Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10776 2018-07-06 10:22:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а купить такие же нельзя? если косметика давно вскрыта, может быть вредно для кожи ей пользоваться.

#10777 2018-07-06 10:26:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ачетакова? Пока пользоваться можно - пользуйся. Я всегда до последнего пользуюсь и пудрой, и кремами в тюбиках, и зубной пастой (тюбики разрезаю и закрываю потом зажимом, просто удивительно, сколько еще полезного содержимого остается в "пустых" тюбиках).

#10778 2018-07-06 10:31:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у меня сухие румяна анончики(
так не получится

а там реально по уголочкам

#10779 2018-07-06 10:33:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а там реально по уголочкам

Ну тогда выгреби зубочисткой на один помаз, да новые купи.

#10780 2018-07-06 10:34:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Походи с ними по магазинам, чтобы цвет в цвет поискать и оставь пока они тебе дороги. Привыкать к полезным и удобным вещам - это нормально

#10781 2018-07-06 10:40:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Походи с ними по магазинам, чтобы цвет в цвет поискать и оставь пока они тебе дороги. Привыкать к полезным и удобным вещам - это нормально

они мне не то что дороги, просто жалко выбрасывать то, чем можно в принципе пользоваться но ппц как неудобно

я вот и думаю может я больной/ебанутый

#10782 2018-07-06 11:09:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ааа! Я то думал они тебе ппц как дороги морально)
Ну тогда подумай, что их состав разлагается со временем и мазать просроченные румяна на кожу, да ещё и нервничать из-за неудобства выковыривания...
Не самый лучший вариант провести время утром

#10783 2018-07-06 11:16:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

да не, небольшой заглюк мозга типа "жаааааалко"
но лучше все-таки взять себя в руки. просто жалко выкинуть - довольно типичное явление; а вот если физически не в состоянии выкинуть вещь, которая больше вредна чем полезна (они устарели, пользоваться ими настолько неудобно, что результат не стоит этой цены) - а это уже нездорово, да

#10784 2018-07-06 11:50:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ты сможешь!  :chearleader:

#10785 2018-07-06 13:02:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Понимаете аноны, румяна и тени они же не портятся сухие, кремовые то понятно, но они и расходуются быстрее

Или все таки  портятся сухие?

#10786 2018-07-06 13:07:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или все таки  портятся сухие?

Ну во-первых срок годности у всего есть, кроме, пожалуй, чисто минеральных составов. Ты в них лазаешь кисточкой или спонжем, наносишь на лицо, с лица переносишь в эти румяна небольшое но количество микрофауны, она там питается остатками клеток с лица, все такое, постепенно накапливается.
Во-вторых, если ты не совсем капитальный нищеброд, то банально невыгодно продолжать пользоваться этими румянами вместо покупки новых - невыгодно тем, что ты тратишь время и нервы на простой процесс, раздражение тоже накапливается и может повредить дальше рабочему дню.  :comfort: Я как-то так для себя оправдываю покупку новых нужных вещей, типа, да, я могу продолжать пить из этой треснутой чашки, я могу ходить в пропотевших облезлых сандалиях, но я каждый раз все-таки чуть-чуть, но злюсь, это не полезно нифига. С глаз долой из сердца вон.

#10787 2018-07-06 13:16:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или все таки  портятся сухие?

На упаковке косметики обычно указано, сколько рекомендуется продолжать ими пользоваться после первого использования. Для пудры или румян - год обычно. Но это не значит, что ровно через год нужно сразу выбрасывать, иначе гроб-гроб-кладбище.

#10788 2018-07-06 13:59:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

о, вспомнила.
у меня матушка вечно сохраняла недопользованную косметику, с 70-х у нее валялись вот такие тени полленовские.
http://clubcccp.ucoz.ru/_ph/62/2/645431012.jpg
я их нашла в начале 90-х, когда школу закончила. и на фоне безденежья так обрадовалась. вымазала подчистую.
и даже в голову не пришло про какие-то там сроки годности )))
ладно хоть глаза целы остались, удивляюсь прямо...

#10789 2018-07-06 14:05:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

даже в голову не пришло про какие-то там сроки годности )))

Эти сроки годности скорее для производителя, чтобы если что, то они в домике, а не для потребителя.

#10790 2018-07-06 14:11:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ладно хоть глаза целы остались, удивляюсь прямо...

тебе повезло
у меня от этого начались дикие проблемы с кожей, уже 20 лет как у меня сложные отношения с косметикой
тоже думал что "сроки годности это для производителей, а косметос французский! дарахой!".

#10791 2018-07-06 14:20:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эти сроки годности скорее для производителя, чтобы если что, то они в домике, а не для потребителя.

не думаю, что эта ремарка имеет какое-то отношение к случаю использования косметоса двадцатилетней давности, особенно вскрытого

#10792 2018-07-06 15:08:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну справедливости ради, то сухие текстуры все-так лучше хранение переносят, ну и зависит от частоты использования. Вот в туши вроде бактерии расцветают, поэтому ее лучше не больше 3-6 месяцев юзать, максимум.  Вообще, я где-то раз в полгода косметику перетряхиваю,  сильно расхламился и почти перестал декоративку покупать, чему рад. Но ее пока все равно много.
Главное, не читать блоги, а то сразу столько всего надо.

#10793 2018-07-06 17:59:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В юности покупала декоративку, много дарили. Потом осознала, что почти не пользуюсь. Тоже остались с тех времен залежи. Но я и не парюсь, пару раз в год намажусь по настроению, пахнет нормально, морда не облезла. Тут каждый решает для себя. выкинула то, что явно попортилось (в основном засохшие и расслоившиеся лаки для ногтей и помады, потерявшие цвет).

#10794 2018-07-07 17:50:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не могу не поделиться - при очередном рейде на шкаф наконец-то (без жалости и раздумий!) были выкинуты джинсы из старших классов, которые анон хранил как "мерило толстожопости" в надежде однажды вернуться к прежним параметрам. Жалко, что моим мозгам потребовалось столько времени чтобы принять тот факт, что это абсолютно нормально, что женщина не влезает в шмотки 17-летней девчонки.

#10795 2018-07-07 18:27:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Жалко, что моим мозгам потребовалось столько времени чтобы принять тот факт, что это абсолютно нормально, что женщина не влезает в шмотки 17-летней девчонки.

Анон однажды отдал шорты, в которых в возрасте 11 лет ходил, 19-летней девушке  :lol: слегка грустно было)

#10796 2018-07-07 18:43:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Жалко, что моим мозгам потребовалось столько времени чтобы принять тот факт, что это абсолютно нормально, что женщина не влезает в шмотки 17-летней девчонки.

Анон однажды отдал шорты, в которых в возрасте 11 лет ходил, 19-летней девушке  :lol: слегка грустно было)

Да, есть такие тонко-звонкие люди, худые и в детстве, и в старости. Я наконец понял, что не вхожу в их число и моя душа спокойна  :please:

#10797 2018-07-11 16:47:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а вам удается постоянно поддерживать определенный уровень чистоты или бывают периоды засранства? Как себя за это не жрать?
У анона когда все ровно в жизни - порядок удается поддерживать легко, в любой момент могу принять любую доебистую тетю Сраку в гости, и слыву хозяюшкой, но как только какая-то жопа (не всегда именно что-то плохое, а просто, например, очень активный период встреч-тусовок или наоборот аврал на работе на пару недель), то анон зарастает, причем конкретно так, с плесенью между швами в ванной, засохшей плитой и горой грязного белья в кухне перед стиралкой  :facepalm: И потом очень трудно все это разгрести. Каждый раз стресс и ненависть, хотя казалось, что уже привык все делать быстро и легко плюс при ремонте все расхламил и сделал очень минималистичным, т.е. дело именно в грязи, а не в бардаке из вещей.

#10798 2018-07-11 16:58:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я наоборот - зарастаю, когда в жизни все прекрасно, куча дел и радостей. Не до дома.
Был у меня невроз чистоты, когда от жизненного пиздеца спасался в уборке. При активном ребенке, домашних животных сто квадратов квартиры блестели всегда. "Не могу контролировать свою жизнь, так хоть тут все будет под контролем".
Потом попустило, но остался звоночек - если все чищу, значит, стало хреново. Приходится себя заставлять.

#10799 2018-07-11 16:58:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Честно говоря, не знаю. Есть такая точка приложения внутренних усилий: не жрать себя за ошибку, за очередной провал в бардак, за импульсивную покупку. А напоминать и твердить себе, что это временный провал, временный откат, он конечен. И идти убирать, хоть самую малость. И потом да, однажды приходит это ощущение, что ты продвигаешься, бардак становится в этот раз меньше, ошибки реже, и все как-то лучше становится.
А главное, аноны, жрать себя никогда и ничем не помогает. Это тупая трата сил на мучение себя. Сил, которые можно направить хоть на уборку, хоть на работу, хоть на сделать себе приятно, хоть на исправление ошибки.
Вот как только начинается жранье себя, попробуйте эту мощь жранье направить на какое-то дело. Хоть посуду помойте. И хвалите себя за это.

Отредактировано (2018-07-11 16:59:02)

#10800 2018-07-11 17:10:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Клининг квартиры?  Заплатил не самую астрономическую сумму и тебе сделали хорошо и чисто, а ты пока можешь в компе зависать.
Иногда реально самой не взяться, помощь в таких случаях очень спасает.


У меня так с подругой было. Родила двойню, муш наелся груш примерно через полтора-два года, и одной тащить детей, быт и параллельно работать 7 дней в неделю (она из дома работает, начальство пошло навстречу) оказалось жопно. По большей части убиралась, но постепенно те же проблемы полезли: паутина на шкафах, плесень за раковиной, гниение под шкафом заныканного детьми творожка и всё такое.

В один из совсем жопных периодов я в качестве подарка на день рождения заказала ей генеральную уборку квартиры.
У неё однушка, хоть и весьма большая (около 50 метров), мне всё-всё обошлось примерно под 10 тысяч. Всё-всё включало в себя реально всё-всё: абсолютно все поверхности (в т.ч. потолок) были отдраены со спец.средствами, перестираны/отглажены все шторы, ворсейшество, уделанное (во всех смыслах) детьми, и диван/кроватки были спец.паровой техникой очищены. Все кафельные поверхности были продезинфицированы в швах (или как там эти стыки между кафелинками называются, я не сильна в терминах). Короче, опосля уборки с любой поверхности в доме, включая балкон, толчок или полы, можно было жрать))

Из подготовки я за день до прихода бригады завалилась к подружке и мы с ней знатно прогребли кучи шмоток и игрушек, которые покрывали бОльшую часть пространства. Несколько мешков вытащили на помойку, чуток - её детным знакомым. Оставшееся было перемыто/постирано и убрано в шкафы.

И да, подруга рвалась убираться перед этой уборкой  :facepalm:  Стыдноже, чтоскажутже, позорноже и всё такое.
На время уборки я выперла её и дитёв гулять в парк и бдила процессом. Кстати прикольно оказалось. Пришли две славянского вида тётеньки с габаритами гладиаторш или валькирий и часов за 6 прогребли абсолютно ВСЁ, я аж офигела.

Кстати во время уборки я чутка пристала с расспросами к одной из них и узнала много интересного про уборку, могу запилить кулстори, если кому интересно)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума