Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10801 2018-07-11 17:12:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати во время уборки я чутка пристала с расспросами к одной из них и узнала много интересного про уборку, могу запилить кулстори, если кому интересно)

Интересно!

#10802 2018-07-11 17:50:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Из главного:

1. Нравится ли работа? В основном да.

2. Устраивает ли зарплата? Сумму я называть не просила, неприлично и всё такое, но тётка ответила, что выходит в два-два с половиной раза больше, чем при такой же загруженности во времена её работы кассиром в гипермаркете. Прикидываем сами.

3. Сильно ли устаёшь? Так же, как и на любой другой. Вот тут я офигела и уточнила - даже при сидячей типа того же кассирства? Она сказала, что да.

4. Обращаешь ли внимание на усратость или ремонт/интерьер квартиры (те самые "обожебоже чужой увидит мой срач, чужой будет мыть мой толчок, чужой будет неодобрительно оценивать мой интерьер")? Да, но только с точки зрения оценки масштаба работ. То есть не "фиии, ковёр на стене, беее, безвкусная люстра, ииу, какой стрёмный принт на кафеле", а "таак, паровая очистка ковра, ёёё, снова мыть люстру, оо, збс, кафель - это быстро"

5. Кулстори и вопиющие случаи, касающиеся заказчиков. Запомнилось три. Один - это когда хозяин, стрёмного вида мужичонка, предложил частно у него убираться приходить и вместо оплаты пообещал секс (они поржали и отказались, а его номер был потом как-то отмечен в их базе). Второй - это когда пришли в крутую хату в дикий срач и увидели, как хозяйка, девица лет 20 при брюлях и тюнинге, при них ест персики и кидает косточки под ноги и вытирает пальцы о шторы. Не дожидаясь вопросов, она надула губы и протянула "ачооо, я неделю специально мусорю: всё равно *имя мужика* вам заплатит, чо вам, чистую квартиру мыть?" (всё убрали, но потом поговорили с менеджером и хозяину как-то поменяли счёт, типа с просто клининга на ген.уборку, он звонил выяснять отношения, всё узнал и долго извинялся потом, адекватный мужик, надеюсь, бабе своей пистон знатный вставил). Третий - пришли убираться к мужику, у которого в доме несколько манекенов стояло, и он их с ними знакомил - типа это Людочка/Катечка, моя жена, это Олечка/Манечка, моя дочка, и т.д. (они вежливо поздоровались с манекенами, и когда мужик ушёл, на них оказалось очень удобно облокачивать пылесос и накидывать шторы при снятии.) Эта стори меня ппц крипанула.

6. Самые засранные и ужасные квартиры? В основном те, в которых доживали одинокие старые люди. Или дома, где был лежачий/неадекватный больной. Они убирались в квартирах, где пешком ходили крысы, где по полу, потолку и стенам было размазано говно, где на полу были следы т.н. кодокуси (да загуглят интересующиеся картинки, и да узнают они новое), где в раковинах/шкафах реально был мох (ну то есть это была плесень, но она так разрослась, что как мох в лесу была). Они находили мумии дом.животных. И видели много иного разнообразного дерьма. И поверьте, им строго похуй на ваши "аааа, я месяц не мыла пол, что они увидят под шкафом??". Они видали и похлеще.

7. Можно ли им частно работать? Ну вообще нет, но кто проверит? Если узнают, что увела клиента и работаешь на него в обход оф.заказа, могут оштрафовать, но спалиться - это надо оч постараться.

8. Общение с клинтами/разговоры/отношения. Сколько угодно, если выполняешь работу и не вредишь имиджу компании. То есть убраться у клиента, понравиться ему, сходить с ним на свиданку и выскочить замуж - да. Трепаться с лежачей бабулей во время уборки и петь ей песни Стаса Михайлова - да. Халтурно подмести пол и потрахаться со всей семьёй заказчика и потом им нахамить - нет. Я утрирую, ясен пень, но думаю, суть понятна.

9. Были ли обвинения в кражах/поломках и т.д. Были. Одна тётя после уборки звонила и верещала, что они украли книгу с автографом то ли Ельцина, то ли Горбачёва. И типа она натравит на них прокуратуру. Ну там тётя была ебобо, было видно. Один раз хозяева до уборки грозно вещали, что у них мега-ценная мебель, а в процессе вытирания пыли там развалился (реально развалился на части) комод. Хозяева тут же начали орать о возмещении (сумму называли астрономическую). Им предложили экспертизу провести, уборщицы ли это или (вдруг, совершеееенно случайно) мебель была заранее испорчена, они поорали и как-то резко пропали. А так, чтобы "у меня спиздили золотой браслет или пачку бабла из шкафчика, это нет. Там про ценные вещи оговаривается всё.


Если ещё есть вопросы, пишите сами, отвечу, что знаю, мы о многом разговаривали)

#10803 2018-07-11 17:57:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Переезжаем в другую квартиру (я и мамка). Решила не брать весь этот хлам. Из бумажных книг возьму штук 15-20, которые мне дороги. Все остальное нахуй. Одежда не по размеру и стремная - нахуй. Куча распечаток со всякой хуйней - туда же. Возьму только нужную одежду, нужную косметику, нормальные нужные канцтовары, нормальное постельное белье. Заебало жить в каком-то говне, поэтому это говно не хочу тащить за собой.

#10804 2018-07-11 17:58:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Переезжаем в другую квартиру (я и мамка). Решила не брать весь этот хлам. Из бумажных книг возьму штук 15-20, которые мне дороги. Все остальное нахуй. Одежда не по размеру и стремная - нахуй. Куча распечаток со всякой хуйней - туда же. Возьму только нужную одежду, нужную косметику, нормальные нужные канцтовары, нормальное постельное белье. Заебало жить в каком-то говне, поэтому это говно не хочу тащить за собой.

Анончик, и правильно. А мама поддерживает?

#10805 2018-07-11 18:41:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можно ли им частно работать? Ну вообще нет, но кто проверит? Если узнают, что увела клиента и работаешь на него в обход оф.заказа, могут оштрафовать, но спалиться - это надо оч постараться.

У меня уборщица из клининга, но я на нее вышла частным образом. Я так поняла, что в фирме им платят меньше, при том, что с заказчика берут больше. Поэтому она говорит, что постепенно переходит на прямые отношения. Через клининг ей работать невыгодно.
Лично у меня это вторая частная уборщица. О репутации они пекутся, поэтому я за пропажи не переживаю.

#10806 2018-07-11 18:42:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Отличный повод расхламиться!)

#10807 2018-07-11 18:53:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если ещё есть вопросы, пишите сами, отвечу, что знаю, мы о многом разговаривали)

Что они говорили о присутствии хозяев во время уборки?

#10808 2018-07-11 19:00:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что они говорили о присутствии хозяев во время уборки?

Наверное зависит от человека. Моей все равно. А вот я сама предпочитаю уходить на время уборки.

#10809 2018-07-11 19:02:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончик, и правильно. А мама поддерживает?

Думаю, она будет рада. Да и вещи все равно мои, я могу их выбросить.
Если ей конечно нужны эти старые книги, она может их держать в своей комнате. Но она ведь не будет их читать.
Если что, мне 26, зарабатываю уже давно сама, так что решила покупать новое хорошее в новую квартиру.
Раньше ждала, что найду мужика и буду жить с ним, а пока буду спать на застиранных простынях с заплатками, но теперь уже поняла, что ну нахуй, хочу жить в удовольствие. И спать в нормальных условиях - это такое же удовольствие (не по силе, а по статусу), как секс или еда или фанфик, так что буду оставлять хуевое тут. По этой же причине недавно перешла только на нормальное питание, а то раньше то в попытке экономить, то в попытке худеть мое питание было просто отвратительным.

#10810 2018-07-11 19:08:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В попытке худеть лучше как раз хорошие продукты использовать! И так что-то себе запрещаешь, лучше компенсировать качеством.

#10811 2018-07-11 21:52:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вам удается постоянно поддерживать определенный уровень чистоты или бывают периоды засранства? Как себя за это не жрать?

Не жру себя за это.

Потому что если я зарастаю, это значит, что у меня вал работы и прочих дел. Или что я приболел и тогда в жопу ту уборку под шкафами, если у меня спина болит. Шкафы подождут, а вот новую спину мне не выдадут, нехуй надрываться.
По возможности поддерживаю (у меня прям почти минимализм и у всего свое место, так что вещи убираются быстро даже с тех точек, где все накапливается). Но вот полы могу не мыть недели две в разгар работы, хрен с ними с полами.

Анон пишет:

И спать в нормальных условиях - это такое же удовольствие (не по силе, а по статусу), как секс или еда

Анон так когда-то менял себе матрас, покупал хорошую подходящую подушку и новое белье, какое нравится. Потому что любит поспать, имеет проблемы со спиной и вообще - мы во сне почти треть суток проводим. И от качества сна зависит качество бодрствования, у меня так очень сильно.

#10812 2018-07-11 23:33:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что они говорили о присутствии хозяев во время уборки?

Тему присутствия не поднимали, сорян.
Но думаю, что для них плюс присутствия в том, что точно потом не будет необоснованных наездов о чем-то пропавшем или разбитом.

Хотя она упомянула, что очень не любит, когда кто-то из остающихся начинает учить (!!) её, как убираться. Причём 90% адова ересь типа "зачем вам это средство и спец. тряпки, лучше всего окна мыть плевками и газетой, уж я-то знаю!".
Не уверена, что это идёт как полноценное мнение о присутствии, потому что присутствие явных ебанатов, которые ещё и работать мешают, не нравится никому.

Анон пишет:

У меня уборщица из клининга, но я на нее вышла частным образом. Я так поняла, что в фирме им платят меньше, при том, что с заказчика берут больше. Поэтому она говорит, что постепенно переходит на прямые отношения. Через клининг ей работать невыгодно.
Лично у меня это вторая частная уборщица. О репутации они пекутся, поэтому я за пропажи не переживаю.

Зис! Частно получается выгоднее всем. Ну, кроме фирмы хД
Условно, через агенство ты заплатишь 100 рублей, а частно 35-50. Но от агенства уборщица получит рублей 10-15, а частно вся сумма её.

#10813 2018-07-11 23:50:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати о сне. Мне тут присели на уши знакомые, что надо типа периодически избавляться от старых постельных принадлежностей и покупать новые. Подушки например. И даже одеяла. Типа год-полтора поюзать и выкидывать. А у меня любовно выбранное одеяло с верблюжьей шерстью зимнее, у меня ми-ми-ми бамбуковое лёгкое одеяло, хорошее. И ортопедическая дорогая подушка. И хочу шёлковую ещё подушку купить, и все это в расчете на годы. Шелк по 15  лет служить может (уж если пух по 15-20 лет может... Во время расхламления в самом начале наконец выкинула старое пуховое одеяло, ему точно было больше 15).
Короче, чуть не поругались. Я сказала, что они только зря природу засирают. И что одно дело выкинуть дешёвую вещь, которая за год-другой просто в негодность придет (вторая подушка у меня дешёвая Икея, ей полтора года, и она скомкалась уже ощутимо, особенно после стирки). А выкидывать вещь "идейно", просто чтоб поменять, это ерунда и глупый закос под богачей. Главное, обоснуй вроде бы гигиенический. Но ёлки, вопрос гигиены решается химчисткой или стиркой!

Кто-то знает, откуда пошла сия дурацкая идея?

#10814 2018-07-11 23:55:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пылевые клещи. Химчистка и стирка тебе с ними не поможет. Но хорошие подушки и одеяла я тоже менять не буду.

#10815 2018-07-11 23:56:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто-то знает, откуда пошла сия дурацкая идея?

Вроде как смысл в том, что в подушках и одеялах с наполнителем заводятся клещи, которые какают, ты дышишь какашками и приобретаешь аллергию.

#10816 2018-07-12 00:20:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так химчистка вроде с этим достаточно справляется. И горячая стирка белья. А в шёлке клещи вообще не заводятся, насколько я знаю. Шелковые одежды в свое время ценили ещё за то, что в них вши не селились.
Ну и это, в латексной ортопедической подушке что, тоже пылевые клещи? Что-то сомневаюсь. А поверх латекса плотный чехол хлопковый, который без проблем стирается пару раз в год на 90 градусов. (Не считая наволочки, само собой)

#10817 2018-07-12 00:47:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

где на полу были следы т.н. кодокуси (да загуглят интересующиеся картинки, и да узнают они новое)

Анон загуглил, одинокому анону теперь ссыкотно и грустно.

#10818 2018-07-12 00:51:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

3. Сильно ли устаёшь? Так же, как и на любой другой. Вот тут я офигела и уточнила - даже при сидячей типа того же кассирства? Она сказала, что да.

Анона сидячая работа, монотонная к тому же, требующая еще не скосячить, да никого не послать,  выматываает тоже больше, чем физическая.

#10819 2018-07-12 11:54:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сидячая работа это статическое напряжение тела. Ещё как утомляет. Особенно когда нет возможности разминать регулярно ноги, а у кассира ее нет.

#10820 2018-07-12 12:24:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-то знает, откуда пошла сия дурацкая идея?

Вроде как смысл в том, что в подушках и одеялах с наполнителем заводятся клещи, которые какают, ты дышишь какашками и приобретаешь аллергию.

так если наполнитель из искусственного материала, они там не заведутся, разве они синтетику уже научились переваривать?

#10821 2018-07-12 12:46:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так они по идее жрут частички наших волос и кожи, нет?

#10822 2018-07-12 13:02:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так они по идее жрут частички наших волос и кожи, нет?

Ага.

#10823 2018-07-12 13:07:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так они по идее жрут частички наших волос и кожи, нет?

Ага.

Ну тогда на нас их миллионные колонии находятся.

#10824 2018-07-12 13:10:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну мы-то моемся чаще, чем подушки, и дырок в них побольше.

#10825 2018-07-12 13:12:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Так они по идее жрут частички наших волос и кожи, нет?

Ага.

Ну тогда на нас их миллионные колонии находятся.

Не, на нас находятся колонии других организмов, но ты их лучше не гугли, особенно с фотками))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума