Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#11201 2018-07-27 09:21:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

стиральный порошок с сильным ароматом

Персил.))) Ну и тайд, разумеется.

#11202 2018-07-27 09:33:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может, лучше ополаскиватель какой-нибудь?

#11203 2018-07-27 10:26:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, можно как-то отстирать запах кошачьей мочи с вещей?

Попробуй побрызгать спреем для удаления запахов. Дезосан, Одоргон, Уринофф, Одоркилл. Из домашних средств - прополоскать в растворе уксуса или лимонной кислоты.

#11204 2018-07-27 13:52:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блляяя, я, воспользовавшись тем, что все домочадцы свалили на три дня, решил спокойно расхламить свою комнату. Итог как на картинке.
В голове неистребимо сидит мысль:
"Но я еще прочитаю эту стопку из учебников английского высотой в метр и наконец выучу язык!"
"Я еще надену эти брючки... и эти... и эти еще новые.."

Норм проредил и выкинул только огромный мешок канцелярки.

1306000118_www.nevsepic.com.ua_nemi_060831_rus.jpg

#11205 2018-07-27 14:03:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как я раньше жил без клининговых сервисов.
(К анону приехал молчаливый мальчик и вымыл за полтора часа все окна. А сам бы анон три месяца раскачивался и потом еще неделю бы превозмогал)

#11206 2018-07-27 14:13:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Гггг, вот еще и поэтому анон решает проблему заранее, в момент, когда хлам зарождается.
Такие брючки ты на самом деле не носишь, такие у тебя уже есть и даже не одни, это тебе не надо, то тебе не надо, это вообще из списка "не брать никогда".

В общем, идеальный вариант - когда ты пошел в икею за табуреткой, простыней и пачкой простых свечек (потому что у тебя сломалась табуретка, порвалась простыня и кончились свечки). И купил ровно это, а не мешок прикольных шариков, вазочку, хуйнюшечку, три простыни, 5 пачек разноцветных свечек и кактус в горшке. И забыл про табуретку, которая тебе была нужна.  =D И потратил кучу лишних денег на то, что потом взбесит.

Или как с настолками. Я понял, что даже если мне настолка нравится, это не повод ее покупать в личное пользование. Мне не она нравится, мне играть в нее нравится, процесс этот. А играю я в гостях у друзей, где-то на отдыхе, в кафе. И там обычно уже есть настолки (у друзей большая семья, там постоянно кто-то во что-то играет, еще одни друзья живут так, что к ним всем просто ехать и постоянно там тусуемся). У меня большой семьи нет, ко мне редко кто-то доезжает. В результате все эти клевые настолки лежат неиграные. Думаю, что нужно все оттащить в те места, где я играю. Где собираются какие-то компании.

#11207 2018-07-27 15:07:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Думаю, что нужно все оттащить в те места, где я играю. Где собираются какие-то компании.

Какой ты клёвый, анон!  :love:

#11208 2018-07-28 12:29:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, можно как-то отстирать запах кошачьей мочи с вещей?

Попробуй побрызгать спреем для удаления запахов. Дезосан, Одоргон, Уринофф, Одоркилл. Из домашних средств - прополоскать в растворе уксуса или лимонной кислоты.

Да! В Ашане продаются, в отделе для животных.

#11209 2018-07-28 12:31:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Гггг, вот еще и поэтому анон решает проблему заранее, в момент, когда хлам зарождается.
Такие брючки ты на самом деле не носишь, такие у тебя уже есть и даже не одни, это тебе не надо, то тебе не надо, это вообще из списка "не брать никогда".

В общем, идеальный вариант - когда ты пошел в икею за табуреткой, простыней и пачкой простых свечек (потому что у тебя сломалась табуретка, порвалась простыня и кончились свечки). И купил ровно это, а не мешок прикольных шариков, вазочку, хуйнюшечку, три простыни, 5 пачек разноцветных свечек и кактус в горшке. И забыл про табуретку, которая тебе была нужна.  =D И потратил кучу лишних денег на то, что потом взбесит.

Золотые слова! К сорока годам я наконец понял, что путь вещи на свалку начинается на кассе.

#11210 2018-07-28 13:17:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот для того, чтобы это понять, приходится пройти через стадию покупки хуйнюшек и потом их выкидывать или годами натыкаться на них.

#11211 2018-07-28 15:58:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я к вам с радостью и благодарностью! Этот тред и инфа из него определенно помогают! Связь организация жизни и уборки улучшилась. Я тут больше 10 дней толком не убирался, только стирал. Понял, что ввел таки в привычку раскладывать шмотки по своим местам. И вот вуаля! Взялся за уборку и осознал, что бардак то весь поверхностный! И главных задач всего три: подмести+протереть пол, вымыть всю посуду и убрать кухонные поверхности. Второстепенное это вытереть везде пыль и убрать кое-что с накопительного кресла. И все! Вчера вымыл между делом большую часть посуды и освободил кухонный стол, сегодня все подмел и протер. Подметание с мокрым веником вообще главное. Осталось домыть посуду и протереть столы. И все! И это называется "я 10 дней забивала на уборку"!
А вот и не забивала. А с удовольствием регулярно раскладывала шмотки по местам и стирала все текущее. Накапливаю немного белья и стираю на быстром режиме, просто между делом. Потому что получаю удовольствие, раскладывая чистое по местам, на полки и в коробочки.
...Как я приятно офигела сейчас!)
А все этот тред, дорогие аноны! Спасибо вам!

До кучи вынесла на отдачу ещё несколько маек, футболок и джемпер унисекс. В смысле, вынесла к подъезду в пакете. А у нас ещё подъезд красят, я предупредила рабочих, что это женские вещи на отдачу, и кто-то тут же забрал.

#11212 2018-07-28 16:20:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Молодец, анончик!))

#11213 2018-07-28 16:54:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Здорово, анон! Ты крут!

#11214 2018-07-28 17:26:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а куда можно написать, если я хочу раздать шмотки — малоношенные брэндовые вещи (Миу Миу, Армани и тд)? Продавать не хочу; лучше бы адресно раздать здесь. ДС2, размер от XS до S, все куплено заграницей, надевала пару раз в офис, не зашли.
В рамках глобального расхламления квартиры и борьбы с внутренней жабой.

#11215 2018-07-28 17:40:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тебе в анонимную барахолку, если здесь)

#11216 2018-07-28 17:44:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тебе в анонимную барахолку, если здесь)

Спасибо!

#11217 2018-07-28 17:51:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сложность в том что пока я в доме деревенского типа без водопровода и канализации.

Анон когда гостил в деревне у родственников, то за собой посуду мыл сразу после еды в деревенском умывальнике, пока тарелка не засохла, то она моется легко и воды уходит мало и почти как под краном водопроводным получается. Главное чтобы в умывальнике всегда вода была.

Гы. Это была моя "почётная" обязанность, я её ненавидела. Семья большая, кухня сытная, вода холодая, мылом нельзя, помои для хряка. Спасало только южное солнце, в правильной таре воду грело за пол-часа.

#11218 2018-07-28 17:54:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как вы боретесь с засилием того, чем не пользуешься два года, но раз 5 за 10 лет необходимо воспользоваться?

У меня это костюм и техника для дайвинга.
Одежда для охоты.
Яхтенная одежда для холодной погоды.
И так далее.

Занимает кучу места. Вакуумные мешки вещи за такое время деформируют.

#11219 2018-07-28 17:55:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

стиральный порошок с сильным ароматом

Персил.))) Ну и тайд, разумеется.

Тайд + ополаскиватель. Vernel, Lenor.

#11220 2018-07-28 18:12:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как вы боретесь с засилием того, чем не пользуешься два года, но раз 5 за 10 лет необходимо воспользоваться?

У меня это костюм и техника для дайвинга.
Одежда для охоты.
Яхтенная одежда для холодной погоды.
И так далее.

Занимает кучу места. Вакуумные мешки вещи за такое время деформируют.

Ну слушай, тут ничего не поделаешь. Либо хранить и занимать кучу места, либо одалживать или арендовать каждый раз, либо забить на хобби. Без вариантов. Это как с автомобильными сезонными шинами. Нужно место и хоть тресни. Таким вещам место на антресолях, хорошо упакованным. Если нет антресолей, где-то в диване или в коробках под кроватью. Чтобы не мешали.

Как велосипед. Можно его на стену вешать, но меньше места он не займет и точка. Судьба такой. Можно только купить другой поменьше либо пользоваться городскими в аренду, как в ДС-1.

Отредактировано (2018-07-28 18:15:37)

#11221 2018-07-28 18:13:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы боретесь с засилием того, чем не пользуешься два года, но раз 5 за 10 лет необходимо воспользоваться?

У меня это костюм и техника для дайвинга.
Одежда для охоты.
Яхтенная одежда для холодной погоды.
И так далее.

Занимает кучу места. Вакуумные мешки вещи за такое время деформируют

Такие вещи в коробки и в угол ниши или в подвал или в какой-нибудь дальний невидный угол, за шкаф, на шкаф, в-общем все зависит от того что у тебя есть в квартире, в тот угол, куда лазишь не часто.

#11222 2018-07-28 18:24:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Захламление - это когда такие вещи из разряда "надо, но редко" лежат где-нибудь на видном месте и под рукой, или вперемешку с вещами постоянного использования. А расхламление в данном случае - это убрать их в максимально далекую точку квартиры, где ты ничего постоянного используемого не хранишь и где они будут минимально мешать или не мешать вовсе.

#11223 2018-07-28 19:26:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Самое главное в этом случае - не ленитесь подписывать все эти коробки в дальних углах, плюс отдельносписок всего что убрано в шкаф, или фотография этих стопочек-коробочек очень помогает. Сначала найти нужное, потом убрать на место.

#11224 2018-07-28 20:15:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, всем спасибо за советы. Достала старый полароид сфоткать содержимое и прикрепить к сумкам, где все хранится

#11225 2018-07-28 23:40:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как вы боретесь с засилием того, чем не пользуешься два года, но раз 5 за 10 лет необходимо воспользоваться?

У меня это костюм и техника для дайвинга.
Одежда для охоты.
Яхтенная одежда для холодной погоды.
И так далее.

Занимает кучу места. Вакуумные мешки вещи за такое время деформируют.

Ну слушай, тут ничего не поделаешь. Либо хранить и занимать кучу места, либо одалживать или арендовать каждый раз, либо забить на хобби. Без вариантов. Это как с автомобильными сезонными шинами. Нужно место и хоть тресни. Таким вещам место на антресолях, хорошо упакованным. Если нет антресолей, где-то в диване или в коробках под кроватью. Чтобы не мешали.

Как велосипед. Можно его на стену вешать, но меньше места он не займет и точка. Судьба такой. Можно только купить другой поменьше либо пользоваться городскими в аренду, как в ДС-1.

Аренда бокса на отапливаемом складе. Хранить хорошо упакованным.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума