Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12301 2018-10-05 11:22:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с эпичным расхламлением лоджии идет дальше по квартире.

Короче мне удалось разобрать полностью и в плане наполненности хламом, и как мебель два шкафа, кресло, ещё одно кресло буду сегодня разбирать, вместо него вдохновленная переменами анономать подарила анону новое кресло на ДР. Ещё удалось разгрести все внутри детского шкафа и внутри эпичного четырехдверного метрового в глубину купе. И хочу сказать, что в восторге от тканевых коробок из фикс-прайса. И вакуумных мешков, и чехлов для одежды. Так аккуратно в адском шкафу-купе ещё никогда вещи не лежали. Плюс анономать вывозит к себе ещё один мелкошкаф, в котором лежало ровным счетом нихуя, но он был погребен под завалами на лоджии. Сейчас поднялся вопрос что делать со вторым холодильником, он условно рабочий, но по факту это памятник надеждам анономатери делать соленья и замораживать ягоды (анономать никогда не делала соленья, анону хватает морозилки нового холодильника для ягод и мяса). Хочу избавиться от этого гроба неважно в чью пользу и на кухне будет можно спокойно ходить, не поворачиваясь то одним боком, то другим.
Вообще без этой лишней мебели и квартира стала больше по ощущениям, и грязи меньше, т.к. мыть легче, и хлама меньше, т.к. ему негде лежать без этих шкафов. И от лоджии ощущение, что волшебным образом пристроили комнату к квартире, анон там сделал диван, столик, шкаф с вещами для крафта и книгами, старый комод привел в порядок, занавески, картины повесил - прямо душа радуется как туда выхожу.

#12302 2018-10-05 11:45:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я залип на эти видео: https://www.youtube.com/playlist?list=P … YN1RwHO32k

Казалось бы, формат не мой, стиль не мой, я ебанутый анон-минималист и в прошлом нефор, без дитачек и особой тяги к хозяйствованию, я обычно другое смотрю. Канал "Хозяюшка" по идее должен вызывать у меня ощущение, как будто я демон и меня изгоняют.

Добрался наконец до канала, тоже залип. На пятом кругу (!) расхламления вдохновился так, что окончательно решил избавиться от всего того, что мне не подходит на 100%, но что я тогда буду носить и вот это всё. И некоторые вещи сильно нравятся, но на других они будут смотреться намного лучше, а некоторые просто неудобные и потому 99% времени висят в шкафу.((
Так вдохновился, что аж короткую стрижку сделал  :lol: Волосы тоже так себе, короткими смотрятся лучше  :lol: Скинул ссылку на марафон своему парикмахеру, ей тоже понравилось :lol:

Анон, спасибо, что внёс  :friends:

#12303 2018-10-05 12:26:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Добрался наконец до канала, тоже залип

поиск не находит это сообщение - и не битую ссылку. Внеси, анончик?

#12304 2018-10-05 12:31:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

поиск не находит это сообщение - и не битую ссылку. Внеси, анончик?

https://www.youtube.com/playlist?list=P … YN1RwHO32k )

#12305 2018-10-05 13:11:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Казалось бы, формат не мой, стиль не мой, я ебанутый анон-минималист и в прошлом нефор, без дитачек и особой тяги к хозяйствованию, я обычно другое смотрю. Канал "Хозяюшка" по идее должен вызывать у меня ощущение, как будто я демон и меня изгоняют.

Сука, в голос. особенно под музыку из заставки "глоба-а-льное расхламле-ение")))

Но припаду, потому что внезапно ведущая приятная, ну и если вас, двух анонов, так проняло, то надеюсь на успех и у себя.

Анон пишет:

а пятом кругу (!) расхламления вдохновился так

В смысле, ты в пятый раз эту тридцатидневку делаешь или ты про пятый выпуск? :)

#12306 2018-10-05 13:23:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В смысле, ты в пятый раз эту тридцатидневку делаешь или ты про пятый выпуск? :)

В смысле, пятый раз пытаюсь выбросить всё барахло, но каждый раз после этого до меня доходит, что кое-что из оставленного тоже барахло  :lol: Марафон первый раз посмотрел и нашёл ещё барахла.

Отредактировано (2018-10-05 13:24:23)

#12307 2018-10-05 13:30:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сейчас поднялся вопрос что делать со вторым холодильником, он условно рабочий, но по факту это памятник надеждам анономатери делать соленья и замораживать ягоды (анономать никогда не делала соленья, анону хватает морозилки нового холодильника для ягод и мяса). Хочу избавиться от этого гроба неважно в чью пользу

Есть сервисы (во всяком случае в ДС), которые сами привезут и вывезут. Есть дворники, которым можно предложить, они сами вынесут и себе заберут. Есть соседи, которые на дачу тоже сами утащат. Удачи! Ты герой расхламления!

#12308 2018-10-05 13:31:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Казалось бы, формат не мой, стиль не мой, я ебанутый анон-минималист и в прошлом нефор, без дитачек и особой тяги к хозяйствованию, я обычно другое смотрю. Канал "Хозяюшка" по идее должен вызывать у меня ощущение, как будто я демон и меня изгоняют.

Вот я не смог  :lol:
Меня от одних ее интонаций хозяюшки корежит.

#12309 2018-10-05 13:35:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меня от одних ее интонаций хозяюшки корежит.

Вот он, демон!  :casper:

#12310 2018-10-05 13:46:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот я не смог  
Меня от одних ее интонаций хозяюшки корежит.

Я такое вообще не люблю, но тут соглашусь с ТС - как загипнотизировала *_*

#12311 2018-10-05 13:47:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я такое вообще не люблю, но тут соглашусь с ТС - как загипнотизировала *_*

Значит, я демон высшего уровня, меня не берет  :teeth:  =D

#12312 2018-10-05 14:10:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ахаха. Вероятно.
Мне делает больно ее одежда. Это вкусовщина, конечно. Но я аж дымлюсь :)

Отредактировано (2018-10-05 14:10:36)

#12313 2018-10-05 14:21:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне делает больно ее одежда. Это вкусовщина, конечно. Но я аж дымлюсь

Там есть один выпуск про сумки, я с него как раз начал. И там есть такой момент, когда куча сумок стоит, она одну берет, и я такая: да, детка, это ж пиздец, какая она уродливая, у каждого есть в коллекции уродливая сумка, которую ты когда-то в приступе помутнения где-то отхватил м даже какое-то время носил, но теперь твои глаза вытекают от одного взгляда на нее! я бы тоже с нее и начал расхламляться!
А она: а вот это моя любимая сумочка, ее я точно не отдам!
И я:  :bu:  :NOOO:

#12314 2018-10-05 14:23:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А мне пофиг вообще.
Это же ее сумки.
Она, может, на мои бы так же смотрела  =D

Я это воспринимаю как... ну, как образцы. Или даже плейсхолдеры. Что-то такое типа %здесьдолжнабытьсумка%. И поэтому никаких оценочных мыслей не имею, а автоматически переключаюсь с этих примеров на свои вещи уже.

#12315 2018-10-05 14:24:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и я такая: да, детка, это ж пиздец, какая она уродливая, у каждого есть в коллекции уродливая сумка, которую ты когда-то в приступе помутнения где-то отхватил

аноооооон))) как я ржу сейчас))) нет, я пока осилила футболки (вырви глаз) и брюки (зря она красные выкинула). Я просто смотрю пока в теории, предвкушая план работ. Но миксер в глаза просится.
И тем не менее, эта женщина мне кажется очень милой, ничо не могу поделать. Вот уж кто хозяюшко-демон: зохавала мое внимание, мое сердечко и мой мозг, и я пока не могу переключиться  =D

#12316 2018-10-05 14:29:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это же ее сумки.
Она, может, на мои бы так же смотрела

Да наверняка, я даже знаю, на какие  :lol:

Анон пишет:

И тем не менее, эта женщина мне кажется очень милой, ничо не могу поделать. Вот уж кто хозяюшко-демон: зохавала мое внимание, мое сердечко и мой мозг, и я пока не могу переключиться

Ее хорошо смотреть, знаете, вот как аноны крипи-фильмы дружно смотрят, когда с друзьями смотришь и обсуждаешь, чтобы время приятно провести. Там и полезное есть, и есть, что с друзяшками перетереть, и залипательно иногда.

#12317 2018-10-05 14:52:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну да, анон с пятым кругом тоже не в восторге от её вещей, но, если смотреть на принцип работы, а не на то, что у неё за шмот, то очень мотивирует.
Но я крипанулся от её бус. И чуть не изгнался, как демон, когда она в одном из выпусков вставила видео со своего концерта (она чот поёт и выступает).

#12318 2018-10-05 15:04:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нее вообще пол видео - какая-то мутота  :lol:

#12319 2018-10-05 15:21:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Концерт промотать можно  =D Ютуб тем и хорош, что взял и промотал.

Мне вот что в ней еще нравится: она про вещи рассказывает, а не про идеи. И не давит, и не проповедует.
Я просто очень много смотрел, преимущественно на английском, и очень часто встречалось такое:
- Экоупоротость (всякий раздельный сбор, компост и прочее заебался-спас-планету (или не спас, но не важно), каааак у тебя пластиковая зубная щетка, ужос-ужос). Я не экоупорот, мне интересно про жизнь без лишних вещей, а не про компост.
- Минимализм как идеология (аж пять футболок, это не минимализм, тру-минималист должен то-то). Не должен я ничего и ни в какую партию не вступал и минимализм - не диагноз, чтобы у него критерии были.
- Наоборот излишнее дрочерство на упаковочки-коробочки (но если их слишком много и в них нечего класть, они тоже хлам, блин! я не буду покупать стопицот всего, чтобы красивенько складывать, я если куплю коробочки - то четко зная, под что, и уже после разбора этого чего-то). У нее коробочки как примеры, а не "куда бы приспособить эту - куплю еще карандашиков, чтобы ее заполнить".
- Это короткое видео, если хотите больше, записывайтесь на платный курс!
- Просто скучный монтаж или эээмнэээ с плохим светом.
- Не эээмнэээ, но тетенька за кадром читает по бумажке.

А эту Алену можно и маме показать, это не какой-нибудь американский хипстер, которого не покажешь. На самом деле вот щас пойду и скину маман, может ей зайдет. Я почти уверен, что эта Алена ей лучше донесет идею, чем американские хипстеры или я)
Она же прямо как в телевизоре на каналах для домохозяек, только на ютубе.

И вот у нее нет ни платного курса, ни эээмнээээ, у нее все по теме. А про "половина видео мутота" - да по сравнению со многим нет там мутоты. Она асибе рассказывает? Ну так она примеры показывает так, КонМари тоже так же.

Отредактировано (2018-10-05 15:22:10)

#12320 2018-10-05 15:27:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон тоже подсел на эту хозяюшку, просто фоном включаю и разбираю по тихой завалы. Аноны, а про симорон здесь можно? Тут на флай леди наткнулся недавно на ритуал, типа просишь вселенную денег, а взамен обещаешь выкинуть хлам и расхламление и вроде как деньги свыше должны прийти, не совсем верю в эту муть, но написал как положено и перебираю хлам, а вдруг повезет :lol:

#12321 2018-10-05 15:34:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а про симорон здесь можно?

Я не думаю, что это хорошая идея, развивать про симорон, потому что это не по теме. Это вот в раздел магуйств и прочего, наверняка такие темы есть.
Лично анон считает это ебаниной, как минимум смешной, как максимум вообще вредной (в темах пациентов вон полно таких, которые у вселенной денежек и домики просили, на боженьку надеялись, а сами оплошали).

И, насколько я знаю контингент холиварки, тут тех, кто всерьез в такое верит, скорее оборжут.  =D

Вселенной похер, сколько у тебя хлама, но убрав его, ты действительно можешь по итогам получить деньги. Не от вселенной. А, например, что-то продав на авито. Или вместо постоянного обихаживания гор хлама освободить себе время и силы и взять подработку. Или сделать дом уютным, лучше отдыхать и продуктивнее работать. И профит.

#12322 2018-10-05 15:36:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вот у нее нет ни платного курса, ни эээмнээээ, у нее все по теме. А про "половина видео мутота" - да по сравнению со многим нет там мутоты. Она асибе рассказывает? Ну так она примеры показывает так, КонМари тоже так же.

плюсую.

мне еще нравится подача - как анону-заебе, мне важно, чтобы сказали, сколько вешать в граммах. и вот в ее видео все разжевано. и очень нравится, что она не шеймит, не давит, не призывает делать все и сразу.

#12323 2018-10-05 17:53:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вселенной похер, сколько у тебя хлама, но убрав его, ты действительно можешь по итогам получить деньги. Не от вселенной. А, например, что-то продав на авито. Или вместо постоянного обихаживания гор хлама освободить себе время и силы и взять подработку. Или сделать дом уютным, лучше отдыхать и продуктивнее работать. И профит.

+100500, именно так это и работает. А всякие ритуалы и магуйства, конечно, могут добавить тебе уверенности в своих силах как плацебо (я сделал ритуал, теперь у меня точно будет работа/дадут кредит), но в большинстве случаев на одной уверенности не выедешь, нужно и непосредственно для достижения цели что-то делать. А если только ритуалы проводить, а само качество жизни ничем не улучшать (не убирать хлам, питаться как попало, и т.д.) и для самой цели ничего не делать, положившись на вселенную, то плохое самочувствие срежет плюсы от этого подъема уверенности под корень, и будет только потраченное время и проебанные полимеры, что мы и видим на примере поциентов.

#12324 2018-10-05 19:34:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, ну вот опять: летом перебрала гардероб, отложила пару пакетов на отдачу. Т.к. у нас принимают только сезонное, то летнее отдала сразу, а теплые вещи отложила до осени. И вот пришла осень... та-дам: раздербанила пакет и снова с удовольствием ношу некоторые приговоренные вещи. А ведь летом казалось, что они мне не нужны и не радуют. В итоге решила отдать только старый тренч, потому что у меня уже пару как лет есть новый красивый, а этот ни туда, ни сюда. Ношу его изредка "в магазин за картошкой", просто потому что есть.
Туда же старые сапоги: уже несколько лет порываюсь выбросить, но в прошлом году починила и снова таскаю и в хвост, и в гриву. Один минус: починили их на троечку, выглядят хорошо, но по лужам в них не погуляешь - промокают. К счастью, этой осенью у нас пока сухо.

#12325 2018-10-05 20:27:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А всякие ритуалы и магуйства, конечно, могут добавить тебе уверенности в своих силах как плацебо (я сделал ритуал, теперь у меня точно будет работа/дадут кредит), но в большинстве случаев на одной уверенности не выедешь, нужно и непосредственно для достижения цели что-то делать.

Говорят, Фрэнк Синатра стал знаменитым за один удачный вечер. Говорят, много позже в интервью он сказал что-то вроде: "Во-первых, мне очень повезло, такой шанс выпадает раз в жизни, и не каждому. Во-вторых, я готовился к этому вечеру десять лет". Имхо, магуйство работает так, что ты после этого ждешь свой шанс и быстрее узнаешь его, когда встретишь. Но если у тебя не хватит подготовки, то сам понимаешь.

А так вообще не повредит, если так нравится - можешь расхламляться как ритуал. Некоторые под музычку, а ты вот под ролевые игры, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы работа шла.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума