Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#11051 2018-07-22 00:52:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Такое чувство, что блогер Черных недельку читала этот тред. Полностью по его следам, имхо.

Ну, я её давно вижу, она себе имя на этом сделала)
Прислала мне тут читательница статью, где меня упоминают. Конечно, третьей после Флайледи и КонМари. Я уже привыкла.
http://annachernykh.ru/category/simple- … stojj-dom/

#11052 2018-07-22 00:58:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вы в порядке. Неважно, сколько у вас вещей и чисто ли у вас дома. Вы делаете лучшее, на что вы способны, и чем загоняться по поводу бардака, прилягте отдохните и помастурбируйте. Ну или помедитируйте

:lol:

#11053 2018-07-22 02:40:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зачем ругать книгу, если ее не читал?
Прям как в анекдоте про "Рабинович напел".

Книга про предсмертную уборку популярная, народу нравится, тем, которые минимализмом и расхламлением увлекаются. Сама лично не читала, пока и не тянет, но ругать не буду, см. пункт номер 1.

#11054 2018-07-22 10:03:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Иногда полезно  проверять что находится в шкафах. Можно деньги сэкономить.. Полез искать  в шкафу вещи по рукоделию.. Пока искал попутно нашел 2 пары новых  джинсов и новый  сарафан купленные лет 5-6 назад.Почему не носил сам не знаю.Похоже просто забыл. Покупалось все  в конце или по окончанию сезона. Пришлось полностью пересматривать весь шкаф и часть вещей выбросить.В том числе и рукодельных то что больше не актуально. Померял джинсы и сарафан. Джинсы вполне нормальные надо только обрезать  .С сарафаном сложнее я в нем себе совершенно не нравлюсь. Мне  вышел он из моды. Выкидывать жалко стоил он чуть ли не пол моей зарплаты. А материал там очень хороший и мне он нравится. Решил , что сделаю с него юбку. Так вопрос  о покупке новых джинсов осенью отпал сам собой..

#11055 2018-07-22 10:44:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зачем ругать книгу, если ее не читал?
Прям как в анекдоте про "Рабинович напел".

Книга про предсмертную уборку популярная, народу нравится, тем, которые минимализмом и расхламлением увлекаются. Сама лично не читала, пока и не тянет, но ругать не буду, см. пункт номер 1.

Прикинь, читал. Поэтому и ругаю. Зачем мешать мне ругать УГ, если ты его  не читал, а, аночик?

И да, расхламление и минимализм НЕ синонимы

#11056 2018-07-22 11:42:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вообще полезно проверять, да. Пока моль за нас не проверила =) .Деньги в карманах находятся порой. Вот новых джинсов не находила, но в какой то момент находила неношеные носки в количестве.

#11057 2018-07-22 11:46:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О! А давайте поделимся, кто какие прикольные или неожиданно новые вещи находил при расхламлении? Я тот анон, которая нашла джинсы подруги, причем болтались по шкафам они явно годами, ибо жила подруга в этом доме глубоко в нулевые.

#11058 2018-07-22 12:03:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я нашла рубашку, долго думала, откуда бы такая. с ценником, неношенная, чуть ли не 50-х годов, в общем, очень древняя. белая х/б ткань немыслимой толщины, реально сейчас такой не делают.
вспомнили всей семьей, что ее нам отдала моя мама после разбора дедова наследства, чтобы муж на работу носил. типа ачотакова, хорошая рубашка.
оставили как реликт.
и еще в коробке с туфлями нашла 5 стопок под водку и это уже вообще за гранью воспоминаний, хз откуда. даже не помню, чтобы покупала, водку у нас никто не пьёт.

#11059 2018-07-22 12:06:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

находил при расхламлении?

Горсть барашковых болтов, которые потеряли три года назад =D . Нашлись в кармане куртки, которую эти же три года никто не надевал. Куртка пошла на барахолку, болты - в дело.

#11060 2018-07-22 12:08:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне безумно нравится ненышнее разнообразие удобных штук для хранения. Лет 10 назад такого и близко не было. А уж как я теперь ненавижу хранить обувь в обычных обувных коробках. Ни за что больше! Только прозрачные.
Например, я почти все шкафы заполнили кофрами с окошками.
Мне это удобно, тк я подумываю о переезде, но при взгляде на имущество меня охватывает паника и тоска. А теперь у меня уже процентов 40 вещей лежат в кофрах, которые можно быстро подхватить за ручки и унести. Без них лежат только те вещи, которые в непосредственном частом использовании.

#11061 2018-07-22 12:24:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне кажется, лет 10 назад мы ещё таким не интересовались. Вот и не помним. Икея давно была же.

#11062 2018-07-22 16:25:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А по какому признаку вы понимаете, что вот с этим предметом одежды пора расстаться? Если на одежде нет объективных повреждений (дыр, неотстирываемых пятен) и она по размеру или почти по размеру.
Перебираю шкаф, и... 95% вещей кладу обратно, хотя большую часть вещей одеваю крайне редко и без энтузиазма.

#11063 2018-07-22 16:33:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А по какому признаку вы понимаете, что вот с этим предметом одежды пора расстаться? Если на одежде нет объективных повреждений (дыр, неотстирываемых пятен) и она по размеру или почти по размеру.
Перебираю шкаф, и... 95% вещей кладу обратно, хотя большую часть вещей одеваю крайне редко и без энтузиазма.

Всю мыслительную работу я проделываю на этапе приобретения вещи) Поэтому покупаю редко и только то, что действительно годится по всем параметрам и будет радовать. А вот выкидываю уже безо всяких рефлексий, именно по факту образования дырок\изношенности\прочих дефектов.

#11064 2018-07-22 16:37:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А по какому признаку вы понимаете, что вот с этим предметом одежды пора расстаться?

Если по вещи можно определить год выпуска. Ждать когда она снова вернется в моду у меня терпения не хватит))

#11065 2018-07-22 16:51:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Поскольку мне на моду пофиг, я ее замечаю только на уровне чего-то типа афгани, когда не захочешь, а увидишь, то выбрасываю, что не носил кучу времени и точно не хочу. Но это не относится к платьям и пр.офисному, потому что это я ношу раз в год в любом случае. То есть футболки, рубашки, толстовки.

#11066 2018-07-22 17:26:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В прошлом году вынес на помойку мешок обуви из 00х. В этом году увидел, что в моду вернулись шлепки с закрытым носом под названием мююююууууули. Вот тогда таких 3 пары выкинул, и щас бы выкинул)

#11067 2018-07-22 17:35:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не покупаю остромодные вещи, так их и потом носить можно.

#11068 2018-07-22 18:02:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не выкидываю практически ничего целого и по размеру, но стараюсь не покупать лишнего. То есть я не куплю футболку тупо из-за интересного цвета или прикольной картинки, если знаю, что у меня два десятка аналогичных футболок. Или босоножки - в нашем климате, их, увы можно носить годами, у меня одни, и ещё одни забрала у подросшего лялона, пофиг, что как бы мужские, главное удобные. Поэтому босоножки я не куплю ещё долго. Стараюсь использовать всю одежду по максимуму, хоть на тряпки.И стремлюсь к уменьшению гардероба. Такая смесь нищебродства, экономии и рационализма.

#11069 2018-07-22 18:51:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не выкидываю практически ничего целого и по размеру, но стараюсь не покупать лишнего. То есть я не куплю футболку тупо из-за интересного цвета или прикольной картинки, если знаю, что у меня два десятка аналогичных футболок. Или босоножки - в нашем климате, их, увы можно носить годами, у меня одни, и ещё одни забрала у подросшего лялона, пофиг, что как бы мужские, главное удобные. Поэтому босоножки я не куплю ещё долго. Стараюсь использовать всю одежду по максимуму, хоть на тряпки.И стремлюсь к уменьшению гардероба. Такая смесь нищебродства, экономии и рационализма.

это круто, тоже так пытаюсь!

#11070 2018-07-22 19:10:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону в климате ДС больше, чем на два лета, ничего не хватает. И то с учетом прошлого года с +10 в июле. Покупает анон рикер и марко тоцци, конечно, на распродажах, может, если разориться на экко...

#11071 2018-07-22 19:14:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не выкидываю практически ничего целого и по размеру, но стараюсь не покупать лишнего. То есть я не куплю футболку тупо из-за интересного цвета или прикольной картинки, если знаю, что у меня два десятка аналогичных футболок. Или босоножки - в нашем климате, их, увы можно носить годами, у меня одни, и ещё одни забрала у подросшего лялона, пофиг, что как бы мужские, главное удобные. Поэтому босоножки я не куплю ещё долго. Стараюсь использовать всю одежду по максимуму, хоть на тряпки.И стремлюсь к уменьшению гардероба. Такая смесь нищебродства, экономии и рационализма.

У меня родители так жили. И захламление морем шмоток мое после более-менее норм зп растет именно оттуда. Ты силен, анон, но нахуй так жить.

#11072 2018-07-22 20:00:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня родители так жили. И захламление морем шмоток мое после более-менее норм зп растет именно оттуда. Ты силен, анон, но нахуй так жить.

Каждому свое))
Но у меня-таки кол-во шмоток постепенно уменьшается по мере выкидывания износившихся.

Анон пишет:

Анону в климате ДС больше, чем на два лета, ничего не хватает. И то с учетом прошлого года с +10 в июле. Покупает анон рикер и марко тоцци, конечно, на распродажах, может, если разориться на экко...

То ли я аккуратно хожу, то ли еще что. Но босоножки в климате ДС для меня практически вечная обувь. Вот одни развалились недавно, там подошва из такой типа пробковой резины была. И эта подошва просто растрескалась и развалилась на куски. Лет пять носила. Белорусским босоножкам 19 лет, ношу редко, правда. Черные кожаные, никакого особого фасона не имеют.

#11073 2018-07-22 20:18:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, поздравьте, я нимношк пофиксила голову и теперь при покупке новой шмотки одна старая аналогичная или две поменьше идут на выход. Через годик, надеюсь, смогу перейти на систему "одна на вход, две на выход".

Причём из "на выход" 90% вещей не надёваны ни разу ащще.
Эх, сраный ты мозгослизень, это всё привет из голодного детства, когда ничего своего не было, а перепадали тока обноски от родни или знакомых. Я с 18 до 30 отрывалась на покупке тонн шмоток, но не носила особо, мне важнее было знать, что вот теперь-то у меня есть абсолютно всё, а раньше не было вообще нихуя.

Уффф, написала, призналась (по большей части самой себе) и прям полегчало так...пойду шоли переберу пару полок)

#11074 2018-07-22 20:24:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анонче, ты молодец!  :rainbow:

#11075 2018-07-22 21:04:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Расхламили с матушкой мешки старых шмоток, разложили на категории "вынос в подъезд", "чуть малое, ждет похудения" и "в тряпки". Плюс немного вещей на переделку, мама любит побаловаться швейной машинкой. Неожиданно йа обрел несколько своих и маминых блузок, которые считались малЫми. Организм заебался ждать, когда я всерьез займусь гимнастикой и начал понемногу худеть сам. =D А кошка обрела линючее уютное одеялко, которое наконец-то покинет постели.))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума