Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12351 2018-10-07 23:50:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

"Помешанные на чистоте"?

Оно, спасибо анон)) После разговоров о хордерах захотелось пересмотреть, заодно набраться вдохновения.

#12352 2018-10-08 06:53:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

надо расстаться со старыми, еще маминой юности времен запасами тканей.
нужно место под нужные вещи, старый шкаф хочу выбросить, но тканиже! Ребенкуже!!! кошечке_делать_гнездо!..
помогите решиться, аноны)

#12353 2018-10-08 07:13:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

помогите решиться, аноны)

выставь эти ткани на авито за недорого, а за вырученные деньги купи ребенку игрушку или кошке готовый домик.

#12354 2018-10-08 07:33:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

их недостаточно, чтобы выручить денег на кошкин домик, анон! игрушку можно купить разве что в фикс-прайсе. С другой стороны, у меняжедевочка растет, она жебудетшить платья куклам, онаже...
так, я кажется вижу проеб, нифига она не будет шить, она в машинки вообще играет)

#12355 2018-10-08 08:34:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сняла квартиру, а там в совмещенном санузле сильно пахнет какой-то кислятиной. Впервые такое встречаю. Что это может быть и как с этим бороться?

#12356 2018-10-08 08:45:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Поищи тряпки или губки где-то, могут киснуть. Если нет, позвони в ЖЭК, пусть проверят вентиляцию, может быть, тянет не туда.
Помой санузел с добавлением чистящего средства.
Самое плохое - если это плесень. Приглядись к стыкам и углам.

#12357 2018-10-08 08:48:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

их недостаточно, чтобы выручить денег на кошкин домик, анон! игрушку можно купить разве что в фикс-прайсе.

А что там за запасы тогда такие? Серьёзно, 50, ну 100 рублей за всё? Это звучит как не очень большие запасы.

На платья куклам, если вдруг возникнет желание шить, можно потом купить в секонд-хэнде всякие платочки и салфетки, они там копейки стоят (сказал анон, у которого стотыщ купленных в секонд-хэнде "на платья куклам" тряпок, ну да ладно).

#12358 2018-10-08 09:08:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поищи тряпки или губки где-то, могут киснуть. Если нет, позвони в ЖЭК, пусть проверят вентиляцию, может быть, тянет не туда.
Помой санузел с добавлением чистящего средства.
Самое плохое - если это плесень. Приглядись к стыкам и углам.

спасибо

#12359 2018-10-08 09:26:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

их недостаточно, чтобы выручить денег на кошкин домик, анон! игрушку можно купить разве что в фикс-прайсе.

А что там за запасы тогда такие? Серьёзно, 50, ну 100 рублей за всё? Это звучит как не очень большие запасы.

На платья куклам, если вдруг возникнет желание шить, можно потом купить в секонд-хэнде всякие платочки и салфетки, они там копейки стоят (сказал анон, у которого стотыщ купленных в секонд-хэнде "на платья куклам" тряпок, ну да ладно).

спасибо, анон, пойду отнесу лишнее вон из дома)

#12360 2018-10-08 09:43:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вообще платья куклам во взрослом возрасте начал шить из своих старых маек и трусов(не на продажу же), когда пошло, стал прикупать специально ткани, новые. А вообще на трусах часто бывает неплохой вразмерный принт, так что можно в том же фиксе купить специально для шитья трусы самого большого размера.
А еще, анон, есть такие магазины "лоскуток", там обрезки ткани на вес продаются, очень дешево, можно купить на 100 рублей 3-4 приличных разных лоскута, в том числе есть мех, плюш, кожа. То есть, если когда и приспичит на поделку - это можно купить недорого.

Но анон, на старых тканях тоже бывают вразмерные принты, ценимые кукольниками, и вообще на многих слово "винтаж" действует как валерьянка на кота. Можешь попробовать продать. За недорого могут взять и даже довольно быстро.
Попробуй в группе расхомячивания выложить.

#12361 2018-10-08 13:16:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Obsessive compulsive cleaners - про то как люди с ОКР отмывают дома свинушек (среди них много хордеров, но как правило проблема в первую очередь именно в грязи, нет в ГРЯЗИЩЕ)

Hoarding: Buried alive - команда с психологами и проф.организиторами пространства расхламляет дома хордеров (среди них есть некоторое количество свинушек, но чаще всего чистота в пределах нормы)

How clean is your house - две веселые английские тетки отмывают (и учат чистить хозяев)дома свинушек. (хордеров там практически нет, емнип)

Extreme Clutter - ведущий-профессиональный организатор пространства расхламляет дома хордеров и коллекционеров в терминальной стадии. (свинушек почти нет)

Hoarders - пока не смотрел, но судя по описанию это про хордеров, свинушек там много.

Все эти сериалы очень бодро стимулируют на уборку и расхламление, прям как ужаленный вскакиваешь и бежишь заливать дом хлоркой и выбрасывать все!  =D

#12362 2018-10-08 13:20:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Все эти сериалы очень бодро стимулируют на уборку и расхламление, прям как ужаленный вскакиваешь и бежишь заливать дом хлоркой и выбрасывать все! 

Я немного завидую тем, кого оно так вдохновляет. А я обычно, как помсотрю на хордеров, оглядываюсь вокруг и думаю, "не, у меня, в сравнении, всё вообще зашибись, можно не париться")

#12363 2018-10-08 14:00:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

оглядываюсь вокруг и думаю, "не, у меня, в сравнении, всё вообще зашибись, можно не париться")

Вот-вот, хордеры и свинушки тоже так думают, подумаешь обычная бытовая грязь, а вещи - это все нужное!  :evil: 
Вот так немного не паришься, потом еще немного не паришься, и еще немного не паришься, а дом все зарастает и зарастает... Оно ведь не одним днем, вжух - и засрано. Оно постепенно и незаметно - когда видишь объект каждый день, то не замечаешь мелких изменений. Тут стопочка барахла "потом разберу", тут пухлая пачка бумаг "лень смотреть", пятно на ковре "надо бы застирать", полы не мытые месяц "не прилипаю и ладно", еле закрывающая створка шкафа "не видно же", балкон на который невозможно выйти "даже знать не хочу что там", мушки на кухне "огрызок завалялся под раковиной" <...>  не хочется приглашать кого-то в дом, потому что перед этим надо слишком долго убирать, утренние сборы на выход затягиваются, потому что "ой нет, тут пятно, а где та красная кофта, блин она еще в стирке, так а где ключи??"
Так и зарастают.

Отредактировано (2018-10-08 14:03:16)

#12364 2018-10-08 14:26:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

надо расстаться со старыми, еще маминой юности времен запасами тканей.

Порежь на тряпочки. Вечно дома нечем вытереть, стереть или помидоры подвязать.
Или выставь таки на авито. Даже шоколадка нужнее, чем ткани, которые не используются.

#12365 2018-10-08 14:36:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону было жалко выкинуть кресла и журнальный столик. Пока анон жмотился, квартиросъемщики спиздили у приятеля всю мебель, холодильник, стиралку, чайник и кое что по мелочам. Поэтому, анон с лёгкой душой пожертвовал следующим квартиросъемщикам всю ненужную мебель.

#12366 2018-10-08 15:16:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поэтому, анон с лёгкой душой пожертвовал следующим квартиросъемщикам всю ненужную мебель.

Вот, это вечный камень преткновения на пути расхламления) Когда вещь годная, но тебе не нужна, зато ты точно знаешь, что где-то кто-то просто мечтает её заиметь. Но вот где и кто именно - определить не представляется возможным. Эх!..))

#12367 2018-10-08 15:20:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Когда у меня по соседству завелись квартиранты с двумя очень мелкими детьми и склонностью к большим семейным сборищам, я им быстренько перетаскала всю лишнюю посуду:). Потому что кружки/тарелки у них бились постоянно, а у меня только место занимали.

#12368 2018-10-08 16:15:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

когда нет будет средств или возможности купить новый.
Немного странно, что у самой Кондо этот аспект освещен только в формулировке "если вам будет надо, вы купите потом, а выкидывайте сейчас"

Меня у КонМари это тоже стопорит.
Выбросить сломанный 5 лет назад велосипед, который до сих пор не дошли руки почиить - ок.
А вот выброшу я нелюбимый и не новый зимний пуховик. А если у меня нет денег на новый? Сначала запас свободных денег не покупку аналогичной по функционалу, но новой нужной вещи, потом вынос старой.

Расхламнение это не всегда развлечение для нищебродов (

#12369 2018-10-08 16:28:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот выброшу я нелюбимый и не новый зимний пуховик. А если у меня нет денег на новый? Сначала запас свободных денег не покупку аналогичной по функционалу, но новой нужной вещи, потом вынос старой.

Расхламнение это не всегда развлечение для нищебродов (

я в таких случаях вещь оставляю на сезон. Если не надену ни разу - тогда точно выброшу. А к след. сезону всяко поднакоплю и куплю новый.

Анон с коробками из Леруа чет подрасстроился, что не замерил ящики. Итого органайзер для нижнего белья не влезает в выдвигающийся ящик. можно, конечно, в комод все перенести, но я так привык к тому, где все лежит, что прям :/
Ладно, пока впереди только топы, а там, глядишь, и доеду до Икеи и куплю органайзер поменьше. Или забью вообще.

#12370 2018-10-08 16:33:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

когда нет будет средств или возможности купить новый.
Немного странно, что у самой Кондо этот аспект освещен только в формулировке "если вам будет надо, вы купите потом, а выкидывайте сейчас"

Меня у КонМари это тоже стопорит.
Выбросить сломанный 5 лет назад велосипед, который до сих пор не дошли руки почиить - ок.
А вот выброшу я нелюбимый и не новый зимний пуховик. А если у меня нет денег на новый? Сначала запас свободных денег не покупку аналогичной по функционалу, но новой нужной вещи, потом вынос старой.

Расхламнение это не всегда развлечение для нищебродов (

Э, ну анон, голову то тоже надо включать, а не просто по книжечке действовать. Понятное дело, что если нового взамен нет и денег тоже нет, то и не надо выбрасывать эту вещь. Блин, разве это не очевидно  :dontknow:

#12371 2018-10-08 16:40:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

не, ну это интуитивно понятно, что если вещь именно что нужная и регулярно используемая (даже если только в сезон, но без нее никак), то ее без замены не выбрасывают.
это совет про вещи, которые вечно лежат до потом. причем даже если это потом настанет, вполне вероятно, что они окажутся устаревшие и плохо сохранившиеся.

#12372 2018-10-08 16:44:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

не, ну это интуитивно понятно, что если вещь именно что нужная и регулярно используемая (даже если только в сезон, но без нее никак), то ее без замены не выбрасывают.

Если строго по КонМари - то выбрасывают. Мол, "освободите место, и Дорогое Мироздание (тм) обязательно пошлет тебе замену, когда она будет нужна!11"

#12373 2018-10-08 16:56:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Возможно, в Японии вопрос места стоит более остро, чем вопрос денег)

#12374 2018-10-08 17:25:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Возможно, в Японии вопрос места стоит более остро, чем вопрос денег)

А еще снег там можно увидеть по телевизору, если ты не с самой северной границы. А у нас... сколько места занимает обувь и одежда? У меня есть ботинки от +10 до - 5, есть от -5 до -15, есть от -15 до -30, и есть совсем чудовища на -40, которые бывают одну неделю в году. И это просто по одной паре обуви на разные условия, а не куча однотипных туфель для души. А для души у меня есть замшевые ботинки на каблуке, которые мне очень нравятся, но невозможно их носить на покрытых льдом тротуарах. Так и живу(

#12375 2018-10-08 17:36:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А для души у меня есть замшевые ботинки на каблуке, которые мне очень нравятся, но невозможно их носить на покрытых льдом тротуарах.

А до льда насладиться не успеваешь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума