Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#11651 2018-08-31 20:00:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

если кучу специй выставить в таких банках на виду на кухне, это красиво получится?

Насчет красиво - вкусы у всех разные, лично мне очень нравится их видеть, по мне - украшение кухни. Но бесит. когда они занимают место на рабочих поверхностях.
Анон приспособил для банок с часто используемыми специями кухонную трехуровневую этажерку на колесиках. Специи беру в больших эконом-пакетах, в стеклянные банки отсыпаю часть и ставлю на полочки этажерки. Мелкие дополнительные штуки типа мельничек или бутылочек с ароматизаторами туда тоже помещаются. Мне очень удобно - этажерку и откатить при необходимости куда нужно могу, и самое нужное всегда на виду и под рукой. Периодически протираю их, конечно, - на кухне ничто не может остаться идеально чистым.

#11652 2018-08-31 20:13:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я совсем упал с головой в этот ваш фэндом уборки и расхламления, сегодня сходил в гости к родителям и на автомате отмыл у них кран лимонной кислотой, а то чего он не сверкает, как мои дома.  :facepalm: Френды тоже смеются на тему нового фэндома, даже предлагают идеи для драбблов:

- отп шкаф/ты;
- тройничок кухня/я/зарплата;
- вынос антресолей: гуро, расчлененка, нц-21;
- балкон/коты, хёрт/комфорт
- уборка лоджии, триллер: лыжи, бабушкины панталоны, подшивка газеты "Правда" за 1977 год, труп голубя, БЛЯ ПАУК

#11653 2018-08-31 20:28:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сегодня сходил в гости к родителям и на автомате отмыл у них кран лимонной кислотой, а то чего он не сверкает, как мои дома

Пиривет, софандомовец! Анончик, а как именно отмываешь? Насыпаешь на губку или разводишь сначала?

#11654 2018-08-31 20:48:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

- уборка лоджии, триллер: лыжи, бабушкины панталоны, подшивка газеты "Правда" за 1977 год, труп голубя, БЛЯ ПАУК

Анон на днях перебирал одежду в шкафу, обнаружил на самой верхней полке под свитерами таракана, дрыгающего лапкой. К счастью, таракан был достаточно полудохлым, чтобы дождаться, пока анон сбегает за салфеткой, чтобы задавить его и выкинуть.

#11655 2018-08-31 20:54:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, спасибо вам за вдохновение! Разобрала шкаф с постельным бельем, кладовку (нашла кучу нужных вещей, которые считала потерянными) и подвал, заказала вывоз крупного хлама  :hysterics:
И вопросик. Как можно апсайклить старые простыни и ненужные скатерти? Кухонные полотенца? Тряпки?

#11656 2018-08-31 21:47:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пиривет, софандомовец! Анончик, а как именно отмываешь? Насыпаешь на губку или разводишь сначала?

Я смешал со средством для мытья посуды и намазал старой зубной щеткой весь кран и мойку этой кашей. У себя сделал так один раз 2-3 недели назад, с тех пор только протираю краны сухой микрофиброй, и они все еще сверкают))

#11657 2018-08-31 21:52:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пиривет, софандомовец! Анончик, а как именно отмываешь? Насыпаешь на губку или разводишь сначала?

Я смешал со средством для мытья посуды и намазал старой зубной щеткой весь кран и мойку этой кашей. У себя сделал так один раз 2-3 недели назад, с тех пор только протираю краны сухой микрофиброй, и они все еще сверкают))

А что ещё можно отмывать такой штукой?

Анон въехал в съемную хату, где на кухне курили и там слой копоти бледно-кофейного оттенка на всех поверхностях  :casper:  отмыл часть стен, оказывается, они желтой краской крашены, а не светло-коричневой... Но пока отмывал сжег себе все руки нах. Перчатки это конечно хорошо, но я часто до них не дохожу, резко снова обнаружив что что-то надо оттереть... Вот теперь думаю, как все это отдраить, ибо клининг надо вызывать когда часть мебели расставим, а пока не расставили, я раньше умру от омерзения  :fuuu:

В общем, там от кранов до паркета исторический слой говен

Отредактировано (2018-08-31 21:53:19)

#11658 2018-09-01 04:03:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ух, сочувствую! :comfort: Пластик очень любит копоть от сигарет, да и остальные поверхности тоже ((

Анон пишет:

А что ещё можно отмывать такой штукой?

Не особо много - всякие хромированные поверхности, которые контактируют с водой и зарастают белым налетом типа раковины, деталей плиты и т.д. От говен смотри доместос, санокс, санфор, санитол для соответствующих поверхностей, и, если ты не носишь очки - береги глаза, брызги от этих средств очень опасны. Перчатками лучше не брезговать, современная химия пиздец мощная, я случайно руку выше перчатки забрызгал санитолом из фикспрайса, пришлось лечить, как ожог щелочью. Для стен еще можно попробовать меламиновые губки, их тоже лучше в перчатках, но ими хоть не забрызгаешься.

#11659 2018-09-01 04:10:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Внезапно, но от говен самого разного рода хорошо помогают влажные салфетки. Я дуэтом влажных салфеток и железных губок отмыл эпично засранную кухню добела.

#11660 2018-09-01 04:33:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как можно апсайклить старые простыни и ненужные скатерти? Кухонные полотенца? Тряпки?

Если для себя, то только в тряпки для уборки, наверное, а если вообще - кошачьи-собачьи приюты, H&M, икея, и в дс-1 и дс-2 есть еще другие магазины, где принимают текстиль на переработку.

#11661 2018-09-01 13:42:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

- уборка лоджии, триллер: лыжи, бабушкины панталоны, подшивка газеты "Правда" за 1977 год, труп голубя, БЛЯ ПАУК

уборка в шкафу, приключения, хоррор, смерть персонажей, даркфик:  шкатулка с бусами, где внизапно обнаружился муравейник. С царицей, куколками, и приближёнными. Их было просто ДОФИГА и они как начали БЕГАТЬ! Нет, разбегаться в разные стороны, с личинками в зубах. Но анон, вооружившись антибактериальной салфеткой, был расторопен, суров и абсолютно безжалостен. Для муравьёв всё закончилось не очень хорошо. А нефиг жить в аноновых бусах, даже если он их не носит.

Отредактировано (2018-09-01 13:43:09)

#11662 2018-09-01 13:49:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В моем шкафу живёт вообще все. Одежда, материалы хобби, книги, снаряга, куклы, коробки от кукол (и с ними) на шкафу. Потому что однушка и большой шкаф. Но после въезда и этой эпохальной раскладки все периодически перебирается и проверяется на пригодность.

... хожу мысленно вокруг очередной куклы, так мысль ещё и кроме денег - о том, что куклы место занимают. И пора кукол упорядочить.

#11663 2018-09-01 14:09:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

икея

В Икее вроде только до конца августа была акция со сдачей постельного белья. Или продлили?

#11664 2018-09-01 19:20:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, спасибо вам за вдохновение! Разобрала шкаф с постельным бельем, кладовку (нашла кучу нужных вещей, которые считала потерянными) и подвал, заказала вывоз крупного хлама  :hysterics:
И вопросик. Как можно апсайклить старые простыни и ненужные скатерти? Кухонные полотенца? Тряпки?


Приюты для животных всегда нуждаются в таком.

#11665 2018-09-01 22:05:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Их было просто ДОФИГА и они как начали БЕГАТЬ! Нет, разбегаться в разные стороны, с личинками в зубах. Но анон, вооружившись антибактериальной салфеткой, был расторопен, суров и абсолютно безжалостен.

:panic: Ты молодец, анон!

#11666 2018-09-01 22:40:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

внизапно обнаружился муравейник. С царицей, куколками, и приближёнными. Их было просто ДОФИГА и они как начали БЕГАТЬ! Нет, разбегаться в разные стороны, с личинками в зубах.


Страх-то какой, ты молодец, что уничтожил колонию этих зергов!

#11667 2018-09-01 22:48:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эти суки муравьи любят жить в картоне. Перетряхни на всяких пожарный имеющиеся коробки от мобильников и прочей бытовой техники, вдруг и вторую колонию найдешь.
К анону в квартиру эти твари попадают через канализацию и мусоропроводную шахту, и пока весь подъезд не протравят централизованно, эти твари вечно портят жизнь.

#11668 2018-09-01 23:35:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, надо как-то по особенному отмывать баночки от специй, куда я хочу пересыпать совсем другие специи?

Навожу шмон на кухне среди нлчи, в очередной раз все местами переставила, вроде довольно бессмысленное загятте, но как же на душе хорошо....

#11669 2018-09-01 23:44:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, надо как-то по особенному отмывать баночки от специй, куда я хочу пересыпать совсем другие специи?

Оставь их на некоторое время пустыми с завинченными крышечками, а потом крышечки раскрути и понюхай. Если ничем не пахнет, смело сыпь что хочешь, но бывает, что запах специй впитывается в крышку намертво)

#11670 2018-09-02 14:14:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, спасибо вам за вдохновение! Разобрала шкаф с постельным бельем, кладовку (нашла кучу нужных вещей, которые считала потерянными) и подвал, заказала вывоз крупного хлама  :hysterics:
И вопросик. Как можно апсайклить старые простыни и ненужные скатерти? Кухонные полотенца? Тряпки?

Если ты экологически озабоченный анончик - то можно сшить мешки для овощей или хлеба, сумки для покупок, хрень, чтоб закрывать миски с остатками еды, носовые платки.

#11671 2018-09-02 14:44:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сумки для покупок можно шить из старых зонтов.

#11672 2018-09-02 16:35:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Страх-то какой, ты молодец, что уничтожил колонию этих зергов!

Обнаружил ещё в круглой коробочке из бересты нехилую муравьиную диаспору, что они там забыли, я даже незнаю, как назвать... дискотеку они там проводили, судя по всему - эмоционально бегали по кругу и кривлялись стаей. Без цариц и личинок, без крупинок какашек, просто куча рабочих особей. Культурный отдых у них там был, что ли, хз.
УНИЧТОЖИЛ.

Отредактировано (2018-09-02 16:35:30)

#11673 2018-09-02 16:43:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с муравьями мог бы продать за недорого муравьиную семью, а если за бесплатно предложил бы, то думаю что быстро забрали бы, есть любители, я тоже думаю когда-нибудь завести себе таких питомцев, за ними интересно наблюдать. Естественно им нужен хороший домик, их нынче много разных продается.

#11674 2018-09-02 16:44:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть любители домовых муравьев?  :casper:

#11675 2018-09-02 16:47:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон-с-лоджией хочет поделиться лайфхаком. Анон придумал, как избавляться от некоторого неоднозначного хлама. Теперьв числе вопросов "а пригодится ли оно? а где пригодится? а когда пригодится?" я задаю себе вопрос "а может больше всего оно пригодится в помойке, освободив мне место?". На отлично помогло выкинуть много барахла.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума