Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#11551 2018-08-27 17:18:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И настоятельно советую сохранить сами кассеты, ибо цифра и проебаться может, пленка всяко надежнее.

шта
магнитная лента имеет срок жизни, по окончанию которого она может осыпаться или разложиться. еще она портится от температурных воздействий. часть вообще при разложении становится токсичной.
оптические диски кстати тоже деградируют, распадаются и т д.

#11552 2018-08-27 17:21:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

магнитная лента имеет срок жизни, по окончанию которого она может осыпаться или разложиться. еще она портится от температурных воздействий. часть вообще при разложении становится токсичной.

+
В девяносто лохматых годах записала несколько девяностоминутных кассет с рассказами бабушки о жизни в деревне 20-х годов, о войне. И в двухтысячных вся пленка осыпалась, а я не успела оцифровать. Не будьте, как я.

#11553 2018-08-27 18:18:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какой еще цилиндрик?    Сколько их разбирал, ни в одном цилиндриков не находил.

Ну эт я образно - на диске инфа - столько-то секторов, столько-то цилиндров, столько-то гигабайт...

Анон пишет:

Навернуться может сектор на блине, и то не факт, что это сильно повредит видео, особенно, если записать файл на отдельный хард и убрать его подальше (от магнитов в том числе).

Бывало такое, хранение нормальное. Пострадала, к счастью, не критичная информация.
Бывает, что накроется файловая таблица или boot-сектор, но это обычно решаемо своими силами.

Анон пишет:

магнитная лента имеет срок жизни, по окончанию которого она может осыпаться или разложиться. еще она портится от температурных воздействий. часть вообще при разложении становится токсичной.

Лежат кассеты с 90-ых, ничего не осыпалось. Не так давно смотрела видео. Может, в качестве и хранении дело? Мои все в коробочках, в темном шкафу, часть в открытом, но прямой солнечный свет туда никогда не попадает. Аудиокассеты в футлярах, коробке и в шкафу.

Анон пишет:

оптические диски кстати тоже деградируют, распадаются и т д.

Это да, хранить только в темном и сухом месте, но опять же полно дисков с 90-ых, всякие редкие, в том числе и импортные издания, муж иногда слушает. Но это скорее ценность типа коллекционной, так-то все давно в сети есть.

#11554 2018-08-27 18:47:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может, в качестве и хранении дело?

Нет, в конкретном химическом составе конкретной ленты. То, о чем ты пишешь - хранение и все такое, это такая более-менее гарантия в течение срока жизни. Но он у магнитной ленты примерно лет 20, и сейчас большинство кассет их уже прожило. А как поведет себя лента за пределами своего срока жизни, это  по большей части лотерея. Тебе хочется думать что ты умный и правильно их хранишь, а все кругом дураки, но сыпались в труху кассеты даже у коллекционеров, которые специальные сухие вентилируемые помещения с климат-контролем для своих коллекций заводят. Причем это реально непредсказуемо, где-то разлагается в говно пафосная родная японская фирмА, которую использовали-то несколько раз всего, а где-то без проблем читается и заводится кассета, которую сжевал и выблевал соседский котик.
У меня в шкафу две одинаковые кассеты, одной фирмы, одного года выпуска, хранились всегда пачкой. На одной - ценный семейный архив, другую я использовал для записи мультиков, которые не успевал посмотреть в школе (у меня был видак с таймером, крутецкий). Угадай, какая поплыла, а какой хоть бы чо.
Масса факторов влияет на это - производитель, сырье, техпроцесс, год и время изготовления, всякие рандомные внешние воздействия, фаза луны. Большинство кассет пока живы. Или деградация пока что не затронула их достаточно сильно, чтобы можно было это заметить - хотя я вот слышу "поехавший" звук на кассете, записанной в 70е, там мюзикл и я по нему в 90е джазовому пению учился, слышу изменения тональности. Может быть, анону, которому ты советуешь, повезет. Но может и не повезет, и его кассета осыпется.
Олсо пункт про токсичность ты мило проигнорил, уметь хорошо хранить старое барахло гораздо важнее, чем некоторый ненулевой шанс, что ты дышишь тем, чем не стоило бы дышать.

#11555 2018-08-27 19:21:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, вышел новый сериал корейский "Ваш помощник по дому" 2018 год, 16 серий. В-общем про уборку сериал, говорят интересный, я только начал смотреть.

#11556 2018-08-27 19:42:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Олсо пункт про токсичность ты мило проигнорил, уметь хорошо хранить старое барахло гораздо важнее, чем некоторый ненулевой шанс, что ты дышишь тем, чем не стоило бы дышать.

Проигнорил, т.к. не сталкивался лично и не встречал ранее такой информации. Хотя, кто знает, может, мои кассеты уже навыделяли всякого, и я этим уже надышался за 20 с лишним лет. Но и ладно, че уж теперь, что могло выделиться, то давно выделилось. Не воняет и ладно (вот такой я пофигист). Пойду лучше поцифрую то, что еще не успел, там, например, есть воспоминания о дедушке и анонов лялон в детском саду.

Вот ковры это реально источник многолетней дряни, уговариваю мужа на выброс, ладно бы там ценные и красивые ковры были, так ведь нет, страшные однотонные паласы. Коротковосовый так уж и быть, согласна оставить, он криво уложенный пол прикрывает ))

Кстати, а что еще из старого хлама может представлять опасность в смысле испарений? Про старый поролон знаю, про ДСП с формальдегидами, одно время пугали стремными китайскими игрушками. Но ничего такого в доме нет.

#11557 2018-08-27 19:48:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, а что еще из старого хлама может представлять опасность

Предположу, что всякое ремонтное говно. Краски, клеи, пропитки, сыпучие материалы, дающие мелкодисперсную пылищу. Вот все это говно, которое в сомнительной герметичности баночках, коробочках и пакетиках напихано на балконах, а у кого и в шкафах. Тем более, когда лежит оно там годами, как вот плитка покрошенная у анона на предыдущих страницах.

Отредактировано (2018-08-27 19:49:18)

#11558 2018-08-27 20:27:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Наконец-то я дочитала этот тред! За это время:
- изучены полторы книги Мари Кондо (сейчас заканчиваю вторую);
- по итогам прочтения первой книги выкинуто огромное количество хлама;
- в H&M сданы десятки пакетов с ненужной одеждой и старым постельным бельем;
- накуплены и опробованы новые средства и материалы для уборки;
- дома начат ремонт;
- в икее найдена новая мебель на смену старой, буду постепенно менять;
- подруга анона, не сидевшая на холиварке, тоже приобщилась к треду, начала расхламляться, меняет мебель, пробует новые способы уборки из треда (привет тебе, как дочитаешь  =) )
- и фаталити: она дала ссылку на тред своей маме, которая заинтересовалась, что у нас за поветрие такое )))

Спасибо всем анонам, которые приносили интересные книги, делились опытом и кулсторями, знайте: вы изменили к лучшему не одну жизнь!
:rainbow:
По доброй традиции принесу и я свою, про плитку:

Маленькая история о разгребании маленького балкона

анон с маленькой историей о разгребании, ты прекрасен как стотыщ рассветов.

Тред ваистену вдохновляет на разгребания, и я тоже сподвигся. Но. Барахло реально сопротивляется. От незначительных сеансов разгребаний-выкидыванийнах, устаю как будто на мне реально пахали. Мистика какая-то.

#11559 2018-08-27 21:02:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

устаю как будто на мне реально пахали

Потому что делать выбор и принимать решения психологически тяжело

#11560 2018-08-27 22:07:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Потому что делать выбор и принимать решения психологически тяжело


Это да, особенно, если сомневаешься и до конца не уверен. Я тоже иногда себя преодолеваю и из треда самые подходящие аргументы в отдельный файл скопировал и его перечитываю, когда стопорюсь на разгребании, чую, особенно зависну на запасах крафта, потому что
PVm9QjN.jpg

Отредактировано (2018-08-27 22:08:36)

#11561 2018-08-28 11:57:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не могу найти в квартире сумку и начинаю задумываться не выкинула ли я ее. Чувствую себя личинкой Таги.  :facepalm:

#11562 2018-08-28 13:02:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Потому что делать выбор и принимать решения психологически тяжело

Нет, ну, казалось бы: берёшь явный хлам, складываешь в мусорный пакет, относишь к мусоропроводу и наслаждаешься звуком падения в контейнер. Но этот хлам упирался, как живой,и ни за что не хотел покидать помещение, анон просто физически чувствовал сопротивление ненужных вещей, словно в них нёхи вселились.

А решения я давно принимаю, как самурай - за семь вдохов, так что конкретно этот момент не был проблемой.)

упахавшийся анон

#11563 2018-08-28 14:10:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

этот хлам упирался, как живой,и ни за что не хотел покидать помещение, анон просто физически чувствовал сопротивление ненужных вещей, словно в них нёхи вселились

У меня та же фигня была O_o Особенно с мебелью, она натурально упиралась и не давала себя разобрать. Даже не знаю, как описать это ощущение. И вещи то же самое, но мебель прямо АЙ, ещё и травмировала анона на ровном месте.
Анон-с-лоджией.

#11564 2018-08-28 17:07:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон обожает выбрасывать мебель. Не перевозить не дачу (какое счастье!), а выносить к помойке. Процесс выноса длится уже несколько лет, так как анону досталась двушка, в которую (до этого полностью обставленную) умудрились впихнуть всю мебель из полностью обставленной трёшки.

#11565 2018-08-28 17:10:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Процесс выноса длится уже несколько лет

А чего так долго?)) Или ты ею пользовался, а потом потихоньку заменял на новую?

#11566 2018-08-28 17:21:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Двушка мне досталась не только с мебелью, но и с мужем :) Это несколько замедлило процесс. Кроме того, мебель вся была забита барахлом, разгребание которого требовало времени. И, да, последнюю мебель я не просто выбрасывала, а заменяла на новую по мере зарабатывания денег.

#11567 2018-08-28 17:25:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нет, ну, казалось бы: берёшь явный хлам, складываешь в мусорный пакет, относишь к мусоропроводу и наслаждаешься звуком падения в контейнер. Но этот хлам упирался, как живой,и ни за что не хотел покидать помещение, анон просто физически чувствовал сопротивление ненужных вещей, словно в них нёхи вселились.

Анон пока пытается есть слона по частям и выделяет из хлама то, что однозначно не нужно. Всякие там буклеты пятилетней давности, засохшие фломастеры, почти изрисованные запылившиеся блокноты... Безжалостно выкинул вообще все поздравительные открытки, скопившиеся за годы, начиная с детсада. Надеюсь, дарители никогда об этом не узнают.
Остальное раскладывается по коробкам. Оп-оп, и уже большая коробка освободилась, можно положить в неё битком заполненную маленькую и убрать с глаз долой. И так повторять.
Если с неделю назад в комнату анона можно было только зайти и сделать пару шагов до компьютерного стола или сразу лечь на кровать, то теперь даже пространство какое-то появилось. Дико непривычно.

#11568 2018-08-28 17:59:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Жми, анончик, не останавливайся!  :chearleader:

#11569 2018-08-28 18:02:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон щас жалеет, что вот это вот "расхламить все, что осталось с детсада и далее" можно сделать только раз в жизни с таким размахом. Тут Мари Кондо права. Такое - раз в жизни и неповторимо.  =D
Потом еще всякое быть может (бабушкины квартиры, переезды, раздача того, из чего выросли дети), но уже не такое. Не вот это вот.

И это у анона уже было почти полжизни назад.

Отредактировано (2018-08-28 18:03:23)

#11570 2018-08-28 18:03:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В итоге сумку я нашла на шкафу. Точно личинка Таги.  :facepalm:

Зато разгребла кухонный стол от всякого говна (размерами не буду хвастаться, а то мне станет стыдно). Протерла подоконник с цветами. Теперь вопрос. Он из какого-то пористого материала и грязь в него въелась и не отмывается. Пробовала меламиновую губку, санфор - не помогло. Теперь только заклеивать?

#11571 2018-08-28 18:24:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Теперь вопрос. Он из какого-то пористого материала и грязь в него въелась и не отмывается. Пробовала меламиновую губку, санфор - не помогло. Теперь только заклеивать?

Анон, я в аналогичной ситуации заменила подоконник  ;D  Просто пришли из рандомной оконной конторы дяденьки, оторвали старый, впендюрили новый гладкий с антивандальным слоем покрытия. Три тыщи за всё.

#11572 2018-08-28 18:44:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, я в аналогичной ситуации заменила подоконник    Просто пришли из рандомной оконной конторы дяденьки, оторвали старый, впендюрили новый гладкий с антивандальным слоем покрытия. Три тыщи за всё.

Хорошая идея, но радикальная.  ;D Я подумаю над этим.

#11573 2018-08-28 19:20:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Жми, анончик, не останавливайся!  :chearleader:

Энтузиазм анона уже оценила мать, предлагает сгонять на дачу, пока хорошая погода, и расхламить дачу. ;D Поскольку дача долгое время выступала вместительным балконом, то расхламлять там можно бесконечно, анон подумывает с воплем НЕЕЕЕЕЕТ!!! бежать до канадской границы, лишь бы не копаться в наслоениях хлама.

#11574 2018-08-28 19:30:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Энтузиазм анона уже оценила мать, предлагает сгонять на дачу, пока хорошая погода, и расхламить дачу. Поскольку дача долгое время выступала вместительным балконом, то расхламлять там можно бесконечно, анон подумывает с воплем НЕЕЕЕЕЕТ!!! бежать до канадской границы, лишь бы не копаться в наслоениях хлама

ОЛЕ-ОЛЕ-ОЛЕ-ОЛЕ! Маман - молодец))
А вообще скажи же, крутое чувство?) Свобода, как будто цепи стряхиваешь. И квартирка радует, и убирать всякую мелоч по местам пять минут)

#11575 2018-08-28 20:14:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вообще скажи же, крутое чувство?) Свобода, как будто цепи стряхиваешь. И квартирка радует, и убирать всякую мелоч по местам пять минут)

Ну, до совсем чистой комнаты, не то что квартиры, мне ещё разгребать и разгребать. И как минимум предстоит фаза "Выставить на Авито всё, что можно загнать за тыщу рублей и выше".
Анону бы очень хотелось расхламиться настолько, чтобы что-то сделать с книжными полками. Сейчас там такая хитрая конструкция, которую можно раздвинуть вдоль стены, увеличивая доступное на полке место. Пока она сложена, заметно, что полки продавливаются и смотрятся чертовски неэстетично. Варианты или опустошить и убрать соседний шкаф для хлама, затем раздвинуть полки до более надёжной точки опоры; или уменьшить количество книг на них. Анон уже раз пять по ним проходился, выгребая всё, что точно не будет перечитывать, что не имеет коллекционной ценности и что не красивый альбом-артбук. Всё равно до хрена остаётся. Анон был большим любителем всяких пафосных коллекционок :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума