Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10951 2018-07-17 16:15:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На связи анон с мужчиной и отцом-засранцами.

Всем спасибо! С проблемой перевоспитаний, боюсь, сделать что-то нереально. Вчера, выйдя из себя вечером, когда товарищи снова навалили в раковину гору грязных тарелок и ушли смотреть разбор ЧМ футбола, сказала: раз так, ищите уборщицу. Противятся, у всех лапки, но вроде бы приняли к размышлению.

Но сортировать-раскладывать вещи все равно мне, поэтому:

Анон пишет:

Чуть-чуть изменю диспозицию: Несколько картонных коробок. Среднего размера. Ставишь перед собой две коробки.  На одной пишешь ЗНАЮ, на второй НЕ знаю.
1 Мусор в пакет
2 Всё, что знаешь,  куда разложить в принципе- в первую коробку,
3 Всё,что не знаешь куда, но точно не на выброс - во вторую.
И проходишь так по комнате. ВСЁ.  У тебя есть мусор в пакетах- ты его щаз выкинешь, несколько коробок ЗНАЮ и несколько НЕ ЗНАЮ. Комната уже выглядит не захламленной Это называется первичная сортировка  
Следующим этапом ты берешь одну коробку ЗНАЮ- и раскладываешь из нее вещи. Потом ( когда есть время и желание)-вторую, третью ... Закончились ЗНАЮ- переходи к НЕ ЗНАЮ.  Это будет чуть помедленннее.И тоже начинай с первичной сортировки: ВСЕ бумаги в очередную коробку " БУМАГИ_СОРТИРОВКА, все шмотки в другую ВЕЩИ_СОРТИРОВКА

Принцип ясен? Метод хорош тем, что в любой момент  ты можешь прерваться, неотсортированные вещи в коробках не так удручают как размазанные по комнате, и ты можешь есть этого слона   по кусочкам:)

Хорошая идея! ранее вижу, что этого "Не знаю" будет в разы больше. В том числе много лет неиспользуемые отцовские инструменты, обрезки стройматериалов и т.д. Но хотя бы выбирала из него обещание разобрать под дулом пистолета кладовку, в которую со времен моего детства ничего не лезло, а только утрамбовывалось.

#10952 2018-07-18 01:57:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Поделюсь радостью! Собрала по дому фотографии в рамках (бабуля фанат распечатывать и везде ставить), все, все до одной. Часть вставила в альбом, часть выкинула, часть оставила в коробке. Квартира преобразилась. Словно другой дом, где много места и никакие люди на тебя не пялятся день и ночь. Даже дышится свободнее.

#10953 2018-07-18 07:41:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поделюсь радостью! Собрала по дому фотографии в рамках (бабуля фанат распечатывать и везде ставить), все, все до одной. Часть вставила в альбом, часть выкинула, часть оставила в коробке. Квартира преобразилась. Словно другой дом, где много места и никакие люди на тебя не пялятся день и ночь. Даже дышится свободнее.

Мне интересна реакция бабули.)))

#10954 2018-07-18 08:10:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

часть выкинула,

Дно какое.

#10955 2018-07-18 08:26:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

часть выкинула,

Дно какое.

"Если б вы видали, портрет принцессы той" xD

Мне интересна реакция бабули.)))

Нормалёк. Ходит, восхищается, как стало свободно ДАВАЙ ЕЩЕ НАПЕЧАТАЕМ ФОТОК И ВЕЗДЕ НАСТАВИМ

#10956 2018-07-18 08:35:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ранее вижу, что этого "Не знаю" будет в разы больше. В том числе много лет неиспользуемые отцовские инструменты, обрезки стройматериалов и т.д.

Погоди, а у него есть своя комната? Попробуй коробки с инструментами и обрезками вручить ему, чтобы на своей територии делал с ними что хотел, хоь с кашей ел (но думаю, что он их составит у стеночки и они там простоят ещё много лет, судя по судьбе кладовки).

#10957 2018-07-18 08:51:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пишет:
часть выкинула,
Дно какое.

Может анон с разрешения бабули выкинул.

#10958 2018-07-18 09:40:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В том числе много лет неиспользуемые отцовские инструменты, обрезки стройматериалов и т.д.

я эти ебаные инструмены и шурупики (которые ОЧЕНЬ НУЖНЫ) периодически складываю в какую-нибудь емкость скопом и убираю емкость к другим шурупикам. Потом нужны шурупики. Емкость игнорируется. Достаются те, которые еще  лежат на своих местах или покупаются новые и используются. Остатки лежат. Я складываю их в емкость. Итерация повторяется.
Вот по факту - результат тот же, как если бы вся это ебала выкидывалась, но нет. Сердце мужчины спокойно ,потому что его любимые железки все в сборе, хотя он и не пытается их найти и употребить по назначению. Мое сердце спокойно, потому что железки не захламляют мое зрительное пространство.

#10959 2018-07-18 13:19:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я эти ебаные инструмены и шурупики (которые ОЧЕНЬ НУЖНЫ) периодически складываю в какую-нибудь емкость скопом и убираю емкость к другим шурупикам. Потом нужны шурупики. Емкость игнорируется. Достаются те, которые еще  лежат на своих местах или покупаются новые и используются. Остатки лежат. Я складываю их в емкость. Итерация повторяется.
Вот по факту - результат тот же, как если бы вся это ебала выкидывалась, но нет. Сердце мужчины спокойно ,потому что его любимые железки все в сборе, хотя он и не пытается их найти и употребить по назначению. Мое сердце спокойно, потому что железки не захламляют мое зрительное пространство.

Я поступила так: рассортировала отдельно гвоздики по размерам, шурупы, гайки, и прочую хрень, сложила в отдельные ёмкости, кои сложила в несколько больших ёмкостей. И всё это поставила в отдельную тумбочку на балконе. Дабы победоносно достать и предъявить, когда они вотпрямдозарезу понадобятся, что периодически и делаю с видом нескрываемого превосходства, в итоге всещасливы.
Ранее в сериале: ГДЕ ВОТАКИЕ ГВОЗДИ???!!! и совместное бесячее переворачивание всего вверх дном в с попытках найти искомое.

#10960 2018-07-18 14:52:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хвастаюсь. Мне удалось строго локализовать место, где бросаю шмотки! Это одно кресло. Все шмотки с других поверхностей перемещаются либо в шкаф, либо на это кресло возле шкафа. Периодически прохожу по квартире и просто выглядываю, где что убрать и сразу убираю.
Для меня это достижение, а то я всегда любила завалить все поверхности шмотками,  книгами и мелочами. Теперь для мелочей (цацки, флэшки) есть мисочки, все только туда.
Борьба со склонностью разбрасывать еду в упаковке и посуду по кухне - в разгаре.
Раскидывать книги почти перестала, но это в том числе из-за чтения с читалки и мобильного.))

#10961 2018-07-18 15:04:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хвастаюсь. Мне удалось строго локализовать место, где бросаю шмотки! Это одно кресло. Все шмотки с других поверхностей перемещаются либо в шкаф, либо на это кресло возле шкафа. Периодически прохожу по квартире и просто выглядываю, где что убрать и сразу убираю.
Для меня это достижение, а то я всегда любила завалить все поверхности шмотками,  книгами и мелочами. Теперь для мелочей (цацки, флэшки) есть мисочки, все только туда.
Борьба со склонностью разбрасывать еду в упаковке и посуду по кухне - в разгаре.
Раскидывать книги почти перестала, но это в том числе из-за чтения с читалки и мобильного.))

Супер! Ты молодец!! Я завел коробку вместо стула, но принцип тот же - валяешься? добро пожаловать в Коробку. Потом ее проще сортировать - на стирку, в ведро, в раковину и тэ дэ

#10962 2018-07-18 15:06:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а куда вы вешаете одежду, которую еще рано в стирку? У меня она вечно оказывается то на стуле, то на спинке кровати, то еще где :(

#10963 2018-07-18 15:07:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а куда вы вешаете одежду, которую еще рано в стирку? У меня она вечно оказывается то на стуле, то на спинке кровати, то еще где :(

Отдельная полка в шкафу

#10964 2018-07-18 15:16:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а куда вы вешаете одежду, которую еще рано в стирку? У меня она вечно оказывается то на стуле, то на спинке кровати, то еще где :(

У меня висит на спинке кресла, которым не пользуюсь, или на веревке в ванной. В шкаф перестал убирать после того, как обнаружил, что ношеная, но вроде не достаточно грязная для стирки вещь начинает издавать затхлый запашок, отчего провонял весь шкаф. Но у меня, правда, нюх довольно острый.

#10965 2018-07-18 15:20:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а куда вы вешаете одежду, которую еще рано в стирку? У меня она вечно оказывается то на стуле, то на спинке кровати, то еще где :(

Так вот на кресло. Раньше по дому расползалась. В шкаф стараюсь тоже вешать, но получается пока с дорогими красивыми вещами, которые не факт что завтра надену, а вот штаны, джинсы, футболки, майки, которые наверняка завтра надену снова, домашняя одежда, которую точно надену вечером - ее на кресло. Вообще я выделила для такого полку в шкафу, но пока не приучила себя убирать туда все. Очень сильна привычка оставить в мгновенном доступе.

Ещё рубашки после того как сняла, могу повесить на балконе проветриться. Это и дальше буду практиковать.

#10966 2018-07-18 15:23:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а куда вы вешаете одежду, которую еще рано в стирку? У меня она вечно оказывается то на стуле, то на спинке кровати, то еще где :(

В шкаф, но не кладу на полку, а вешаю на перекладину. Исключительно удобно оказалось.

#10967 2018-07-18 15:27:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

что ношеная, но вроде не достаточно грязная для стирки вещь начинает издавать затхлый запашок, отчего провонял весь шкаф

Так может, ее пора стирать?

#10968 2018-07-18 15:58:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для меня это достижение, а то я всегда любила завалить все поверхности шмотками,  книгами и мелочами. Теперь для мелочей (цацки, флэшки) есть мисочки, все только туда.

Я, кстати, тоже приучаю себя всякую мелочевку (цацки, косметику, канцтовары, флэшки-провода) бросать в расставленные в стратегических местах широкие миски. А не на первую встречную горизонтальную поверхность.
Заодно нашлось применению бабкину хрусталю-который-нельзя-выкинуть-ты-шо-бабка-ж-покупала-в-семидесятом.

В крайнем случае эти хрустальные салатницы прямо с их несортированным содержимым можно спешно запихнуть в закрытый шкаф.

#10969 2018-07-18 15:59:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ношеная, но вроде не достаточно грязная для стирки вещь начинает издавать затхлый запашок, отчего провонял весь шкаф

Я тоже замечаю такое. Вроде один раз надеванная, еще даже не мятая, футболка, полежав 2 дня, начинает пахнуть.

#10970 2018-07-18 16:00:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны. Приезжает ко мне бабка завтра, у меня кругом бардак, две работы и я разучилась готовить нафиг. Как быстро создать видимость порядка? Нужен простой алгоритм

#10971 2018-07-18 18:13:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны. Приезжает ко мне бабка завтра, у меня кругом бардак, две работы и я разучилась готовить нафиг. Как быстро создать видимость порядка? Нужен простой алгоритм

Протри плинтусы влажной салфеткой. Залей утенком раковину и унитаз, пока оно там чистится само, протри плиту. Пропылесось. И свари борща. Это мой стандартный быстро-уборочный алгоритм. Ну и там...кровать заправить, диван собрать, шмотки убрать с вида)))

#10972 2018-07-18 18:13:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны. Приезжает ко мне бабка завтра, у меня кругом бардак, две работы и я разучилась готовить нафиг. Как быстро создать видимость порядка? Нужен простой алгоритм

убрать вещи с пола, если что-то валяется и с диванов-кресел-кроватей-стульев. кровать застелить, покрывашку на диване (если есть) расправить. сразу другой вид.
еду заказать.

#10973 2018-07-18 21:53:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не мог не принести )))

37338395_1032544520256064_175551011492986880_n.png?_nc_cat=0&oh=5b0d627c2147c237c40ff4cef2e28e1c&oe=5BCDFB6F&efg=eyJhZG1pc3Npb25fY29udHJvbCI6MSwidXBsb2FkZXJfaWQiOiIxNjc0NjE0MTM0MzEwNTAifQ%3D%3D

#10974 2018-07-18 22:39:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

перчатки и щеточка на длинной ручке

#10975 2018-07-18 22:51:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не мог не принести )))

37338395_1032544520256064_175551011492986880_n.png?_nc_cat=0&oh=5b0d627c2147c237c40ff4cef2e28e1c&oe=5BCDFB6F&efg=eyJhZG1pc3Npb25fY29udHJvbCI6MSwidXBsb2FkZXJfaWQiOiIxNjc0NjE0MTM0MzEwNTAifQ%3D%3D

6. Посудомойка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума