возможно, в Японии более обесепеченное население и мало кто носит нелюбимый пуховик, потому что нет денег на понравившийся новый. А вообще, я понимаю, почему пошла такая мода, ведь она подстегивает потребление и экономически выгодна: люди избавляются от старых нелюбимых вещей и идут массово покупать новые любимые, которые будут стоить дороже обычных, ведь нет смысла выкидывать нелюбимую куртку, чтобы купить самый простой и дешевый аналог, нет, новая куртка будет из серии хотелок: красивая, удобная - и явно дороже.

Но я уже тут писал и повторюсь, что в ситуации, когда ты резко оказался без кучи нужных вещей, а финансы ограничены, приходится закупаться тем, на что хватает денег, а не тем. что хочется, как следствие - количество нелюбимых вещей в доме опять вырастает.

Анон пишет:

Сначала запас свободных денег не покупку аналогичной по функционалу, но новой нужной вещи, потом вынос старой.

Меня часто жаба начинает душить: зачем тратить деньги на то, что у тебя уже и так есть и рабоает, когда не куплено то, это, пятое, десятое и еще миллион хотелок. Борюсь с переменным успехом, лучше всего жаба затыкается, если нужную вещь удалось найти в сэконде или выкупить у знакомых со скидкой.

#12378 2018-10-08 17:53:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, погода - боль, у меня висит огромный пуховик с подогревом, который я не каждый год надеваю даже, но у меня и в мыслях нет от него избавиться, потому что каждый зиму хотя бы раз бывает под -40. И пофигу, что последние года два я в недели морозов баррикадировался дома с котами и запасом еды, нет гарантии, что на следующий год придется бегать по всему городу в свежие -38. Пуховик мне нравится, аналогичный с таким запасом тепла будет стоить до хрена, тем более. в сезон, тем болеее, когда морозы уже ударили, поэтому выкидывать его вообще не вариант, но он занимает больше половины пространства под куртки, косуха, пальто и пара пуховиков ютятся в углу, придавливаемые этим монстром.

#12379 2018-10-08 17:58:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с коробками из Леруа чет подрасстроился, что не замерил ящики. Итого органайзер для нижнего белья не влезает в выдвигающийся ящик

Я всегда, прежде чем ехать в Леруа, сначала смотрю на их сайте, что мне нужно, все замеряю, записываю названия и еду туда и уже предметно ищу, дешевые товары они очень любят прятать, анон хотел себе подвесную корзину на кухонный гарнитур рублей за 300, а в наличии нашел только за 2-3 тысячи аналогичные, но на колесиках, после третьего круга все же нашел нужное в углу, куда бы сам не залез, если бы прицельно не искал. Удобная кстати вещь для экономии пространства эти корзинки.

#12380 2018-10-08 18:00:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с пуховиком, в вакуумный пакет его запхать не вариант? Или не поможет?

#12381 2018-10-08 18:45:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

идут массово покупать новые любимые, которые будут стоить дороже обычных

У нас, такое ощущение, все закупаются в сэкондах. Накуя платить за новое-дорогое, когда тут почти-новое-дешёвое висит, и мало кто догадается, что некоторое количество времени носил не ты? У нас к тому же зачастую вышедшее из моды и никому не нужное в передовых странах покупают сюда, конкретную тряпку могли даже не носить вообще или надеть два раза.

#12382 2018-10-08 18:53:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот выброшу я нелюбимый и не новый зимний пуховик. А если у меня нет денег на новый? Сначала запас свободных денег не покупку аналогичной по функционалу, но новой нужной вещи, потом вынос старой.

А зачем выбрасывать старый и нелюбимый зимний пуховик, если у тебя нет денег на обновку? Это же логично, анон. Обновляйся по мере сил и денег. И да, в Японии зарплаты гораздо выше, поэтому им легко выкинуть всё за один раз.

#12383 2018-10-08 18:58:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В Японии вопрос места действительно стоит остро, там дорогое жилье, большинство горожан живёт в малогабаритных квартирках. А шмотки по сравнению с жильем и едой недороги.

#12384 2018-10-08 18:59:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюс, в Японии очень часто едят вне дома, это норма. Даже кухня часто необязательна в квартире. Все едят на улице у лотков или в кафе, в столовой - всем отделом под присмотром начальства и т.д. то есть ещё куча необходимых для нас предметов и приборов у них может отсутствовать.
А теперь, аноны, представьте: нет кухни и отрицательной годовой температуры. Останется только лёгкая одежда, немного мебели и приблуды в санузле...

#12385 2018-10-08 19:04:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вопрос расхламления действительно смыкается с вопросом обеспеченности. Когда денег мало, сложно выбросить плохо выглядящую или нелюбимую, но носибельную шмотку, тем более теплую. Тем более не надо это делать без замены, мало ли что там обеспеченная Конмари в теплой Японии пишет.
Хотя зуб даю, Конмари не выкинет свой старый пуховик, пока не купит новый.

#12386 2018-10-08 19:07:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

нет кухни

(задумчиво) смотрела я всякие японские ролики на предмет "собери дитё в школу, а мужа на работу", и я бы не сказала, что там нет кухни. Там приблуд как бы не больше, чем у меня.

#12387 2018-10-08 19:08:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Справедливости ради, во второй книге Кондо вполне чётко пишет, что безрадостные, но необходимые вещи следует оставить.

#12388 2018-10-08 19:09:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Конмари как капитан Очевидность...

#12389 2018-10-08 19:35:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я всегда, прежде чем ехать в Леруа, сначала смотрю на их сайте, что мне нужно, все замеряю, записываю названия и еду туда и уже предметно ищу, дешевые товары они очень любят прятать,

Я обычно тоже, а тут проезжал мимо Леруа и решил заглянуть. Пока нашел эту дешманскую коробку (тут ты прав, не на видном месте), пока доехал до дома. Ну да ладно, приспособлю, че. :)

#12390 2018-10-08 19:46:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Конмари как капитан Очевидность...

Некоторые без К.О. не могут.

#12391 2018-10-08 21:21:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с пуховиком, в вакуумный пакет его запхать не вариант? Или не поможет?


Увы, боюсь, он был сделан не по тем технологиям, чтобы пихать в пакет. вдруг ему это повредит( Ему лет дцать уже, точно даже не вспомню, но, поскольку носится только в морозы, выглядит нормально (как большая черная гора, лол), и менять его на новый-модный-тонкий пока не вижу смысла.

Говоря о теплых вещах, аноны, не забывайте, что центрального отопления в Японии тоже нет, а обогрев электричеством и кондиционерами недешев. Представьте себе в осенний период без отопления, что на улице +5, а цены на электричество грабительские, сразу дома появятся теплая одежда, теплые тапочки и прочее.

#12392 2018-10-08 23:23:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, тогда с учётом крошечных квартир, расхламление имеет отдельную ценность
..

#12393 2018-10-08 23:37:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И зачем расхламляться в России, если площади тут большие, а зарплаты маленькие?

#12394 2018-10-08 23:41:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И зачем расхламляться в России, если площади тут большие, а зарплаты маленькие?

Это где в России большие площади?

#12395 2018-10-09 00:54:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это у кого большие, а у кого нет. В однушке нельзя себе позволить роскошь захламиться, живо станет не пройти.

#12396 2018-10-09 00:58:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И зачем расхламляться в России, если площади тут большие, а зарплаты маленькие?

Это если под открытым небом в тундре жить? Тогда, да, площади гигантские.

#12397 2018-10-09 01:02:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это где в России большие площади?


+1, я не из дс, но город-миллионник, большинство моих знакомых живет в однушках, двушках и студиях, какие тут площади.

#12398 2018-10-09 09:16:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это где в России большие площади?

В сравнении с Японией

#12399 2018-10-09 10:49:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы определяете, что рюкзак пора в утиль?
А то у меня переезд с традиционным расхламлением и несколько рюкзаков под вопросом. Прикол в том, что это не дешевые ноутбучные рюкзаки родного качества. Они практически не убиваемы в плане дыр и замков, но весьма потрепаны снизу. Не до дыр, но да.
Какие есть мнения?

#12400 2018-10-09 11:05:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У моего любимого рюкзака просвечивало дно. Я боялась, что однажды оно расползется под весом. Он славно служил мне четыре года, я сфоткала его на прощание)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума