Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10826 2018-07-12 13:15:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну мы-то моемся чаще, чем подушки, и дырок в них побольше.

Шухерятся на неровностях кожи.

#10827 2018-07-12 13:33:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да вот похуй. Это все пугалки от продавцов пылесосов "Кирби" и прочих впаривателей. По факту у анона никаких аллергий на страшных ужасных клещей нет. И потому анону на них пофиг. А вот спина от хуевых матрасов болит, так что матрас у анона хороший.

#10828 2018-07-12 15:34:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон дома спит нормально, хотя одеяла стирает по разу в год (после зимнего и летнего сезонов), да и в гречневой подушке никто не завелся.
Но давелось анону работать сутками, где по паре часов (с перерывами) можно было прикорнуть, так от местных одеял и подушек анон становился циклопоподобен. Аналогично со шторами на той же работе - от сидения рядом слезы, зуд и почесуха глаза.
Ну и когда-то подушку прикупил, да тоже оциклопился.

Посему для себя сделал вывод, что раз-два в год стирки достаточно. Но дач и прочего теперь побаиваюсь. Но анон аллергик, да.

#10829 2018-07-12 15:42:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну мы-то моемся чаще, чем подушки, и дырок в них побольше.

Шухерятся на неровностях кожи.

На нас другие живут, чесоточные и прочие. Пылевые живут в мебели. Ты вот тоже не живешь на огороде или в магазине, хотя твоя еда там.

#10830 2018-07-12 16:37:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если ещё есть вопросы, пишите сами, отвечу, что знаю, мы о многом разговаривали)

Все-таки еще про ценности. Скажем, дома, не в сейфе, шкатурка с золотыми цацками или ценной мелкой техникой. Не будешь же их пресчитывать после прихода клининга? У маман это главный страх, когда хотел оплатить ей клининг.

Перемоют ли редко используемые, заросшие вековым жиром кастрюли-сковороды?

И еще вопрос про стирку-глажку. Ладно, постирать в машинке можно и самому. А глажка 5 кубометром белья-рубашек и т.д. может входить в клининг?

#10831 2018-07-12 16:43:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А глажка 5 кубометром белья-рубашек и т.д. может входить в клининг?

Может, как договоришься. Отдельным пунктом. Как и мытье посуды.

#10832 2018-07-12 18:08:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня мытье входит, а глажка - отдельно. Но я глажу сама и только по случаю.
Вообще, как договоришься и смотря какая уборщица. Бывает, что берет меньше и делает все, но дооооолго. Сейчас у меня делает быстро, берет прилично. Но она проверена и с рекомендациями, а с авито за 500 рублей страшно брать.

#10833 2018-07-12 18:53:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону с ценностями. Несколько раз заказывала клининг, с ценностями проблемы не было. Я с самого начала указывала, что делать и что точно не делать, в шкафы и комоды с вещами не лазать, я в них сама раскладываю. Часть ценностей, цацки всякие, лежала в шкафах. Главные ценности это документы, они в папках в шкафах же. Личные документы и ключи в сумке при мне. Если бы я тряслась за цацки, тоже положила бы в сумку. Так я обычно была в одном помещении, а убирали в другом, потом менялись местами (однушка). Проблем с ценностями ни разу не было. Ни разу клинерши не лазали туда, куда указано не лазать. Одна была проблема, продолбалась штучка от столика на колесах, вангую что уборщица выкинула. В целом чем точнее укажешь людям фронт работ и что не трогать, тем лучше всем.
Гладить не заказывала. Развесить простиранное белье как-то поручала. Вещи при уборке прошу складывать стопками, убираю в шкаф сама.  Короче, клининг это очень неплохо, и люди заработают, и ты не задалбываешься, если вдруг квартира засралась, а убирать сил нет.
Когда заказывала уборку: ситуативный срач в большой квартире; квартира мужчины, где долго не жила женщина; квартира при переезде, куда въезжала, она стояла пустая какое то время; уборка во время болезни, когда уже не заразная, но сил нет даже в магазин сходить за углом.

#10834 2018-07-12 22:42:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а подскажите, чем можно быстро и недорого отдраить кафель в ванной комнате и саму ванну? Вода очень жёсткая, рыжий налёт остаётся после любого использования воды((( Силит и Утёнок не справились. Всякие шуманиты и ариэли в наших палестинах не водятся. В квартире живут бабушка и дедушка, кафель и ванна не мылись... ну, не никогда, конечно, но очень-очень давно. Доп. условие: драить буду я, хилый и болезненный анон((( не бабушке с дедушкой же....
Миссия невыполнима, да?

#10835 2018-07-12 22:44:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне помог очистить ванную и стены из плитки "Чистин". Очень едкая жидкость, но в перчатках норм.

#10836 2018-07-12 23:24:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Все-таки еще про ценности. Скажем, дома, не в сейфе, шкатурка с золотыми цацками или ценной мелкой техникой. Не будешь же их пресчитывать после прихода клининга? У маман это главный страх, когда хотел оплатить ей клининг.

Перемоют ли редко используемые, заросшие вековым жиром кастрюли-сковороды?

И еще вопрос про стирку-глажку. Ладно, постирать в машинке можно и самому. А глажка 5 кубометром белья-рубашек и т.д. может входить в клининг?

Каждый пункт отдельно, это оговаривается, аноны выше уже ответили, в принципе.
Это как комплектация компа или тачки, если тебе так проще) Берешь единую основу и натыкиваешь туда того, что тебе надо.
С частными уборщицами так же.
Условно: протерть/помыть все поверхности - это основа, и помимо этой основы можно назаказывать кучу всего: постирать и повесить шторы, помыть посуду, постирать вещи, погладить вещи, пароочистить кровати/диваны/ворсейшества, вымыть окна и т.д.

Когда у подруги клинерши работали, всё ценное мы сложили в детский сундук пластиковый хД
типа такого:
167227.png
Там был простецкий замочек от чемодана с кодовым замком. У подруги немношк паранойя на эту тему, поэтому убрано было всё, что в её понимании было ценного: абсолютно ВСЕ документы (это 2-3 весьма толстые папки), шкатулка с ювелиркой, ключи, набор серебряных ложек и дорогой как память снежный шар, за который она боялась на предмет разбивания.
Она оч не хотела, чтоб в ящики комода лазили, там всякое детское и лифчиковое, так что мы просто заклеили их малярным скотчем, заодно двигать было легче, они в пазах не ходили туда-сюда.
Типа такого:
zashchita-ot-detej-na-yashchiki-i-shkafy-24.jpg

А, ещё подруге параллельно с паранойей было стыдно за то, что она параноит, типа а что подумают, я типа их авансом подозреваю и т.д.
Клинерша сказала, что наоборот, чем спокойнее владелец, тем лучше. Пусть хоть на куче золота сидит и шипит при приближении, главное, чтоб мыт не мешал.


ПС сорян, что фотки без ката, чот с тилипона неудобно.

#10837 2018-07-13 10:44:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а подскажите, чем можно быстро и недорого отдраить кафель в ванной комнате и саму ванну?

Если ванну и кафель не чистили годами, то за раз-два все и не отмоется добела. Использовать доступные чистящие средства, но регулярно. От отложений после жесткой воды помогает средство с уксусом/лимонной кислотой, от ржавчины ничо не помогает наверняка, но если методично очищать налет, то и ржавчины будет меньше.

#10838 2018-07-13 10:51:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне помог очистить ванную и стены из плитки "Чистин". Очень едкая жидкость, но в перчатках норм.

Главное, помни, что обычно, когда ванную моют, над ней наклоняются. И можно надышаться этим едким. Будь осторожен.

#10839 2018-07-13 10:53:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а где можно поискать уборщицу? Юду? И на что обращать внимание чтобы не лохануться?

#10840 2018-07-13 11:02:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

От отложений после жесткой воды помогает средство с уксусом/лимонной кислотой

Я, кажется, когда-то писал уже, мне очень в таких случаях очень помогало аквариумное средство для смягчения воды. Я Tetra использовал, но наверняка и у других производителей такое есть.

#10841 2018-07-13 13:04:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне Санокс недорогой помогает и от извести в том числе, но анон писал, что не из наших палестин.

#10842 2018-07-13 13:16:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

нон писал, что не из наших палестин.

Да в любых палестинах есть средства на основе уксуса или молочной кислоты от известкового налета.

#10843 2018-07-14 17:12:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон совершил подвиг: выкинул пакет с пакетами. Один из двух. Второй оставил, кошачий лоток выкидывать и  "вдруг пригодится" и вообще, на них столько денег потрачено

#10844 2018-07-14 17:15:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону нужны пакеты с пакетами, потому что мусор, убирать вещи/обувь, заворачивать подарки в посылки и т.п. Но места они занимают(( Но нужны, анон пробовал выкидывать, не помогло.

#10845 2018-07-14 17:15:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон совершил подвиг: выкинул пакет с пакетами. Один из двух.

А у меня впервые в жизни пакеты закончились  :lol:  Несколько лет назад я начала ходить по магазином с эко-сумкой, и вот, наконец, весь запас, оставшийся с прежних времен, израсходован. Даже не знаю, как быть, пакеты иногда нужны, но не покупать же их, в самом деле!))

#10846 2018-07-14 17:21:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже не знаю, как быть, пакеты иногда нужны, но не покупать же их, в самом деле!))

Так бери время от времени бесплатные, даже если ты с сумкой, если уж нужны)

#10847 2018-07-14 17:26:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон давным-давно купил икеевскую штуку для пакетов, и больше этой битком набитой штуки пакетов не заводит. Все, которые не помещаются, идут в помойку. Ну и тряпочная сумка почти всегда с собой, поэтому штука редко теперь бывает набита, а иногда даже бывает и пуста.

В мусорное ведро обычные пакеты не идут, оно большое.

#10848 2018-07-14 17:26:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже не знаю, как быть, пакеты иногда нужны, но не покупать же их, в самом деле!))

Так бери время от времени бесплатные, даже если ты с сумкой, если уж нужны)

Бесплатные только маленькие у нас, под фрукты-овощи, остальные все за деньги)

#10849 2018-07-14 18:01:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон в магазин ходит с многоразовыми сумками, так что пакетов дома считай что нет. Зато приходится покупать пакеты трех размеров - для большого мусорного ведра, для маленького в ванной и совсем маленькие для кошачьего лотка. Но они много места не занимают.

#10850 2018-07-14 18:12:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон в магазин ходит с многоразовыми сумками, так что пакетов дома считай что нет. Зато приходится покупать пакеты трех размеров - для большого мусорного ведра, для маленького в ванной и совсем маленькие для кошачьего лотка. Но они много места не занимают.

Так же. Это 3-4 маленьких рулончика. Вещи в основном онлайн заказываю, в посылку пакетов не кладут, так что проблемы куда их деть нет.
Зато есть проблема охуенного количества упаковки в продуктовом магазине. Каждая фигулька упакована в пластик, ояебу. Я понимаю зачем это делается и понимаю, как мне этого избежать, но.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума