Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#11601 2018-08-29 16:41:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как можно хранить шарфы, платки и шали, если места мало, шкаф узкий, а их под пятьдесят и там и шерсть, и хлопок, и шифон, и вышивка, и чего только не? Сейчас анон все повесил на одну вешалку, но есть риск, что она сломается, да и неудобно доставать, а если сложить так, чтобы было удобно доставать, то тогда не остаётся места для шмоток.

я как большой любитель шарфов и прочего шале-платочного счастья купил под это дело комод где ящики на направляющих. все шарфы, паланкины и т.д свернуты в нетугие рулончики и разложены по цветам. Комод также юзается под нижнее белье. После распихивания по шкафам юзанье комода это просто райское наслаждение. и сам он светлого дерева узкий стоит вдоль стены не тяжелит комнату, я под него потоми стол письменный подбирала, и шкаф буду менять закажу тоже с таким покрытием. Если позволяет место в квартире, рекомендую. А если не позволяет - выкинь мебельи купи комод)) они разных конфигураций главное чтобы ящики были наметалличе ких направляющих и выезжали полностью

#11602 2018-08-29 16:46:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

все шарфы, паланкины и т.д свернуты в нетугие рулончики и разложены по цветам

Я другой анон, у меня такие же рулончики стоят в икеевской коробке на полке. Но я не фанат, поэтому коробку вытаскиваю не каждый день. Если часто пользуешься, и правда лучше ящик выдвижной. Реально очень удобно! (и практичкно)

#11603 2018-08-29 16:47:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Платки и шарфы в несезон храню в обычных обувных коробках из-под ботинок, они побольше. Те, которые пользую, висят на вешалке для шарфов, с такими круглыми дырами и отделка под замшу, чтобы не скользили.

#11604 2018-08-29 16:51:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Монстр расхламления также, как обычные шкафы. Но лучше начать с верхних полок, чтобы не проверять на практике вопрос, что там на что опирается.

#11605 2018-08-29 17:09:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У аноновой тётесраки бомбанул пукан, когда анон хрусталь перебрал, оставил несколько годных салатниц и сныкал в дальний кухонный шкафчик для конкретных праздничных посиделок дважды-трижды в год. Каг жы так, надо же любоваться хрусталём и все остальные 362 дня года!

У меня родители тоже гордо держат на полке серванта предметов 40-50 хрусталя из 70х. На моей памяти им не пользовались _вообще_. Ну может салатница раз в год на стол на НГ. А так даже бокалы в быту используются другие, современные.

Привожу родне в пример семью знакомых - семья очень обеспеченная. В квартире дорогой современный ремонт, а едят даже по праздникам с Икеи, и им не жмет. По мере битья - заменяют на ту же Икею - на более современную коллекцию.

#11606 2018-08-29 17:16:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня родители тоже гордо держат на полке серванта предметов 40-50 хрусталя из 70х. На моей памяти им не пользовались _вообще_. Ну может салатница раз в год на стол на НГ. А так даже бокалы в быту используются другие, современные.

У меня бабушка держала гордо коллекционный японский сервиз всю жизнь на полке серванта. Ели с него только на НГ. Анону тот сервиз достался в наследство. Анон юзает его каждый день. А из одной самой большой тарелки кормит кота.  И. НЕ. ЖМЁТ. Ибо нех.
И, да, несколько тарелощек из него анон уже разбил. Огорчился? Нет. Там ещё дофига их, на всю анонову жизнь хватит.

Отредактировано (2018-08-29 17:19:23)

#11607 2018-08-29 17:25:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

зачем коту самая большая тарелка? :lol:

#11608 2018-08-29 17:30:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня есть красивый японский фарфоровый чайный сервиз. Я его держу в шкафчике за стеклом и любуюсь, а чай пью из больших чашек с прикольными надписями  =D  Потому что если буду пить чай из тонюсеньких чашечек, то быстро весь сервиз расколочу и любоваться будет нечем.

#11609 2018-08-29 17:39:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

зачем коту самая большая тарелка?

Она самая удобная, чтобы не размазывал по всей кухне, а жрал, таксказать, локационно.

#11610 2018-08-29 18:05:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

хрусталь для застоя, что айфон для нашего времени

#11611 2018-08-29 18:21:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С неделю-две назад, когда анон только начал расхламляться, обнаружил флакон "Ласки" с истёкшим сроком годности. Зачем ему была нужна "Ласка", анон, не красящий ногти, так и не вспомнил. На всякий случай решил не выкидывать, вдруг понадобится оттирать какие-то особо стойкие пятна. И ведь сегодня пригодилась! Хорошо, что не выкинул.

#11612 2018-08-29 19:16:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

хрусталь для застоя, что айфон для нашего времени

Я видел очень мало людей, кто купил бы айфон и при этом не пользовался им, а поставил бы в заводской упаковке на полку. Такие есть, но их все же мизерный процент по отношению к тем кто покупает айфоны даже чисто для понтов.
А вот тех, кто боялся пернуть на хрусталь, не говоря уж про пользоваться, но при этом забивали этим дерьмом все шкафы во всех доступных хатах - каждый первый. Хрусталь уникален не тем что имеет неадекватно раздутую субъективную ценность - это как раз для любого времени типично, статусные вещи, вся хуйня. Но если бы им блядь хотя бы пользовались.

#11613 2018-08-29 19:32:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я пользуюсь чайным набором. Есть ровно одна сувенирная тарелка, с которой не ем, с ручной росписью, на полочке стоит. Один штук. А шкафу посуды, стоящей без дела, отказать.
Мама моя уже другая тоже, она любит гжель, но так и использует ее активно. А вот бабушка такая, там не хрусталь, но пару больших дорогих  сервизов про запас она держит.

#11614 2018-08-29 19:38:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я видел очень мало людей, кто купил бы айфон и при этом не пользовался им, а поставил бы в заводской упаковке на полку.

Потому что им надо пользоваться, иначе могут заподозрить что он сломанный и "перестанут уважать"

#11615 2018-08-29 19:44:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хрусталь уникален не тем что имеет неадекватно раздутую субъективную ценность - это как раз для любого времени типично, статусные вещи, вся хуйня. Но если бы им блядь хотя бы пользовались.

Наверное, не пользуются, потому что им нихуя не удобно пользоваться. Тяжёлые бндуры, которые чуть что становятся скользскими шо пиздец. Метать в них еду на стол тяжело, мыть неудобно. Я как-то решил начать пользоваться наследными стаканами-салатниками хрустальными. Нуегонахуй, пусть стоят в шкафу.

#11616 2018-08-29 19:51:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Дело вкуса, видать. Мне норм хрусталем пользоваться - салатницы, блюда, бокалы. Вазы такие и сякие, в смысле - для цветов и для фруктов. =D Что-то во время праздничных посиделок в ход идет, а что-то и на каждый день.

#11617 2018-08-29 19:53:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я в принципе цветное стекло люблю и хрусталь кажется мне скучным

#11618 2018-08-29 20:03:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Наверное, не пользуются, потому что им нихуя не удобно пользоваться. Тяжёлые бндуры, которые чуть что становятся скользскими шо пиздец. Метать в них еду на стол тяжело, мыть неудобно. Я как-то решил начать пользоваться наследными стаканами-салатниками хрустальными. Нуегонахуй, пусть стоят в шкафу.

Тоже верно. У меня есть один салатник, который я обожаю. Он большой, у него васильки на дне с внешней стороны, и в нем ахуенно смотрится зимний витаминный салатик, из белой капусты, огурцов и горошка. Люблю! Но мыть так леееень... Но красиво. И есть еще бокалы, которые юзаю как символ праздника: две днюхи, НГ, открытие сезона божоле в Ашане и "а давай сегодня из хрусталя, чо мы как не дома?" Итого раз 6 в год. Подарила мама, кажется, в прошлой жизни еще. Из 6 штук осталось 5, и такими темпами я их еще в наследство оставлю... кому-нибудь... И груду новеньких дареных чашек, потому что за последние 11 лет я разбил две, а их дарят и дарят.

#11619 2018-08-29 20:43:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И ведь сегодня пригодилась! Хорошо, что не выкинул.

Извечный конфликт "вдруг пригодится" версус "ненужный хлам" особенно обостряется, когда ты и твои друзья крафтеры, и вам пригождаются такие вещи, которые нормальные люди несут на помойку, не раздумывая. :facepalm: Треснувшая чашка? Отлично, замешаем в ней смолу или гипс, потом выкинем. Пригоревшая кастрюля? В ней удобно разогревать скульптурный пластилин на водяной бане, чтобы не портить нормальную посуду. Тарелка с отбитым краем? Одноразовая палитра для акрила, потом можно с этим же акрилом выкинуть, ничего не отмывая. Старая оргтехника? Внутренности пойдут на киберпанк (платы и провода) и стимпанк (шестерни) антураж. Каждая уборка - мучительные попытки решить, сколько именно нужно палитр, хватит ли потрескавшегося сервиза на ближайшие полгода эпоксидных заливок, и достаточно ли коробки шестеренок или же их мало не бывает.

#11620 2018-08-29 20:48:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Извечный конфликт "вдруг пригодится" версус "ненужный хлам" особенно обостряется, когда ты и твои друзья крафтеры, и вам пригождаются такие вещи, которые нормальные люди несут на помойку, не раздумывая. :facepalm:

Я нашёл пакет фетровых квадратов и мохера из тех времён, когда думал, что буду заниматься рукоделием. Теперь думаю, что делать.  =D Вроде и стоит снести в какой-нибудь Дарудар, наверняка кому-то пригодится для рукоделия больше, чем мне. И в то же время жалко, вдруг мне всё-таки припрёт что-нибудь сшить, свалять.

#11621 2018-08-29 21:01:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я в принципе цветное стекло люблю и хрусталь кажется мне скучным

Так он тоже цветной бывает. У меня есть несколько красивых штук из темно-синего хрусталя, из вишневого. И бокалы свои обожаю. https://newauctionstatic.com.ua/offer_i … al_gdr.jpg  Мне их мнооого в наследство досталось.))) За полвека несколько разбилось, но лет на двести точно еще хватит, думаю. Хотя мы ими регулярно пользуемся, и гостям наливаем, и сами пьем. Правда, мы пьем не то чтобы часто. =D

#11622 2018-08-29 21:04:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня ящик бусинок чешских и бисера японского. Жаба не дает раздать) Дескать, внезапно прекратила, могу внезапно и начать.

#11623 2018-08-29 21:11:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Отдала после вуза целую коробку бисера, потому что думала, что больше фенечки плести не сяду, а через пару лет занялась косплеем, покупала бисер на костюмы. Раздала скетчбуки, карандаши и брашпены, потому что все равно не умею рисовать, а потом увлеклась ежедневниками-планнерами и рскрасками-антистресс, заново все покупала. Запасы для скрапбукинга поэтому не отдаю, буду постепенно украшать ежедневник.  :girly:

#11624 2018-08-29 22:44:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Извечный конфликт "вдруг пригодится" версус "ненужный хлам" особенно обостряется, когда ты и твои друзья крафтеры, и вам пригождаются такие вещи, которые нормальные люди несут на помойку, не раздумывая.

Тысячу раз да! Анон-косплеер и хендмейдер из-за этого никак не может нормально расхламиться. Я уж молчу про скапливающиеся старые косплей-костюмы, которые жалко выкинуть, потому что мало ли, пригодятся, и вообще много труда в них вложил. Только сегодня вынес на помойку очередное скопление проводов для планирующегося, но так и не сделанного, кибер-ориджинала.
А во время учебы в худ.институте всякий хлам собирался на макеты и инсталляции.

#11625 2018-08-29 22:48:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон-куклоёб понимающе вам кивает.
Но с другой стороны после расхламления стало проще и до материалов добраться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума