Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12001 2018-09-19 08:48:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А потом засоры в подвале.  :blabla:
Нельзя салфетки в унитаз.

С чего бы это? Если не смывать их комком, то вполне можно. Если трубы нормальные, а обычно в домах они нормальные. Сорри за натурализм, но

Скрытый текст

С того, что любое говно растворяется, а твои салфетки - нет.

#12002 2018-09-19 08:48:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я герой! Расхламила виртуальную библиотеку на компе! Сама не верю, что сделала это, там такие Авгиевы конюшни были... Пока с читалки на читалку переходила, пока собирала старые копии всего подряд, чтобы не потерялись... вычистила кучу копий, кучу уже прочитанных за это время книг, отсортировала остальное, кинула в читалку то, что буду читать в первую очередь... Красота!

#12003 2018-09-19 08:51:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С того, что любое говно растворяется, а твои салфетки - нет.

Оно все в итоге смывается в канализацию, где трубы немного другого диаметра и им глубоко пофиг. И растворяется уже там. А далее оно фильтруется и вычищается, и там уже пофиг, растворилось что-то или нет. Засоры возникают, если смывают плотные комки бумаги или наполнителя какого, пищевые отходы, всякое такое. От одной тонкой влажной салфетки засора не будет, если трубы в доме нормального, по стандартам, диаметра.

#12004 2018-09-19 09:11:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А потом засоры в подвале.  :blabla:

Сколько лет смываю - никаких засоров в подвале.

#12005 2018-09-19 09:32:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сколько лет смываю - никаких засоров в подвале.

Да и не будет, гонево это.
Вспомни любые засоры, если они когда-то у вас там были. Да или просто спроси при случае мастера, из чего засоры состоят. Никакого "бля, опять смысли влажную салфетку! вот такой засор на ней образовался! перегородила собой все! влажные салфетки главные враги труб, мы с мужиками заебались уже их вычищать!" там не будет  =D

#12006 2018-09-19 09:37:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня коллега, кстати, спрашивала. Сантехник ругался на кошачий наполнитель, если вам интересно.

#12007 2018-09-19 09:40:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня коллега, кстати, спрашивала. Сантехник ругался на кошачий наполнитель, если вам интересно.

Я тоже спрашивала. Чисто для поддержания разговора, когда мне мастер что-то там починял. Кошачий наполнитель, комки туалетной бумаги и слитые пищевые отходы (суп с половиной картошеки, пол лимона, всякое такое).

#12008 2018-09-19 09:47:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже спрашивала. По мнению нашего сантехника, тряпки и прокладки - главные враги канализации в доме (а соседи, которые кидают их в унитаз - долбоёбы).

#12009 2018-09-19 09:57:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

тряпки и прокладки - главные враги канализации в доме

Памперсы, вот главные враги, всякие ленивые дуры их умудряются как-то в унитаз запихать, а потом еще и смыть и этажом или двумя ниже засор и у счастливых соседей говно из унитаза выплывает.

#12010 2018-09-19 09:59:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А салфетка - это тряпка. Тоненькая.

Все, приду домой, брошу одну бумажку в слив унитаза и посмотрю, что с ней будет через три часа. А то уже прямо любопытно стало. Салфетки не растворяются точно, они точь-в-точь тонкий укрывной материал, а укрывной я видел, провалявшийся кучей полтора лета и всю зиму. Не сгнил ни на вот столечко.

#12011 2018-09-19 10:00:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну не растворяются. И? Застрять им все равно не грозит, ты думаешь трубы с пальчик толщиной?

#12012 2018-09-19 10:00:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Все, приду домой, брошу одну бумажку в слив унитаза и посмотрю, что с ней будет через три часа.

Чем бы диточка ни тешилась.
Ты только чур все три часа за ней наблюдай, а то нарушишь чистоту эксперимента!

#12013 2018-09-19 10:05:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я герой! Расхламила виртуальную библиотеку на компе! Сама не верю, что сделала это, там такие Авгиевы конюшни были... Пока с читалки на читалку переходила, пока собирала старые копии всего подряд, чтобы не потерялись... вычистила кучу копий, кучу уже прочитанных за это время книг, отсортировала остальное, кинула в читалку то, что буду читать в первую очередь... Красота!

Анон, ты реально герой! :chearleader:  Горжусь тобой прям, сам готовлюсь разгребать.

#12014 2018-09-19 10:11:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Горжусь тобой прям, сам готовлюсь разгребать.

Лучей вдохновения тебе! Главное начать, потом затягивает, а потом такие классные ощущения!

#12015 2018-09-19 10:14:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лучей вдохновения тебе! Главное начать, потом затягивает, а потом такие классные ощущения!

Да! Спасибо))

#12016 2018-09-19 10:16:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Все, приду домой, брошу одну бумажку в слив унитаза и посмотрю, что с ней будет через три часа.

Чем бы диточка ни тешилась.
Ты только чур все три часа за ней наблюдай, а то нарушишь чистоту эксперимента!

Ага, блин, и тензовесы на её повешу, чтобы знать, крутилась она там в воде или зависала. И выведу эмпирическую формулу скорости растворения бумашшки от скорости потока подтекающей воды, и получу шнобелевскую премию, и пропью ее один :Р

#12017 2018-09-19 11:35:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Все, приду домой, брошу одну бумажку в слив унитаза и посмотрю, что с ней будет через три часа.

Чем бы диточка ни тешилась.
Ты только чур все три часа за ней наблюдай, а то нарушишь чистоту эксперимента!

Ага, блин, и тензовесы на её повешу, чтобы знать, крутилась она там в воде или зависала. И выведу эмпирическую формулу скорости растворения бумашшки от скорости потока подтекающей воды, и получу шнобелевскую премию, и пропью ее один :Р

Эээ ...насчет "пропью один" - помни -  У тебя есть друзья на холиварке! Мы жеж тебя, можно сказать, вдохновили!

#12018 2018-09-19 11:39:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну не растворяются. И? Застрять им все равно не грозит, ты думаешь трубы с пальчик толщиной?

А ты в своем доме один такой герой, конечно. Больше никто стояком не пользуется.
Одна дура салфетку смоет, вторая, третья вычерпает остатки каши, четвертая еще какую срань, не предназначенную для смывания - привет, засор.

Но да, одна салфетка не заткнет, трубы ж не с пальчик толщиной.  :blabla:

#12019 2018-09-19 11:49:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас в доме никогда не было проблем с канализацией. При этом в другом доме у знакомых - регулярные потопы на первом этаже. Короче, у тебя триггер, понятно, но дома разные и во многих - нормальная канализация все-таки.

#12020 2018-09-19 12:52:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ээ нет, в домах, где проблемы с канализацией, нельзя смывать даже туалетную бумагу.
В нормальную же канализацию салфетки\тряпки\памперсы\котят\строительные смеси\клейкую еду\разбухающий мусор все равно нельзя смывать.

Это оно вниз ухает на отлично, ибо труба вертикальная. Но внизу, в подвале, колено, в котором все, что не смещается простым движением воды (под силой тяжести, так как вода в трубах идет без давления), образует затор. Достаточно салфетке зацепиться ворсом за шероховатость или шов на трубе и она начнет потихоньку собирать вокруг себя мусор.

Возможно, обслуживающая компания оперативно реагирует на жалобы первого этажа, что "вода медленно уходит" и чистит колено до закупоривания.
Возможно, остальные пользователи стояка более сознательны и ничего сложней туалетной бумаги не выбрасывают в унитаз и салфетка через некоторое время таки отплывает дальше.
Возможно, пару раз заторы уже прочищали, пока ты на работе был.

Вариантов много. Но это не значит, что салфетку можно выбрасывать в унитаз. И тем более рассказывать другим, что "с нормальной канализацией - можно". Не надо так.

#12021 2018-09-19 13:12:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, почему салфетки не выкидывать в ведро?

#12022 2018-09-19 13:50:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, а ватные диски в унитаз можно? Одно время выкидывала, потом сказали что нельзя, а ещё конкретно у меня стало хуже смываться. Я прочистила чем-то ядерным, и ватные диски теперь в мусорную баночку только.
(Стоит на стиралке для ватных дисков, ушных палочек, пленочек всяких, салфеток, раз в два-три дня выкидывается в мусорку)

Отредактировано (2018-09-19 13:50:54)

#12023 2018-09-19 13:57:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я в унитаз смываю окурки (случайно подсмотрел лайфхак в одном фильме).
До этого ссыпал пепельницы в стеклянную банку с завинчивающейся крышкой, и банку в мусорное ведро.

#12024 2018-09-19 14:04:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, а ватные диски в унитаз можно?

:facepalm:

Анон пишет:

Я в унитаз смываю окурки (случайно подсмотрел лайфхак в одном фильме).

:facepalm:  :facepalm:

#12025 2018-09-19 14:05:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, почему салфетки не выкидывать в ведро?

Потому что многие люди не держат в ванной ведро с говном. Это уже обсуждали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума