Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10876 2018-07-15 17:07:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как заставить себя встать и начать убираться? Дом завален хламом, пыль сантиметрами, огород в сорняках. А я тупо сижу и не могу начать.

Тараканов заведи  :chearleader:

#10877 2018-07-15 17:10:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот еще вспомнила, почему мне так тяжело начать убирать и почему мне так хорошо подошла система флайледи. Моя мама считала что дело нужно доводить до конца - если уж взялась мыть посуду, то помой все, отдрай сковородки, вымой плиту, раковину и вообще всю кухню. А я всегда считала что сделать хоть немного это лучше чем вообще ничего, и если я помою часть посуды, то уменьшу количество бардака и облегчу работу тому, кто будет убирать после меня (обычно той же маме). Мы постоянно ссорились и в результате я на домашнюю работу забила - вымоешь унитаз, а тебя еще и упрекнут что не помыла ванную, так проще вообще не убирать)) Теперь я убираю между делом и у меня нет ощущения что я начала уборку и теперь обязана убрать все-все-все.

#10878 2018-07-15 17:31:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

. А я всегда считала что сделать хоть немного это лучше чем вообще ничего, и если я помою часть посуды, то уменьшу количество бардака и облегчу работу тому, кто будет убирать после меня (обычно той же маме).

Тебе понравилось бы, если бы мать помыла часть посуды, а остальное бросила  в мойке - домывай, доча?  И часть это сколько и какая? Одно дело помыть чайную чашку и ложку, другое - отдраить сковородку и пару кастрюль.

#10879 2018-07-15 17:34:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тебе понравилось бы, если бы мать помыла часть посуды, а остальное бросила  в мойке - домывай, доча? 

А почему нет? Это лучше, чем если б она вообще ничего не помыла.

#10880 2018-07-15 17:36:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тебе понравилось бы, если бы мать помыла часть посуды, а остальное бросила  в мойке - домывай, доча?

А что в этом плохого? Помыл человек какую-то часть, это ж лучше, чем если бы мне пришлось одной всю мыть.  :dontknow:

#10881 2018-07-15 18:38:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

. А я всегда считала что сделать хоть немного это лучше чем вообще ничего, и если я помою часть посуды, то уменьшу количество бардака и облегчу работу тому, кто будет убирать после меня (обычно той же маме).

Тебе понравилось бы, если бы мать помыла часть посуды, а остальное бросила  в мойке - домывай, доча?  И часть это сколько и какая? Одно дело помыть чайную чашку и ложку, другое - отдраить сковородку и пару кастрюль.

например, дочка помыла за собой тарелкиу и ложку , то это уже помощь. А если она помыла еще хотя бы пару тарелок ( за кем-то,  кто бросил посуду в раковине) - то объем бардака еще уменьшится.

#10882 2018-07-15 18:46:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А почему нет? Это лучше, чем если б она вообще ничего не помыла.

Анон пишет:

А что в этом плохого? Помыл человек какую-то часть, это ж лучше, чем если бы мне пришлось одной всю мыть. 

Аноны, тут уже не вопрос расхламления, а больше вопрос этики. Если живешь один - мой как хочешь, хоть по чайной ложке раз в 5 минут. Но если живешь с кем-то, то почему за тебя должны доделывать? Ну, вымой раз ты всю посуду, раз - мать. Зато ни тебе, ни ей по разу не придется лезть в мойку, когда кто-то не домыл. Не будет у близких возникать ощущения, что ты моешь посуду только за собой, а на других и общую тебе плевать. Это же рассадник для конфликтов, и из-за чего? Из-за лени, давайте говорить честно. Хотите эксперимент? Засеките время, сколько вы моете часть посуды, сколько всю, сколько вся посуда + мойка+ плита. В разы это время не увеличивается, если вы только не две вилки моете. Дольше от силы минут на 15-20.

#10883 2018-07-15 18:46:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А почему нет? Это лучше, чем если б она вообще ничего не помыла.

Анон пишет:

А что в этом плохого? Помыл человек какую-то часть, это ж лучше, чем если бы мне пришлось одной всю мыть. 

Аноны, тут уже не вопрос расхламления, а больше вопрос этики. Если живешь один - мой как хочешь, хоть по чайной ложке раз в 5 минут. Но если живешь с кем-то, то почему за тебя должны доделывать? Ну, вымой раз ты всю посуду, раз - мать. Зато ни тебе, ни ей по разу не придется лезть в мойку, когда кто-то не домыл. Не будет у близких возникать ощущения, что ты моешь посуду только за собой, а на других и общую тебе плевать. Это же рассадник для конфликтов, и из-за чего? Из-за лени, давайте говорить честно. Хотите эксперимент? Засеките время, сколько вы моете часть посуды, сколько всю, сколько вся посуда + мойка+ плита. В разы это время не увеличивается, если вы только не две вилки моете. Дольше от силы минут на 15-20.

Какой ты душный, анон. Лень, это когда человек пожрал, сбросил тарелку-вилку в раковину и ждет, что другой помоет.

Отредактировано (2018-07-15 18:47:45)

#10884 2018-07-15 18:51:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не будет у близких возникать ощущения, что ты моешь посуду только за собой, а на других и общую тебе плевать.

Охуенно.

#10885 2018-07-15 18:57:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какой ты душный, анон.

Как неудобные вопросы, так сразу душный )))

Анон пишет:

Лень, это когда человек пожрал, сбросил тарелку-вилку в раковину и ждет, что другой помоет.

А что же тогда, когда бросаешь пол мойки грязной посуды?

#10886 2018-07-15 18:58:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не будет у близких возникать ощущения, что ты моешь посуду только за собой, а на других и общую тебе плевать.

Охуенно.

Такое бывает, анон. И не редко.

#10887 2018-07-15 19:02:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не будет у близких возникать ощущения, что ты моешь посуду только за собой, а на других и общую тебе плевать.

Охуенно.

Даааа. Охуенный совет. И отношения охуенные.

#10888 2018-07-15 19:03:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какой ты душный, анон.

Как неудобные вопросы, так сразу душный )))

Анон пишет:

Лень, это когда человек пожрал, сбросил тарелку-вилку в раковину и ждет, что другой помоет.

А что же тогда, когда бросаешь пол мойки грязной посуды?

Кто ее засрал-то?

#10889 2018-07-15 19:04:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто ее засрал-то?

Да хоть ты сам.

#10890 2018-07-15 19:05:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вспоминается мне, как мать за мной посуду перемывала. Вот прям тарелочки, вилочки, чашечки, все. До хруста штоб. И чувствую я, что где-то здесь лежат истоки моей ненависти к уборке вообще и мытью посуды в частности.

#10891 2018-07-15 19:10:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не будет у близких возникать ощущения, что ты моешь посуду только за собой, а на других и общую тебе плевать.

Охуенно.

Даааа. Охуенный совет. И отношения охуенные.

Отношения мать-дочь, когда живут вместе, а большую часть домашней работы делает мать. Или отношения между сестрами, тоже живущими вместе и/или с родителями. Эта ситуация может возникнуть где угодно, если там готовят на несколько человек одновременно. Потому что есть общая посуда для готовки, которую нужно мыть. Я была свидетелем скандала, который разгорелся из-за того, что кто-то  не загрузил посудомойку, а начал ныть "почему я?"

#10892 2018-07-15 19:20:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вспоминается мне, как мать за мной посуду перемывала. Вот прям тарелочки, вилочки, чашечки, все. До хруста штоб. И чувствую я, что где-то здесь лежат истоки моей ненависти к уборке вообще и мытью посуды в частности.

А я перемывал посуду за соседкой по общежитию. Она словно не мыла, все было настолько липким и жирным. Возвращаешься в общагу после выходных и противно ложку в руки взять  :bull:

#10893 2018-07-15 19:25:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А почему нет? Это лучше, чем если б она вообще ничего не помыла.

Анон пишет:

А что в этом плохого? Помыл человек какую-то часть, это ж лучше, чем если бы мне пришлось одной всю мыть. 

Аноны, тут уже не вопрос расхламления, а больше вопрос этики. Если живешь один - мой как хочешь, хоть по чайной ложке раз в 5 минут. Но если живешь с кем-то, то почему за тебя должны доделывать? Ну, вымой раз ты всю посуду, раз - мать. Зато ни тебе, ни ей по разу не придется лезть в мойку, когда кто-то не домыл. Не будет у близких возникать ощущения, что ты моешь посуду только за собой, а на других и общую тебе плевать. Это же рассадник для конфликтов, и из-за чего? Из-за лени, давайте говорить честно. Хотите эксперимент? Засеките время, сколько вы моете часть посуды, сколько всю, сколько вся посуда + мойка+ плита. В разы это время не увеличивается, если вы только не две вилки моете. Дольше от силы минут на 15-20.

Что мешает, живя с кем-то, аналогично мыть по чайной ложке раз в 5 минут? Итог будет тот же - вся посуда к вечеру вымыта. Тебе надо спочно-срочно прямщаз, подумаешь, на 20 минут дольше?  Тогда сам и мой, не надо распоряжаться чужими временем и силами.

#10894 2018-07-15 19:32:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вспоминается мне, как мать за мной посуду перемывала. Вот прям тарелочки, вилочки, чашечки, все. До хруста штоб. И чувствую я, что где-то здесь лежат истоки моей ненависти к уборке вообще и мытью посуды в частности.

Плюс. Только переподметали после меня.

#10895 2018-07-15 19:38:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вспоминается мне, как мать за мной посуду перемывала. Вот прям тарелочки, вилочки, чашечки, все. До хруста штоб. И чувствую я, что где-то здесь лежат истоки моей ненависти к уборке вообще и мытью посуды в частности.

Плюс. Только переподметали после меня.

А причитали в процессе, что жопорукая, и за что это_все ей, страдалице, и когда_же_это_кончится?)))

#10896 2018-07-15 19:38:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А причитали в процессе, что жопорукая, и за что это_все ей, страдалице, и когда_же_это_кончится?)))

Ну это бабушка была, а не мать, поэтому она выражалась мягче.

#10897 2018-07-15 19:41:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А у нас дедушка был фанат чистоты. Он прям все и везде успевал поправить, даже за отцом моим супружескую постель застилал, пока они с матерью зубы чистили)))

#10898 2018-07-15 19:48:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пиздец.
Но что он делает в треде про расхламление? Тред "заебали родственники рядом".

Отредактировано (2018-07-15 19:48:52)

#10899 2018-07-15 19:49:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пихдец. Но что он делает в треде про расхламление? Тред "заебали родственники рядом".

Из-за него у всей семьи психические травмы, и мы не убираемся)

#10900 2018-07-15 19:50:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня есть подруга с этой таракашечкой про посуду (ОКР так проявляется). Она перемывает. Но не только за детьми и мужем, а и за посудомойкой. Это реально таракан, и она осознает, что таракан. Перемыть все три раза тремя средствами до скрипа.

Но вот если гнобят и ругают, что криворукие, то другое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума