Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12276 2018-10-04 12:54:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что-нибудь в барабан залить особенное? Хлорка вряд ли подойдет, может, какое-то бактериофагное вещество? И какое...

Вообще должно и так попустить. Но можешь ваниша туда бахнуть, хуже не будет.

#12277 2018-10-04 12:56:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что-нибудь в барабан залить особенное? Хлорка вряд ли подойдет, может, какое-то бактериофагное вещество? И какое...

Я обычный порошок сыплю. Если есть кондиционер используй.

#12278 2018-10-04 12:59:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что-нибудь в барабан залить особенное? Хлорка вряд ли подойдет, может, какое-то бактериофагное вещество? И какое...

Соды можешь ебануть.

#12279 2018-10-04 13:24:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще должно и так попустить. Но можешь ваниша туда бахнуть, хуже не будет.

Налью, попробую, спасибо.

Анон пишет:

Я обычный порошок сыплю. Если есть кондиционер используй.

Стираю белье капсулами ариэль обычно, там все в комплекте. Вот на 90 градусах еще не пробовал, спасибо.

Анон пишет:

Соды можешь ебануть.

А машинка не забьется?   :think:

#12280 2018-10-04 14:08:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А что-нибудь в барабан залить особенное? Хлорка вряд ли подойдет

Если полотенце не жалко в плане цвета, залей туда отбеливатель для стиралок. Заодно и стиралка освежится.

#12281 2018-10-04 14:12:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ой, да высыпьте туда пакетик лимонной кислоты. И одежде не повредит, и запах точно уберёт, и стиралке польза.

#12282 2018-10-04 14:18:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А машинка не забьется?   :think:

Мне знакомый, который занимается ремонтом стиральных машин, советует пару столовых ложек лимонной кислоты каждые 3 месяца в стиралку пихать и простирнуть пустую на 60 градусах. Я спросил, может, на 90 лучше, но он сказал, что лучше на 60. Но моя основная проблема - накипь и засоры от неё, я от неё и юзаю, теперь никаких проблем. Но вроде от запаха тоже помогает.

#12283 2018-10-04 14:19:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне знакомый, который занимается ремонтом стиральных машин, советует пару столовых ложек лимонной кислоты каждые 3 месяца в стиралку пихать

Круто, но спросили-то про соду.

#12284 2018-10-04 14:22:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сода ващет в воде растворяется  :lol:
П.С. ничего страшного не будет. Честно. Да, я химик

#12285 2018-10-04 14:25:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Круто, но спросили-то про соду.

Извини, я невнимательно прочитал, наверное. И подумал, что про соду посоветовал уже какой-то анон. А я посоветовал лимонную кислоту.

#12286 2018-10-04 14:59:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если полотенце не жалко в плане цвета, залей туда отбеливатель для стиралок. Заодно и стиралка освежится.

Цвета жалко, это махровая простынь и это был подарок.

Анон пишет:

Ой, да высыпьте туда пакетик лимонной кислоты. И одежде не повредит, и запах точно уберёт, и стиралке польза.

Спасибо. Буду пробовать все по списку!)

Анон пишет:

Сода ващет в воде растворяется  :lol:
П.С. ничего страшного не будет. Честно. Да, я химик

Специалистам надо верить) Просто я как практик кастрюлю с пригоревшим по всему дну вареньем содой оттирал - кипятил ее неделю каждый день с полстаканом соды, одним и тем же раствором. Осадок знатный был! Но все пригоревшее отслоилось.

#12287 2018-10-04 16:42:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вот тоже собиралась лимонной чистить, а потом почитала про вред такого мероприятия, теперь боюсь  ;D

#12288 2018-10-04 16:57:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон подсел на аккаунт соды в инстаграме, теперь бьет себя по рукам, чтобы не начать с помощью нее делать вообще все в доме  :lol:

#12289 2018-10-04 17:58:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон подсел на аккаунт соды в инстаграме

+1, отличный аккаунт))

#12290 2018-10-04 19:46:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А дайте ссылку :)

#12291 2018-10-04 19:50:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А дайте ссылку :)

https://www.instagram.com/etosoda/

#12292 2018-10-04 19:55:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А дайте ссылку :)

https://www.instagram.com/etosoda/

Какая прелесть! Спасибо, анон

#12293 2018-10-04 21:16:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне знакомый, который занимается ремонтом стиральных машин, советует пару столовых ложек лимонной кислоты каждые 3 месяца в стиралку пихать и простирнуть пустую на 60 градусах.

А куда пихать, в отделение для порошка или прям в барабан?

#12294 2018-10-04 21:40:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я содой раз в неделю чищу раковину от коричневого чайного налета - засыпаю ее в сливное отверстие и заливаю уксусом. Пока все пенится протираю раковину мочалкой, через минуту раковина снова блестит как новая. Пробовала другие чистящие средства, но и близко такого эффекта как от соды с уксусом не получается.

#12295 2018-10-04 21:46:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне знакомый, который занимается ремонтом стиральных машин, советует пару столовых ложек лимонной кислоты каждые 3 месяца в стиралку пихать и простирнуть пустую на 60 градусах.

Я так и делаю. Когда первый раз так машинку отмывала, чуть не поседела, когда накипь хлопьями по машинке валандалась. Сейчас уже такого ужаса не бывает, хотя мою примерно раз в полгода, когда вспомню.

Я сегодня убрала летнюю обувь, так что ждите потепление в средней полосе.

#12296 2018-10-04 21:49:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вот тоже собиралась лимонной чистить, а потом почитала про вред такого мероприятия, теперь боюсь  ;D

А в чем вред? Чайникам не вредит же.

#12297 2018-10-04 21:57:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, кстати. А чайный налет с фарфора чем можно оттереть анончики?

#12298 2018-10-04 23:28:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А в чем вред? Чайникам не вредит же.

Где пишут, что для пластика и резины плохо, где про детали из силумина, которые не переносят лимонную кислоту.

#12299 2018-10-04 23:33:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анооооны, кажется, кот таки пристроился! Я на радостях перепидорасила всю комнату, в том числе прошлась пылемахалкой по всем верхам, и полы пропылесосила/вымыла не как обычно, а передвигая по комнате кровать, то есть прям вот всё-всё отдраено. Заодно разобрала здоровенный пакет со всяким разным, оставшимся после отпуска. Сейчас сижу в минимализЬме, чистоте и счастье.
Если всё будет хорошо и за завтрашнюю суткосмену не поступит тревожный звонок от новых котородителей, то послезавтра, как и обещала, минимум 15 шмоток отправятся в изгнание, пиу-пиу!  :hysterics:  :hysterics:

Анон пишет:

О, кстати. А чайный налет с фарфора чем можно оттереть анончики?

Содой, но за один раз может не взять. Хорошо помогает Сиф-крем. Я Сифом оттерла до белизны бабулин чайник из тонкого костяного фарфора, который она сослепу убрала в шкаф на четверть заполненным ядрёной заваркой, и она вся успела испариться, пока чайник не достали снова. За несколько заходов всё ушло, я наносила, терла, оставляла, снова терла, наносила снова и т.д. Но у тебя вряд ли тот пиздец, что был у меня)

Отредактировано (2018-10-04 23:34:36)

#12300 2018-10-04 23:38:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Содой, но за один раз может не взять. Хорошо помогает Сиф-крем. Я Сифом оттерла до белизны бабулин чайник из тонкого костяного фарфора, который она сослепу убрала в шкаф на четверть заполненным ядрёной заваркой, и она вся успела испариться, пока чайник не достали снова. За несколько заходов всё ушло, я наносила, терла, оставляла, снова терла, наносила снова и т.д. Но у тебя вряд ли тот пиздец, что был у меня)

Мы с твоей бабушкой кармические сестры  :facepalm:
Спасибо, попробую сначала мифом, потом собой буду развлекаться. Тонкая костяная чашка может ещё будет радовать))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума